Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.12.2013, 17:44 #1
Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,619

Добрый день.
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную электротехническую специальность в конкретном институте в г. Санкт-Петербург.
Интересно вечернее очное образование. Желательно поменьше сроком, на 2,5-3,5 года.

Сам в этом ничего не понимаю. От образования хочу получить:
1) Понять физику процесса на продвинутом профессиональном уровне. Разобраться в электричестве, электроприводе, электроснабжении. Проектирование электроснабжения простых устройств (начальный уровень).
2) Разобраться в связи. Возможность проектирования простых сетей связи. Радиосвязь, оптоволоконные сети, электросвязь.
3) Разобраться в автоматизации. Знать стоимость и диапазон применимости датчиков для автоматизации промышленности. Возможность проектировать автоматизацию промышленности.
Возможность проектировать "умный жилой дом".
Видимо это направление наиболее главное.
4) Научиться программировать на двух языках (Делфи для промышленности и Руби для личных нужд). По окончании уметь читать и проверять код.
5) Если знаете, прошу отписаться по цене вопроса.

Интересна не столько корочка, сколько знания и возможность стать лучшим инженером (в перспективе ГИПом) в регионе с фишкой "автоматизация предприятий и жилых зданий".
Корочка тоже интересна, так как люблю хвастаться.

***
В итоге выбрал единственное заочное образование в СПб по специальности АСУТП. Сокращённое, бакалавр 3,5 года.

Изображения
Тип файла: jpg ззз.JPG (64.9 Кб, 436 просмотров)

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.09.2014 в 14:31.
Просмотров: 17741
 
Непрочитано 31.12.2013, 17:51
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Tyhig, если ты будешь работать рядовым инженером и начинать будешь опять с "нуля" до ГИПа ты не дорастешь, тем более со знаниями автоматизации. Думай лучше в сторону создания своей фирмы.
 
 
Непрочитано 31.12.2013, 18:27
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я думаю, стоит распечатать этот пост на принтере, затем во время боя курантов сжечь листик, пепел высыпать в бокал шампанского и выпить. тогда обязательно сбудется! я проверял!
с Наступающим!
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 18:49
#4
Демоверсия

гражданин СССР
 
Регистрация: 21.12.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Интересна не столько корочка, сколько знания и возможность стать лучшим инженером (в перспективе ГИПом) в регионе с фишкой "автоматизация".
При такой постановке вопроса лучше всего заняться самообразованием.
Демоверсия вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2013, 19:54
#5
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


VVapan4ik, видя жизненные перипетии некоторых КЖ-шников, пока не хочу открывать фирму. Тем более что пока ничего из себя не представляю. И не считаю, что мерседес или яхта стоят такого геморроя, как бизнес.
Думаю в перспективе развиваться в сторону конкурсов на лучшие уникальные здания в РФ или может быть вне страны.
Вижу перспективным направлением умные дома и хочу побыть на волне, когда это случится в России.
Ну и жены/детей пока нет. Думаю побыстрей закончить с образованием пока есть возможность.
VVapan4ik, почему не дорасту ? А у тебя какие образования ? Я понимаю, что для ГИПа достаточно 7 классов школы, но хочется быть лучшим. Чтобы выкатывать потом огромные цены за ПД, РД, КД за марку.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.12.2013 в 20:09.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 20:09
#6
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Думаю в перспективе развиваться в сторону конкурсов на лучшие уникальные здания в РФ
Тогда в дизайнеры иди. По крайней мере знать законы физики не обязательно. Главное - красивые картинки уметь рисовать. Да и ответственности у дизайнеров нет. Ляпота.
 
 
Автор темы   Непрочитано 31.12.2013, 20:17
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Смех смехом, но, вроде как, уникальные здания в РФ почти не строятся. Я таких тем на форуме пока не видел.
Люди боятся удорожания, СТУ и т. п. Да и просто боятся.
А ведь и велосипед изобретали много раз. И до сих пор изобретают.
Вообще есть более перспективное направление - биотехнологии, генная инженерия. Только очень уж перспективное, не скоро родится первый домик из семечка.

Но это всё офтоп и прошу обсуждать в другой теме. Мне, пожалуйста, институты и специальности порекомендуйте кто что знает.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.12.2013, 23:22
#8
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


ЛЭТИ, Ленинградский электротехнический институт, один из лучших в СССР, посмотрите специальности, но- 5 лет очное, 6-заочное, 2 года-ПТУ, 3 года- техникум (колледж), а потом лет 7 практики. Выбирайте сами.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.01.2014, 00:54
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


TVN, спасибо, это замечательный институт. Я там был между делом.
Даже очень бы хотелось там поучиться. Мне там понравилось.
Однако слышал слухи специалистов-электриков о универсальной направленности тех специальностей. Якобы там будет мало знаний из-за гражданской и приборостроительной направленности специальностей ? Это так ?

Обычно второе высшее - 3...4 года. Хотелось бы, конечно, поменьше. Нечего там 3 года делать.
Моего друга заочно учили 4 года ВК - эффекта почти 0. Только и научился простейшее делать.
На 4ый год уже и первый забудешь.
На 1 год не надеюсь... Вот 1,5...2 года было бы ещё более менее идеально. Ну или 3 года, так как 2 лет нигде нет...

И потом какая специальность мне нужнее ?

ОЧНАЯ (ДНЕВНАЯ) ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
210400 Радиотехника 59 500 руб./год (шо это ? Чем отличается от других специальностей ?)
210601 Радиоэлектронные системы и комплексы (Очень узкая специальность. Только связь. И чего там 5 лет изучать ? )
210700 Инфокоммуникационные системы и комплексы (Очень узкая специальность. Только связь. )
211000 Конструирование и технология электронных средств (Это приборостроение ? Интересно, конечно, но не то.)
210100 Электроника и наноэлектроника (Это приборостроение ? Интересно, конечно, но не то.)
230400 Информационные системы и технологии (шо это ? Видимо не то ?)
231000 Программная инженерия (шо это ? Видимо не то ?)
220400 Управление в технических системах (шо это ?)
140400 Электроэнергетика и электротехника 59 500 руб./год (Видимо это было бы мне интереснее ? Или нет ? Но, увы, тут только дневная форма обучения )

ОЧНО-ЗАОЧНАЯ (ВЕЧЕРНЯЯ) ФОРМА ОБУЧЕНИЯ
210400 Радиотехника 33 000 руб./год
230400 Информационные системы и технологии 33 000 руб./год

Увы, в ЛЭТИ вечернее обучение есть только на "Радиотехника" и "Информационные системы и технологии", а это немного не то.
Прочее - дневная форма обучения.
Хотя даже цена ещё более менее нормальная.

Ещё вопрос. Обратил внимание на специальность "Электроэнергетика и электротехника". Насколько она отвечает моим требования в посте 1 ?
Будет ли там связь и автоматизация ?

Подскажите также какой-нибудь электрический форум ? Типа ДВГ...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 01.01.2014 в 01:03.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 01:09
#10
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Tyhig

МЭИ. И работу можно в Москве найти параллельно. На время обучения.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 03:38 Tyhig
2 | #11
Алекс_Ха

