| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Поиск работы

Поиск работы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2003, 15:15 Поиск работы
#1
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Новая интересная тема. Расскажу с чем столкнулся походу. Дам советы (как обычно ).

Собственно начал с поиска вакансий на соотв. сайтах и отправки на них резюме. Естественно (почему-то), подавляющее большинство таких вакансий представляют "кадровые агентства". Почему ""? Потому что кадровые агентства эти настолько убоги, что никак не имеют права называться таковыми. Всё это хозяйство располагается в страшных, снимаемых квартирах, подвалах и цокольных этажах, без элементарной отделки; и прочих смердящих помещениях. Один раз было в институте МЭИ. Прямо пробиваетесь через толпу студентов в какую-то камору за углом. За месяц с лишним я был только в одном большом "приличном" кадровом агентстве на Вятской ул. (м. Савёловская). Что же помимо интерьеров? Конечно, это пара-тройка серых заюзанных компов и столько же "менеджеров по работе с персоналом", перед которыми, прямо напротив задницы монитора и системного блока, извергающего на Вас приятный тёплый воздух, стоит ободранный стул. Таким образом, непринуждённое "собеседование" происходит в процессе выглядывания между монитором и системным корпусом, который почему-то никогда не ставят вниз. (Наверное, постоянно пользуются СД-приводом, дискетами, съёмными хардами, zip"ами и флэшдрайвами, иначе никак не объяснить.) А что же менеджеры? Профессиональные психологи, со специальным обучением по работе с персоналом? Да, нет, конечно - это страшненькие девочки, провинциального типа, с очень сомнительным высшим образованием и одинаковым выражением лица, готовые работать за 150-200 президентов в месяц. Собственно, собеседование представляет из себя краткое содержание Вашего резюме, причём, иногда его данные заносятся, непременно в Вашем присутствии, "слепым" однопальцевым методом, в "форму" на компьютере, с которого оно и было распечатано - налицо необходимая тяжелейшая работа, отнимающая Ваше время. Диплом и трудовую у меня просили 1 раз. На всё про всё - 10-15 минут + час дороги и "розыска" этой шарашки.
Несмотря на то, что в иных подвалах предлагают работу в инофирмах! 8) Всё заканчивается тем, что Вам говорят: "Мы свяжемся с начальством, передадим ему Ваше резюме /опять налицо тяжелейший труд/ и перезвоним Вам". Редкий раз, когда перезванивают. Да, и когда перезванивают и приглашают на собеседование, оказывается компания примерно того же уровня... Вобщем, такой способ - пустая трата времени, хотя в 5% (практически никогда) случаев дающая результат. Я так понимаю, что эти "агенства" просто смотрят на сайтах разделы вакансий и резюме, и потом подобрав соискателя (Вы уже потеряли своё время на поездку к ним) навязчиво предлагают свои услуги работодателю. Возможно даже, они создают фиктивные вакансии, пользующиеся спросом, чтобы не теряя времени заранее подбирать людей и потом втюхивать их. Наверняка есть и другие трюкачества с уровнем зарплаты и проч. Это ж сколько у нас "умных" людей? Столько способов делать деньги из воздуха на лохах!
Господа руководители, ну неужели Вы рассчитываете на подбор грамотных специалистов, руководящих кадров и топ-менеджеров (а и таких вакансий полно) через "агентства" "рога и копыта"? За что Вы платите деньги?!! Лично для меня, наличие огромного количества этих лоховских агенств, которые, имхо, должны умирать на корню, говорит о том, что и с хорошими руководителями у нас большие проблемы!
Итак, самые грамотные способы поиска работы:
1. Оставить своё резюме на крупных сайтах. На всех есть спец. формы. Если возможно, указать сразу уровень интересующей Вас зарплаты и написать "кадровым агенствам просьба не беспокоить" и "зарплату *по результатам собеседования* не предлагать". Далее разговаривать и назначать собеседование уже с прямым работодателем, обязательно спросив, устраивает ли его указанный Вами уровень з/п.
2. Не очень эстетичный, но действенный способ. Самому искать потенциальных работодателей через интернет или другие offline средства, причём не обязательно, чтобы информация была как-то связана с поиском работы. Ваша цель - получить данные о компаниях, занятых в интересующей Вас области.
Далее нужно заниматься обыкновенным спамом, подобным тому что пытаются затолкать Вам "в зубы" возле выходов из метро и мусорят в Ваш почтовый ящик. Это факсы и электронные письма с Вашим резюме на вычисленные адреса. Я не пробовал этот метод, но он гарантированно работает - знаю

