Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2006, 19:30 #1
Прерывание бетонирования (швы бетонирования)
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Возник вопрос:
бетонируется фундаментная плита (1000мм) габаритом 36х12 м, т.е. 432 куб.м. бетона. Подрядчик не очень мощный, имеет свой БСУ 150куб в сутки. Т.е. желает залить плиту за три приема (3 дня).
Что посоветуете? В каких зонах и каким образом выполнять прерывание? Шаг осей 6м.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 53261
 
Непрочитано 20.12.2006, 22:59
#2
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


14+8+14 перпендикулярно длинной стороне
Зачот,профессор?
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 23:08
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Не зачетно.
Надо смотреть планы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2006, 23:30
#4
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Под Федерацию вон три дня лили, без перерыва..)
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 00:28
1 | #5
ЛИС


 
Сообщений: n/a


однозначно не зачет, т.к. планы это первое. оформление швов (как?) - это второе, а вообще проектировщик вправе сказать - лить без остановки... пусть бетон берут с других заводов... и с другой стороны - как там в СНиП написано?
2.10. Бетонные смеси следует укладывать в бетонируемые конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

2.11. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки. Глубина погружения глубинного вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать углубление его в ранее уложенный слой на 5 - 10 см. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия, поверхностных вибраторов - должен обеспечивать перекрытие на 100 мм площадкой вибратора границы уже провибрированного участка.

2.12. Укладка следующего слоя бетонной смеси допускается до начала схватывания бетона предыдущего слоя. Продолжительность перерыва между укладкой смежных слоев бетонной смеси без образования рабочего шва устанавливается строительной лабораторией. Верхний уровень уложенной бетонной смеси должен быть на 50 - 70 мм ниже верха щитов опалубки.

2.13. Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:

колонн - на отметке верха фундамента, низа прогонов, балок и подкрановых консолей, верха подкрановых балок, низа капителей колонн;

балок больших размеров, монолитно соединенных с плитами - на 20 - 30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты, а при наличии в плите вутов - на отметке низа вута плиты;

плоских плит - в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;

ребристых перекрытий - в направлении, параллельном второстепенным балкам;

отдельных балок - в пределах средней трети пролета балок, в направлении, параллельном главным балкам (прогонам) в пределах двух средних четвертей пролета прогонов и плит;

массивов, арок, сводов, резервуаров, бункеров, гидротехнических сооружений, мостов и других сложных инженерных сооружений и конструкций - в местах, указанных в проектах.
 
 
Непрочитано 21.12.2006, 07:47
#6
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ЛИС
оформление швов (как?)
можно попробовать так:
руководство по проектированиюплитных фундаментов п.6.17.
[ATTACH]1166676457.GIF[/ATTACH]

Цитата:
2.13. Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы по согласованию с проектной организацией допускается устраивать при бетонировании:
...
плоских плит - в любом месте параллельно меньшей стороне плиты;
т.е. строго по вашему желанию (на вашей ответственности)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 09:06
#7
ppv

инженер
 
Регистрация: 05.08.2006
Самара
Сообщений: 258


По арифметике получается, что лить надо без остановок если за 3 дня хотят (БСУ 150 куб в сут).
ppv вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 11:16
#8
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


EUDGEN
Тоже морально готовлюсь к похожему вопросу. Весной собираются заливать ~33x33 объемом 950 куб. м. Буду настаивать на непрерывном.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 11:39
#9
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


мужики! Если стройка не в самом крутом городе страны то не мучайте строителей - 950м3 - где они несколько заводов найдут, тем более если объект не является большой плотиной где своих заводов хватает.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 11:57
#10
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Иногда не только из за невозможности поставки такого объема бетона делаются рабочие швы. Но и из за технологии производства работ.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 12:27
#11
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Строителей можно и не мучать, но научить как одним заводом на 150 кубов/сутки залить 1000 куб.м. непрерывно.
Но процесс этот может быть нетехнологичным. На сколько мне известно некоторые бетононасосы имеют регулировку подачи смеси. т.е. их производительность можно "растянуть" во времени. т.е. не 20-30-200 кубов в час (как на максимуме), а как раз 6-7 кубов - лить потихоньку.
Ну а второй способ - устраивать швы бетонирования в соотв. с проектом. в ФП как и в плите перекрытия я бы устроил эти швы по эпюре моментов (т.е. там где он минимальный). Ну и предусмотрел всякие мероприятия по водонепроницаемости, обеспечению перехлеста арматуры в соотв. с нормами и т.п.
(вот только задайте строителям вопрос как они будут устанавливать опалубку? арматуру то придется отсекать, а потом стыковать или я не прав?)
 
 
Непрочитано 21.12.2006, 13:07
#12
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
арматуру то придется отсекать, а потом стыковать или я не прав?
Зачем отсекать. Буквально недавно была похожая ситуевина. Всю фунд. плиту 570 кубов за один раз не получалось - бетона столько добыть не смогли. Разбили на три захватки. Всю арматуру установили полностью, а на захватки били установкой мелкой сеточки. Только еще в пределах швов в посередине толщины плиты (плита t=900мм) еще установили стерженьки на глубину анкеровки в обе стороны для обеспечения совместной работы.
Честно говоря во время заливки не площадке не присутствовал, но у строителей вопросов не было. Все прошло ОК, наверно.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 13:15
#13
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


присоединяюсь к разбивке мелкой сеткой, видел.
6-7м3/час - для любого автобетононасоса - проблема, тем более зимой, этот режим т.к. напрокачке, когда перебои с подвозом смеси, чтобы бетон в насосе не встал. Короче механики при 5м3/час на ушах стоят и строителей на х..ях носят.
mms2000 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 13:20
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Этот шов называется сетчатым
А затянуть процес бетонирования можно с помощью ступенчатой укладки бетона с помошью бетононасоса.
То есть укладывются по сути 3-4 слоя с небольшим разрывом.
Этот метод вполне себя оправдал на моих объектах.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2006, 13:46
#15
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Уважаемые коллеги!
Огромное человеческое спасибо за проявленное внимание к вопросу [sm149] .
Мои выводы и уточнения:
1. Лить слоями по всей площади вызывает сомнение. 8)
2. Лить на всю толщу по ширине (короткой стороне) плиты.
3. Идеально, если без прерывания при 6 кубов в час, то 450 кубов зальют за трое суток 6х(3х24)=432 куб . Т.е. 150х3, круглосутосно.
4. Как варианты:
а) прерывание при вертикальных швах в конце 1/3 пролета.
б) прерывание по естественному конусу бетонирования на всю толщу с наложением мелкой армосетки по шву;
в) прерывание ступенями с армоусилениями.
Прошу высказаться за приемлемость того или иного варианта, или еще есть варианты? Но, чтобы все "куры не подохли".
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 13:52
#16
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
Сообщение от DEM
Этот шов называется сетчатым
DEM, спасибо! Хоть буду знать как называется :idea:. Но!
Это Вы сами его так называется, или в литературе присутствует? Поискал на Яндексе, нашел все больше про сетчатую опалубку (шо за зверь такой :?: , не встречался никогда), а из толкового только сылка на Ваш пост http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...er=asc&start=0, а именно

Цитата:
Ну если ты хорошо читал предыдущие темы то мог встретить мой топик о подготовке стр. швов, в массивных ж/б балках.
Там писалось о выполнении Z-образного шва.
Причем шов выполнялся сетчатый.
Вобщем если интересует инфа о устройстве подобных швов могу написать.
Инфы там Вы так и не дали. Может сейчас поделитесь?
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 15:04
#17
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Алекс
Только еще в пределах швов в посередине толщины плиты (плита t=900мм) еще установили стерженьки на глубину анкеровки в обе стороны для обеспечения совместной работы.
честно, я не понял все-таки как эти стержни обеспечат совместную работу???

и на изгиб и на срез они особого сопротивления не оказывают...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 15:20
#18
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Оказывают, не оказывают.... Ну перебдели трошки... Хуже ведь не будет, правильно
Это ГИП сказал так делать, а я спорить не стал . Дескать при совке в институте так плиты под мощные к-ции делали.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2006, 15:29
#19
mms2000

инженер
 
Регистрация: 13.04.2006
Подмосковье
Сообщений: 173


EUDGEN

Что за шов по естественному конусу? Я не согласен с ним. Перпендикулярно плоскости плиты отбивку делать.
mms2000 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2006, 16:02
#20
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


mms2000
Цитата:
Что за шов по естественному конусу? Я не согласен с ним. Перпендикулярно плоскости плиты отбивку делать.
1. Я имел ввиду некоторую разновидность послойной ступенчатой заливки до намеченного прерывания, но без вертикальной отбивки. А образовавшийся конус (поверхность шва прерывания) усилить мелкой сеткой. Но я такой способ не приветствую: во-прервых сложно засетковать стык - море арматурных каркасов самой плиты. а, во-вторых: смесь не будет уплотнена до кондиции.
2. Вертикально отбить шов тоже непросто: какую опалубку применить - тот же лес арматуры мешает.
ЛИС
1. Укажите пожалуйста источник цитат по укладке бетонной смеси.
2. Вызывает сомнение послойная укладка по всей поверхности. Если слои по 333 мм, то очередная порция смеси на предшедствующий слой ляжет через сутки, но есть нюанс - не ухудшится ли сцепление бетона с арматурой очередного слоя из-за "испачканной" арматуры при заливке предыдущего слоя? Кто ж ее будет чистить?
PS
Извините, что допытываюсь - нет опыта производства работ, а вопросы такие задают. Норм (СНиПов) подобной тематики не имею.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Прерывание бетонирования (швы бетонирования)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск