| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.02.2017, 16:48
Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений
lionheart3391
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 152

Я работаю в частной проектной организации 4 года после учебы в институте инженером ПГС. В основном проектируем монолитные высотки и торговые центры и бывает, что порой приходится решать довольно сложные задачи. Но проблема в том, что у нас в фирме нету глав спеца, который проверял бы работу и подсказывал в силу того, что у меня нету столько опыта, чтобы быть уверенным в принятых мной решениях, т.е. я делаю рабочку, ее вообще никто не проверяет и она сразу уходит на объект. А начальство еще торопит постояно, сроки...Из подписей только моя подпись и ГИПа, ну и директора на титульниках. Вопрос в том, несу ли ответственность за эти решения или начальство само виновато, что не обеспечило фирму опытным глав спецом, который все бы проверял?
Просмотров: 9017
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:03
#21
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Хотел посоветоваться по похожему вопросу. Делаю халтуры в одну шаражку за наличку, я в ней никак не числюсь, но перед выдачей на стройку директор шаражки в штампы копирует мою фамилию и электронную подпись в качестве гипа, увидел это случайно на чертежах. Я так понимаю ответственность за гипа я не должен нести? Чтобы нести ответственность у меня должен быть трудовой договор?
факсимили (электронная подпись - это совершенно не то) подписи вообще никой ответственности не несет. Живую подпись за ГИПа на титульник кто ставит?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:09
#22
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Живую подпись за ГИПа на титульник кто ставит?
Я этого не видел. Возможно ее вообще там нет.
skam вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:27
#23
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,036


а проекты он не "удешевляет" под вашим именем?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:46
#24
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а проекты он не "удешевляет" под вашим именем
Не знаю) Меня цена наличкой, как за халтуру устраивает, его тоже. Меня интересует то, что если я никаких договоров не подписывал, то и ответственности по идее не должен нести.
skam вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 11:54
#25
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,079


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
если я никаких договоров не подписывал, то и ответственности по идее не должен нести.
конечно, таким же образом я свои чертежи могу подписать Вашей подписью, ответственности Вам это не добавит.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 13:48
#26
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Чтото последнее время встречаются конструктора, которые перед тем как выполнять свои обязанности каким то скрытым смыслом дают понять, что "будет жопа".
В связи с этим вспомнил анекдот:
Цитата:
"Мужик забегает в ресторан и с ходу кричит бармену:
- Наливай! Быстрее! Сейчас начнется!
Бармен наливает и спрашивает:
- Что начнется?
Мужик опрокидывает рюмку и говорит:
- Быстрее! Вот-вот начнется!
Бармен наливает вторую, мужик опрокидывает ее, и тут бармен спрашивает:
- А платить кто будет?
- Ну вот, началось..."
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 04:30
#27
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Пока что судья у нас человек, а не машина, и может, если захочет, разобраться. Перед тем как дело попадет в суд - будет расследование. На котором найдут всех причастных, допросят с пристрастием, получат показания. При расследовании выяснят, кто за что отвечал и кто что делал. Десять человек покажут пальцем на инженера, который уже пять лет принимает все ответственные решения по конструктиву. И я думаю, ему вполне могут найти статью.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 04:39
#28
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Десять человек покажут пальцем на инженера, который уже пять лет принимает все ответственные решения по конструктиву.
А если, к примеру, все десять человек ни хрена не делают, а ждут пока тот самый один примет решение?
Ну вот есть ситуация, когда родственник на родственнике и родственником погоняет. Или так называемые "сплочённые коллективы". У этих коллективов за год на принятие ответственных решений по 12 человек меняется. И что прикажите в этих случаях делать если ты не лясочесателль "сплочённого коллектива" и не родственник? Получается, что или ты работаешь один за всех или же просто идёшь, например, пахать землю. У нас очень любят, когда ктото пашет, а особенно землю.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 05:02
#29
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
А если, к примеру, все десять человек ни хрена не делают, а ждут пока тот самый один примет решение?
Ну вот есть ситуация, когда родственник на родственнике и родственником погоняет. Или так называемые "сплочённые коллективы". У этих коллективов за год на принятие ответственных решений по 12 человек меняется. И что прикажите в этих случаях делать если ты не лясочесателль "сплочённого коллектива" и не родственник? Получается, что или ты работаешь один за всех или же просто идёшь, например, пахать землю. У нас очень любят, когда ктото пашет, а особенно землю.
А что это меняет? Кто везёт, на том и везут. Чем больше силы, тем больше тоскать. Принял решение - отвечай.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 05:05
#30
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А что это меняет? Кто везёт, на том и везут. Чем больше силы, тем больше тоскать. Принял решение - отвечай.
Ну что значит "принял - отвечай"?
Если я конструктор, а архи не выполнили ни грамма и ждут от меня решения моего раздела, чтобы их оформить как задание для меня же. Вот как так можно работать?
И покажут на меня эти десять человек, что я принимал решения. Но только если я не буду принмать решения и буду ждать от них задание - меня уволят и скажут, что я не работаю. А то что они не работают - так это их особое положение "сплочённого коллектива".

