| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией

Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.04.2007, 14:42 #1
Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией
Igor L
 
Москва
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 10

Делаю фундамент под печь, хочу поставить жб столбы (буровые) и на них отлить плиту. Вес печи 4 тонны, размер плиты 160х80см Диаметр столбов (если это важно) 20-25 см. Вопросы только по самой плите:
1)Хватит ли 4 столбов по углам чтобы плита выдержала вес или надо еще 1-2 добавить?
2) Какая нужна толщина плиты и какое армирование?
Буду лить без щебня, тоесть песок+цемент
Заранее огромное спасибо!
Просмотров: 5868
 
Непрочитано 03.04.2007, 16:34 Re: Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией
#2
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Igor L
Делаю фундамент под печь, хочу поставить жб столбы (буровые) и на них отлить плиту. Вес печи 4 тонны, размер плиты 160х80см Диаметр столбов (если это важно) 20-25 см. Вопросы только по самой плите:
1)Хватит ли 4 столбов по углам чтобы плита выдержала вес или надо еще 1-2 добавить?
2) Какая нужна толщина плиты и какое армирование?
Буду лить без щебня, тоесть песок+цемент
Заранее огромное спасибо!
Конструкцию плиты можно набрать брусковыми перемычками по серии 1.038.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2007, 17:29
#3
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


Вариант, но получится дороже раз в 5.
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2007, 23:10
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Вопросы к Igor L:
1) Как печь опирается на плиту? Всей плоскостью днища или стоит на каких-то опорах (лапах)? Расположение опор?
2) Средний мужик, стоя на одной ноге, создает давление порядка 0,3...0,35 кГ/см2. Ваша плита вместе с печью (пусть в сумме 5 т) при таких размерах (160х80 см) создаст давление на грунт 0,39 кГ/см2. Зачем в таком случае Вам столбы? Чтобы усложнить задачу и сказать "Придется рассчитывать армирование"?
3) Если так уж хочется (или неизвестные мне факторы заставляют) ставить ж/б столбы - то почему собираетесь ставить их по углам плиты, а не под лапы самой печи? Зачем СПЕЦИАЛЬНО создавать условия для переламывания плиты?
Цитата:
Буду лить без щебня, тоесть песок+цемент
У Вас предубеждение против щебня?
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 01:32
#5
koster

инженер-строитель
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 162


реально столбы не нужны. См. пост GWA18.

Плиту сантиметров 30 бетона и заармировать сеточкой 5ВрI.

Хотя, конечно, условия смотреть надо. Какие грунты...
koster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 10:04
#6
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


Поясню. От земли до уровня пола более метра, лить 2 с лишним куба монолита вручную совсем не хочется. Поэтому и хочу плиту на столбах.
Печь опирается на плиту естественно всей поверхностью, она просто выкладывается на этой плите. Вес распределен практически равномерно. Вопрос по несущей грунта не стоит, с этим все нормально. Вопрос только по плите. Столбы могу и не по углам поставить, если это чемто лучше. Плита будет отливаться на столбах, тоесть будет с ними жестко связана
По поводу щебня, его просто нету)) Цемент песок и арматура есть а щебня нету. Если он конечно очень нужен то привезу, просто всегда считал что щебень добавляют только для удешевления бетона а на прочность он не влияет, но в моем случае это будет как раз удорожание.
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 10:27
#7
Mercury

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.04.2006
г. Запорожье Украина
Сообщений: 368
<phrase 1=


:roll: Можно прикинуть.. размеры плиты известны..а размеры печи можно пожалуйста.
Но щебень нужен обязательно..это ведь не стяжка у вас
Mercury вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 10:47
#8
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


размеры печи 77-78см на 145-150см (точнее сказать не получается, все отгеометрии конкретной партии кирпича зависит)
Давайте поменяем условия, если на 4 столбах проблема то пусть столбов будет 6 по периметру плиты. Да и по грунту будет надежнее
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 11:37
#9
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Если я правильно понял ситуёвину, то столбы Вы собираетесь просто опереть на грунт? Не пройдет: вряд ли хватит несущей способности грунта. Т.е. под столбы надо ж/б плиту, на столбы - тоже ж/б плиту, а уже на нее - печь. Нерационально.

