| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Неоформленная реконструкция частного дома в городе

Неоформленная реконструкция частного дома в городе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2014, 05:06 #1
Неоформленная реконструкция частного дома в городе
Мiколa
 
Пенсионер, не работаю
 
Свердловская область
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 19

Здравствуйте! Прошу простить за небольшой флуд во вступлении – надо как-то объяснить ситуацию.
А суть в том, что я перед выходом на пенсию сменил квартирку на небольшой старый и изрядно пропавший частный домик в 45 кв.метров в черте города. Свидетельство на землю и дом есть. Я сразу же решил дом переделать, и делал это самостоятельно, естественно без всякого плана, хотя для себя делал простенькие чертёжики в автокаде (осилил, и к данному моменту даже сделал 3Д чертёж этого своего дома). Но как теперь оказалось, я занимался реконструкцией, а узнал об этом только теперь, когда уже всё сделал и то только потому, что кто-то меня однажды спросил: оформил ли я как-то это дело. В архитектуру и БТИ пока не ходил, решил поинтересоваться в инете – вдруг кто-то уже имеет такой печальный опыт.
Вот и вопросы к вам:
1. Чем это мне грозит и оформлю ли я всё-таки факт реконструкции (прошло уже 10 лет)?
2. Могу ли я сам (а главное – имею ли право?) изготовить все необходимые чертежи в автокаде?
Если адекватные ответы и вопросы будут, то изложу масштаб реконструкции и все "тонкие" места
Заранее спасибо.
Просмотров: 22926
 
Непрочитано 05.01.2014, 06:22
#2
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Если у вас домик меньше 1500 кв. метров и не более 3 этажей, то забудьте про всякие страшные слова типа "реконструкция".
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2014, 06:49
#3
Мiколa

Пенсионер, не работаю
 
Регистрация: 18.12.2013
Свердловская область
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
и у вас домик меньше 1500 кв. метров и не более 3 этажей, то забудьте про всякие страшные слова типа "реконструкция".
Забыть - было бы для меня (и жены, т.к. больше ботися она) самым лучшим исходом, но пугают тем, что после нас у наследников будут проблемы

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
и у вас домик меньше 1500 кв. метров и не более 3 этажей, то забудьте про всякие страшные слова типа "реконструкция".
Дом у нас был действительно 45 кв.м (9Х4 внутри) и один этаж. Я сделал пристрой и тепрь площадь 65 кв.м. Кроме того я сделал общую крышу на дом и двор. А "забыть" - было бы для меня (а больше для жены, т.к. больше ботися она) самым лучшим исходом, но знакомые пугают тем, что после нас у наследников будут проблемы.
А по поводу того, что в цитате где-то что-то написано?
Мiколa вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 07:11
#4
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Мiколa Посмотреть сообщение
А по поводу того, что в цитате где-то что-то написано?
Градостроительный кодекс РФ
 
 
Непрочитано 05.01.2014, 10:22
#5
slobodyanyukd


 
Регистрация: 26.01.2013
Сообщений: 109


Частный дом? Какую вы хотите реконструкцию? У вас памятник ист наследия? В черте какого города? Например для строительства в мск разрешение на частный не многоквартирный дом разрешение не требуется. Вам необходимо оформить перепланировку в бти, но опять же там ни чего сложного кроме очередей и пары лёгких правил (говорю про мск).
В МО для строительства нужно смотреть на законы местного самоуправления, в Одинцовском районе просто необходимо уведомить самоуправленцев
slobodyanyukd вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 12:44
1 | #6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Мiколa
То, что Вы спросили совета (и информации) на форуму, эт нормально.
Ну а что бы Вам не обратиться в местную БТИ? Там, наверняка, есть даже Техотдел (или сайт), вот и поинтересуйтесь у них.
По всем существующим НПА у Вас не должно быть каких-либо проблем. Кроме как заказать новый Техпаспорт (возможно и кадастровый) домовладения. Это опять же, для того, чтобы Ваши наследники (в глубоком будущем) не имели проблем и осложнений.
Успехов Вам и благополучия.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 13:19
#7
YriiVC