Последний раз редактировалось crossing, 02.10.2019 в 05:11.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 06:05
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Пока что судья у нас человек, а не машина, и может, если захочет, разобраться. Перед тем как дело попадет в суд - будет расследование. На котором найдут всех причастных, допросят с пристрастием, получат показания. При расследовании выяснят, кто за что отвечал и кто что делал. Десять человек покажут пальцем на инженера, который уже пять лет принимает все ответственные решения по конструктиву. И я думаю, ему вполне могут найти статью.
Вы заблуждаетесь. "Судья-человек" это только в благостных романах. Судьи у нас именно машины, штампующие решения. Они не могут иначе. Они "могли бы" разобраться, но им просто некогда это делать при вале ничтожных дел.

И принимают решение, основанное на внутреннем убеждении. Но это внутреннее убеждение предмет многих споров. Судья может оценить доказательства, так как находит нужным в данное время и в данном месте, а может оценить доказательства оцениваются такими, какими они есть, по формуле "факты – упрямая вещь". Т.е. проштамповать предложенное следствием и прокурором.

А выясняют "кто за что отвечал и что делал" не по показаниям свидетелей, а по документам. Это, например при драке, показания свидетелей могут быть решающими, а у проектировщиков и конструкторов есть документ (чертеж), который он подписывает. Перед подписью указывается характер работы или должность. Кто-то "Разраб", кто-то "Провер", кто-то "Утв". А еще есть Должностная инструкция (регламент) в котором указано, за что человек отвечает. Вот это документы и анализируются.

Бывает, что они совсем не соответствуют действительности, кто-то только "числится", а кто-то на самом деле принимает решения. Однако это только "бьют по морде, а не по паспорту", а судят именно по документам.

Однако лица на самом деле принимающие решения обычно не дураки, они личных подписей не ставят. Или скрываются за "коллективными" решениями. И только в редких случаях, сдуру, принимают документально зафиксированное личное решение и тогда могут попасть под суд. И даже могут сесть, если судье будет "звонок". Но обычно "рыба гниет с головы, но чистят ее с хвоста".

Поэтому я всегда советую - думайте, прежде чем поставить подпись. И лично расписывайтесь, даже много раз, а не вставляйте "закорючку" блоком или сканом. И не расписывайтесь "за себя и за того парня".
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Ответственность инженера-конструктора за принятие тех или иных решений

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместная работа архитектора и конструктора в Autodesk Revit wetr Revit 27 22.01.2014 13:55
Полная материальная ответственность главного конструктора sandro Прочее. Архитектура и строительство 25 19.11.2013 18:48
Ответственность главного конструктора БалочНИК Организация проектирования и оформление документации 37 22.04.2013 09:01
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Ответственность решений, конструктор-расчетчик Ride Прочее. Архитектура и строительство 8 11.03.2005 14:41