| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Чем регламентируется применение одно- или двустенных емкостей сбора конденсата

Чем регламентируется применение одно- или двустенных емкостей сбора конденсата

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2012, 17:10
Чем регламентируется применение одно- или двустенных емкостей сбора конденсата
moland
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Кто может подсказать, каким документом регламентируется применение одно- или дустенных ёмкостей.
Назначение ёмкости - сбор конденсата с узлов очистки газа.
Объём - 10м3
Давление - 5,4 МПа
Просмотров: 13451
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:08
#21
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Делали так, никогда не придирались. Заказчик, да, стонал, что дорого... Но куда деваться?
А по пожарному водопроводу... это было требование пожарных на последнем объекте. Хотя я тоже глупостью считаю тушить газ водой. Но пришлось подчиниться...
так то-то и оно-то, мы тоже всегда делали заглубленный приямок, с изоляцией и всем полагающимся, с одним но, сверху также прокладывали изоляцию, закатывали асфальтом (этов общих чертах), приямок засыпался керамзитом - никаких вопросов ни у кого не было и не возникало, Ан и Ан, но одно но, закапывали двустенные емкости, со всем прилагающимеся в межстенном пространстве. А сейчас вот видимо придётся одностенную закопать, ну в любом случае цену считать придётся.
А по поводу водопровода - ну газ водой - само собой по меньшей мере - не понятно, но одно дело здравая логика и совсем другое - нормативная база. Ещё раз повторюсь, требования эти издали внутренним приказом, на сколько я понимаю, в свете принятия в этом году ФЗ 117 (причесали и прорядили ФЗ 123) найду - скину, всем для информации.

Последний раз редактировалось moland, 22.11.2012 в 11:35.
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:09
#22
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
у нас он засыпан - и концы в воду, конечо для осмотров и ремонтов - не самый лучший вариант
А как вы его Ростехнадзору сдавать будете ?! У вас сосуд первой группы по ПБ 03-576-03
Цитата:
6.1.5. Установка сосудов должна обеспечить возможность осмотра, ремонта и очистки их с внутренней и наружной сторон.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:22
#23
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
А как вы его Ростехнадзору сдавать будете ?! У вас сосуд первой группы по ПБ 03-576-03
вот это-то как раз самое интересное, думал про это никто не упомянет, эксплуатация меня уверяет, что освидетельствование будет проводиться раз в 10 лет, якобы по таб.11 п.3, раз в 10 лет выкопать - не проблема. Как-то это по меньшей мере не вяжется с нормативами на мой взгляд.
Вот теперь прошу Вас разъяснить, как периодичность осмотра от группы, объема, или ещё каких параметров зависит. Если в паспорте не указано, раздел 6. упомянутого Вами ПБ, если не ошибаюсь.

Последний раз редактировалось moland, 22.11.2012 в 11:33.
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:36
#24
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Да, раздел 6 гл. 6.2 Если только заказчик пропихнет его по пункту 3 табл. 11 Тогда

Цитата:
Примечания: 1. Техническое освидетельствование зарытых в грунт сосудов с некоррозионной средой, а также с жидким нефтяным газом с содержанием сероводорода не более 5 г/100 м3 может производиться без освобождения их от грунта и снятия наружной изоляции при условии замера толщины стенок сосудов неразрушающим методом контроля. Замеры толщины стенок должны производиться по специально составленным для этого инструкциям.

2.

3. Сосуды, изготовляемые с применением композиционных материалов, зарытые в грунт, осматриваются и испытываются по специальной программе, указанной в паспорте на сосуд.
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:45
#25
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Если только заказчик пропихнет
Да, именно, если. Ну это уже не к Вам вопрос, Вам спасибо.
Значит основной ориентир в любом случае таблица 11? Правильно я Вас понял, и периодичность зависит не столько от класса сосуда, сколько от среды в нём?
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:50
#26
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Да, раздел 6 гл. 6.2 Если только заказчик пропихнет его по пункту 3 табл. 11
Не пропихнет, у него давление
Цитата:
5,4 МПа
Да и среда... взрыво-пожароопасная.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:53
#27
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Не пропихнет, у него давление 5,4 МПа
по подробней, если можно.
А жидкий нефтяной газ тогда какая среда? (Хотя по хорошему какой он к чёрту нефтяной, но всё же)
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 11:55
#28
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
периодичность зависит не столько от класса сосуда, сколько от среды в нём
Да, от коррозионной активности среды и материала самого сосуда. Но все равно, вопрос мутный. Где нибудь рванет, и ретивый Ростехнадзор придет с внеочередной проверкой и поставят вас на лопату, и будете вы откапывать свой "сосуд"
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 11:57
#29
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Да, от коррозионной активности среды и материала самого сосуда. Но все равно, вопрос мутный. Где нибудь рванет, и ретивый Ростехнадзор придет с внеочередной проверкой и поставят вас на лопату, и будете вы откапывать свой "сосуд"
Согласен. Но тогда тоже комедия будет, если город без газа останется Потому-то в заказчике сидит уверенность в своей неприкасаемости, ну это уже их отношения, просто как людей подтолкнуть на умную мысль, чтоб рабочих не гоняли. Все документы всёравно надо от лопаты продумывать, чтоб копать меньше.
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 12:01
#30
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
по подробней, если можно.
См. ту же Табл. 5 в ПБ 03-576-03 - группа "сосуда" 1.
Поэтому п. 6.2.1 вы никак не обойдете.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 12:06
#31
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
См. ту же Табл. 5 в ПБ 03-576-03 - группа "сосуда" 1.
Поэтому п. 6.2.1 вы никак не обойдете.
это мне понятно, 6.2.1. никто обходить не собирается, потому и сослался на 11 таблицу, просто нигде не написано как периодичность осмотров и освидетельствования зависит от класса.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Цитата:
Да, от коррозионной активности среды и материала самого сосуда.
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 12:43
#32
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
это мне понятно, 6.2.1. никто обходить не собирается, потому и сослался на 11 таблицу
Вы не можете ссылаться на Таблицу 11, т.к. у вас:
1. Емкость не для хранения, а для сбора конденсата.
2. У вас не сосуд (герметически закрытая емкость), а баллон (сосуд, предназначенный для хранения под давлением жидкостей и газов).
Поэтому следует пользоваться п. 2 Таблицы 15.
 
