| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Какая зарплата в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2015, 12:08
Какая зарплата в проектировании?
owen
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 3

Добрый день уважаемые форумчане.

Интересует мнение опытных в проектировании людей. Сам я – вчерашний выпускник вуза, и вопросы у меня наивны, хоть мне и 24.
Сколько в среднем можно зарабатывать, работая проектировщиком, ГИПом? Интересует не столицы, а провинциальные города России. И насколько значим опыт?
Какое количество опыта в проектировании нужно иметь, чтобы уже начинать думать о должности ГИПа?
Я правильно понимаю, чтобы стать хорошим ГИПом, нужно иметь большой опыт именно в проектировании, расчетах конструкций?
При каких условиях в проектировании можно получать высокую зп? И какая зп может считаться в проектировании высокой? Что для высокой зп нужно в первую очередь: много связей или понимания того что делаешь или много левака или большой опыт или что-то еще?


Эту портянку лучше не читать, она похожа на троллинг, но такие вот мыслишки.
Строительство нравилось. Когда я учился в вузе, мечтал стать хорошим конструктором, ГИПом.
Но со временем, встретив огромное количество разных людей, мое мнение кардинально поменялось.
Так сложилось, что несколько лет (во время учебы) пришлось работать в лаборатории грунтов (необычной, т.е. не только ИГИ), немного занимаясь халтурками (проекты типа коттеджей). После этого я поработал и в цеху и инженером ПТО, а теперь (около полугода) работаю чертежником в маленькой, но очень хорошей фирме, где и рады бы учить меня тонкостям, но….
Еще к выпуску появилось стойкая неприязнь к профессии проектировщика, вплоть до отвращения. Как я оказался сейчас в проектной конторе – не понимаю))) Чувствую себя не на своем месте. Желания развиваться и разбираться в тонкостях-никакого.
Одногруппники, кто поумнее, ушли куда угодно, но только не в проектирование: кто на стройку, кто в продажи стройматериалов, кто в органы; а те кто никогда особо не блистал умом или решимостью пошли в проектные конторы (Этот факт смущает донельзя, может группа такая чуднАя). Я не встречал ни одного крупного руководителя или директора фирмы с опытом работы проектировщика. Такие люди вообще бывают? Или ГИП – это фактически потолок карьеры?
В принципе могу себя пересилить и стать развиваться в области проектирования, но только если это действительно может принести ощутимые дивиденды в дальнейшем. Отсюда мои вопросы в начале: сколько можно добиться и когда? Если приложить все свои усилия и голову и стоит ли оно того.
В общем, сейчас думаю либо бросить все это и заниматься чем-то другим, либо всерьез взяться за эту профессию. Сейчас – ни то ни се, работаю без особых стараний.

Последний раз редактировалось owen, 26.03.2015 в 12:25.
Просмотров: 97176
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:21
#321
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


хорошие технари нужны всегда, а начальника можно и заменить, процесс от этого не зайдет в тупик в инженерном деле

----- добавлено через ~8 мин. -----
но чтобы стать хорошим инженером, нужно много, самоотверженно и немного фанатично над этим работать. начальником стать сможете или свою фирму организовать, но таким инженером как Шухов, Патон, Калашников вряд ли без таланта и усилий
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:29
#322
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


если только вместе с начальником не уйдут его завязки личные
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 22:35
#323
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если только вместе с начальником не уйдут его завязки личные
конечно, не нужно быть деспотом, но, имея хорошую инженерную базу и реклама будет нужна, но не так, чтобы сильно. Не приуменьшаю при этом роль начальника/руководителя и тп, чтобы стать хорошими инженерами, нужно приложить много усилий защищаясь от внешних сложностей - на это нужны деньги, без них никак. Кто-то должен быть очень пробивным

----- добавлено через ~17 мин. -----
ну а просто снимать бонусы с объемов, строя пирамиду, на долгое время, считаю, не очень полезно для организации

----- добавлено через ~3 мин. -----
по хорошему, нужны постоянные интеллектуальные вливания для роста, как то так. имхо конечно, но если будет обеспечено постоянно руководством, всеми руками за, есть же даже практика замены на новых, все же не зря. и естественно - это не конец для руководителя.