Цитата:
От земли до уровня пола более метра, лить 2 с лишним куба монолита вручную совсем не хочется. Поэтому и хочу плиту на столбах.
Не лейте монолит. Сделайте подсыпку либо гравием, либо смесью щебня и песка, либо промытым (от глины) крупнозернистым песком. Естественно, с хорошим послойным трамбованием.
На эту подсыпку (или как это правильно называется? переклинило) замоноличиваете ж/б плиту толщиной порядка 300 мм. Бетон, само собой: с гравием или щебнем (не экспериментировал, но думаю, что "штукатурка" толщиной 300 мм потрескается настолько, что это уже будет не ж/б монолит, а отдельные куски раствора, висящие на арматуре).
Печь массой 4 т - это не так уж и много, но, выложенная из кирпича, она не должна со временем "поплыть": следовательно, плита под ней не должна прогнуться. Перекос - не так страшен. Поэтому - на вскидку, без расчетов - я бы армировал такую плиту двумя сетками (D10 A-III, размер ячейки 150х150, вязать).
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 12:07
#10
Mercury

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.04.2006
г. Запорожье Украина
Сообщений: 368
<phrase 1=


Незнаю или я гоню..
Прикинул в Лире, она начинает ругаться говорит что сечение слишком мало для восприятия поперечной силы а сечение принял высотой 300 мм. Короче говоря нагрузка то на самом деле очень большая..на площадь чуть больше 1м2..4 тонны..это много.
Пэтому тут необходимо балочное перекрытие..закажите расчет конструкторам они вам его посчитают.
Mercury вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 12:23
#11
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


GWA18
Столбы не будут оираться на грунт, столбы будут буровые на глубину промерзания или немного менее (грунт не пучинистый абсолютно, практически песок.) 1 армированый столб 250мм должен выдержать продольную нагрузку гораздо более 1 тонны (по самому столбу) По грунту при 6 столбах получается 1.3 кг см2 этого при моем грунте должно хватить с запасом. Кроме того 4 тонны это тоже с запасом на самом деле вес будет 3500-3600кг (800 керамических кирпичей М200)
Впринципе могу сделать столбы и по ТИСЭ с расширением внизу до 500мм тогда запас по столбам будет раза в 4 как минимум. Меня волнует только лежащая на столбах плита.
Подсыпку при такой высоте и такой площади придется делать на треть площади дома (уже стоящего, с полами и отделкой) что гораздо сложнее чем монолит отлить.
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 13:34
#12
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Igor L
Столбы не будут оираться на грунт, столбы будут буровые на глубину промерзания или немного менее ...
Т.е. святым духом держатся? :roll:
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 13:50
#13
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


я имел ввиду что не сверху на грунт будут ставиться. Опираться конечно на грунт, на что же еще)))
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 14:19
#14
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Igor L
Подсыпку при такой высоте и такой площади придется делать на треть площади дома (уже стоящего, с полами и отделкой) что гораздо сложнее чем монолит отлить.
Варианты:

1) Отлейте монолит (можно из песка и цемента). В верхней части дайте все-таки бетона (т.е. со щебнем ) сантиметров 10.

2) Роете яму (в форме параллелепипеда) глубиной до несущего грунта, размер по периметру - на 100-150 мм больше размера требуемой плиты. Стенки ямы бетонируете (толщ. 50-70 мм), или обмуровываете, или обкладываете стальными листами (на сварке) - т.е. каким-либо образом обустраиваете "ящик". В этот "ящик" организовываете подсыпку так, как уже сказано (сам "ящик" нужен для того, чтобы подсыпка со временем не расползлась). На подсыпку замоноличиваете плиту нужных размеров таким образом, чтобы плита нигде не соприкасалась со стенками ящика (зазор в свету не менее 50 мм).

З.Ы. Ну не верю я этим "столбам"! Так и мельтешит перед глазами, как плита прогибается на столбах, и кирпичная кладка печи рассыпается!
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 14:47
#15
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от GWA18
Роете яму (в форме параллелепипеда) глубиной до несущего грунта, размер по периметру - на 100-150 мм больше размера требуемой плиты. Стенки ямы бетонируете (толщ. 50-70 мм), или обмуровываете, или обкладываете стальными листами (на сварке) - т.е. каким-либо образом обустраиваете "ящик". В этот "ящик" организовываете подсыпку так, как уже сказано (сам "ящик" нужен для того, чтобы подсыпка со временем не расползлась). На подсыпку замоноличиваете плиту нужных размеров таким образом, чтобы плита нигде не соприкасалась со стенками ящика (зазор в свету не менее 50 мм).
И что я получу? плиту лежащую на подсыпке на уровне земли? Или ящик делать высотой в метр? Кстати интересная идея, песка то сколько хош и он халявный))) Не разорвет такие стенки тонкие? проармирую естесно

