| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2017, 22:50
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?
DenveRus37
 
Senior Designer
 
Russia
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 86

Всем форумчанам доброго дня! Настали праздники и решил озадачиться решением такого вопроса - я закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения в строительно-проектной организации до 10кВ. Опыт проектирования 3 года сразу после вуза. Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части. Немного о себе - интересна сама тема проектирования вообще (разных разделов, направлений). Есть способности к освоению программных комплексов (Revit, к примеру). Знание AutoCAD само собой.

Хотелось бы получить отзывы от "бывалых" о выборе вуза, способе обучения? Стоит выбор о втором высшем как заочном, так и дистанционном способе обучения (например МГСУ в этом плане передовой, как я понял). Буду благодарен за все мнения и критику, а за советы - вдвойне!
Просмотров: 41882
 
Непрочитано 18.05.2017, 12:28
#41
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
зависят от вуза
Ок. В каком ВУЗе качественнее образование ПГС? В МГСУ или РУДН?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Например, кто хочет получить углубленную языковую подготовку в дополнение к основному пгсовскому образованию
Вы когда обращаетесь к стоматологу - Вам важно знать его лингвистические таланты?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Абсолютно одинаковые вузы не нужны.
Согласен. Можно ли считать, что образования ПГС в РУДН качественнее, хотябы в силу дополнительного изучения языка при прочих равных условиях, чем в МГСУ?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 12:39.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 13:21
| 1 #42
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В каком ВУЗе качественнее образование ПГС? В МГСУ или РУДН?
Вопрос поставлен некорректно. Что значит качественнее?
Вы не понимаете или не хотите понять то что я вам написал.
Еще раз повторяю - РУДН дает вполне качественное пгсовское образование, но имеет свою специфику.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы когда обращаетесь к стоматологу - Вам важно знать его лингвистические таланты?
Мне важно знать понимает ли он русский язык. Остальные его лингвистические таланты меня не интересуют.
Нужны ли ему иностранные языки - это его дело. Мне важно, чтобы врач был умным и опытным в своем деле.
Да, и вот еще что ... я не знаю как делаете вы, а вот я не проверяю у врача диплом и не выясняю какой именно вуз он окончил. Это не мое дело. Специалист либо умеет работать, либо нет. Ну тогда он и не специалист вовсе.
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Можно ли считать, что образования ПГС в РУДН качественнее, хотя бы в силу дополнительного изучения языка при прочих равных условиях, чем в МГСУ?
Ну что значит качественнее? Если кого то интересует дополнительная языковая подготовка, то в этом смысле - да качественнее. Это смотря кому что нужно.

Как я понимаю - лично вы в РУДН не учились, но при этом почему то уверены, что там плохо учат только потому, что это не МГСУ и там дают углубленную языковую подготовку. Должен заметить, что в РУДН студентам действительно требуется много времени уделять изучению языков и это дополнительная нагрузка. Но это вовсе не значит, что там инженерная (или медицинская или еще какая ...) подготовка какая то ущербная.

Вы не лезьте в бутылку. Вузы разные нужны, вузы разные важны!
И от того что вузы разные вовсе не следует вывод о том, что вот где то в одном вузе учат хорошо, а в других плохо.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 13:27
#43
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну что значит качественнее?
Ваша позиция мне ясна. Вопросов больше не имею.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Как я понимаю - лично вы в РУДН не учились, но при этом почему то уверены, что там плохо учат что это не МГСУ
Спешу напомнить, что "брендами" здесь не я бросался.

Вы, Leonid555, мне напоминаете патриотически настроенных граждан. Которые понимают, что населению тяжело, но после общих сопереживаний, вернувшись в свой личный магазин, переписывает ценники в сторону увеличения.
Сначала МГСУ это бренд, а через 5 постов и РУДН ни чего так. Да и вообще вопрос риторический. А вот когда зубы болят - здесь каждый выбирает то что лучше и риторика отпадает сама собой.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 13:35.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 14:03
1 | 2 #44
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


yrubinshtejn, вы все-таки полезли в бутылку и начали переходить на личности.
Нет у меня личного магазина и никакие ценники я не переписываю.
Я сам учился в МГСУ и для меня это брендовый вуз. Но я никогда не утверждал, что другие вузы сплошь плохие.
МГСУ головной вуз отрасли и он задает уровень требований в подготовке тех же пгсников. Но это вовсе не значит, что другие вузы вот прямо сплошь не дотягивают до этого уровня требований.
А когда у меня болят зубы я действительно иду к хорошему врачу. Вы в этом будете меня обвинять?

Что касается брендовости МГСУ, то в Москве многие строители его окончили. И при приеме человека на работу наличие диплома от МГСУ - это только ему плюс.

Я не знаю занимались ли вы наймом специалистов, но вас почитать - человеку с дипломом из РУДН к вам лучше и не подходить вовсе. У вас глубокое предубеждение, что там учат плохо.
А патриотизм тут и вовсе ни при чем. Просто вы зря спустили собак на РУДН. Теперь чувствуете, что выглядите глупо, но стараетесь сохранять хорошую мину при плохой игре.

Последний раз редактировалось Leonid555, 18.05.2017 в 14:13.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 18:03
#45
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
ПГС в РУДН - выпускает строителей или переводчиков?
Выпускник отличается с дипломом ПГС из РУДН и МГСУ?

Я закончил электротехнический институт, факультет МСФ, и при этом электриком себя вовсе не считаю
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 20:40
#46
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Что касается брендовости МГСУ, то в Москве многие строители его окончили. И при приеме человека на работу наличие диплома от МГСУ - это только ему плюс.
Получается для закончившего РУДН плюсом являться не будет? А если не плюс - то что, как не минус?
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
но вас почитать - человеку с дипломом из РУДН к вам лучше и не подходить вовсе.
Какими словами я отдавал предпочтение тому или иному ВУЗу? Не успел я по МГОУ включить здесь информацию, так как не нашёл вовремя сайт.А вот Вы, в отличии от меня, утверждаете, что МГСУ является плюсом потому, что "его в Москве многие закончили".

П.с.Не очень изящно иметь такую позицию с Вашей стороны.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 20:58.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 22:01
#47
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
А я посмотрел видео обрушения школы в Мурино, посмотрел как такие же объекты проектируют в попыхах, без проверки вчерашние студенты. И захотел переучиться с ПГС на электрика.
А я посмотрел вот вот это видео и захотел остаться ПГС-ником, на электрика переучиваться что-то расхотелось https://www.youtube.com/watch?v=8XpbP2yKyzY
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2017, 14:51
| 1 #48
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,830


Я закончил факультет "Электроснабжение" в 2003 году. По ходу работы пришлось разбираться во всяких смежных разделах. Рекомендую не лезть в ПГС (сам порывался пару раз поступать туда), т.к. чистых ПГС-овцев очень много и создать им конкуренцию не получится. Если уж и развиваться, то в сторону, где есть нехватка специалистов, а не туда, где их избыток.
Порекомендую заняться вплотную пусконаладкой. Составлением программ ПНР, смет на ПНР, актов, КС-2, протоколов и т.д. Постоянно сталкиваюсь с толковыми в технике спецами, но околонулевыми знаниями в ценообразовании и оформлении всего это по уму.
Есть куча смежных разделов, типа автоматики вентиляции, насосных станции, котельных, генераторов и прочего оборудования. Сами вентиляционщики (ОВиК-овцы) в автоматику почти не лезут - боятся как огня, поэтому опять все это серая зона, где нехватка грамотных специалистов.
Ну и специализация на объектах энергетики, а еще лучше нефтянке. Там и кормят лучше и конкуренция меньше.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 11:57
#49
stroitelkateka

Ведущий Инженер ПТО
 
Регистрация: 22.08.2017
Красноярск-Ташкент
Сообщений: 4


Не согласен с тем, что дистанционное обучение такое уж плохое. Всегда можно получить багаж практических знаний, которые на очке не получишь. С хорошей практикой лучше на линии.
stroitelkateka вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 12:05
#50
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Я смотрю в сторону полной переподготовки по очной программе с отрывом на год. Слишком мучительно работать и получать второе образование.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 18:04
#51
HelgaMor


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 4


Здравствуйте, что вы в итоге решили? Я тоже закончила университет по профилю электроснабжение, теперь думаю о том, чтобы пойти на ПГС, но сомневаюсь, стоит ли лезть туда.

Последний раз редактировалось HelgaMor, 07.10.2022 в 18:06. Причина: Грамматическая ошибка
HelgaMor вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 19:28
#52
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
Здравствуйте, что вы в итоге решили?
Судя по сообщениям, автор продолжает работать электриком.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 20:14
#53
HelgaMor


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 4


Спасибо хоть за какой-то ответ.
HelgaMor вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 21:33
#54
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
Я тоже закончила университет по профилю электроснабжение, теперь думаю о том, чтобы пойти на ПГС, но сомневаюсь, стоит ли лезть туда.
А зачем вам ПГС? Чем планируете в жизни заниматься? Проектировать одновременно строительную часть и электротехническую не получится, тут либо - либо. Я бы в сторону слаботочки смотрел, КИПиА, электрохимзащиты и прочего. Но тут надо учиться непосредственно в проектной организации.
Бам вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2022, 22:28
#55
HelgaMor