 
Непрочитано 22.11.2012, 13:00
#33
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


1. Тех кто не занимается проектированием ГРС сюда свои бредовые идеи не писать, это вам не низкие сети. И кто не знает разницы между газовым конденсатом и емкости сбора конденсата тоже. Подствите парня.
2. На ГРС распространяются СТО Газпром, а там свои заморочки.
3. У тебя в задании на проектирование это написано (двухстенная емкость) ? Если нет можешь смело послать заказчика.
4. Если написано, недолго найти двухстенную емкость и применить в проекте.
5. Стоимость емкости тебя НЕ ДОЛЖНА интересовать ВООБЩЕ. Если в задании не прописан производитель то применяй емкость любого производителя.
maratovich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 13:00
#34
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


а таблица 11 - не "под давлением"?
и тогда в самое начало, разъясните чем п.1 и п.2 табл. 11 отличается от, скажем п.1 табл. 15.
тоесть как производится деление на сосуды и баллоны с точки зрения нормативов
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 13:13
#35
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Тех кто не занимается проектированием ГРС
Как раз проектированием ГРС и занимался, в том числе и ГРПБ, БППГ, УУГ... и знаю о чем говорю. Вопрос у топикстартера конкретный. Если нечего сказать по вопросу, то молчите.
Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
а таблица 11 - не "под давлением"?
и тогда в самое начало, разъясните чем п.1 и п.2 табл. 11 отличается от, скажем п.1 табл. 15.
тоесть как производится деление на сосуды и баллоны с точки зрения нормативов
За ваш ликбез кто мне платить будет?
 
 
Непрочитано 22.11.2012, 13:20
#36
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вопрос у топикстартера конкретный
Ню-ню... я в сторонке постою, посмотрю чем всё это кончится...
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 13:25
#37
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Ню-ню... я в сторонке постою, посмотрю чем всё это кончится...
Да там в принципе уже все, смотреть на на что, тема исчерпана
Offtop: Но я бы такое решение, как у топикстартера, не применил, есть другое в запасе, более рациональное...

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 22.11.2012 в 13:32.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 13:55
#38
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
За ваш ликбез кто мне платить будет?
а Вы тут деньги зарабатываете? Хотя конечно, вопрос на миллион, извините. Тогда ели ответ на данный вопрос требует оплаты - сумму и расчётный счёт огласите.

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
2. На ГРС распространяются СТО Газпром, а там свои заморочки.
вот хоть кто-нибудь такой СТО видел, на ёмкости? я нет, потому вопрос и задал. Есть у кого концы какие-нибудь к СТО по данной теме?

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Если нет можешь смело послать заказчика.
ситуация не позволяет

Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
4. Если написано, недолго найти двухстенную емкость и применить в проекте.
5. Стоимость емкости тебя НЕ ДОЛЖНА интересовать ВООБЩЕ. Если в задании не прописан производитель то применяй емкость любого производителя.
Не всё так просто, первое, но не последнее - производитель должен входить в реестр.
Да и по роду занятий - цена меня тоже волнует, на согласование пойдёт.
moland вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2012, 14:33
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от moland Посмотреть сообщение
а Вы тут деньги зарабатываете?
Нет, не зарабатываю. Развлекаюсь.
Вам же уже сказали, что вашу "емкость" закапывать нельзя, что вы еще хотите? Чтоб я вам решение сказал, как нужно сделать, чтоб обойти все "неприятные" ньюансы?

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 22.11.2012 в 14:40.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2012, 14:48
#40
moland


 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Вам же уже сказали, что вашу "емкость" закапывать нельзя, что вы еще хотите?
Безусловно, сказали, даже сверх вопроса, за что всем огромная благодарность. От Вас лично - уже ничего, и благодарю за консультацию.

Ещё хочу - непосредственно по теме, ВРД, РД, СТО, письмо или любой другой документ, в котором есть хоть малейшая информация или рекомендации по тому, какие ёмкости (одностенных или двухстенные) необходимо применять и в каких случаях, если таковой есть в природе. Если никто не сталкивался - тогда и вопроса, собственно, быть не может.

Всем большое спасибо.
moland вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Чем регламентируется применение одно- или двустенных емкостей сбора конденсата

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск