| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание в AutoCAD удобного инструмента для печати проекта

Создание в AutoCAD удобного инструмента для печати проекта

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2009, 14:31 #1
Создание в AutoCAD удобного инструмента для печати проекта
murik1602
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 34

Может такой способ и существует, но я о нем не знаю. Хочется печатать готовые проекты, где куча чертежей автокада одним нажатием печать.

Есть 1 или несколько файлов dwg, где находится много чертежей. Задача - собрать все чертежи в нужной последовательности и задать им все свойства печати (принтер, границы печати, формат листа и т.д.). Желательно, чтобы это выглядело, как отдельный документ, но имевший связь с исходными файлами. Для того чтобы при внесении изменений в рабочий чертеж (в файле dwg) в документе на печать все изменения были тоже внесены.

Просто надоело уже по 100 раз выделять каждый лист чертежа, чтобы отправить его на печать. И не хочется делать 100 вкладок Layout, потому что все равно надо в каждый заходить и по-отдельности каждый отправлять на печать
Просмотров: 59385
 
Непрочитано 11.02.2009, 14:32
#2
OxYGeN

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.02.2008
Москау
Сообщений: 367
<phrase 1=


publish

но каждый лист должен быть в отдельном лайауте
__________________
Помни о темной стороне лайаута юный инженер.
OxYGeN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2009, 14:43
#3
murik1602


 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 34


А без лейаутов ника не обойтись? И хочется еще компоновать проект из нескольких файлов
murik1602 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:01
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


А есть ли какой способ, чтобы автокад сам чертил проекты?
Ну вон например экспортировал в тего ТЗ от заказчика, нажал кнопочку, а он сам все начертил, распечатал, отдал заказчику и получил с него деньги?

А если серьезно, то нет ничего невозможного!
Правда стандартными командами тут ничего сделать нельзя, но:
- Изучаете автолисп.
- пишите программу, которая будет сканировать указанную директорию, выбирать из нее файлы с чертежами, открывать их, проверять на наличие в них чертежей (например по наличию форматки) скидывать все чертежи из директории в один файл, сортировать их в зависимости от шифра и номера листа, составлять список чертежей в получившемся файле и предлагать список для выбора листов которые хотите распечатать (вдруг вам не нужно все подрят печатать?), последовательно подавать все или выбранные листы на принтер самостоятельно определяя границы, формат и ориентацию листов.
- все.
И тогда вы по одному клику на кнопку сможете печатать все чертежи из директории!!!
Да, писать долго, но зато какая лафа потом!
И вообще: ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!!!!
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:13
#5
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


на модель publish тоже можно настроить. я так печатал. только у меня в модели был 1 чертеж.
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 15:14
#6
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от murik1602 Посмотреть сообщение
И не хочется делать 100 вкладок Layout, потому что все равно надо в каждый заходить и по-отдельности каждый отправлять на печать
Не обязательно заходить в каждый. При использовании подшивки все печатается с одной кнопки.
Haos вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2009, 15:27
#7
murik1602


 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Не обязательно заходить в каждый. При использовании подшивки все печатается с одной кнопки.
Что значит подшивка? это publish?
murik1602 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2009, 16:30
#8
murik1602


 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 34


Пока вижу только один выход, предложенный OxYGeN. Но работа с лейаутами очень медленная и не продуманная.
Думаю может печатать весь проект в PDF?
murik1602 вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 18:54
#9
casaatik

Проектирование
 
Регистрация: 14.09.2007
Киев
Сообщений: 147


Цитата:
Желательно, чтобы это выглядело, как отдельный документ, но имевший связь с исходными файлами. Для того чтобы при внесении изменений в рабочий чертеж (в файле dwg) в документе на печать все изменения были тоже внесены.
Это и есть подшивочка, отдельный файл с расширением dst, предназначенный только для запуска на публикацию всего проекта, без которой вашу задачу не решить.
Цитата:
И не хочется делать 100 вкладок Layout, потому что все равно надо в каждый заходить и по-отдельности каждый отправлять на печать
При использовании подшивки все-таки придется создавать листы (Layout), но заходить в каждый и по отдельности отправлять на печать это лишнее. Достаточно запустить ранее созданный файл подшивки и далее запустить публикацию подшивки.

По пунктам могу расписать действия так: (так делаю я по совету некоторых гуру))))
1) Создаю в файле листы, на которых мучу рамку штампы, и все такое, что есть необходимым и настраиваю печать этих листов (формат листа, принтер, монохромы..., масштабы, веса печать...).
2) Делаю предыдущие действия со всеми остальными файлами проекта. В большинстве случаев это отдельные марки проекта (АБ, ЕО, ОВ, ВК и другое...)
3) Далее запускаю Файл--> Создать подшивку и следую указаниям мастера, а именно
а. выбираю существующие чертежи
б. ввожу название подшивки (лично я пишу название проекта), место сохранения файла подшивки (формат файла dst).
в. выбираю папку с необходимыми файлами чертежей и галочками отмечаю нужные листы чертежей, которые необходимо напечатать.
г. Готово. Подшивочка создана. Теперь для печати, необходимо всего лишь запустить файл с расширением dst. Откроется диспетчер подшивок, в котором и запускается публикация всех листов подшивочки.
От себя еще скажу, что сам долго печатал рамкой из модели, пока меня это не достало полностью и с помощью советов, освоил пространство листа и использование подшивки. Сейчас понимаю, что потерял кучу времени печатая по старинке, не используя возможности Автокада.
При возникновении вопросов могу более подробно расписать!)))) И расказать про еще пару вариантов печати всего проекта и в пдф в том числе))))
casaatik вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2009, 19:39
#10
vadim_evg1


 
Регистрация: 08.01.2007
Рус
Сообщений: 398


Вот так примерно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.02.jpg
Просмотров: 2981
Размер:	42.9 Кб
ID:	15972  
vadim_evg1 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2009, 04:30
#11
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от murik1602 Посмотреть сообщение
... И не хочется делать 100 вкладок Layout, потому что все равно надо в каждый заходить и по-отдельности каждый отправлять на печать
Печать листа
Выполнить одно из следующих действий:
- Щелкните правой кнопкой мыши на вкладке разметки листа. Нажмите "Печать".
- Удерживая нажатой клавишу SHIFT, выбрать несколько вкладок листов. Щелкните правой кнопкой мыши на вкладке разметки листа. Выбрать в контекстном меню "Опубликовать выбранные листы".
- В диалоговом окне "Печать или публикация" выбрать необходимые параметры. Нажмите "OK" или "Опубликовать".
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 12:55
#12
sasha_lif

Дизайнер-конструктор
 
Регистрация: 29.05.2004
Kiev
Сообщений: 1,187
<phrase 1=


еще предлагаю вариант, где-то здесь набрел на эту программку

Программка сама находит и поворачивает при печати форматы и соответственно, сама печатает их


Правда заметил некоторые глюки для Акада 2004, но в 2007 работает на ура

Забыл
Надпись на кнопочку:
^C^C-vbarun "C:/Programme/AutoCAD 2004/Plot.dvb!Module_UserForm1.StartPlot"
Путь конечно свой исправить
Вложения
Тип файла: dvb Plot.dvb (77.5 Кб, 785 просмотров)
__________________
Kiev, Ukraine

Последний раз редактировалось sasha_lif, 27.08.2009 в 20:14. Причина: дополнил
sasha_lif вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2009, 17:38
#13
murik1602


 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 34


В принципе я понял, как печатать проект нажатием 1 кнопки (подшивка помогла) Но все равно приходится мудохаться с лейаутами, а работа с ними такая медленная...
murik1602 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 18:18
#14
Mercury

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.04.2006
г. Запорожье Украина
Сообщений: 368
<phrase 1=


Вот об этом я и говорю своим на работе..что нужно делать правильно с самого начала, чтобы потом проблем небыло. Диспетчер подшивок решает эту проблему, но чтобы это работало, надо с самого начала приучить себя оыормлять все на листах...создавая новый лист..щелкать в том же диспетчере..давать ему имя и номер..выбирать формат листа по шаблону...при однотипных узлах конструкциях вставлять вид на лист..ну и все прочее..там милион возможностей..и печатать весь проект одним нажатием кнопки.
Mercury вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 18:24
#15
skeptik

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 31.01.2009
Новосибирск
Сообщений: 27


Недавно стал пользовать layout с подшивками, понравилось. Интересует, можно ли отправить всю подшивку на другой принтер(или в пдф)?
П.С. пробовал ранее применять макросы для печати выбранной области, но глючное дело. лиспы писать тож морока. Пора ведь и попробовать исходный кадный прием. В принципе нравится тема с моделью/листами. Особливо недавно узнал про отключение в листах разных слоев. Сильная вещь, жаль раньше не было/не знал.
skeptik вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 22:12
#16
casaatik

Проектирование
 
Регистрация: 14.09.2007
Киев
Сообщений: 147


Цитата:
Вот об этом я и говорю своим на работе..что нужно делать правильно с самого начала, чтобы потом проблем небыло. Диспетчер подшивок решает эту проблему, но чтобы это работало, надо с самого начала приучить себя оыормлять все на листах...создавая новый лист..щелкать в том же диспетчере..давать ему имя и номер..выбирать формат листа по шаблону
Я полностью согласен с этим. Самое интересное то, что люди, к которым это относиться тратят такое же количество времени на оформление рамки в модели, а потом еще отнимается время на выбор рамкой объектов для печати и все такое (это мой случай) и толи из принципа толи ... никак не хотят использовать листы и тем более подшивки. Многих я уже переубедил использовать листы в оформлении проектов (особенно с появлением аннотативности), именно это и сдерживало многих от использования листа. При использовании аннотативности даже некоторые «старые перцы – любители кульмана и карандаша» (не хочу этим их обидеть, они мои учителя) попробывали использовать пространство листа и сейчас так как я раньше тратят время на отрывание людям глаз! )))
casaatik вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 22:29
#17
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от skeptik Посмотреть сообщение
...Особливо недавно узнал про отключение в листах разных слоев. Сильная вещь, жаль раньше не было/не знал...
Лучше поздно, чем никогда!
Если вам приходилось когда-либо распечатывать проект листов в 100 и более (а потом перепечатывать пару раз), то вам не надо будет доказывать преимущества подшивки! Причем я в подшивках далеко не спец, всех возможностей не знаю, - просто необходимости не было, мои "проекты" обычно не превышали 1-2 десятков листов; но документация от проектировщиков бывало приходила на пару сотен. И я про себя матерился, все это распечатывая (они, к сожалению, ни о подшивках, ни о пространстве листа не слышали)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 13.02.2009 в 22:37.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2009, 23:41
#18
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to casaatik:
--------------------
Цитата:
толи из принципа толи ... никак не хотят использовать листы и тем более подшивки.
Видишь ли, некоторые "старые перцы" кладут в архив цифровую (векторную) модель чертежа (документа) в формате DWG/DXF согласно ЕСКД (а также UNI, ISO, ANSI и т.п.). Надеюсь роль архива в производственном процессе обьяснять не надо. Так что печать из AutoCAD-а как таковая, им без надобности. По статусу не положено

Последний раз редактировалось forMA, 13.02.2009 в 23:52.
forMA вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 00:42
#19
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от forMA Посмотреть сообщение
to casaatik:--------------------
Видишь ли, некоторые "старые перцы" кладут в архив цифровую (векторную) модель чертежа (документа) в формате DWG/DXF согласно ЕСКД (а также UNI, ISO, ANSI и т.п.). Надеюсь роль архива в производственном процессе обьяснять не надо. Так что печать из AutoCAD-а как таковая, им без надобности. По статусу не положено
Наверное, на нашем не самом большом, но и не самом маленьком предприятии ЕСКД, а также UNI, ISO, ANSI и т.п. - это теория, которую редко применяют на практике.. На самом деле, мысль не совсем понял, какая взаимосвязь между старыми перцами, DWG/DXF форматом, ЕСКД (а также UNI, ISO, ANSI и т.п.) и архивом? Имеется в виду, перец начертил, а дальше - не его дело, пусть архив распечатывает? Ну вот так и действуют, видимо, наши смежные организации.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2009, 00:51
#20
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


to AlexV:
----------
«старые перцы – любители кульмана и карандаша» - это из поста casaatik. Ему и отвечал. Я и есть "старый перец". Правда на клавишу компьютера нажал еще в 1973 году. Да это не важно.
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание в AutoCAD удобного инструмента для печати проекта

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NET:IronPython для AutoCAD 2006-2009 Красин Готовые программы 5 18.02.2016 20:55
ATABLE для autocad 2008 casaatik AutoCAD 181 07.03.2014 15:41
Новый драйвер для Phantom AutoCAD OLE/ADI Printer. Как? CyberMan AutoCAD 4 26.04.2009 10:19
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Пакет инженерного проектирования для AutoCAD Olegic AutoCAD 2 16.04.2004 12:31