| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Мои динамические блоки [2]

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.04.2011, 23:33
Мои динамические блоки [2]
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

Тема служит продолжением закрытой темы Мои динамические блоки


Спасибо VVA:
В 2010-2011-2012 в редакторе блоков при настройках по умолчанию нельзя добавлять к операциям некоторые вещи, например к операции Flip добавить Strech и т.д.
Проблема:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2666
Лечение:
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=7...postcount=2679

==================================================

Проблема:
В некоторых чертежах долго открывается редактор блоков (_bedit)
Лечение:
Проверить в блоке/блоках значение линейных параметров "Максимальное расстояние". Должно быть задано хоть какое-то значение
Блок эдитор открывает несколько минут.

__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Просмотров: 1493311
 
Непрочитано 23.06.2017, 07:29
#3741
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Mangyst855 Посмотреть сообщение
Всем здравия! Не могу сообыразить, как в блоке отвода поставить точку вставки и точку привязки, чтобы они получались всегда на середине своих отрезков. Есть идеи?
В файле нет блока. Из вопроса непонятно, как именно должна меняться геометрия. Сделать блок отвода с изменяющимися размерами трубы и углом отвода?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
ОтводСИзмУглом.dwg (67.2 Кб, 44 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 10:13
#3742
Mariec

ОПС, СВН, СОТ, ПБ
 
Регистрация: 10.08.2016
Казань
Сообщений: 19


Доброго времени!

Есть блок штамп с атрибутами, в котором заполняется наименование листа, есть в листе общих данных таблица "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта", можно как то настроить зависимость или автозаполнение, чтобы изменяя значение атибута в штампе менялась строка в таблице, или наоборот, меняешь содержание ячейки в таблице и меняется значение атрибута
Mariec вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:21
#3743
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Mariec Посмотреть сообщение
Доброго времени!

Есть блок штамп с атрибутами, в котором заполняется наименование листа, есть в листе общих данных таблица "Ведомость рабочих чертежей основного комплекта", можно как то настроить зависимость или автозаполнение, чтобы изменяя значение атибута в штампе менялась строка в таблице, или наоборот, меняешь содержание ячейки в таблице и меняется значение атрибута
Подшивка?
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 11:27
#3744
Mariec

ОПС, СВН, СОТ, ПБ
 
Регистрация: 10.08.2016
Казань
Сообщений: 19


нет, просто в листах
Mariec вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 14:13
| 1 #3745
Dmitriy_A


 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
Подшивка?
Правильнее было бы так: "Решение есть - Подшивка!"
Dmitriy_A вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 15:38
#3746
Mariec

ОПС, СВН, СОТ, ПБ
 
Регистрация: 10.08.2016
Казань
Сообщений: 19


Может как то через поля можно?
Пробовал делать через поля и свойства чертежа, работает, но не удобно...
Возможно как то редактировать содержимое полей, забитые через свойства чертежа, по месту, а не через утилиты...
Допустим, каким то образом содержимое атрибута преобразуем в поле, редактируем соответственно через атрибут, а в таблицу в ячейку вставляем поле?
Mariec вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 21:39
#3747
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Offtop: Mariec, знающие люди про подшивку говорят не зря. По мнению многих, в том числе меня, ничего удобнее еще не придумали (если не считать кнопки "Сделать всё ништяк и распечатать проект").
Для освоения подшивки можно заварить кофейку, и пока он подстынет и выпьется, подшивка уже будет очень знакомой и доброжелательной. Пусть даже все просто в листах, можно сделать подшивку в пределах одного файла. Листам задаются имена. В атрибут "Название листа" вставляется поле со ссылкой на ИмяЛистаТекущейПодшивки (или вроде того). Правда есть ограничения: в имени листа можно использовать не все символы, и например, надпись о масштабе с двоеточием (М1:500) вставить туда не получится. Затем, когда все листы готовы, названы и внедрены в подшивку, вставляется ведомость листов (ее можно найти в контекстном меню подшивки). Еще два кофе - и эту таблицу можно довести до ГОСТовской ведомости. Изменяем название листа "по месту" - после регенерации видим обновления в таблице. При этом в свойства подшивки (тоже найдутся в контекстном меню) добавляются также значения шифра проекта, название объекта, и т.д. и т.п., а в блок штампа в нужные атрибуты вставляются поля со ссылками на эти свойства. Таким образом, имеем еще и удобное заполнения штапма в целом.

skkkk вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2017, 20:30
#3748
Farest-1

Конструктор
 
Регистрация: 19.12.2005
Подольск
Сообщений: 54
<phrase 1= Отправить сообщение для Farest-1 с помощью Skype™


Подскажите что не так сделано
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Выносной элемент.dwg (1.48 Мб, 57 просмотров)
Farest-1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.06.2017, 22:13
| 1 #3749
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


А что должно быть "так" в файле на полтора метра?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 11:24
#3750
Mangyst855