 
Регистрация: 07.10.2022
Сообщений: 4


Я думаю, что лучше будет если опишу в каком положении на данный момент нахожусь и какой багаж знаний имею. Закончила в университет и бакалавриат, и магистратуру по направлению подготовки электроэнергетика и электротехника, по профилю электроснабжение. Сразу после бакалавриата посчастливилось устроиться на завод ОПК на должность инженера-конструктора по электроснабжению. Да, должность немного неправильна, вернее было бы инженер-проектировщик, но ладно, не суть. За годы работы выполняла как внутреннее (административных и промышленных помещений и зданий) так и наружное электроснабжение, проектировала пульты управления вентиляции и насосов и т.п.
Итак уже 5 лет отработала на заводе, но мне не нравится там работать так как: 1) проекты нельзя назвать проектами, это просто листы с привязками, так как все для внутреннего потребления, отсюда и чувство вообще бесполезности этой работы, пустая трата бумаги; 2) никакого развития ни в плане карьеры, ни в плане профессиональном, думаю, только первые 2 года были полезны для меня, а дальше просто повторение одного и того же, чувство того, что просто тупеешь.
Поэтому решила, что нужно учиться и развиваться самим, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда (не все же мне на заводе работать). Мне показалось, что если расширить свои знания в области строительства, то можно будет проектировать и вентиляцию, и получить знания для того, что прийти к дизайну-интерьеров.
Честно говоря, вот пишу это всё и понимаю абсурдность своей затеи.
Просто я немного не понимаю каким образом надо мне развиваться, куда именно двигаться. Энергии, сил и желания учиться "выше крыш", а толку пока мало
HelgaMor вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2022, 15:01
#56
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
Здравствуйте, что вы в итоге решили? Я тоже закончила университет по профилю электроснабжение, теперь думаю о том, чтобы пойти на ПГС, но сомневаюсь, стоит ли лезть туда.
Странно это. У нас в организации, например, электрики самые зарабатывающие люди. Конструкторам за 10 листов заплатят 10 т.р. А электрикам за 10 листов заплатят 20 т.р. При этом у них почти нет сложных чертежей, только схемы, таблицы. И иногда работа над объектом сводится к тому, чтобы просто циферки поправить в табличках. Говорю за гражданское проектирование, жилье и тому подобное.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2022, 16:31
1 | #57
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
получить знания для того, что прийти к дизайну-интерьеров.
Это вы так тролите?

Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
Поэтому решила, что нужно учиться и развиваться самим, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда (не все же мне на заводе работать
Сетевые одни из самых востребованных. Развивайтесь, кто лично Вам мешает? Вот с понедельника и возьмитесь за развитие...
ps. Это я так просто. Тут просто часть сетевых уматала зарубеж, теперь оттуда дразнятся, возомнили себя свободными, как IT..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2022, 16:54
1 | 1 #58
Бам


 
Регистрация: 06.09.2022
Сообщений: 979


Цитата:
Сообщение от HelgaMor Посмотреть сообщение
Просто я немного не понимаю каким образом надо мне развиваться, куда именно двигаться
Устроиться в проектную организацию, в хороший электротехнический отдел(в котором есть главспец и еще 4-5 инженеров). Там вас натаскают на разные объекты, потом и шабашки подбрасывать будут. Затем уж смотрите сами, я бы в сторону слаботочки смотрел(писал выше).
Бам вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2022, 17:37
| 1 #59
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Определитесь с главной задачей, от неё и будет решение. Если задача - уйти из скучной для вас отрасли - то сначала определитесь, что для вас интересно. Общестроительное проектирование не сильно увлекательнее, чем электротехническое, плюс постоянно меняющиеся нормы добавляют головной боли.
А вот если задача - зарабатывать больше денег, то из электропроектирования уходить не стоит, тем более имея опыт. Или ищите работу, где оплата будет соответствовать уровню сложности проектов, или же ищите подработку. Не знаю ни одного смежника, который бы не зарабатывал на калымах больше, чем на основной работе... А уж слаботочники вообще быстро созревают до открытия собственной маленькой фирмы из одного себя и сотрудничают обычно с несколькими постоянными фирмами, которым постоянного сотрудника держать невыгодно, а дополнительные разделы нужно делать под сдачу проекта быстро и качественно...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2022, 08:19
| 1 #60
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


бегите с или от пгс как можно быстрее и как можно дальше. окончив пгс, будете всю жизнь полунищим специалистом, вечноноющим о гадком биме, сложных расчетах, хитропопых и неумелых строителях... оно вам надо?)
gnomm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте, на кого лучше идти, получая второе высшее в области строительства (базовое-не совсем профиль)? Erkio Профессии и трудовые отношения 69 16.08.2016 13:44
Какой лучше использовать способ для создания разуклонки Марина_ Student Металлические конструкции 3 27.12.2015 05:24
Выбрать способ и место обучения Андрейка Д Профессии и трудовые отношения 11 09.06.2015 20:45
Куда поступать абитуриенту? Arthurruhtra Профессии и трудовые отношения 102 18.01.2015 21:55
Какой способ натяжения арматуры лучше использовать? AIRAT_YUNUSOV Железобетонные конструкции 4 22.11.2011 15:44