Отдельная тема - собеседование с работодателем. Из того, что пишут в красивых глянцевых журналах и куцых книжках "профессиональные методы работы с персоналом", "стань крутым менеджером", "стань крутым руководителем" или "современные методы работы с людьми", продающимися на развалах в переходах метрополитена, ничего нет! В основном, Вам говорят "рассказывайте!" А потом самому приходится "вытягивать клещами" информацию. Чем занимаются, как долго, примеры, почему набирают, уровень з/п, как платят, трудовая книжка, отпуск, льготы, бонусы. Высшие руководители визитку мне дали 1 раз и предложили чай/кофе 2 раза! Это притом, что я претендую не на водителя-экспедитора, а всё-таки на архитектора, хотя и тот тоже заслуживает хорошего отношения к себе! Дала визитку женщина-руководитель, и причём, она же очень грамотно всё рассказала и меня распросила, и, в целом, я остался очень доволен (никаких задних мыслей :wink: ).
Господа руководители, почему такое отношение к людям, которые собираются на Вас же и работать?!! Неужели дорого и сложно сделать визитки? Неужели сложно сказать секретарше, чтобы она предлагала клиентам снять верхнюю одежду и предлагала чай-кофе? Неужели так дорого и сложно сделать, пусть даже крошечную, приёмную? Неужели нельзя нанять действительно грамотного человека по набору персонала или доверить это хорошему заму, если у Вас не хватает времени и люди вынуждены ждать Ваше Величество? Да, далеко нам до Европы, ой как далеко... :x

Теперь, как водится :wink: , хит-парад отстоев:

1 место. Довольно крупная корпорация "Экор". Занимется торговлей ширпотребом и одна из основных деятельностей - производство упаковки.
- Большой собственный отдел кадров в подвале - 100% аналог вышеупоминавшихся "кадровых агентств".
- :!: Мне предложили психологический тест! Я валяюсь Господа "Экорщики"! Вы забыли научить девочку в подвале, что психотест на концентрацию внимания, психосовместимость с людьми и выявление эмоциональных особенностей индивидов, а тем более IQ-тесты, логично проходить кладовщикам, водителям, водителям-экспедиторам и им подобным "средним" кадрам, так сказать "рабочим лошадкам".
- Помещение в котором работают "дизайнеры" упаковки, и (!) архитекторы представляет из себя одно большое помещение, размером около 200м2, в котором "творит" порядка 90-100 человек :!: Представьте себе узкие проходы, сотню столов на которых навалены вперемежку компьютеры, верхняя одежда, оргтехника и документы, чья-то еда; клавиатуры одним концом свисают со столов - порой на краю стоят мониторы. Въетнамский рынок одним словом.
- Архитекторов 3-4, вместе с "ГАПом" - женщина абсолютно непрезентабельной внешности "в свитерке", сидящая на "элитном" месте. Это возле окна потому что и спиной к стене, а не к чьему-то монитору или затылку. Под клавиатурой засаленный СНИП. Выяснилось, что занимаются чертежами (иначе я не могу назвать) для нужд компании. И ещё какими-то коттеджами, "которыми приходится заниматься после работы". Наверное, для руководства. На предложение показать какие-то работы ответила что нет времени :!: Насчёт оплаты все вопросы к руководству. Я говорю, что хочу поговорить с руководством, а она отвечает: "Это будет если я соглашусь Вас взять". Я немного ох@#л уже на этой стадии. После следующих долгих моих рассказов о научной работе и портфолио она мне предлагает свой "тест" - 4 оси, с квадратиками "колоннами" и двумя размерами. Я чуть не упал со стула ...на чей-то компьютер. Я снова вежливо отказываюсь, собираюсь и ухожу. Причём она настойчиво предлагала мне всё-таки вычертить это г. Такого кретинизма я ещё не встречал нигде!
Обращаюсь к руководству компании! Господа! Если у Вас нет денег - не позорьтесь! Наймите студентов втихую! И подумайте какое качество проектных материалов выдаёт Ваш "проектный отдел". Я буду рад если никто из простых людей - Ваших рабочих не пострадает и не погибнет на производстве! Отвечать то будете Вы, а не эта тётя из города Железнодорожный, которая исчезнет. Сотрудничайте с любой проектной организацией, которая с радостью будет работать с крупным концерном! Блин! Да, Вы же экономите на себе :!:
Такое жмотничество со стороны крупных организаций меня просто валит на повал! Умом Россию не понять - это стопудово!