Ынженегр
 
Регистрация: 08.06.2017
Масквабад
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от max4airkin Посмотреть сообщение
В файле нет блока. Из вопроса непонятно, как именно должна меняться геометрия. Сделать блок отвода с изменяющимися размерами трубы и углом отвода?
Странно, у меня есть блока, а у вам нету. А кудой она оттудова девалась? Вот, щас в другое файло покладу блоку. Может, в нем найдется? Во всяком случае у меня на 15 и у коллег на 17 акаде все работатет. Тлоько не так, как хочецо. Точнее, сама геометрия работает как надо. А вот точка вставки и точка присоединения...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
DynOtvodKryg.dwg (41.8 Кб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось Mangyst855, 26.06.2017 в 20:27.
Mangyst855 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 14:33
#3751
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Mariec
А извлечение данных не пробовали? Теоретически можно настроить кадовскую табличку и сформировать в ней выборку по блокам с атрибутами. Поменяли текст в основной надписи, выполнили "обновить данные"; добавили новую рамку - придется 10 раз пощелкать на кнопки "Да/ОК/ГОТОВО" и прочее, и название листа в ведомости.Ну ведомость громко - просто таблица из названий. Нумерацию и комментарии придется ручками рядом.
Порядок названий можно настроить в соответствии с порядком в модели. Можно собрать из нескольких файлов, если они в алфавитном порядке.

Сам использую нечто подобное, только названия листов не атрибуты блоков, а простой мультитекст в определенном слое. Это дает возможность автоматически (при обновлении извлечения данных) подхватить новые листы.

Ну как-то так.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 16:55
#3752
Mariec

ОПС, СВН, СОТ, ПБ
 
Регистрация: 10.08.2016
Казань
Сообщений: 19


Theodor
Как вариант работает, но в поле отображается код атрибута
\W0.7000;Общие данные (начало)
Как то так, в данном случае 2011 автокад.
Mariec вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 17:38
#3753
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Mariec,
беда! Управляющие символы вылезли
Значит это еще один аргумент в копилку того, почему я для себя названия листов не использую в блоках, а только отдельными мультитекстами. Правда проверил, мультитексты с форматированием то же выдают управляющие символы, но у меня тексты без форматирования используются. Вот и проблему не видел.

Попробуйте применить мультитексты наименований отдельно, вдруг понравиться. А в ваших блоках их пока не заполняйте.
По большому счету логичнее, что бы сам блок основной рамки и надписи был одинаков для всех чертежей, а то, что представляет разницу (в том числе название листа) есть смысл в него не включать. Понятно, что есть еще номера листов, но их лучше автоматизировать.

Кстати, если вдруг воспользуетесь моим советом и у вас все получится, поделитесь информацией, удалось ли вам применить автонумерацию в ведомости?
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 18:06
#3754
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
удалось ли вам применить автонумерацию в ведомости?
А как там применить автонумерацию, если там гиперссылки на файл чертежа с данными листами?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 18:17
#3755
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А как там применить автонумерацию, если там гиперссылки на файл чертежа с данными листами?
Так и у меня не получается...
Я пробовал добавить столбец, который не привязан к извлечению, но формулы нумерации в нем умирают быстро (слетают)
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 18:25
#3756
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


А в программном доступе к подшивке отсутствуют методы для получения реального порядка следования листов в подшивке - можно получить только в порядке физического занесения листов в подшивку. С какой стороны не подойди..)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2017, 19:03
#3757
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Коллеги, есть решение, что бы из блока в извлечение данных не попадали управляющие коды мультитекста.
Придется немного переделать блок. Понимаю, что может он уже веками используется и интегрировать новый будет сложно, но тем не менее.
1. вставить в блок однострочный атрибут, имя которому как раз:наименование чертежа (например). Сделать скрытым, разместить ниже формата, чтоб не попал в зону печати или непечатным слоем - да как угодно, что бы не печатался!
2. атрибут мультитекстовый назвать как угодно, А лучше: "НЕМЕНЯТЬ" (да-да именно так и назвать!
3. вставить внутри блока в тело мультитекстового атрибута поле со ссылкой на объект нового одностройчного атрибута
4. у блока обязательно должна быть хоть одна динамическая функция - например точка для перемещения. Базовая точка может не подойти. (блок теперь должен стать динамическим)
5. Сохранить блок, вставить в чертеж заново (вставкой блока)
6. внести текст в атрибут "наименования"
7. подвигать за динамическую ручку
6. сделать регенерацию. Текст из однострочного атрибута должен появится в многострочном. В зависимости от установленной ширины будет перенос по пробелам.

Теперь из такого блока можно извлекать данные о наименовании из однострочного атрибута, управляющих кодов не будет! А по совместительству и номера листов.

