| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчет трубы на оттяжках в программе Selena

Расчет трубы на оттяжках в программе Selena

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2014, 16:26 #1
Расчет трубы на оттяжках в программе Selena
Abu06
 
Регистрация: 15.12.2013
Сообщений: 110

Доброго времени суток!Пишу в надежде,что поможете разобраться. Объясню сначала поставленную задачу,а потом проблемы,с которыми я столкнулся.
Есть труба на оттяжках на которой установлены антенны. Заказчик хочет установить дополнительное оборудование,а мне нужно посчитать и сделать заключение: обеспечена несущая способность или нет. Как я понимаю на заключение влияет 3 фактора-это
-несущая способность самой трубы,
-несущая способность оттяжек
-перемещения.
Так как измерение фактического натяжения оттяжек-это процесс трудоемкий и не входит в стоимость обследования объекта,то получается,что величина натяжения канатов не была установлена. Появляется еще один фактор-оптимальное натяжение канатов. Таким образом получается у меня есть две задачи:
1. Установить несущую способность ствола трубы и сделать вывод-проходит или не проходит.
2. Найти наиболее оптимальное натяжение канатов при фиксированном диаметре сечения(так как объект уже существующий),при котором перемещения не будут превышать допустимые значения если это возможно,потому что канаты могут и не выдержать усилий напряжения. Проще выражаясь,мне в заключении нужно сказать:
канаты либо не рвутся и их можно натянуть до оптимального натяжения,чтоб предотвратить перемещения,
либо канаты рвутся и их нужно усиливать.
Теперь о проблемах которые возникли у меня в решении изложенных выше задач.
Ну во-первых,это проблемы с режимом "проектное натяжение канатов". А точнее-ошибка с жесткостью "слишком низкая заданная жесткость канатов",и я не знаю чем тут играть,так как у меня есть фиксированные величины сечения каната,а значит жесткость я никак не могу увеличить.
Но допустим,что у меня есть какое то значение монтажного натяжения,которое я могу задавать в условие задачи и играть с ним,чтобы достигнуть желаемых перемещений. Но нельзя забывать и о усилиях от всех нагрузок,возникающих в канатах. Получается натяжение нельзя занижать,дабы не превысить перемещения,но и завышать,чтоб канаты грубо говоря не порвались.
И тут появляется еще одна проблема. После расчета у меня есть возможность просмотреть значения перемещений ствола трубы и усилий в канатах,но по отдельным статическим загружениям и без учета пульсационной компоненты. Я никак не могу узнать проходят у меня канаты или нет,кроме как считать вручную по усилиям. Я б посчитал,если б усилия были суммарные,по итоговому графу.И такая же картина с перемещениями.
Посоветуйте пожалуйста решение кто нибудь,кто знаком с программой Selena.Возможно,что я чего то не понимаю,или не со всеми возможностями программы знаком.
Просмотров: 3293
 
Непрочитано 25.04.2014, 21:14
#2
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


На сколь я понимаю эту задачу нужно считать в нелинейной постановке, на счет Selena я не знаю, но этот расчет можно с легкостью выполнить например в Лире или Robot есть даже видео!
genya вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2014, 23:24
#3
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


По поводу режима определения проектного натяжения канатов в Selene: программа определяет, минимально возможное натяжение канатов из условия обеспечения заказанной деформативности.
Играться с этим режимом следует очень осторожно: программа может выдать значения в 5-10 раз меньшие тех что изначально закладывал конструктор в проекте. И сделать необходимые добавки к этому значению расчетчик должен сделать на основании своего опыта.
Если уж так проблематично измерить натяжение канатов то можно попробовать сделать ортогональную фотографию оттяжек трубы без искажений и попробовать вычислить по фотографии в AutoCADе провисание. Затем в программе подобрать натяжение по измеренному провисанию (Сейчас Selena выдает величины провисания канатов и их собственные частоты колебаний). И дальше уже гонять трубу с этими натяжениями и проверять проходит она или нет.
Суммировать усилия в оттяжках от статики и пульсаций придется вручную.

Последний раз редактировалось Kirillspec, 28.05.2014 в 23:52.
Kirillspec вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2014, 00:44
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Selena/SCAD/тыры пыры - но лучше судма (и точнее) ничего пока не придумано. благо в нем посчитана большая часть мачт в ссср - в том числе уникальных
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2014, 13:03
1 | #5
Kirillspec

Расчет АМС
 
Регистрация: 11.03.2008
Москва
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Selena/SCAD/тыры пыры - но лучше судма (и точнее) ничего пока не придумано. благо в нем посчитана большая часть мачт в ссср - в том числе уникальных
Думаю что Selena стоит особняком в ряду известных программ.
Kirillspec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Расчет трубы на оттяжках в программе Selena

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет в программе Мономах 4.5 Модуль "Кирпич". Расчет выполнен. Расчет не выполнен. Poreth Мономах 2 11.02.2014 11:45
Расчет дымовой трубы TuDim Конструкции зданий и сооружений 33 13.06.2011 13:55
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44