2 место. Хитрый перец из компании "Берген Нахтигал" /неплохое упражнение для языка/. Некто решил поработать под имя Константина Вернигора. Возможно, Константин даже и не в курсе. Вобщем перец набирает персонал для новой "мастерской". Как я понял, он бывший конструктор или что-то в этом роде. Полное отсутствие работы с персоналом в наличии. Большая пафосность. Отсутствие гарантированной оплаты работы (только мутные проценты). Полное отсутствие знания специфики работы архитектора с клиентом тоже имеется. Каким образом человек решил стать директором нового подразделения и (!) организовать его с нуля, сам являясь, вобщем-то, нулём?! Никаких конкретных планов развития, кроме большого желания набрать персонал не показал. Как положено, набирает людей через "те самые" кадровые агентства, которым ещё наврал на счёт места работы (мол, новый офис). Пожелаем ему успехов!

3. Инжстройпроект или как там его - Belka может уточнить. В целом претензии только к даме из отдела кадров, с которой я собеседовал. Имхо, она такая же умная как и девушки из "обычных" кадровых агентств. Пафосная дама. Долго парила, что компания занимается очень элитным жильём, и то обстоятельство, что на последнем месте работы я занимался коттеджным посёлком это минус. Убеждена, что настоящие архитекторы могут быть только из МАРХИ (или это пожелание проектного отдела? )
Господа руководители из этой организации! Мне вообще фиолетово, но объясните в своём отделе кадров, что проектирование первого, типового и последнего этажа в элитном здании, у которого 1 крупный заказчик гораздо проще чем проектирование коттеджного посёлка из 120 домов, со всей инфраструктурой, и с пожеланиями каждого покупателя, который является "простым" человеком с большими запросами и не таким уж большим кошельком. И, вообще, коттеджное жильё в городском районе не менее элитно, чем квартира в любом элитном доме города (ну, уж целый дом в городе, стоит точно не меньше, чем самая роскошная квартира)
Вот это задевает.

PS: Всё выше сказанное моё личное мнение и оно не претендует на 100% достоверность! Тем более, что сам я с другой планеты, и здесь проездом!

_____________
(с) Perezz!!
Будете печатать дайте мне знать, хотябы!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 11:12
#2
kos

LISP-программист
 
Регистрация: 25.08.2003
Тутэйшы
Сообщений: 238


Так может организовать собственную биржу труда на autokad.ru ?
__________________
Там все есть для счастья - меня там только нет.
Так это значит, что я там - буду!
kos вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 11:22
#3
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от kos
Так может организовать собственную биржу труда на autokad.ru ?
А работодатели здесь появляются?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 12:37
#4
kos

LISP-программист
 
Регистрация: 25.08.2003
Тутэйшы
Сообщений: 238


Admin:
Цитата:
А работодатели здесь появляются?
А я почем знаю? Кто у нас админ и кого он на форум пускает?
Можно, кстати и опрос провести, кто обитает на данном форуме.
Про себя скажу так: LISP-программист, потенциальный работовзятель. Если вдруг возьму на себя больше, чем смогу унести, стану работодателем. Вполне серьезно, несмотря на шутливый тон.
__________________
Там все есть для счастья - меня там только нет.
Так это значит, что я там - буду!
kos вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 13:47
#5
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Всегда с радостью приглашу на постоянную работу грамотного конструктора, особенно, из обитателей нашего форума. Раньше с такими предложениями не лез, т.к. считал, что "торг здесь не уместен".
А еще нужны пара начинающих архитекторов, пока без креативных запросов, дабы выражать чужие идеи посредством ACAD'а или ArhiCAD'а. E-mail в наличии, спрашивайте - подробно отвечу кто мы и чем занимаемся.
P.S. Почему-то мне кажется, что вопросы купли-продажи специалистов могут подпортить атмосферу форума. Сейчас мы все равны, а так разделимся на начальников и подчиненных.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 10.09.2003, 20:26
#6
alex-alex

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2003
Москва
Сообщений: 98


Предлагаю на главной странице сайта ввести еще два загооловка: "Требуется" "Ищу работу" В смысле хорошо бы на сайте такие странички иметь, но не в форуме.
alex-alex вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2003, 03:23
#7
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Ну на autocad.ru такие темы (сделаю работу) процветают, толку с них. Спецов в общет-то не так ищут и не так находят (личное субъективное мнение). По крайней мере "звезд" настоящих и будущих. Сколько знаю, без того чтобы где-то проявить себя нормальной работы не найдешь. Ну а как проявишь себя на форуме. :?: Как спец я имею в виду.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2003, 11:26
#8
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Perezz!! >
Вы, вроде, молодой, энергичный, проф. грамотный, честолюбивый человек. Зачем Вам искать себе начальсво и работать на "дядю"? "Запаривайте" свою контору и забудьте про бюро по трудоустройству. Чем раньше Вы это сделаете, тем Вам же лучше.
Sinuss вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2003, 02:11
#9
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Хех... Уже на "тётю". И в прямом смысле тоже :P
Если серьёзно, то я постоянно думаю в эту сторону. Пока, к сожалению, я, во-первых, всё таки не солиден для таких дел, во-вторых нужны хорошие связи - иначе не выжить: элементарно прокинут и хана всем зачинаниям. Ну и лавэ, конечно, не последнюю роль играет во всей этой драме, имени комедии. Его бы тоже надо где-то подсосать побольше.
Хотя, вон, Константин Вернигор не тухло раскрутился после школы. Талант, блин!.. :?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2003, 12:36
#10
ТРУП

надую и передую
 
Регистрация: 25.08.2003
Израиль
Сообщений: 49
<phrase 1=


Perezz прав!
Не всегда наличие таланта проектировщика подразумевает наличие нечто подобного в сфере организиции и ведения производства.
У меня вот нечто подобное произошло - я сам могу произвести продукцию от стадии проектирования до момента выхода готовой продукции - ОДИН - без единого человека... а вот продать, найти, достать, уговорить, обмануть и прочее - для того нанял "пресловутого дядю"...
на том и стоим - без руководителя - весь мой производственный опыт - ни к черту
__________________
Каждый будет мной, а я хочу стать каждым!
ТРУП вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2003, 11:40
#11
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Ну, вот, и пришлось вернуться к теме.
Господа, срочно нужен на постоянную работу в г.Москве инженер-строитель ПГС на должность ведущего или главного конструктора в небольшое архитектурно-строительное бюро. Возраст, регистрация и даже владение компьютером (научим) неважно, а вот длительный опыт работы в проектной организации и умение рассчитывать все виды конструкций - обязательны. Подробности: пишите на e-mail
Serz вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2003, 13:24
#12
plaz

Проектирование обустройства нефтяных месторождений
 
Регистрация: 28.08.2003
Самара
Сообщений: 352


Возьми Perezz!!'а
plaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2003, 21:53
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Я не конструктор.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2003, 14:56
#14
Jedi01


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Ну на autocad.ru такие темы (сделаю работу) процветают, толку с них. Спецов в общет-то не так ищут и не так находят (личное субъективное мнение). По крайней мере "звезд" настоящих и будущих. Сколько знаю, без того чтобы где-то проявить себя нормальной работы не найдешь. Ну а как проявишь себя на форуме. :?: Как спец я имею в виду.

Кстати в программистской конфе на telesys.ru так работа и ищется. И безо всяких агенств.
 
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2003, 21:18
#15
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


/в поддержку jedi01/ А почему бы и нет? Какая разница разместить предложение в форуме, который посещают специалисты, в которых, собственно, и заинтересован или на доске какого-то левого сайта по найму, где ходят толпы народу и по объявлению с которого начинают впаривать свои услуги халтурные конторы по найму...
ЗЫ: А я, например, вообще расположен к людям которые заходят на наш форум )
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 04:38
#16
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Видимо московская специфика. Там где я обитаю все всех знают. Если и не знают, то справки наводятся за 1-2 дня. Город маленький. Если и появится кто-то навороченный из ниоткуда, то провести тест на владение предметом недолго, один объект и все понятно. Если товарищ соображает, то это будет видно сразу. Если нет, то нет. А насчет посещают специалисты... Ни один крупный спец-конструктор (это уровень главспецов всевозможных ГИПРО-) из тех кого я знаю, не посещает интернет-форумы. У программистов своя специфика.
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 09:36
#17
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Руководителям необязательно посещать такие форумы.
Но нередко руководители просят подчиненных привести в фирму толковых специалистов. А подчиненный, посещающий форум, может забросить удочку здесь. Если захочет.
Вдобавок подчиненные обычно в курсе насчет вакансий и могут прощупать форум заранее.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 14:00
#18
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


Возьму проектирование конструкторского раздела сложных зданий гражданского назначения. Основная специализация - монолитный железобетон.
Prokurat вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2003, 14:18
#19
Belka

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 92
<phrase 1=


Удержите :)) ?
Belka вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2003, 18:03
#20
Prokurat

строительство, главный конструктор
 
Регистрация: 25.08.2003
Днепропетровск
Сообщений: 149
<phrase 1=


>>Belke по поводу насмешки
Я - подразумевает конструкторскую бригаду из 10-ти опытных специалистов
[ATTACH]1069427032.jpg[/ATTACH]
Prokurat вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Поиск работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поиск работы в Питере helper Разное 6 02.06.2008 11:26
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41