Служба Заказчика
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 76


Идете в местную администрацию, в отдел архитектуры, пишете заявление на расширение дома. Там Вам, с учетом разрывов, рисуют ПЯТНО возможной застройки. Проект им не нужен. Получаете разрешение и ч/з время приходите и говорите, что закончили..... И потом вызываете БТИ, идете в юстицию и оформляете жилье. Главное не вылезти из пятна застройки. Паспорт БТИ будет действителен 5 лет. Потом, после 5 лет, при продаже-дарении надо будет делать новый.
YriiVC вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 15:13
1 | #8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от YriiVC Посмотреть сообщение
Получаете разрешение
Простите великодушно, но на ЧТО РАЗРЕШЕНИЕ?.
И какое пятно даст вам архитектура, если есть оформленный в собственность участок, с его границами?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 15:55
#9
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Простите великодушно, но на ЧТО РАЗРЕШЕНИЕ?.
И какое пятно даст вам архитектура, если есть оформленный в собственность участок, с его границами?
На плане собственного участка зарисовывают место (рисуют пятно) где должны располагаться (уже располагаються) ваши дополнительные 20 м2.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:06
#10
YriiVC

Служба Заказчика
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 76



Ну у нас же ничего не делается без разрешения. Вы должны зафиксировать свое желание жить в лучших условиях. Иначе это будет самострой (при плохом стечении обстоятельств вплоть до сноса за Ваш счет). Дальше: участок Ваш, но нельзя строить по меже, есть определенные разрывы между постройками на соседних участках и от красной линией. Вот местный Монферан и отведет, на Вашем участке, территорию, где можно что-либо построить или расширить. Сейчас важнее получить разрешение (его можно продлевать), а так кто-нибудь из "хороших" соседей капнет и ....самострой, а это уже сложнее.
YriiVC вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:29
#11
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Вообщем, Вам необходим градостроительный план земельного участка, насколько я понял.
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:31
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от dyr Посмотреть сообщение
На плане собственного участка зарисовывают место (рисуют пятно) где должны располагаться (уже располагаються) ваши дополнительные 20 м2.
Откуда такие познания? Вы, лично сами, сталкивались с подобными вещами?
Цитата:
Сообщение от YriiVC Посмотреть сообщение
Ну у нас же ничего не делается без разрешения.
А не могли бы Вы выложить для информации (можно и в личку) Распоряжение местной администрации о реконструктивных работах в ИЖС, если есть таковое?
На основании чего Вы делаете подобные заявления?
Интересуюсь в плане выполнения подобных работ. У нас, пока, кроме Заключения на тему соответствия строительным нормам, для ввода ничего больше не требуют (документ о собственности участка - само собой).
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:43
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Простите великодушно, но на ЧТО РАЗРЕШЕНИЕ?.
Разрешение на строительство всё равно никто не отменял, даже в случае с ИЖС (ст.51 п.9 ГК). Только для него не надо проекта и экспертизы, как в случае с более серьёзными объектами. И, действительно, могут быть ограничения по использованию участка, как по противопожарным нормам (отступ от соседних строений), так и по местным ПЗЗ, как справедливо замечено в посте 10. Страшного ничего нет - нужно обращение в местную архитектуру за градпланом со схемой планировочной организации участка (её можно и самому нарисовать, но в некоторых городах архитектура это берёт на себя за деньги Заказчика).
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:58
#14
YriiVC

Служба Заказчика
 
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
На основании чего Вы делаете подобные заявления?
Я являюсь членом комиссии, в вопросах строительства, по разрешению споров между гражданами и ежемесячно сталкиваюсь с вопросами неправильного строительства (в смысле расположения на участке). Соседи не соблюдают требуемые разрывы и ...."война". В каждом регионе свое законодательство, свои требования. Проще получить у специалиста требуемые разрывы, чем строить и ломать... Хотя на временные здания разрешения не требуется....но строить его надо минимум 1 метр от межи.
YriiVC вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 16:59
#15
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Разрешение на строительство всё равно никто не отменял, даже в случае с ИЖС (ст.51 п.9 ГК).
Ну вот, иваниваныч, ты, как всегда, на высоте.
Учитесь, молодежь, как аргументировать свои ответы (сообщения).
Однако есть в ГрК ст.51 п.17 п/п 4), где говорится что не всегда требуется разрешение. А, по скольку автор темы не раскрыл объем своей "реконструкции", сложно годать - "требуется - не требуется".
YriiVC Спасибо за ответ.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 17:58
#16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
по скольку автор темы не раскрыл объем своей "реконструкции",
Еще как раскрыл, увеличил предыдущий объем объекта капитального строения (частного дома) почти на 50%, было 45 м2, добавил 20 м2. У ТС вероятнее всего проблем не будет и не шевелясь, но наследникам или покупателям могут появиться.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2014, 19:24
#17
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый jtdesign.
У меня нет задатков экстрасенса (за счет чего увеличен объем дома? может веранду с банькой пристроил и под одну крышу подвел).
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.01.2014, 08:32
#18
Мiколa

Пенсионер, не работаю
 
Регистрация: 18.12.2013
Свердловская область
Сообщений: 19


Ещё раз всем здоровья и теперь уж с Рождеством!
Спасибо за участие, кое-что прояснилось, а поскольку вам (судя по последним постам) не представляется объём выполненных мною переделок дома, то я рискнул выложить информацию в виде фото:
1. вид дома до приобретения
2. его технический паспорт
3. а это то, что у меня получилось на данный момент. Тут красной рамкой обведён первоначальный вид дома в виде спереди

----- добавлено через ~12 мин. -----
Ну, а в БТИ и в архитектуру я конечно схожу схожу после каникулов, хотя и боюсь "наездов" с их стороны, т.к. наши знакомые заявляют, что я произвёл именно реконструкцию без разрешения на то
Изображения
Тип файла: jpg Вид - фото_.jpg (415.7 Кб, 2982 просмотров)
Тип файла: jpg Паспорт дома 01.jpg (298.3 Кб, 3013 просмотров)
Тип файла: jpg Паспорт дома 02.jpg (258.0 Кб, 3042 просмотров)
Тип файла: jpg Дом - реконструкция_01.jpg (189.9 Кб, 2992 просмотров)
Мiколa вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 11:14
2 | #19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Здесь уже писали, что в каждом регионе или городе есть свои порядки выполнения и "реконструкций", и "переоборудования". Есть и практика "узаконивания" выполненных фактически изменений. Везде занимаются разные организации - кому поручат. Вот "БТИ", например, уже давно нет - есть подразделения Росреестра (хотя на вывеске может быть слово БТИ, это всего лишь "бренд"). Где-то этим занимается "архитектура", где-то "административно-техническая инспекция".

В любом случае узаконить такие действия (т.е. получить новый технический паспорт у тех, кто ведет технический учет) не сложно. И нужно. Лишь бы не было нарушений, связанных с правами соседей. А вот чтобы потом наследников не подставить, надо будет изменить и свидетельство о собственности на новые параметры. Не исключена и "дачная амнистия".

Лучше всего зайти на сайт своего муниципального образования и поискать там необходимые документы - сайты есть теперь у всех, выше сельсоветов и такие документы там есть. Это чтобы знать, куда идти. А можно и ноги в руки...
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 12:26
#20
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Ну вот теперь все ясно с Вами, уважаемый Мiколa. На лицо типичная реконструкция, со всеми вытекающими.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот "БТИ", например, уже давно нет - есть подразделения Росреестра
А как же тогда понимать эту фирму ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ»?
Вроде как Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии существует автономно от БТИ.
ГИП б/у вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Неоформленная реконструкция частного дома в городе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уровень ответственности частного жилого дома (коттеджа) goa_21 Прочее. Архитектура и строительство 8 09.09.2008 21:19
Помогите по проекту частного дома Umka Разное 72 01.04.2007 13:00
План частного элитного дома Stifler AutoCAD 5 21.02.2007 19:23
Организация проектирования и строительства частного дома HayM Прочее. Архитектура и строительство 34 15.11.2006 13:03