это только мое имхо. относящееся к данному вопросу. не навязываю его никому.

Последний раз редактировалось Chardash, 29.03.2015 в 22:58.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:02
#324
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
ну а просто снимать бонусы с объемов, строя пирамиду, на долгое время, считаю, не очень полезно для организации
для организации -нет, для всяких менеджеров, руководителей ПТО, владельца фирмы и т.д.-возможность получить быстрые деньги без существенных вложений в развитие фирмы.. на кризис то никто не рассчитывал)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:05
#325
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на кризис то никто не рассчитывал
вот. я и говорю - на что тогда руководитель? если руководить, не просто снимать сливки, а рассчитывать и на кризис со всеми вытекающими действиями. и готовиться к этому постоянно в идеале
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:13
#326
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
вот. я и говорю - на что тогда руководитель? если руководить, не просто снимать сливки, а рассчитывать и на кризис со всеми вытекающими действиями. и готовиться к этому постоянно в идеале
Стратегия это сфера компетенций владельца бизнеса - а не менеджеров, в том числе топов (если им по функционалу не вменено заниматься стратегией).
Они просто не поймут если от них требовать ответственности за стратегические расклады.
А "владелец" бизнеса всегда рассматривает и опцию его закрытия.
Т.е. "сохранять" бизнес - в кризис, например - не всегда рационально.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:20
#327
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Стратегия это сфера компетенций владельца бизнеса - а не менеджеров.
согласен, я имел ввиду небольшую организацию. Но, как правильно говорится, "хочешь мира - готовься к войне" - лучшая поговорка для руководителя. И эффект будет ошеломляющим уже через пару лет, 200% поднятие производств, улучшение качества проектов и тп, потом, главное, не почувствовать себя великим, но это уже о другом
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:27
#328
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
согласен, я имел ввиду небольшую организацию. Но, как правильно говорится, "хочешь мира - готовься к войне" - лучшая поговорка для руководителя. И эффект будет ошеломляющим уже через пару лет, 200% поднятие производств, улучшение качества проектов и тп, потом, главное, не почувствовать себя великим, но это уже о другом
в маленьких организациях зачастую экономят на всем.. какой там 200% рост..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:29
#329
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


А123456789 Я тута чёто задумался.По поводу монтажник+пооектировщик в одном лице. Это как Вы себе представляете?
Монтажник рулит процессом проектирования чтоли?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:34
1 | #330
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А123456789 Я тута чёто задумался.По поводу монтажник+пооектировщик в одном лице. Это как Вы себе представляете?
В разных специализациях и на разных региональных рынках - по разному.

Проще всего - как мне представляется - "мигрировать" через позицию "прораб" в "владелец монтажной фирмы".
У меня был знакомец, который такую миграцию провел еще лет 7 назад. Весьма успешно.
Точнее у него была траектория покрученее - образование ГСХ, проектировщик ВК, начальник проектного отдела (недолго насколько я знаю), параллельно с проектной карьерой в режиме "налево" подрабатывал "ГИПом" на строительстве промышленного объекта, который строил его знакомый.
А потом резко на "линию".
Вначале как наемный, потом через пару лет создал свою контору.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Монтажник рулит процессом проектирования чтоли?
Разные варианты.
Может - если что попроще - монтировать минуя этап проекта - сразу переходя к исполнительной документации.
Может "оптимизировать" чужой проект в процессе монтажа - положив разницу в карман.
Может "зайти" на объект через "бесплатный" проект и иллюзию у Заказчика, что есть с кого - одного - спросить за все, не будет отмазываться что чужой проект плохой.
И т.д.
Смысл в том чтобы полностью - по всей "вертикали" процессов - контролировать все финансовые потоки.
Потому что основные деньги лежат в "дилер оборудования и материалов".

