| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2009, 02:16 #1
Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?
Rost
 
Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776

Здрасте всем!
Сегодня узнал про новшества при трудоустройстве, введенные в связи с кризисом! Во всяком случае мне так обьснили в агенстве.

С работой в нашей шараге туго, работы мало, но есть. На жизнь хватает. Чтоб не киснуть дома, т.к. в офис каждый день мотаться ненадо, да и халтуры то есть, то нету, решил подыскать работенку. Разместил резюме, через 1 месяц, т.е. сегодня звонок. Предлогают работу по специальности, с оплатой 60т.р.,НО! с условием, с первых 2-х зряплат по 80% с каждой отстегнуть им , не сразу, по факту трудоустройства и работы.
Знал бы, не стал бы вешать резюме. Это чемто напоминает человечину на рынках в блокаду ленинграда!
Мне проще найти кучу сайтов потенциальных работодателей в строительной отрасли, и разослать резюме, или еще лучше по "радио" поискать. Не ожидал что на ентих сайтах такая ботва происходит.
Просмотров: 6694
 
Непрочитано 14.11.2009, 07:19
#2
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


Иногда просматриваю объявления, первый критерий отбраковки - "агентства".
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 08:29
#3
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


сразу какой-то развод чувствуется, с какой стати я должен им платить такие сумасшедшие деньги?
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 09:52
#4
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


у нас это работает чуть по другому. вам платит агенство, а агенству платит фирма нуждающаяся в специалисте. если фирма решает взять вас в штат на постоянную работу агенство и фирма решают это между собой. 80% отступных ?, серьезные ребята в агенстве, в смысле никакие-бандиты видимо.
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 10:03
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Развод
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 10:33
#6
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


В своё время, когда я после армии устраивался на работу, было это через агентство. Работу мне подобрали, но попросили с первой зарплаты 50% (а никак не 80 с первых двух). Естественно, я в агентство эти деньги не повёз, их с меня просто вычел работодатель (бухгалтерия), и перевели агентству. Всё просто. Это было вполне официально, по-моему (точно не помню) даже с оформленным договором.
А то, что описано в первом посте - развод. 2 месяца - это ещё испытательный срок не пройдёт. Вполне реален сговор работодателя с агентом, и Вас просто выкинут с работы по истечении испытательного срока. И какая будет средняя зряплата по итогам трёх месяцев работы? Овчинка выделки не стоит...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 11:38
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Сейчас активно занимаюсь поиском работы. Ни одно из агентств, с которыми мне пришлось общаться, не брало деньги с работников. Подобная практика существовала в 90х годах и за ней нередко скрывались мошеннические схемы.
 
 
Непрочитано 14.11.2009, 12:13
#8
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


DK, совершенно верно. Сейчас агентству платит работодатель, и это, на мой взгляд, правильно. Организации 20-30 тысяч, в принципе, небольшие деньги. А человеку, который без работы, только нашёл, да ещё с первой зарплаты платить агенту надо - неподъёмно, на мой взгляд...
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 15:58
#9
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


То, что описал PL в посте 4, характерно, по-моему, для программистов-консультантов. Они работают по Договору определенный срок, а затем ищут другого заказчика. В моем случае было так: фирма искала работника через агенство. Нашли меня (я в это агенство позвонил накануне). Через месяц, когда я прошел испытательный срок, фирма перечислила агенству деньги в количестве моего двухнедельного заработка. Я, естественно, получал полную зарплату. Но бывают и другие договоренности, когда платит соискатель сам.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 17:41
#10
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У меня была такая ситуация - первая работа через агенство. Мне платило агенство а не компания где я работал. я получал $13 в час (чек от агенства) а компания платила агенству за меня $18 в час. жена получала больше меня и я поднял вопрос о переходе в другую компанию. когда меня решили взять в штат и платить мне напрямую $18 в час возник конфликт. агенство потребовало отступных. компания под угрозой разрыва отношений с агенством этот вопрос как то урегулировала.
вобще эти агенства напоминают мне пиратов, если есть хоть какая то возможность обойтись без них... Мне , например надо сейчас взять на работу человека, Ревит/АвтоКАД. Не буду я обращаться ни в какие агенства, давно существует интернет...

