| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
27.07.2010, 00:21 | #1 | |
Географические координаты в AutoCad
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
|
||
Просмотров: 34267
|
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
В DWG-файле и не может быть никаких географических координат. В нем хранятся только координаты примитивов AutoCAD в своем внутреннем представлении. Т.е. в "мировой" декартовой системе координат. "Мировая" - это не система координат планеты Земля, а условный термин.
Координаты "по GPS" вычисляются в "градусной" системе координат WCS-84 и их не может быть в AutoCAD. Чтобы нарисовать объекты с геоцентрическими исходными координатами в AutoCAD использовалась какая-то программа для преобразования их в плоскую систему, для обратного действия также нужна программа для обратного преобразования координат по какому-то ключу. Иногда в AutoCAD передают точки из геоцентрической системы без преобразований. Тогда точка с координатами, например 65d30` будет воспринята просто как число 65,3 и соответственно отобразится. Карта будет совсем непохожа на местность (обычно сплющена по меридиану). |
|||
|
||||
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
|
Спасибо за ответы. Файл переслать не могу-заказчик разорется.
Насчет спец программ я понял, а какие программы нужны и как они называются - для перевода пространственной автокадовской информации в географические координаты - хотя бы в Гауса-Крюгера? Я тут скачал ArcGis для автокада, попытаюсь применить |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
ArcGis - это не "для автокада". Это самая навороченная самостоятельная ГИС-система. Может она, конечно, и из DWG карту в себя загрузить - если это правильный DWG. Но координаты она не преобразует - нет внутри DWG такой информации.
В лучшем случае, если бы был человек, который делал этот DWG, можно было бы узнать, как он его делал. Или чисто внешне, по зарамочному оформлению (если бы оно было) профессионалы могли бы примерно определить проекцию этой карты. Но точность будет - как у карты на пачке "Беломора". Хотя и по ним летают... |
|||
|
||||
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
|
Понятно...да дело в том что карта-подложка в dwg файле обрезанная и сетка координатная какая-то странная, пытался посадить ее на координаты в MapInfo используя другую карту - погрешность в километры в общем получился беломор
Человека который этот файл делал найти невозможно - там бардак Чисто визуально сделали картинку с нанесенной трассой и вперед, как искатели сокровищ |
|||
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693
|
Пытался одно время разобраться в нашем бардаке.
Не очень хорошо не получилось. Я остановился на том, что в проектах и на производстве не используются географические координаты. Используются некие геодезические уровни/буи/точки/столбына фундаментах (забыл термин ) или уже существующие или создаваемые специальными фирмами с помощью местной власти. И дальше если хотите сохранить здоровую психику лучше не влезать А дальше у нас есть СК-90ых годов, есть приказ вроде бы её использовать, все используют СК-42. Эта СК с GPS не имеет ничего общего, кроме может быть гигантских формул пересчёта, если такие есть. По РФ раскиданы геодезические пункты (вспомнил ) по СК-42. При этом между СК-42 и географическими координатами связи я так и не нашёл. Может быть её и нет, а география никому не нужна. В чём конкретно гемморой я уже забыл. Но помню голову сломал многожды...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
|
||||
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 4
|
Да вроде СК-42 используют для точной геодезической привязки объектов - это когда топоплан делать надо - требуют привязку, правда эти вышки еще и найти надо - некотрые не обновлялись с 70-х годов, да и в тайге их не найдешь - тем более по GPS. У каждого знака есть точные географические координаты, их можно взять в местном геодезическом управлении или где-то достать (но где!). Если в автокаде знаки нанесены. можно сделать какой-нибуть растровый файл - засунуть его в ArcViw или MapInfo - там посадить на эти точки и будет уже карта с которой можно играться дальше через Global Mapper.
Но в таких стройных схемах вежно чего-то не срабатывает) |
|||
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693
|
А, вспомнил в чём геморрой !
Я так и не нашёл формул перехода из любых СК в географические координаты. И даже сомневаюсь, что они существують... Но на меня не ориентируйтесь, я молодой маразматик. Напутаю ещё...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
|
||||
начинающий архитектор Регистрация: 27.08.2013
Москва
Сообщений: 30
|
Хотелось бы задать вопрос, обратный, вопросу автора темы.
Можно ли географические координаты с GPS вставить в автокад или в любую другую чертежную/графическую прогу. Надо сделать предпроектное решение дороги на территории некоего охотхозяйства. Прораб проехался по предполагаемой дороге и снял координаты. Вот как бы их в автокад вставить... |
|||
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693
|
Все форумы советуют так:
1) найти геодезические знаки гос. сети. Измерить их географические координаты (не знаю зачем), измерить их координаты в других прямоугольных системах. 2) далее наставления разнятся... Но подозреваю, что ручками в автокаде предварительно можно и без геморроя натыкать точек с большой погрешностью... Более того. Зная географические координаты 4 знаков можно их ввести в гуглплэнет и оттуда скачать карту с этими точками. Всё равно погрешность непромышленных приёмников ЖПС вроде бы более 2 м.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
|
||||
Проектирую Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736
|
А зачем? У вас в Акаде есть какая-то основа?
Этой дороги нет на Гугле или Яндексе? Тогда, вначале лучше вставить трек в Гугль По паспорту 10 м. А еще и лес...Но для предварительной проработки сгодится. |
|||
|
||||
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР Блог Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693
|
Кстати, в автокаде цивиле что-то было для перевода географических точек из гугла в чертёж.
Импортировало поверхность 3Д из гугла, и точки вроде бы тоже там были. Не помню что и как. Но и там надо привязывать и импортировать из гугла карту вроде бы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен |
|||
|
||||
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057
|
Последний раз редактировалось trir, 12.12.2013 в 16:52. |
|||
|
||||
Регистрация: 10.01.2014
Сообщений: 1
|
Добрый народ помогите пожалуйста!С помощью какой программы можно в режиме он-лайн наложить DWG на гугл, чтобы сверить соответствие чертежа местности с тем что на гугле??Ну ООоооочень надо, будет спасено всё человечество))Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось zILOK5500, 10.01.2014 в 17:28. |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Видеоуроки AutoCAD | kosmax | AutoCAD | 173 | 17.02.2017 15:08 |
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. | hwd | Баги и пожелания в Autodesk | 21 | 21.04.2010 20:27 |
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk | KSI | AutoCAD | 1 | 14.09.2009 15:59 |
AUTOCAD и координаты CREDO | bike-all | AutoCAD | 5 | 05.03.2009 08:50 |
AutoCAD 2008: координаты узлов polyline | someone312002 | AutoCAD | 7 | 07.11.2008 22:00 |