Последний раз редактировалось A123456789, 29.03.2015 в 23:41.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:40
#331
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


В общем Вы видете,как собственник строительного бизнеса - многостаночников.
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Может "оптимизировать" чужой проект в процессе монтажа
Но в этом случае он останется один. Т.е. будет работать один = вдвоём со знакомым.Так как административный ресурс на его стороне.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 23:45.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:44
#332
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В общем Вы видете,как собственник строительного бизнеса - многостаночников.
Не обязательно.
Можно же сразу в "монтажники-дилеры" или в просто "дилеры" идти - а остальных нанимать.
Я говорю о пути для уже состоявшихся проектировщиков.
Т.е. куда им валить из проблемного на сейчас проектирования - по оптимальной траектории.

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Но в этом случае он останется один. Т.е. будет работать один. В смысли вдвоём со знакомым.
Почему?
Ну есть какой-то проект. Заказчик кому-то на каком-то этапе его заказал. И с известным качеством.
Вы заходите на монтаж и вносите по месту изменения - вам же, как проектировщику - не страшно это делать, вы же понимаете последствия, в отличии от "обычного прораба" - ну и разумеется разницу в карман.
Самый простой случай - замена оборудования и материалов - на те, по которым вы имеете дилерский %.


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так как административный ресурс на его стороне.
С чего бы?
Административный ресурс на стороне того кто в живую контактирует с Заказчиком.
И это как правило не проектировщик.

Последний раз редактировалось A123456789, 29.03.2015 в 23:49.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:49
#333
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Я говорю о пути для уже состоявшихся проектировщиков.
Я приотлично понимаю о ком Вы говорите.
Ну экспертизу пока не отменили - значить поживём.
Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Вы заходите на монтаж и вносите по месту изменения
Вы понимаете,что монтажник не может менять под себя проект? Он не имеет на это право. Он не автор. Чаще всего он не обладает необходимыми компетенциями. Или он чужими руками меняет проект и за модернизацию не несёт ответственность?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.03.2015 в 23:59.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:52
#334
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну экспертизу пока не отменили - значить поживём.
Вот-вот.
На фоне П, которая делается с известным качеством - как раз и "входить" на объекты.
Идеально просто.
Чем проблемнее П - тем больше можно "оптимизировать".


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вы понимаете,что монтажник не может менять под себя проект. Он не имеет на это право. Он не автор. Чаще всего он не обладает необходимыми компетенциями. Или он чужими руками менвяет проект и за модернизацию ни несёт ответственность?
Ну-ну.
Ну мы обсуждаем "проектировщика", совмещающего роль с ролями "прораба" и "дилера материалов и оборудования".

Последний раз редактировалось A123456789, 29.03.2015 в 23:58.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 23:52
#335
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в маленьких организациях зачастую экономят на всем.. какой там 200% рост..
при мне, небольшая фирма, освоив новые технологии, выбралась и даже теперь сменила оборудование, цех планировали себе дополнительный строить, правда там еще поддержка властьимущих роль сыграла. но все равно факт, вложились в новое и живут теперь. да, в кризис понятно сложнее и вырулить можно только за счет хороших руководителей. я не имел ничего против руководства, сам им являюсь совместно с должностью технического специалиста. непросто совмещать бывает, но держимся, кстати 1 апреля у меня год еще и третьего совмещения, поэтому не хотел никого обидеть, если что)

и даже более скажу, всегда обращайтесь, чем можем поможем. руководители бывают разные, один знакомый руководителем стал и бахвалится типа смотри, я рук в супермощной фирме, кто для меня теперь все эти проектанты даже преклонного возраста. я таких имел ввиду. вроде уже уволен, ГИПом был

----- добавлено через ~6 мин. -----
и про 200% я не вру, реально, только надо будет людей учить серьезно, не всем это понравится. у меня даже кладовщица чертить в текле начала, было бы желание

Последний раз редактировалось Chardash, 30.03.2015 в 00:06.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 00:05
#336
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