Последний раз редактировалось PL, 14.11.2009 в 17:47.
PL вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 17:44
#11
Alexey Yudin


 
Регистрация: 05.05.2007
Пятигорск
Сообщений: 161


А если предположить, что "агентство" - аффилировано с работодателем, и имеется конкретный (разовый) объем на два месяца, то ваще весело становится.
Alexey Yudin вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2009, 22:30
#12
igorni


 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 775


Даже, если у агентства и работодателя нет сговора, то возникает вопрос, что это за работодатель. Т.е. он будет платить з.п. 60тыс. руб. ежемесячно, он будет делать соответствующие отчисления в бюджеты и фонды, он предоставит оборудованное рабочее место и т.д., но при этом он не может разобраться с агентством самостоятельно. На хрен такого работодателя. И агентство тоже.
igorni вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2009, 03:04
#13
Rost

Инженер-Архитектор
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 776


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
у нас это работает чуть по другому. вам платит агенство, а агенству платит фирма нуждающаяся в специалисте. если фирма решает взять вас в штат на постоянную работу агенство и фирма решают это между собой. 80% отступных ?, серьезные ребята в агенстве, в смысле никакие-бандиты видимо.
Про то и речь, что так было всегда, у меня даже образцы договоров есть, которые фирма заключала с агенством. Там говорится что если найденный агенством сотрудник проработает 1-3 месяца, то работодатель заплатит агенству деньги, порядка 30т.р., т.е. в фирмах где я работал ставка была фиксированной. В общем я на это и расчитывал и непарился, но теперь, по новым правилам, как мне обьяснили, агенству заплатит работодатель и сотрудник! Во как!!! Это был superjob.ru
Млин, не пойму, почему еще ктото ноет что квартиры дорогие, цены задирают и т.д.!? Помоему радоваццо надо, рынок на дворе! Есть спрос, почему не навариться?

Последний раз редактировалось Rost, 15.11.2009 в 03:13.
Rost вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2009, 04:26
#14
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Сейчас активно занимаюсь поиском работы. Ни одно из агентств, с которыми мне пришлось общаться, не брало деньги с работников. Подобная практика существовала в 90х годах и за ней нередко скрывались мошеннические схемы.
Обращайся, чуть позже ко мне. Вопрос решим......
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 10:16
#15
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Есть как агентства по трудоустройству, так и по поиску персонала. Это разные вещи, но бывает что "два в одном" В период кризиса, естественно, повылазили первые, и конечно они берут деньги за трудоустройство с соискателя. Как правило, 50% с первой зарплаты. Не вижу смысла с ними связываться, работу и так прекрасно можно найти, затратив чуть больше времени. Вот если специальность крайне редкая либо невостребованная (менеджер) - прямой путь в такие агентства.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 10:23
#16
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
у нас это работает чуть по другому. вам платит агенство, а агенству платит фирма нуждающаяся в специалисте. если фирма решает взять вас в штат на постоянную работу агенство и фирма решают это между собой. 80% отступных ?, серьезные ребята в агенстве, в смысле никакие-бандиты видимо.
это рекрутинговые компании, у нас в городе тоже такие есть
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 10:29
#17
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Фактически это не рекрутинг, а аутсорсинг, т.е. привлечение сторонней рабочей силы.
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 12:23
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Это нормальная практика, более того нормальные кадровые агентства так и делают, т.о. с их стороны есть заинтересованность поскорее найти Вам работу, но 80% с первых двух зарплат это ни в какие рамки, даже во время кризиса. Возможно что ещё внутри конторы человек который держит с Вами связь мутит что-то своё, свяжитесь с этим агентсвом по телефону и уточните. А вообще , эти все агенты и различные PR и HR манагеры точно также сидят и дают объявления в интернете, я когда искал работу нашёл на одном и том же сайте два идентичных объявления одного и того же агентства, только разные контактные лица и телефоны, объявления стояли через одно на той же странице
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 15:57
#19
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


В подтверждение #18.
У нас в Калининграде эти кадровые агентства в этом году как мух нерезанных развелось. Собирают с соискателей деньги за постановку в базу. С их стороны банальные предложения, которые по газете в объявлениях найти можно.
Логика работодателя ясна - зачем эти беспорядочные звонки и нелепые вопросы по телефону. Заплати агентству, пусть ищут. Ан нет, результат для соискателей отрицательный.
Вакансии офисного планктона в течении дня с момента появления объявы закрываются, а кто-то говорит что выбор есть
В Сибирь нужно уезжать, строить китайский нефтепровод

Последний раз редактировалось teoretik24, 16.11.2009 в 16:02. Причина: правинциальная меркантильность
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2009, 17:26
#20
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


teoretik24, если только вахтами. Я на Дальнем Востоке работал 3 года (в армии служил) и могу сказать только одно - если там родился, то жить можно. А если приехал - ничего не получится. Рано или поздно всё равно уедешь...
cancercat вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько вам не жалко заплатить за трудоустройство?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск