| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2013, 03:20
Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.
Lucky_Strike
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Возможно, ситуация с которой я столкнулся, была не только у меня.

Почему я пишу этот пост ? – в надежде получить дельный совет, пинок под одно место в сторону света в конце тоннеля.

Я выпускник МГСУ (МИСИ им. В. В. Куйбышева) 2008г. Начиная с 3 курса начал понемногу подрабатывать, к чему меня подвигнул мой преподаватель. С 4 курса моя подработка превратилась в работу, приоритет учебы стал на ровне с моей работой, времени больше уделял последнему, в чем, как я считаю, одна из моих больших ошибок.
Работа нравилась, для студента, да и не только для студента, получал неплохо. Был холост, занимался спортом…ну все в ажуре, короче говоря. С тех пор место работы не менял.
Что нравилось в работе ? – её было много и интересной. В основном – вся внутрянка: отделка + инженерия. Были интересные заказчики, крупные госструктуры, аэропорты. Выступали мы как генподрядчик, проекты получали у субчиков. Все это воедино собиралось, согласовывалось у тех же служб заказчика… и так далее. При всем этом, в нашем штате только четыре сотрудника с инженерным образованием, из них трое с инженерно-строительным (вкл. меня)). «Помогают» нам пять дизайнеров и шесть менеджеров проекта. Проектировщиков нет.
По ходу моей бурной деятельности возникало много вопросов, в основном по инженерным разделам. Моя некомпетентность в этих вопросах жутко раздражала/раздражает меня. Особенно было тошно врать с умным видом, после чего, окружающие соглашались. Но, из-за нехватки свободного времени, не было возможности нагнать теорию, за что горько начинаю расплачиваться.
Последние пару месяцев текущих объектов нет, все на разработке. Появилось время поразмыслить на тему «кто я, что я…»). И ,о ужас, выяснилось, что как специалист, я из себя ничего не представляю. Теории ноль, практика - как туман. Я был везде и нигде, если можно так выразиться.
Тут оно и понеслось. Начал составлять экстренный план, «что делать дальше». План получился огромный, одним взглядом не окинешь, за что хвататься не понятно и сколько времени (которое профукал) на это надо тоже не понятно. Далее составил расписание – прямо как в институте), расписание действий – и прямо по дисциплинам.
Дальше хуже, по мере изучения/повторения теории стала нужна практика. Но где её найти? Нашел вроде спеца по ОВК, предложил свои «бесплатные услуги», и чертежником, и расчеты : взамен попросил только, чтобы поправлял/направлял меня, но и тот пропал.
Наверняка, кто-то из форумчан, сталкивался в свое время с таким положением. Как вы поступили? Дайте совет, поделитесь опытом.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Lucky_Strike, 13.04.2013 в 04:22. Причина: Орфографическая ошибка
Просмотров: 21698
 
Непрочитано 14.04.2013, 16:37
#41
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


О, тогда я воспользуюсь Вашим же приемом ("тема протухла") и подчеркну Ваше же признание в полной бесполезности Ваших сообщений на этом форуме.
Модераторы, пожалуйста, почистите тему, а всех участников (включая меня) в рид-онли на какой-нибудь срок.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 16:50
#42
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
тогда я воспользуюсь Вашим же приемом
Тебя ж тоже никто на личности не заставлял переходить. Зачем теперь ругаешься? Или ты провокатор?
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 17:31
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Можно: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=96583
45 страниц бесполезной болтовни
Помню как мне там досталось В число бездельников записан был.
yrubinshtejn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2013, 19:36
#44
Lucky_Strike


 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 28


Народ вроде непростой подтянулся в тему. Напишите что по делу мне еще.

VVapan4ik
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Почему бы консалтинговую компанию от инженеров не открыть
VVapan4ik, не поверите, но слово в слово я предложил такую идею инженерам в нашей фирме. Идея возникла опередив мои возможности как человека, в состоянии давать качественную комплексную консультацию. А сама идея возникла от того, что в столице (думаю, и не только) полно народу, которому подряд раздаётся то-ли по знакомствам, толи еще как. То есть объекты попадают в совершенно некомпетентные руки. Все только и видят что можно поднять бабло, но как это сделать чтоб всех не закрыли? От того и зло берет, что б... все кверху ногами.
Lucky_Strike вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:24
#45
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
в состоянии давать качественную комплексную консультацию.
кстати, подумав, все-же не кажется эта идея осуществимой. Ибо те, кто в состоянии дать качественные консультации - проще самой работой заработают те же деньги. Всегда будет дешевле к ним обратиться за проектом, чем к балбесам, которые в свою очередь, пойдут за консультацией...
Не могу себе представить, что серьезные главспецы отойдут от своего хлеба, завершат объекты и начнут консультировать. Оно им надо? больше, чем за их реальную работу - платить точно не будут. Разве что как хобби.
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:25
#46
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Не могу себе представить, что серьезные главспецы отойдут от своего хлеба, завершат объекты и начнут консультировать. Оно им надо? больше, чем за их реальную работу - платить точно не будут. Разве что как хобби.
Я собираюсь.
Потому что проектирование долбает меня по физиологии.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:28
#47
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Я собираюсь.
Вы можете единственным в итоге оказаться... Все равно не видится аналогичного желания у известных мне главспецов. Я бы сказал, в случае с ними это вообще исключено. И я думаю - они классические представители, а не какие-то странные...
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:30
#48
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И я думаю - они классические представители, а не какие-то странные...
На днях ученик назвал меня "инопланетянином"…
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вы можете единственным в итоге оказаться...
Это было бы клево.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:30
#49
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Не могу себе представить, что серьезные главспецы отойдут от своего хлеба, завершат объекты и начнут консультировать. Оно им надо? больше, чем за их реальную работу - платить точно не будут. Разве что как хобби.
Люди в возрасте, на пенсии, которые работают не столько за деньги (которые у нихесть), сколько в своё удовольствие. Знаю минимум 2х таких человек.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:38
#50
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Знаю минимум 2х таких человек.
Я знаю много тех, кто считает, что может консультировать и готов это делать. А вот реальных специалистов, желающих поделиться своим уровнем (даже на пенсии - например, А.С. Залесов, которому это сейчас даром не надо) - не знаю, увы... Видать не оброс еще связями.
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:41
#51
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Алексей, мы говорим о разных вещах. Я про обычную повседневку, ты же мыслишь исключительно уникальными объектами =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:47
#52
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я про обычную повседневку,
Эх, а для кого-то это повседневка... Если однажды перестану к ней стремиться - то скорее займусь чем-то еще )
На самом деле я знаю достаточно тех (человек 15 точно), для кого это повседневка, но они, в противоположность Агамемнону - консалтингом не интересуются и как подступиться - я даже не знаю )
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 20:49
#53
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
кстати, подумав, все-же не кажется эта идея осуществимой. Ибо те, кто в состоянии дать качественные консультации - проще самой работой заработают те же деньги. Всегда будет дешевле к ним обратиться за проектом, чем к балбесам, которые в свою очередь, пойдут за консультацией...
Не могу себе представить, что серьезные главспецы отойдут от своего хлеба, завершат объекты и начнут консультировать. Оно им надо? больше, чем за их реальную работу - платить точно не будут. Разве что как хобби.
Почему же, мне сейчас одна из крупнейших монтажных фирм платит за консультации - 50 $/час. При этом проектированием у них занимаются ведущие и инж. 1 кат. Если объекты ответственные тогда проверяю за инженерами.
И должен сказать, что данный подход - самое то - заставляет манагеров думать, прежде чем звонить.


"Видать не оброс еще связями."
А действительно, что необходимо для консалтинга? И почему его еще нет в России?

Последний раз редактировалось toxan, 14.04.2013 в 21:21.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:00
#54
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
Напишите что по делу мне еще.
Нужно учиться и набираться знаний на реальный объектах, что можно сказать? Желательно, конечно, чтоб хотя бы на начальном этапе был рядом специалист, который бы учил как работать... Но и самому нужно напрягаться, вникать в суть, повышать свой кругозор в профессиональном плане.

А с консалтингом... это вопрос может быть и не праздный... Может все к этому и идет... Грамотную консультацию порой получить и негде в инженерных вопросах, хотя казалось бы... в другой сфере юристов пруд пруди и держатся как-то на рынке, ведут дела... консультируют... зарабатывают на этом... Но инженерная ниша в этом плане не занята. В чем-то, конечно, помогает этот форум, но ответа можно ждать и не один день, да и его нужно вычленить еще из многих других сообщений... что порой и не просто обывателю. А нужно же еще ответ сформулировать, грамотно и четко изложить, оформить и предоставить заинтересованным лицам. Это тоже нужно уметь. И время нужно на это. Порой и не маленькое. Да и не всем же дано четко и ясно излагать свои мысли... Поэтому безусловно потребность в таких специалистах, которые будут давать профессиональные инженерные консультации, будет только возрастать... Тем более, что доверие менеджеры проектов свое не оправдали на рынке управления проектами... И держится пока все на том, что старые инженерные кадры готовы чуть ли за бесплатно готовить необходимые заключения параллельно со своим родом деятельности, отвечая профессионально на всевозможные требования. Но это уже уровень ГИПов, генеральных конструкторов, главспецов. Я представляю, если они разом перестанут давать такие заключения, какой сразу наступит хаос...
Вот и вопрос - эти специалисты должны давать такие заключения сторонним лицам? Даже своему Генеральному директору? Они же занимаются только проектом по роду своей деятельности и они за него отвечают. Они же не в справочном бюро работают, верно?
Если что-то кто-то не понимает в чертежах или что-то не нравится в них - логично и цивилизовано казалось бы - он должен за это заплатить, чтоб получить ответ. Разве не так?
Понимаю, что сейчас много визга поднимется в том числе и со стороны Заказчиков... Как же так? Почему за консультацию на мой заказанный проект я еще должен и платить? А разве, если задуматься, консультация входит в обязанности проектировщиков по Договору? Это как-то по умолчанию все имеют ввиду... А если разобраться? Не входит. А если входит, то давайте тогда определять цену и работать. Вся же работа должна быть оплачена. Не согласны?
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:04
#55
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но они, в противоположность Агамемнону - консалтингом не интересуются и как подступиться - я даже не знаю )
Ты зря думаешь что в рамках консалтинга можно купить любую информацию.
Вот swell{d} совершенно не на пустом месте завел разговор о "пользе" от моих бла-бла-бла.
Внимательный человек легко заметит что практически ничего - ну или очень случайно прорывается иногда - чем можно воспользоваться "студенту", постороннему и даже "ведущему" - не говорю.

Информацию можно подавать крайне изощренно.

PS:
Toxan вон как-то поделился радостью от своей "инновации" - придумал новую схему - с исполнителем.
А тот выложил на abok.ru
И нашелся неглупый молчел, который начал тему разрабатывать. Все - ноу-хау пошло по рукам - принося кому-то - не тебе - деньги.
Подобные истории мгновенно учат технике безопасности.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 14.04.2013 в 21:16.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:12
#56
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Если что-то кто-то не понимает в чертежах или что-то не нравится в них - логично и цивилизовано казалось бы - он должен за это заплатить, чтоб получить ответ. Разве не так?
Понимаю, что сейчас много визга поднимется в том числе и со стороны Заказчиков... Как же так? Почему за консультацию на мой заказанный проект я еще должен и платить? А разве, если задуматься, консультация входит в обязанности проектировщиков по Договору? Это как-то по умолчанию все имеют ввиду... А если разобраться? Не входит. А если входит, то давайте тогда определять цену и работать. Вся же работа должна быть оплачена. Не согласны?
Бесплатные консультации дает менеджер/рабочий - т.к. зарабатывает с другой стороны. Но уровень знания, который предоставляет менеджер/рабочий на порядке ниже проектного.
з.ы
висит в низу страницы.
http://remontkvartir37.ru/
toxan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:13
#57
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Агамемнон Посмотреть сообщение
Внимательный человек легко заметит что практически ничего - ну иои очень случайно - чем можно воспользоваться "студенту", постороннему и даже "ведущему" - не говорю.
Вон, Агамемнон давно просек это... не делится иформацией... А с какой стати он должен ею делиться, swell{d}, даже с тобой? Ты ему друг, брат? Он тебе должен?
Поэтому нормальный подход, что он ею и не делится. Вполне нормальный.

Цитата:
Так уж пошло что инженеров не учат коммуникации.
Может быть. Но инженеры учатся. И уже сложнее и сложнее получить у них нужную информацию. Это уже тенденция. Договариваться бегут же менеджеры. Инженерам, повторюсь, тем, кто знает, дружба с ними не нужна.
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:18
#58
toxan


 
Регистрация: 19.07.2007
планета земля.
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вон, Агамемнон давно просек это... не делится иформацией... А с какой стати он должен ею делиться, swell{d}, даже с тобой? Ты ему друг, брат? Он тебе должен?
Поэтому нормальный подход, что он ею и не делится. Вполне нормальный.
Не ну можно было бы и делиться, если бы З/П позволяла не думать об этой части.
Вчера знакомый рассказывал хохму, при получении справки на шенген.
Работает НГИ в ПИ средняя з/п - 35 т.р.
его мадам в страховой конторе ведущим спец. 100 + т.р. (Мин. коммуникации работа в экселе)


з.ы.
---Может быть. Но инженеры учатся. И уже сложнее и сложнее получить у них нужную информацию. Это уже тенденция. Договариваться бегут же менеджеры. ---
Хотел бы я хоть одного менеджера увидеть с которым можно договориться, когда ему не нужно
Менеджер по определения договороспособен только когда ему нужно, если увидит в ваших глазах хоть капельку заинтересованности сразу минус 50% от суммы. Работа у них такая.

Последний раз редактировалось toxan, 14.04.2013 в 21:26.
toxan вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:25
#59
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от toxan Посмотреть сообщение
Не ну можно было бы и делиться, если бы З/П позволяла не думать об этой части.
К росту ЗП нет никаких предпосылок прежде всего со стороны работодателей. А раз нет, то тенденция будет еще более нарастать... Консультировать - это себе дороже. Тем более за бесплатно.
 
 
Непрочитано 14.04.2013, 21:44
#60
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вон, Агамемнон давно просек это... не делится иформацией... А с какой стати он должен ею делиться, swell{d}, даже с тобой? Ты ему друг, брат? Он тебе должен?
Поэтому нормальный подход, что он ею и не делится. Вполне нормальный.
Для таких людей есть специальный термин - тролль.
Какой тогда ещё резон сидеть на этом форуме? Да и количество созданных им тем говорит за меня - человек не нуждается в нашей помощи, он не хочет делиться информацией, он просто глумится над своими собеседниками над участниками этого форума.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Вопрос по самообразованию инженера-строителя, нужен совет.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по правильном расчете кирпичной стены nado Каменные и армокаменные конструкции 20 01.03.2012 12:58
MicroFE - нужен совет. karma Прочее. Программное обеспечение 1 23.05.2007 22:01
Нужен совет по стенам. Jheka Конструкции зданий и сооружений 28 27.01.2007 08:17
Нужен совет Koker Прочее. Архитектура и строительство 8 03.10.2006 17:14
Нужен совет по дизайну каталога... Shtirlitz Прочее. Программное обеспечение 6 28.04.2004 00:04