A123456789
Переосмыслил,осознал
Просто у меня конфликт был с монтажником-поэтому движим эмоциями. Каюсь. Вся идея остаётся в силе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 00:17
#337
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
и про 200% я не вру, реально, только надо будет людей учить серьезно, не всем это понравится. у меня даже кладовщица чертить в текле начала, было бы желание
уже вроде писал - в одной немаленькой фирме, связанной с нефтегазовыми объектами, за несколько лет в 4 этапа подняли производительность на 300% - начиная от организации работ, и заканчивая вертикалками (причем самописными вроде еще-это было много лет назад). И поэтому когда слышу про 200% и в небольшой организации - это или вообще организационная клиника была до этого, или слегка преувеличено)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 00:26
#338
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
связанной с нефтегазовыми объектами
тоже нефтегаз, Свердловская область. Не буду говорить за весь их процесс, но то что, планировали строиться до кризиса - факт. Оборудование купили вроде, планировали заниматься гофробалкой, чпу, там обеспечить связку текла - бухгалтерия, планов много было. Я для них раньше проекты делал, когда у них еще не было 3d, потом по знакомству обучил людей, проекты больше не делаю, но и тогда знал, что так будет, поэтому нормально разошлись без претензий. После обучения они разделились серьезно внутри организации, вторая часть осталась на акаде и субподряде - эти сами стали и вроде успешно. Насколько, не распостраняется директор, но визуально - стало неплохо

----- добавлено через ~18 мин. -----
посмотрел их сайт, пишут что выполнили и перевыполнили план за 120 % - это было еще за 2013. Это за год получается как расстались. Ладно, нужно грызть гранит науки, в последнее время расслабился , надо снова начинать.

Последний раз редактировалось Chardash, 30.03.2015 в 00:46.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 09:06
#339
Gorod pod goroi


 
Регистрация: 30.03.2015
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от dimasss Посмотреть сообщение
Ну эт Россия, у нас мне кажется, все на этом построено, все что ты получаешь, считается что это все само собой, главное левак.
Платить сдельно не так просто. Вот есть работа, я тебе ее дам сделать сдельно, заработаешь, а нет работы, что ты согласен ничего не получить тогда? В отпуск уехал, отпускные не получил, ты же не работал, в праздники пол месяца - з.п. тоже маленькая. Как быть?
Бывает так что начинаем работать, не зная подпишем этот объект или нет, а что делать, когда с работой не ахти? На сдельной ты согласен будешь работать в таких условиях, отработал неделю, а объект не подписали.. Кто оплатит тебе сделку. Поверь, проблем у руководителя конторы хватает, да тупо з.п. во время заплатить в условиях постоянной задержки оплат заказчиками.
У нас Россия - когда ты получаешь з/п (мизерную) отпахав месяц, тебе говорят - ты и этого не заработал.
"Нет работы - ничего не получишь" - почему то люди пишут обратное. Работы много, на износ. Ничего не получишь - тут да, вы правы.
И по поводу нижеследующего. Да, мы понимаем, что бизнесом у нас заниматься не легко. Но нее нужно перекладывать свои проблемы и риски на ваших инженеров. Инженер и так вынужден впахивать за троих чтоб более менее достойную з/п получить, отличную от минималки. А то что вас заказчик кидает, то что беретесь за что попало, учавствуйте в сомнительных торгах, то что набираете выпускников из вузов за копейки и требуете от них быстро и качественно - так это проблемы только ваши, это ваши предпринимательские риски, ваши издержки, затраты. Я понимаю что хорошо было бы рубить бабло ни за что не отвечая, ничем не рискуя, не прилагая усилий. Но не получается, поэтому виноваты инженеры. Выпускники видите ли должны уметь любой расчет делать, пенсионеры по клавишам стучать со скоростью пулемета в автокаде создавая чертежи, проекты должны создаваться на экспертизу за неделю, и при этом ошибки в проектах должны отсутствовать и кощунство с работы уходить в 5 вечера и отказываться работать дополнительно дома и в выходные.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 30.03.2015 в 09:13.
Gorod pod goroi вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 09:44
#340
vetotest


 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 9


Полностью поддерживаю Gorod pod goroi, правильно сказал все. От себя добавить хочется, что когда в "шоколаде" все, то руководство сидит и не жужжит, тихо подсчитывая бабло, а когда хренова ему, видишь ли, то с удовольствием делится этим с исполнителями....... Поэтому руководство обязано платить, в любом случае, все остальное их риск и их удача. Это относится вообще к бизнесу в целом.
vetotest вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какая зарплата в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск