Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Произвольное смещение многострочных атрибутов в блоке.

Произвольное смещение многострочных атрибутов в блоке.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.12.2008, 15:26
Произвольное смещение многострочных атрибутов в блоке.
Makswell
 
Инженер-строитель
 
Киров
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2,204

Всем привет.

Даже не знаю, может надо было сразу в в программирование, но тем не менее - может не так всё мрачно окажется.

Суть проблемы такая. В блоке присутствуют многострочные атрибуты. И они время от времени произвольно смещаюся. Причем, как показало изучение атрибутов через объектную модель, смещение происходит именно в самом описании блока (т.е. в семействе блоков), а не во вхождении. Но в том то и дело, что сам блок не редактировался!

Прикладываю файлы (формат 2007): в одном блок - как он должен быть, во втором произошло смещение (ещё раз подчеркну - редактирование блока ни коим образом не применялось).

Вот лисп, которым я смотрел интересующие меня свойства многострочных атрибутов в данном блоке:
Код:
[Выделить все]
(vlax-for fam_item
	  (vla-Item
	    (vla-get-Blocks (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object)))
	    "M-Форматка(дин_блок)_подшивка"
	  )
  (if (= (vla-get-ObjectName fam_item) "AcDbAttributeDefinition")
    (if	(= (vla-get-MTextAttribute fam_item) :vlax-true)
      (progn
	(mapcar	'(lambda (x)
		   (princ x)
		   (princ "=")
		   (if (= (type (vlax-get-property fam_item x)) 'variant)
		     (princ (vlax-safearray->list
			      (vlax-variant-value (vlax-get-property fam_item x))
			    )
		     )
		     (princ (vlax-get-property fam_item x))
		   )
		   (terpri)
		 )
		(list 'TagString     'Alignment	    'InsertionPoint
		      'MTextBoundaryWidth	    'MTextDrawingDirection
		      'TextAlignmentPoint
		     )
	)
	(terpri)
      )
    )
  )
)
Лисп показал, что у атрибута "ПРОЕКНАЯ_ФИРМА" изменились свойства InsertionPoint и TextAlignmentPoint. Вот так вот сами по себе взяли и изменились.

Вопрос как всегда: кто виноват и что делать?

ЗЫ Автокад 2008 - SP1 русский

Вложения
Тип файла: zip Приложение.zip (81.1 Кб, 266 просмотров)

Просмотров: 59765
 
Непрочитано 21.12.2013, 10:23
#61
Александр К.

Инженер-программист
 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 86


Актуальная проблема и для моей конторы.
Решение от perpetule действенно. Это очередной довод в поддержку использования стандартных (поставляемых с AutoCAD'ом) шрифтов AutoCAD'а. Всякие CS_Gost....shx, SPDS.shx, ESKD.shx в топку!
Александр К. вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2015, 15:43
#62
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 87


2016 версия, проблема остаётся, программа от версии к версии деградирует, предыдущие ошибки не исправляются.
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2015, 19:30
#63
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от MorganSpb Посмотреть сообщение
2016 версия, проблема остаётся, программа от версии к версии деградирует, предыдущие ошибки не исправляются.
Запрос в Autodesk делался? Новая тема в разделе "Баги и ошибки" создавалась?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2015, 11:02
| 1 #64
MorganSpb


 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Запрос в Autodesk делался? Новая тема в разделе "Баги и ошибки" создавалась?
Делался ещё со времён 2009 версии, за 7 лет они ничего не сделали. И не только по конкретно этому багу. Даже общался с их представителями. На данный момент считаю бессмысленным во всяких запросах, компании главное продать продукт и не особо потом заморачиваться.
MorganSpb вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2015, 10:58
#65
Черепушка


 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 32


Начал было и я создавать тему про эти атрибуты, думая, что просто я криворукий и сделал что-то не так, но увидел, что есть тема подходящая и уже практически потирая ручонки думал, что вот-вот увижу решение проблемы....жаль (
Пробовал уже анотативность вкл и выкл., ширину рамки менять - результат никакой. Шрифты не менял, т.к. решили использовать текстовый стиль ГОСТ 2.304.
У меня на разных компьютерах они смещаются всегда вверх и никак иначе.
На компьютере, где изначально заполнялся штамп - всегда все нормально.
Приложу и я примерчик....вдруг кто-то что-то в нем найдет )
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Блок.dwg (59.6 Кб, 689 просмотров)
Черепушка вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 08:16
#66
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


У меня ничего никуда не сдвигается. Всё ровно.

Пробовали ответ №51?
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
В отделе 11 компов с одиннадцатым акадом. У меня многострочные атрибуты в блоке не смещаются. У других время от времени съезжают. Акад ставился с одного инстальника, вроде все одинаково.
Решение проблемы простое - надо зайти в редактор блока (у которого съехали атрибуты) покрутить колесико мышки и выйти с сохранением - атрибуты встают на место.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 09:29
#67
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


держу блок в палитре и переопределяю при таких проблемах.
Deniska_che вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 10:34
#68
Черепушка


 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 32


Тут заметил одну особенность и не понимаю как это исправить.
Если зайти внутрь блока через редактор и поставить свойства атрибуту "Фиксированное положение - ДА" и сохранить все это дело, то потом если с зажатым ctrl ткнуть в этот атрибут, чтобы выделить только его и открыть окно свойств, то там у этого атрибута "Фиксированное положение - НЕТ", но исправить там это не возможно. Почему разные свойства у одного и того же атрибута?
Черепушка вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 11:08
1 | #69
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Попробуйте ДИСПАТБЛК -> обновить
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 11:11
#70
Черепушка


 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Попробуйте ДИСПАТБЛК -> обновить
Да. Все верно. Действительно помогло. Спасибо
Черепушка вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 13:58
#71
Alex_GSP

Генплан
 
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 33


Привет.
К теме многострочных атрибутов, и в том числе использовании их в блоках штампов. Прикрепил картинку блока, выделил красным многострочные атрибуты. Во второй картинке свойства этих трех атрибутов, как видно разные только: Имя, Значение, Ширина рамки и привязка текста. Причем периодически "съезжает" один атрибут - Объект. Съезжает не каждый раз, но бывает. Чаще всего у смежников. Кстати, вполне вероятно у них из-за сервис-пака.
Однако и на моей рабочей (Autocad 11 Ru), и домашней машине (13 Ru) этот атрибут ведет себя иногда капризно. Помогало только - зайти в редактор блока, переместить атрибут на место, сейв, закрыть. Но это не панацея, атрибут все равно через какое то время мог "убежать".
Перечитал ветку, центровка атрибута да - вероятная причина, но почему тогда остальные два атрибута у меня никуда не "бегают"?
Вспомнилось, как в ранних версиях русифицированного Акада встречался баг в именовании слоев, а именно - программа в упор не признавала букву "Б". Переименование слоя обрывалось на ней. И в именах слоев тогда часто встречалась шестерка.
В Имени атрибута заменил "б" на "6". Вроде пока не бегает. Уж не знаю, оно, или не оно, сильно то много не экспериментировал.
З.Ы. В первом случае шрифт ISOCPEUR.ttf, стандартный; во втором случае пользуюсь шрифтом с этого форума mipgost.shx.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Штамп.PNG
Просмотров: 250
Размер:	11.8 Кб
ID:	157437  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свойства атрибутов.PNG
Просмотров: 213
Размер:	29.6 Кб
ID:	157438  
Alex_GSP вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 14:34
#72
gizmo_zx

Проектировщик ЭО,ЭМ, ЭОС
 
Регистрация: 18.07.2007
Нижний Новгород
Сообщений: 256
<phrase 1= Отправить сообщение для gizmo_zx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alex_GSP Посмотреть сообщение
Имени атрибута заменил "б" на "6"
Дело не в букве. Названия атрибутов на английском - все равно "бегают" иногда.
Стабильное смещение замечено сразу после установки компаса.
Решал проблему удалением шрифтов установленных компасом.
gizmo_zx вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2016, 19:07
#73
philja

архитектор
 
Регистрация: 09.04.2007
Москва
Сообщений: 23


подниму тему.
так же давно страдаем из-за убегающих атрибутов (названия и блоков и атрибутов всегда латиницей). однако замечено, что убегания случаются исключительно в русскоязычных автокадах (блоки создавались в англоязычных версиях). более того, в самом тексте появляются дополнительные переносы строк. ну и самый трэш, что все это происходит не всегда. наличие/отсутствие шрифтов на компьютерах, тип шрифтов, аннотативность и т.д. ни на что не влияют.
philja вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2016, 14:26
#74
SAPR.pro


 
Регистрация: 21.04.2016
Сообщений: 21


Господа подскажите кто-нибудь нашел решение проблемы??
SAPR.pro вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2016, 16:35
#75
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


не используйте не везде установленные шрифты. Например, СПДС-графикс установлена не на всех компьютерах. Предустановленного шрифта isocpeur.ttf в Windows XP не было
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2016, 19:50
#76
SAPR.pro


 
Регистрация: 21.04.2016
Сообщений: 21


Мы используем шрифт от СПДС -графикс, на всех наших компьютерах он установлен, но все-равно слетает атрибут.