Цитата:
Сообщение от GWA18
З.Ы. Ну не верю я этим "столбам"! Так и мельтешит перед глазами, как плита прогибается на столбах, и кирпичная кладка печи рассыпается!
А ежели 5-й столб по центру плиты?))
Ну делают же перекрытия из жб плит в домах, и пролеты там в 3-4 метра и нагрузку держат поболе и плиты см 15-20 толщиной при этом
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 15:09
#16
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Igor L
И что я получу? плиту лежащую на подсыпке на уровне земли? Или ящик делать высотой в метр?
На Ваше усмотрение: на месте виднее.
Цитата:
А ежели 5-й столб по центру плиты?))
Ну делают же перекрытия из жб плит в домах, и пролеты там в 3-4 метра и нагрузку держат поболе и плиты см 15-20 толщиной при этом
Я предложил варианты, где можно обойтись без расчетов. И берусь утверждать, что это надежные варианты.

Варианты, где нужны расчеты - я не рискну предложить (тем более, что МНЕ за это отвечать не придется). Не считаю себя достаточно компетентным.

Кроме того, я думаю, что залить 2 куба бетона Вам все-таки обойдется дешевле, чем заморачиваться с фундаментной плитой, столбами, ригелями и т.д. Не говоря уже о времени и требуемой квалификации исполнителей.

Но - все это сугубо ИМХО! Принимать окончательное решение все-таки придется Вам. :wink:
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 15:23
#17
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


Идея с ящиком интересная, буду думать, спасибо. Последние 2 вопроса)))
Если делать ящик высотой метр то не порвет ли стенки 5-7см? Или давление в стороны передается незначительно (не вода всетаки)?
Почему нельзя вязать плиту со стенками ящика? Для компенсации усадки засыпки? Других причин я придумать не могу, плавающей эта плита всеравно не получится при таких размерах ящика. Вариант когда грунт например поднимется под стенками ящика но останется на месте под самой засыпкой я не рассматриваю)))
Igor L вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 15:46
#18
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Igor L
Если делать ящик высотой метр то не порвет ли стенки 5-7см? Или давление в стороны передается незначительно (не вода всетаки)?
Гравий, щебень, песок имеют свойство "тонуть" в грунте (даже под соственным весом). Если бы не это - достаточно было бы грунтовых стенок.
Кстати, я там выше забыл указать: дно "ящика" тоже нужно чем-то прикрыть (как и стенки).

"Порвет стенку"?
Во-1-х, ну и что? Будет трещина. Эстетических чуйств ничьих не заденет, т.к. в земле.
Во-2-х, не забывайте, что с наружной стороны эту стенку подпирает грунт. Или я неправильно понял информацию поста №6?
Цитата:
От земли до уровня пола более метра
Я так понял: "От несущего слоя грунта до пола", а плита слегка возвышается над полом?
Если так - то, скорее всего, даже трещин не будет.
В-3-х, для прочности можете стенки заармировать сеткой Рабица (если стенки окружены грунтом). Дешево и сердито
Цитата:
Почему нельзя вязать плиту со стенками ящика?
Потому что это уже получится измененный вариант со столбиками.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2007, 15:59
#19
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Igor L
Идея с ящиком интересная, буду думать, спасибо. Последние 2 вопроса)))
Если делать ящик высотой метр то не порвет ли стенки 5-7см? Или давление в стороны передается незначительно (не вода всетаки)?
Почему нельзя вязать плиту со стенками ящика? Для компенсации усадки засыпки? Других причин я придумать не могу, плавающей эта плита всеравно не получится при таких размерах ящика. Вариант когда грунт например поднимется под стенками ящика но останется на месте под самой засыпкой я не рассматриваю)))
Можно вообще не делать бетонную плиту. Обвязать основание печи уголком 50х5, и выполнить арочную кладку по кружалам. Тогда будет дёшево. Стрела подъема - 30 см. А сеточку d5Вр1 уложить в массив печи - на всякий случай.
А еще можно уложить кирпич на брусья - деревянные. При температуре менее 250 градусов обугливаться не должны. Тоже недорого.
Валера И вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2007, 16:14
#20
Igor L


 
Регистрация: 03.04.2007
Москва
Сообщений: 10


GWA18
Видимо я не понял Вашу идею. Задача поднять злосчастную плиту на примерно метр от земли. Идею с ящиком я понял так: ставим (льем) ящик СВЕРХУ НА ГРУНТ (ну прикапываем сантиметров на 10-20 для порядка) засыпаем внутрь песок и получаем кучу песка в метр высотой и которая никуда не расползется (ее ящик держит). Трамбуем, проливаем. Сверху на песке льем плиту и радуемся. Вот в этом случае не разорвет ли стенки ящика давление песка?
Igor L вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск