| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студент. Начальник хочет чтобы в будущем я работал у него. Я не хочу. Как быть?

Я студент. Начальник хочет чтобы в будущем я работал у него. Я не хочу. Как быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2009, 19:35
Я студент. Начальник хочет чтобы в будущем я работал у него. Я не хочу. Как быть?
Pum-purum
 
PHP-разработчик
 
Ижевск
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 1,166

Работаю я в небольшой проектной организации. Взяли недавно, месяца 4 назад. При приеме никаких особых условий не ставили, говорили: принимай почту, печатай чертежи, выполняй мелкую работу по офису. Недавно состоялся разговор. Начальник хочет чтоб я работал после универа в его фирме: "Или ты работаешь, или нет". Но я не хочу связать свою жизнь с проектами, а хочу идти на стройку мастером. С другой стороны, местечко сейчас у меня теплое и стабильное, и 5 курс где-то работать надо. И оставаться не хочется просиживать штаны за компьютером, и уходить вот сейчас не хочется...Дайте совет как быть?
Просмотров: 14486
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2009, 17:44
#21
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Опппа...Насчет заработка...Действительно ли в проектировании он выше чем на стройке? По моим данным (г.Ижевск), средний проектировщик получает 20-25 тыс.руб., редко за 30. Прораб же на стройке меньше 30 никогда не получал, в среднем 35-40, пару раз знакомый заработал 70. Сугубо имхо. У кого какие данные на этот счет?
PS Данные докризисного периода, сейчас у нас почти ниче не строят и не проектируют
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 18:09
#22
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Ну я то же с линии пришел в проектирование. Мне комфортно и там и тут. При работе на линии куда больше общения с разными людьми от откровенного быдла до чиновников высокого ранга (будучи прорабом общался минут 5 со Степашиным ), заработок больше и не сказал бы что не требуется мозга. Без него везде тяжело... Переход в "конторские крысы" состоялся благодаря стечению кучи обстоятельств. Наша организация (а я где прорабом был, там и сейчас инженерю) занимается достаточно серьезными объектами и "нерусских" у нас нет - все достаточно квалифицированные работники с достойной зарплатой. Решающим фактором была смена семейного положения, а в родном городе у нас почти нет объектов. Все по северам мотались. С зарплатой меня не обидели - получаю столько же, сколько прораб в Волгограде. На северных объектах - там конечно за сотню-две тысяч в месяц работают. Но это - на подъем или для любителей. Я доволен работая в проектировании, но, если припрет - без проблем рвану назад.
Цитата:
20-25 тыс.руб., редко за 30. Прораб же на стройке меньше 30 никогда не получал, в среднем 35-40, пару раз знакомый заработал 70
Такая же фигня и в Воло, но ты не берешь в расчет "домашнюю работу" - и приоритеты поменяются. До кризиса заработать 50-70 в месяц килорублей халтурами вполне реально было. Щас тоже можно, только денег могут не дать, да и конкуренция развелась - прошли серьезные сокращения в сильных институтах - многие "деффачки" подались во фриланс . С другой стороны у них нет связей с заказчиками - можешь получать деньги из воздуха беря их на "субподряд"... Такие дела
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 19:31
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
1. Почему я хочу работать мастером на стройке?
2. Почему я не хочу "просиживать штаны за компьютером"?
1. По глупости. По молодости. Я тоже когда-то хотел, правда к окончанию института я уже работал ГИП-ом. Со стройки ушел после 5 смертельных случаев за год. Все не по моей вине, но нервы потрепали. Однако есть и мои однокашники, которые мастерами до пенсии доработали. Но у них другой характер и склад ума. Не лучше, не хуже - просто другой.

2. По глупости. По молодости. Работать проектировщиком - это не "просиживать штаны". Но не все могут. Многим гораздо удобнее работать мастером всю жизнь. Про мастеров ведь тоже всякое можно натрепать, например "всю жизнь пропивать цемент". И в общем случае это будет ложью (как и "просиживание штанов"), хотя иногда и правда (как и "просиживание штанов").
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 19:54
#24
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Опппа...Насчет заработка...Действительно ли в проектировании он выше чем на стройке? По моим данным (г.Ижевск), средний проектировщик получает 20-25 тыс.руб., редко за 30. Прораб же на стройке меньше 30 никогда не получал, в среднем 35-40, пару раз знакомый заработал 70. Сугубо имхо. У кого какие данные на этот счет?
PS Данные докризисного периода, сейчас у нас почти ниче не строят и не проектируют
Смотря что ты будешь проектировать... Если ты нормальный конструктор, то 40 - это небольшие деньги даже для удаленной работы через инет, но должен быть опыт. Если года за 4 натренеруешься, то свою "сотку" иметь реально.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 20:46
#25
Eu

монтаж
 
Регистрация: 22.10.2006
Украина
Сообщений: 109


Это в задушевных фильмах - мастер чего-то подсказывает рабочим, вроде отец родной, наблюдает за их работой, а на самом деле сам теряет квалификацию, бегая с бумажками с утра до вечера. Это если была квалификация, а с нуля - бумажка - весь опыт. Начинать с рабочей должности - это дело; на бригадира - тоже, но нужно, что бы свои рабочие поверили. То же с конструкторским трудом. Есть работа администратора - (Гитлер, Сталин и пр.) и есть работа творческая, в т.ч. руками. Побыл я и гл. констр., правда по механике - то же самое, что и мастер - дальше бумажек - ничего. Специалист - штукатур, токарь, конструктор, разработчик - это вечно.
__________________
Eu
Eu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2009, 20:51
#26
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Есть работа администратора - (Гитлер, Сталин и пр.)
Offtop: а где эти ребяты работали админами можно узнать?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 20:57
#27
Eu

монтаж
 
Регистрация: 22.10.2006
Украина
Сообщений: 109


В своих странах
__________________
Eu
Eu вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 21:34
#28
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Проектировщик не поработавший на стройке - это нуль без палочки.
Самые бредовые проектные решения (и конструктив, и организация работ)
исходят от чистокровных проектировщиков. А самое страшное, когда
такой проектировщик начинает считать себя зубром строительства - лет через 10 "чистого" проектирования.

Но получать опыт линейной работы мастером или прорабом - это выкидывать в мусор все свои старты, данные в институте.
Лучше максимально завязаться с авторским надзором или если есть возможность три-четыре года поработать в ОРП на строительстве.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 21:48
#29
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Проектировщик не поработавший на стройке - это нуль без палочки.
+100
Цитата:
Лучше максимально завязаться с авторским надзором или если есть возможность три-четыре года поработать в ОРП на строительстве.
Самый толковый совет за топик. Причем сделать это не сложно. Обычно работники проектных организаций не очень любят ездить на площадку и устроиться в такой отдел не составляет труда даже выпускнику. Подписывать исполнительную для начала, потом уже, через годок разруливать вопросы. Причем, в отличии от чистых проектировщиков придется работать со всеми разделами проекта от АР до ТХ и т.п., а это - очень большой плюс. А еще денежки научишься считать и проверять сметы - а это вообще золотое дно (поймешь о чем я...)
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 21:49
#30
447761

Инженер-строитель
 
Регистрация: 25.01.2009
Кинель, Москва
Сообщений: 80
<phrase 1=


"Проектировщик не поработавший на стройке - это нуль без палочки"-может не так резко, но это правда
447761 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2009, 21:52
#31
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Опа опа! ну-ка ну-ка! что за ОРП можно поподробнее? совет имхо реально дельный, надо задуматься!
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 22:08
#32
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Опа опа! ну-ка ну-ка! что за ОРП можно поподробнее? совет имхо реально дельный, надо задуматься!
ОРП - отдел рабочего проектирования - подразделение проектной организации, находящееся непосредственно на месте строительства. Мой опыт говорит, что для профессионального роста молодого специалиста работа в ОРП мало что дает. Вряд ли там удастся получить нормальную инженерную школу. Более правильный, на мой взгляд, путь - это попасть "в хорошие руки", работая в проектной организации. Ну и, естественно, обязательно посещать строящиеся объекты, осуществлять авторский надзор, общаться с прорабами.
 
 
Непрочитано 06.06.2009, 22:14
#33
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Более правильный, на мой взгляд, путь - это попасть "в хорошие руки", работая в проектной организации.
Хорошие руки, если знают себе цену, давно свалили из чисто проектных организаций. По крайней мере в регионах. Все махры из серьезных институтов в нашем городе работают сейчас в компания выполняющих функции генподрядчика или заказчика.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 22:19
#34
Eu

монтаж
 
Регистрация: 22.10.2006
Украина
Сообщений: 109


Это как у Бабеля - обрезать мальчика, не обрезать мальчика - главное, что все о нем беспокоятся. Если он всеръез задает эти вопросы, его волнует что-то, значит прорверся на всех наших гнилых уровнях
__________________
Eu
Eu вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 22:43
#35
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Pum-purum, контора из известных в городе, типа бюро Шевкунова, Власова и др.???? Если в них то насколько знаю средние проектировщики до кризиса зарабатывали 30-45 тыс, прораб на стройке примерно столько же, с ОРП в нашем городе не встречался ни разу.
MeshIN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2009, 22:55
#36
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Да-да, Шевкунова, Власова и Зорина знают все в нашем городе и многие в Поволжье. Нет, я работаю не у них MeshIN,Ты тоже с Удмуртии?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 23:32
#37
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
... правильный, на мой взгляд, путь - это попасть "в хорошие руки", работая в проектной организации. Ну и, естественно, обязательно посещать строящиеся объекты, осуществлять авторский надзор, общаться с прорабами.
Иными словами, задействовать ресурс неформальных отношений. Проще говоря, общаться с коллегами по профессии. Для чтобы попасть в те самые руки, сначала необходимо зарекомендовать себя.

Есть ощущение, что тема надуманная, хотя может быть полезна будущим проектировщикам. (скорее всего тот самый начальник просто разводит молодого работника)

Личный трудовой опыт объективно значимый ресурс. Ибо неформальный порядок в отдельно взятой профсреде (если перефразировать известное изречение) не есть прописная истина. В противном случае, остается только просматривать форумы строительной тематики.
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2009, 23:44
#38
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от 447761 Посмотреть сообщение
"Проектировщик не поработавший на стройке - это нуль без палочки"-может не так резко, но это правда
Когда начал работать после ВУЗа, босс сказал: отправлю тебя на стройку, в электромонтаж на годик, затем на эксплуатацию (на ГЭС) на годик, вернешся сюда (в проектный ин-т) и сделаю из тебя классного проектировщика. НО. Кто будет работать? Кто будет чертить? Планам не суждено было сбыться. А проектировщиком, надеюсь, и без того не последним стал. Если и ноль, то не без палочки. 7 изобретений и Ноу-Хау весом с Запорожец. Не обязательно быть на стройке, чтобы не нулевым проектировщиком стать. Стройка затянет.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2009, 11:27
#39
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Да-да, Шевкунова, Власова и Зорина знают все в нашем городе и многие в Поволжье. Нет, я работаю не у них MeshIN,Ты тоже с Удмуртии?
Даже больше я с Ижевска
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2009, 20:39
#40
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Не обязательно быть на стройке, чтобы не нулевым проектировщиком стать. Стройка затянет.
Я бы сказал - не обязательно долго быть на стройке. Иначе затянет. Но побывать всё-таки надо. Мне повезло - я с 6 лет крутился на стройке (даже ТК была), в 17 лет уже был старшим прорабом на самостоятельном балансе, с кучей механизмов и рабочих. Но это помогло мне понять, что стройка - всё-таки не для меня. В 22 года ушел на проектную работу и ни разу не пожалел.

Но люди разные - склад ума, характер, наклонности. Многие прекрасные мастера и прорабы вообще не могут быть проектировщиками. Хотя проектантами - могут. То же и наоборот.

А стройка (в разумных временнЫх пределах) всегда поможет. Может быть у Vova было бы не "7 изобретений и Ноу-Хау весом с Запорожец", а 70 и не с Запорожец, а с БелАЗ. Как у моего кореша Коли Ивина. А может быть и пристрастился "кабель воровать". Или не в Нью-Йорке жил бы сейчас, а в Улан-Баторе. Как мой кореш Мишка Чернов. А может быть уже отсидел бы свои 15. Как мой кореш .... А может только сейчас бы сел, как мой кореш (фамилию не называю, слишком известная), который столько лет строил своё "счастье" и вот.... "Все воруют, а почему же меня!"

Естественно, все заочные советы незнакомому человеку бессмысленны. Как бессмысленен исходный вопрос - прямо "крошка сын к отцу пришел...."
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Я студент. Начальник хочет чтобы в будущем я работал у него. Я не хочу. Как быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46