Ограничения (да есть неприятные моменты)!
1. невозможно переносить строки (типа "ввод") в тесте наименования. Следовательно иногда наименование листа будет выглядеть с не очень удачными переносами строк.
2. данный блок нельзя хранить в палитре и оттуда вставлять. Его придется копировать из файлов, где он уже используется. Иначе пропадет настройка связи между атрибутами.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 08:10
#3758
Mariec

ОПС, СВН, СОТ, ПБ
 
Регистрация: 10.08.2016
Казань
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Theodor Посмотреть сообщение
Theodor
Работает!
Метод конечно из палок и костылей, но работает)
Mariec вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2017, 16:13
#3759
Theodor


 
Регистрация: 16.04.2009
Петрозаводск
Сообщений: 323


Цитата:
Сообщение от Mariec Посмотреть сообщение
Метод конечно из палок и костылей
Да метод не тривиальный, но полезный.
Зато у вас не возникнет желания добавлять перенос строк и они, как следствие, не испортят ведомость.

Кстати, подобный метод промежуточных полей помог создать блоки ОПС, в которые автоматом вставляются обозначения типа BTH, BTK, ARK и прочее, при использовании видимости и выбора.
Theodor вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2017, 12:49
#3760
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


Есть динамический Рамка_блок (см. вложение). Можно ли сделать так чтоб вводимое значение в атрибут "ЛИСТ" автоматически еще отображалось в атрибуте "НОМЕР". В частном случае в пределах одного файла это легко решается созданием ссылки на объект (этот же блок аттрибут ЛИСТ) в атрибуте "НОМЕР". Но если данный Рамку_блок вставлять с палитры в другой файл - понимаете что ссылка в атрибуте "НОМЕР" сбивается т.к. ссылки на объект привязываются к ячейкам памяти и для новых сессий открытия файла и при вставке с палитры в другой файл связь нарушается. Думал что-то похожее можно сделать как с атрибутом ФОРМАТ с ссылкой на параметр "Отображаемый формат" но не могу понять как это сделать. Может есть у кого идеи?.

В общем тут речь идет о том как в динамическом блоке в атрибутах с одинаковым содержимым сделать ссылки на содержимое своих же атрибутов данного блока и обеспечивать вставку блока с палитры с сохранением этих ссылок. Может запутал немного но если кто-то захочет помочь, конечно попробую более подробно объяснить суть проблемы.

Если есть вопросы зачем мне это - попробую объяснить - но боюсь тут Вам покажется тоже все запутанным, но все же попробую:
Все это затеяно для того чтобы в РД можно было делать ссылки на тот же атрибут "НОМЕР" что и в ПД. Все это удобно когда используешь одни и те же чертежи в РД и ПД.

Да и вообще это очень удобно когда в каком-нибудь любом блоке есть аттрибуты с одинаковым содержимым и решение этой проблемы бы исключало дублирование ввода и вероятность ошибок несоответствия.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
Есть динамический Рамка_блок (см. вложение). Можно ли сделать так чтоб вводимое значение в атрибут "ЛИСТ" автоматически еще отображалось в атрибуте "НОМЕР". В частном случае в пределах одного файла это легко решается созданием ссылки на объект (этот же блок аттрибут ЛИСТ) в атрибуте "НОМЕР". Но если данный Рамку_блок вставлять с палитры в другой файл - понимаете что ссылка в атрибуте "НОМЕР" сбивается т.к. ссылки на объект привязываются к ячейкам памяти и для новых сессий открытия файла и при вставке с палитры в другой файл связь нарушается. Думал что-то похожее можно сделать как с атрибутом ФОРМАТ с ссылкой на параметр "Отображаемый формат" но не могу понять как это сделать. Может есть у кого идеи?.

В общем тут речь идет о том как в динамическом блоке в атрибутах с одинаковым содержимым сделать ссылки на содержимое своих же атрибутов данного блока и обеспечивать вставку блока с палитры с сохранением этих ссылок. Может запутал немного но если кто-то захочет помочь, конечно попробую более подробно объяснить суть проблемы.

Если есть вопросы зачем мне это - попробую объяснить - но боюсь тут Вам покажется тоже все запутанным, но все же попробую:
Все это затеяно для того чтобы в РД можно было делать ссылки на тот же атрибут "НОМЕР" что и в ПД. Все это удобно когда используешь одни и те же чертежи в РД и ПД.

Да и вообще это очень удобно когда в каком-нибудь любом блоке есть аттрибуты с одинаковым содержимым и решение этой проблемы бы исключало дублирование ввода и вероятность ошибок несоответствия.
Вроде получилось - ссылку на обект создал внутри блока
Вложения
Тип файла: dwg ссылка на свой же аттрибут.dwg (6.2 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось allar8, 06.04.2019 в 08:53.
allar8 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Динамические блоки > Мои динамические блоки [2]

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Динамические блоки при копировании перестают быть динамическими. *Voland* Динамические блоки 11 04.07.2012 10:51
Мои динамические блоки Shoorup Динамические блоки 2713 21.04.2011 23:34
соединить динамические блоки отрезками по кротчайшему пути gizmo_zx Программирование 18 06.09.2010 20:32
Глюк. Динамические блоки становится статическим! b_anton Динамические блоки 10 24.06.2008 16:27
HELP!!! Динамические блоки? Bdod Динамические блоки 13 07.04.2007 08:59