проектирование, электромонтаж, пусконаладка
 
Регистрация: 01.07.2010
СССР, Хаб.край
Сообщений: 9


Вечернее-а тем более заочное, образование - туфта, это для начальников корочки, как и фальшивые докторские. Только на дневном, общаясь с толковым преподом (а бестолковых сейчас еще больше чем 30 лет назад), можно научиться решать новые инженерные задачи.
140400 Электроэнергетика и электротехника 59 500 руб./год (Видимо это было бы мне интереснее ? Или нет ? Но, увы, тут только дневная форма обучения
Для того, чтобы стать настоящим ГИПом в какой-то области электротехники, надо 5 лет отучиться и еще 5 лет успешной практики. Ну а типовые проекты (в том числе "умный дом") можно, при некоторых способностях, научиться "клепать" и за год. Учиться можно по любой из вышеуказанных специальностей, и везде будет ТОЭ (теор.основы электротехники), физика, микроэлектроника, программирование, АСУТП, и еще много чего...
С уважением, инж-электрик (эл.привод и автоматизация пром.установок, КнАПИ, 1982г)
Алекс_Ха вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 09:28
#12
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
Вечернее ... образование - туфта
Позвольте с вами не согласиться.
У вечерников больше практики, которой нет у дневников. На 3-4 курсах вечерники уже работают на инженерных должностях, а дневникам до инженеров еще 3-4 года учебы и практики. Дневник приходит после института на производство и диод от тиристора отличить не может, КРУ и КСО - это одно и то же.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 11:36
#13
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
140400 Электроэнергетика и электротехника 59 500 руб./год
Ну вот это поможет если потом заниматся проектирвоание ЭОМ, ЭС, автоматизацией. Но все это без реального опыта и практического применения просто мертвый груз.
У меня специальность "электроснабжение" помогло на первых порах а потом уже сам начал изучать. Так как все равно в институте рассказывают немного не то У нас например упор был на сети выше 35 кВ, а занимаюсь я 0,4-20 кВ а это разные вещи.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 12:24
#14
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Однако слышал слухи специалистов-электриков о универсальной направленности тех специальностей
Все зависит от того, что вам необходимо- корочка или знания. Не уверен, что после появления товара "умный дом", ВУЗы стали готовить специалистов. Разбейте "умный дом" на составные части- инженерные системы зданий, датчики, с которых сигнал идет на комп, и исполнительные механизмы, на которые идет сигнал с компа. И решите, что главнее в проекте. Как правило в ВУЗе даются универсальные знания, а потом обучение на производстве, за исключением Бауманки, там все конкретно, но это бывшая оборонка. Посмотрите еще техникумы (колледжи), они более гибкие к изменениям. И посмотрите еще специальности в строительных ВУЗах и техникумах, а вдруг...
TVN вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 14:01
#15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
за исключением Бауманки
Я бы подобные ВУЗы (может для когото станет откровением, но такой ОН не один) разделил на двое. Это не только оборонка и тем более не бывшая.
Нынешнее положение (а тем более прошлое) - это не кузница кадров. Это некий фильтр.
Та часть которая перешла в "накопитель" благополучно - не ищет возможность переквалификации и адаптации в иные профсреды.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.01.2014 в 14:07.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 14:07
#16
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Да в слаботочке за 3 года обучения можёт всё кардинально поменяться.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 14:12
#17
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Да в слаботочке за 3 года обучения можёт всё кардинально поменяться.
В любой области так. На коне остаётся тот кто полностью в теме вместе с прогнозами на будущее.

Для самореализации как специалист роли "ведущего" - ВУЗ категорически нерекомендуется. Основная причина - потеря время.
Для реализации как ГИП - ВУЗ обязателен, но НЕДОСТАТОЧЕН.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.01.2014 в 15:26.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 14:48
#18
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


в КЖ за последние 30 лет вообще ничего не менялось, всё только деградирует Offtop: из-за глупых архитекторов.
в слаботочке не так давно датчики на 2-х жильный медный провод вешали, а сейчас - беспроводные адресные с перенаправлением потоков эвакуации в зависимости от зоны срабатывания.
телефоны не так давно дисковые были, а АТСки огромные дома занимали. сейчас беспроводная цифровая АТС на пять сотен пользователей по размерам не больше системника.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 15:28
#19
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
за последние 30 лет
Я именно про это и говорю.

Есть те, кто сегодня знает как и что будет развиваться в ближайшие 5,10,20 лет. И есть остальные.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.01.2014, 15:28
#20
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Алекс_Ха Посмотреть сообщение
Вечернее-а тем более заочное, образование - туфта, это для начальников корочки, как и фальшивые докторские. Только на дневном, общаясь с толковым преподом (а бестолковых сейчас еще больше чем 30 лет назад), можно научиться решать новые инженерные задачи.
Когда я был высоким красивым блондином и учился на вечернем, все преподы говорили, что дневники, по сравнению с вечерниками всегда в проигрыше, ибо практики нет -раз, на вечернем люди, в большинстве своем, работают в профильной сфере со 2-3 курса - два, в институт идут за знаниями, а не от армии косить -три.
Солидворкер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Образование высшее электротехническое в Санкт-Петербурге

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как оценить качество работы ПТО Suom Прочее. Отраслевые разделы 260 01.03.2024 12:43
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Второе высшее образование или как сменить работу без документа об образовании?! Dinar^^ Разное 47 27.07.2012 15:57
Высшее архитектурное образование _Phantom_ Прочее. Архитектура и строительство 78 27.10.2010 18:18