| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.04.2013, 19:08
В большой или маленькой проектной организации лучше работать?
studya88
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 23

Доброго времени суток форумчане.У меня вопрос, к наверно уже опытным бывалым проектировщиком, строителям. Работаю в небольшой проектной-строительной организации (хотя в основном только проектируем) на должности инженер-конструктор КЖ, КМ, по специальности это мое первое место работы, то есть опыта не совсем много. Задумался сменить место работы, поменять на более крупную компанию. Почему задумался? постоянные задержки зп, совершено все не организовано, при решении важных задач лезешь в справочники, книги, так как спросить совета не у кого., а хочется на данном этапе развития получать мудрые, правильные советы. Не подумайте неправильно, но я не ленюсь читать справочники и книги, это нужно делать всегда. Но с другой стороны в данной конторе есть какая-то свобода, коллектив хороший.
В большой организации, я понимаю мои функции по крайнее мере будут ограничены небольшими функциями, но со временем как мне кажется можно набраться хорошего опыта. Посоветуйте где лучше развиваться? как быть?
Просмотров: 21722
 
Непрочитано 19.06.2013, 21:11
#41
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
недавно общался с директрисой проектной конторы по поводу их проекта. До сих пор в ужасе...
Проект выполнялся полностью женским коллективом? Никогда не доводилось приходить в ужас от проектов, выданных мужчинами?
DK+ вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 07:12
#42
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Но практика показывает, что такое различие имеется, и оно сильное.
Различие точно имеется. Далеко не всегда это плохо для дела, но различия есть. Мне один раз знакомый рассказывал содержание фильма, ходил в кино. А потом я сидел работал и краем уха слушал пересказ того же фильма его девушкой... Сидели на соседних местах, один фильм смотрели... Есть различия в мышлении
AVO вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 08:30
#43
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Proectant Посмотреть сообщение
Мне один раз знакомый рассказывал содержание фильма, ходил в кино. А потом я сидел работал и краем уха слушал пересказ того же фильма его девушкой...
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?!
- Нет, мне Рабинович по телефону напел...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 08:57
#44
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
женщина обладает нужными для руководителя проектной (инжиниринговой) конторы качествами, в разы меньше, чем если бы мужчина.
Ну, так их и меньше в директорах/премьерах/президентах.
Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Проект выполнялся полностью женским коллективом?
У нас только в последние годы соотношение мужчин/женщин стало "пополам". А советские времена женщин было более 90%. И проектировали огромные заводы/комплексы без компьютеров/программ
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 08:57
#45
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Почему в проектирование идут в основном женщины, но большими начальниками чаще становятся мужчины? Откуда они берутся?
 
 
Непрочитано 20.06.2013, 09:29
#46
AVO


 
Регистрация: 29.12.2010
РФ
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?!
- Нет, мне Рабинович по телефону напел...
Да-да, что-то вроде этого
AVO вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 09:39
#47
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Почему в проектирование идут в основном женщины, но большими начальниками чаще становятся мужчины? Откуда они берутся?
Берутся все из одного места. Но в силу конструктивных особенностей мужчины на стенку писают выше, и при этом становятся.

А вообще-то, по моим многолетним наблюдениям процент толковых женщин-начальников (начиная от ГИПа) значительно выше, чем толковых начальников-мужчин. На каждую знакомую мне толковую начальницу могу сходу найти не менее пяти мужиков-дурачков. Просто абсолютное количество их меньше - немногие женщины стремятся "делать карьеру". Выше главного специалиста или начальника отдела они и не стремятся.

Да, бывают и среди женщин руководители-недоразумения. Вот сейчас в моем бывшем институте директором стала баба-бухгалтер. Но это уже современные издержки - до неё был директором мужик-торгаш. Еще неизвестно, кто лучше окажется, пока не расчухали. Но есть и "бой-бабы", которые вообще с нуля хорошие проектные организации создали и успешно руководят. Как минимум двоих таких лично знаю (у одной институт один из лучших в России), да двоих руководителей строительных организаций.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 09:51
#48
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Если говорить о конструкторах, то в последние 10 лет женщин встречал в наших рядах не более 1 человека на группу из 8-10 человек. Ну пусть-10%. Почему руководители конструкторских подразделений мужчины-ответ на поверхности.Их больше,сама работа подразумевает навыки и теоретические и практические(стройка). Ответственность,ненормированный график,часто командировки. Не каждая выдержит.
А вот в ПТО сейчас сидят напротив-одни девчонки. А начальник -дядька
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 11:53
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от DK+ Посмотреть сообщение
Проект выполнялся полностью женским коллективом? Никогда не доводилось приходить в ужас от проектов, выданных мужчинами?
Проект выполнялся одним мужчиной.
Однако, проект выдает-продает она. Меня как раз ужаснуло не то, что мужчина нафаршмачил (это бывает), а то, что директриса продает эту жуть Заказчику, НЕ ВНИКАЯ. А если вникнуть, то там...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 12:01
#50
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


чаще бывает что женщина вникает настолько глубоко, что лучше б и не вникала. Потом имею такие критические для всего проекта ошибки как, запятая, а не точка как в ГОСТе написано, в высотных отметках. Лишние тире в спецификациях, целый недостающий миллиметр в толщине полки уголка и тому подобное.
asys вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 12:15
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от asys Посмотреть сообщение
чаще бывает что женщина вникает настолько глубоко, что лучше б и не вникала. ...
В моем случае наоборот - полное невникание.
С трехпролетного ж.б. промздания с сегментными фермами сняли плиты и понаставили стальных стоек, по которым устроили единое двухскатное покрытие. При этом верхние пояса 18-и метровых ферм остались нераскрепленными из плоскости. Это примерно 5000 кв. м. здания. И далее тому подобные "бревна" в глазу, вообще-то видные невооруженным глазом.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 13:00
#52
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
вообще-то, по моим многолетним наблюдениям процент толковых женщин-начальников (начиная от ГИПа) значительно выше, чем толковых начальников-мужчин
Лично я никогда над этим не задумывался, а вот посмотрел кругом, в своей организации за все годы работы и полностью согласен. Женщину назначают, когда уже мужики, хоть какой-то толковости, кончились. Но это я про классический проектный институт
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 13:50
#53
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


Зато в маленьких "шарашках" назначают в зависимости от степени родства (и прочего) с управляющим организмом. Несколько раз видел людей получающих зарплату ГИПа, но так ни разу и не появившихся в конторе. Зато они (например) являются тещей владельца.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 14:23
#54
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
людей получающих зарплату ГИПа, но так ни разу и не появившихся в конторе. Зато они (например) являются тещей владельца
это уже не ваше дело, кому владелец какие деньги платит - это ЕГО деньги
102030 вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 14:37
#55
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


я в курсе что это его деньги и это было написано на предмет порядка выбора руководящего состава. Есть теща - будет теща, есть тесть, значит будет тесть. Хотя в простых выражениях это банальное отмывание денег.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2013, 14:03
#56
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


В большой или маленькой -без разницы. Главное, по началу, -попасть под крыло мастодонта. Далее вопрос больших или маленьких размеров не возникает. =)
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 20:03
#57
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Даже думать нечего - в большой. И лучше не связанным с проектированием.

Последний раз редактировалось ltnchik1405, 28.06.2013 в 20:09. Причина: Ненавижу эту работу. :(
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 20:19
#58
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


А мне в большой не хочется...слишком там все жестко, никакого тебе свободного графика.... итд....не...надо быть свободнее надо уйти сказал начальнику пойду я...и пошел
kifa вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 20:28
#59
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 896
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
Если есть возможность не гнаться за солидной ЗП, а вложить время в себя и в самообразование, то:

1. Найди место работы с приоритетом на грамотный коллектив, где сможешь самореализоваться как специалист (без приоритета на ЗП)
2.Не бойся много работать, перетруждаться. Опыт, прежде всего, работает на тебя.
3. Ну и параллельно, изучай поле смежников.
Только ни в коем случае не задерживайся после работы. А если возникает производственная необходимость, то обязательно должны оплачиваться сверхурочные.
ltnchik1405 вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2013, 20:33
#60
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Ненавижу эту работу.
ltnchik1405, почему Вы ненавидите проектировать?
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В большой или маленькой проектной организации лучше работать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Сравнение специфики организации производства в России с аналогичными предприятиями в других странах. Pavel Samofalov Технология и организация строительства 22 06.12.2009 12:04
Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы AVG Организация проектирования и оформление документации 16 15.07.2009 15:27