| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

Помогите определиться с выбором работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2017, 14:23
Помогите определиться с выбором работы
serg-1717
 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7

Здравствуйте. У меня стаж проектирования 3 года (строительные разделы). 3 года я работала в достаточно крупном проектном институте, но там стали очень мало платить. 3 месяца назад я уволилась оттуда. Сейчас работаю в маленькой конторе, где нет ГИПа, главспеца. Но до сих пор нет договора, хотя трудовую я сдала месяц назад. Платят сколько обещали. Я начала искать работу. Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе. Посоветуйте, что делать? Или сейчас более стабильны частные организации? В крупном институте мне обещают после испытательного срока категорию. Не знаю, что делать
Просмотров: 19698
 
Непрочитано 31.10.2017, 21:52
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя?
Сколько не смотрел вакансий, ни разу не видел "требуется инженер второй категории". Везде пишут "требуется инженер со стажем 3 года".
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 04:15
| 1 #22
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Категория присваивается не человеку, а должности.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2017, 09:21
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Категория присваивается не человеку, а должности.
и прописывается должности в трудовой книжке с соответствующим приказом.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 13:45
| 1 #24
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя? Вот например, у меня 3,5 года стажа, категории нет. Где я работала, там пока я работала никому не присваивали категорию. Если допустим я остаюсь в маленькой конторе, категории там тоже не дают. Возьмут ли меня потом без наличия категории в крупную организацию?
Вы в маленькой фирме не оформлены официально. Вашу трудовую книжку они забрали, но не сделали в ней запись что вы к ним приняты на работу. А теперь они не могут перевести вас на должность категорированного инженера даже если бы и захотели это сделать. Они просто от налогов уклоняются и не платят за вас в пенсионный фонд. Оно вам надо? В принципе они потом могут просто развести руками и сказать что потеряли вашу трудовую книжку, вы потом никому и ничего не докажете. У вас нет на руках даже трудового договора с вашей маленькой фирмой.
Идите в крупную организацию и ни о чем не жалейте! Просто в крупной фирме есть штатное расписание и вполне возможно, что вот прямо сейчас вакантна только должность инженера без категории. Вот вас на нее и возьмут. Можно ли изменить штатное расписание? Можно. Но для этого ваш начальник должен будет доказать гендиректору, что это необходимо сделать. Вот он и будет доказывать, ссылаясь на производственную необходимость и ваши конкретные успехи в ходе испытательного срока. Т.е. создадут должность именно под вас. И будете вы получать белую зарплату. И все ваши документы будут оформлены грамотно и вовремя. Вот как то так.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2017, 14:04
#25
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
И все ваши документы будут оформлены грамотно и вовремя
и в небольшой фирме в десятки человек могут правильно оформляться документы. И в больших проектных институтах могут быть проблемы с з/п. Сейчас нельзя подходить к этому с какими-то общими критериями.. это разваливаются фирмы по похожему сценарию, а кто пытается выжить - у всех свой путь.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2017, 16:14
#26
DPF


 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
А сейчас вообще модно работать в IT, будучи строителем. Полфорума уже там. )))))))))) Веб-картинки рисуют и интернет-магазины админят. А кто-то научившись в ворде буковки печатать тоже себя IT-шником считает. )))))))))) На компутере же работает.
А на стройке работают IT, переводчики, электронщики - все кто угодно, а профессионалов нет.
Вы не поверите, но один знакомый, некогда программист, четыре года назад перешел в прочнисты (ибо работа по специальности). А я, прочнист, мечу в КМщики. А КМщики вот, получается, метят в программисты. Прямо какой-то круговорот непрофильников.
DPF вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2017, 22:11
#27
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DPF Посмотреть сообщение
Прямо какой-то круговорот непрофильников.
Оно ж за забором все зеленее...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:35
#28
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя?
Когда только начинал проектировать тоже циклился на всех этих записях в трудовых, прошел все категории подряд без скачков, о записи ведущего ну не то чтобы грезил, но очень хотелось. Потом понял - фигня это все, потому что во-первых нет единых критериев (тот человек что в одной конторе зовется главспецом, в другой только на категорию тянет), во-вторых не редко категории/должности даются человеку по обстоятельствам никак не связанным со службой (дыры в штатке, хорошее отношение с начальством, просто пофигизм к формальной стороне вопроса в конторе и т.д), в-третьих, специфика у контор может различаться (например человек архитектор всю жизнь проектировал только гаражи, стал гуру в этом, вопросе, но здесь и сейчас контора проектирует только больницы,
и по сравнению с другими сотрудниками. проектирующими больницы человек тянет при всем уважении только на младшего научного сотрудника). Сейчас в должностные входит в том числе и найм персонала под свои задачи, должность интересна только в ключе работы по профилю или нет, и в вопросе к какой позиции (непосредственно проектно-производтственной/руководящей) ближе сотрудник (по крайней мере в АР, ГАП и ведущий арх. две очень разные специфики). В первую очередь интересуюсь, конечно стажем (но тоже субъективный показатель), конкретным списком проектов и конкретной ролью в них. А далее просто говорю с человеком, по мелочам, по вопросам и ответам, как правило, можно составить адекватное мнение. При этом тоже есть испытательный срок, и мы с претендентом четко договариваемся, что конкретная должность будет только его окончанию, когда я посмотрю его в работе, так сказать подтвердит прописанное в резюме и оговоренное.
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Где я работала, там пока я работала никому не присваивали категорию.
У меня были скачки при смене работы от 1 категории вниз до безкатегорийного и обратно вверх до ведущего в течении месяца.

Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Если допустим я остаюсь в маленькой конторе, категории там тоже не дают. Возьмут ли меня потом без наличия категории в крупную организацию?
Я бы на это даже внимание не обратил. Главное что Вы лично из себя представляете.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 07:42
#29
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


работать в месте где вы без опыта "варитесь в собственном соку" плохо - для профессионального роста это можно приравнять к потере времени, которое еще и врядли миллионами оплачивается
нормальные записи в трудовой с повышением с годами формальных должностей - тоже дело полезное, иногда бывает важно
нормально оформленная трудовая - признак приличного работодателя
белая зарплата = налоговый возврат (например иногда за медицинские услуги можно получить, иногда при покупке недвижимости итд.)

итд итп
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 08:45
#30
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Меня берут в достаточно крупный проектный институт.
Они вообще (крупные проектные институты) сейчас остались? Где они? Проехал 8 областей общался с коллегами, от былых институтов остались обломки, иные прекратили свое существование.
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 09:20
#31
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Виктор Маразинский, а почему нет? Их много, и не только в Москве, Питере, но и в тех же Новосибирске, Красноярске и прочих есть. Не во всех деньги оседают, но некоторые себя чувствуют лучше чем когда-либо именно сейчас.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 09:25
#32
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Виктор Маразинский, а почему нет? Их много, и не только в Москве, Питере, но и в тех же Новосибирске, Красноярске и прочих есть. Не во всех деньги оседают, но некоторые себя чувствуют лучше чем когда-либо именно сейчас.
особенно если при каком ведомстве (РЖД к примеру) или какой богатой отрасли (типа добычи чегониюудь)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 10:15
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


и если сохранили кадры эти институты... Работал в свое время в начале пути проектировщика в крупном проектном институте (точнее - в том, что осталось от крупного проектного института с численностью персонала в несколько тысяч человек и филиалами по стране). И что можно сказать по это поводу:
1. Сохранилось на тот момент бюро ГИПов, причем тех - кто вел проектирование крупных заводов на территории бывшего СССР. Это большой плюс. И в тоже время определенный минус - слишком заметна разница между старой школой ГИПов и нынешней имитацией их
2. Узкая специализация проектировщиков. Это минус - когда залезаешь хотя бы краешком в проектирование смежных разделов, то начинаешь лучше понимать взаимосвязи между разделами.
3. Большое количество сотрудников пред и пенсионного возраста - многих из которых держали больше в признание прежних заслуг, чем из-за реальной пользы. Хотя сейчас так называемый менеджмент зачастую выполняет примерно те же мешающие функции)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 10:48
#34
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
особенно если при каком ведомстве (РЖД к примеру) или какой богатой отрасли (типа добычи чегониюудь)
Да, большие с работой остались под естественными монополиями. Да и то, то много работы, то не очень
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 11:33
#35
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
с работой остались под естественными монополиями

И то до тех крупных (что были при Союзе) им очень далеко

----- добавлено через 59 сек. -----
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Их много
Например...
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 11:52
#36
Илья Фролов


 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 31


чтоб стать специалистом нужно работать по специальности. по специальности без опыта платят мало. ну тут палка о двух концах либо деньги либо опыт.
как говориться: "чтоб стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта"
Илья Фролов вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:25
#37
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
чтоб стать специалистом нужно работать по специальности. по специальности
и не просто работать, а "вгрызаться".. не обращая внимание на насмешки коллег и руководства. Сколько видел проектировщиков с приличным стажем и полной неспособностью самостоятельно принимать решения, выходящие за пределы типовых.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:34
#38
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сколько видел проектировщиков с приличным стажем и полной неспособностью самостоятельно принимать решения, выходящие за пределы типовых.
К сожалению это так
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:36
#39
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Илья Фролов Посмотреть сообщение
"чтоб стать генеральшей, нужно выйти замуж за лейтенанта"
Эущ, ну можно за генерала сразу замуж.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 12:50
#40
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Меня как-то не взяли на работу ведущим конструктором в крупный институт потому что стажа не хватало. Собеседование прошел, тестовые задания сделал. Всем устроил, но нет. На ведущего взять не можем - стажа мало. Можем на 1-ю категорию, но зарплата ниже. Вот такой дурдом.
Святослав_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с фундаментом под навес. Дзяниска Основания и фундаменты 1 21.09.2017 17:07
Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения. HafizovDM Электроснабжение 51 22.08.2017 09:51
Помогите оценить стоимости разработки ППР на кровельные работы DIM-87 Технология и организация строительства 10 04.07.2012 23:13
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18