Насколько я понимаю нельзя вообще использовать "неродные" шрифты??, но это очень грустное решение.
SAPR.pro вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2016, 20:22
#77
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


SAPR.pro,
Цитата:
Сообщение от SAPR.pro Посмотреть сообщение
Мы используем шрифт от СПДС -графикс, на всех наших компьютерах он установлен, но все-равно слетает атрибут
"слёт" зависит от шрифта, который используется в текстовом стиле атрибута
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 09:19 Самопроизвольное смещение атрибутов в блоках
#78
allar8


 
Регистрация: 12.03.2013
Сообщений: 650


В динамических блоках (может и не только в динамических - не проверял) нашел один недостаток. Если в блоке есть атрибуты заполненные полями в свойствах файла (да и вообще любыми полями), то данные атрибуты в блоке могут самопроизвольно смещаться. Данный недостаток обнаружен при открытии файла в разных версиях Autocad. Блок создан в самой последней версии Autocad, при открытии файла в предыдущей версии Autocad происходит смещение некоторых атрибутов в блоке (См. пример.)

----- добавлено через ~50 мин. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
сегодня, 09:19 Самопроизвольное смещение атрибутов в блоках
Прошу прощения что создал отдельную тему, оказывается проблема то глобальная

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Alexeipost Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexeipost
В отделе 11 компов с одиннадцатым акадом. У меня многострочные атрибуты в блоке не смещаются. У других время от времени съезжают. Акад ставился с одного инстальника, вроде все одинаково.
Решение проблемы простое - надо зайти в редактор блока (у которого съехали атрибуты) покрутить колесико мышки и выйти с сохранением - атрибуты встают на место.
Цитата:
Сообщение от Deniska_che Посмотреть сообщение
держу блок в палитре и переопределяю при таких проблемах.
Да все это хорошо и всем мне кажется и приходится заниматься подобным. Ты, как один человек, все это знаешь и можешь сделать, но когда ты работаешь в команде, и каждый раз тебя беспокоят - "А чет, в твоей рыбе текст съехал" - и ты начинаешь опять и опять объяснять (см. цитаты). Посмотрел по диагонали эту тему. Решения походу нет и не будет. Очень жаль. Хотя долго работал в 2016 у коллег был 2013 - ничего не съезжало, поставил дома 2017 - проблема вернулась. Жаль что до сих пор проблема не решена. Надо еще раз в теме о "багах" (#63, #64) поднять - напомнить так сказать (может в автодеск уже забыли #64 -если конечно информация из темы "баги" к ним точно поступала).

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SAPR.pro Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю нельзя вообще использовать "неродные" шрифты??, но это очень грустное решение.
В том то и дело и использование даже родных шрифтов не помогает - только я конечно же не TXT.shx (он вообще убогий) использую, а isocpeur - у нас по isocpeur договоренность во всей организации, да и на прошлом месте работы тоже его использовали. Его использование у многих не случайно. Данный шрифт входит стандартный автокад и после установки автокада сразу же появляется в папке windows\fonts и соответственно использование данного шрифта обеспечивает максимальную совместимость с заказчиками, подрядчиками и т.п. вообщем со всеми у кого есть автокад - этот шрифт есть по умолчанию

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от allar8 Посмотреть сообщение
только я конечно же не TXT.shx (он вообще убогий) использую, а isocpeur
Как так то - попробовал ради интереса TXT.shx - ничего не съезжает. Но блин не его же использовать - в нем ведь половины символов нет. Для символов "№,²,³: например автокад Arial подставляет автоматом - в TXT.shx нет этих символов попросту

Последний раз редактировалось allar8, 12.04.2021 в 17:35.
allar8 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 15:13
1 | 1 #79
Barmaley Bubusikin


 
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 77


В 2017 съезжают атрибуты в блоках, сделанных в 2016. Кроме того в этих атрибутах могут дублироваться поля по нескольку раз. Съехавшие атрибуты можно сравнительно быстро обновить, но лишние поля получается править только вручную. Если откорректировать блок в 2017, то будут косяки в 2016. Замкнутый круг.
P.S. Использую везде Arial Narrow
Barmaley Bubusikin вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 07:07
#80
xag


 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 118


версия 2017 SP1. Засада.
Та же проблема.
Пришлось решить так.
В штампах чертежей, удалил проблемные атрибуты блока штампа. Создал МТЕКС и вставил поверх блока. В МТЕКСТ вставил поля. Длинные названия полей не уезжают. Не зависит от шрифтов. Красота!!!
__________________
С уважением, xag!
xag вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Произвольное смещение многострочных атрибутов в блоке.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порядок атрибутов в блоке {Smirnoff} Программирование 14 16.06.2022 12:20
Устанавливаемые атрибуты в динамическом блоке и работа с подшивкой. Dmitriy_Altproekt Динамические блоки 45 09.12.2015 10:38
Смещение многострочных атрибутов AutoCad 2008 Abramov AutoCAD 4 03.08.2007 12:33