Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разочарование в профессии

Разочарование в профессии

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2011, 12:46 4 |
Разочарование в профессии
satongips
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63

Проблема вот в чем - я сейчас работаю в конторе, где все руководство - родственники, одноклассники, друзья и так далее. У всех - менеджерское образование. Подход - абсолютно как в учебниках по управлению написано. Надо сделать что-то - начинается торг - когда ты это сделаешь, требуют дату выполнения, заносят в график, 2 раза в неделю пиши - сколько ты процентов от работы уже сделал, и так далее. При том что проверяющие ничего не понимают в том, что я делаю. То есть если я считаю модель, прикидываю варианты, до доказать что это работа очень сложно - чертежей то нет. И т.д.
В итоге творится какая то херня. В результате всеобщего наплевательства на стройке вылезают какие то дикие бока, и весь начальственный аппарат с утра до ночи занят поисками крайнего. В итоге виноватым назначают исполнителя.
И тут возникает простая незатейливая мысль. Я несу огромную ответственность - за надежность конструкции (проверять меня здесь некому - главспеца уволили), за правильный подсчет материалов в спецификациях, за правильность оформления проектной документации, за то, чтоб это можно было технологически все смонтировать. Получаю, естественно, меньше всех. Мало того - так как я работаю много - случаются ошибки, за которые меня еще и е...т. С другой стороны - есть начальство чисто из менеджеров (ГИП, к примеру, не умеет пользовать Автокадом), которые всю эту тяжелую детальную работу считают говном до которого УНИЗИТЕЛЬНО!!! опускаться. Вместе с тем они не несут никакой ответственности - ни юридической, ни по факту. Собственники фирмы еще дальше от технических вопросов. (пример: один из собственников одно время проводил совещания, на которых требовал, чтоб мы - пара конструкторов и несколько архитекторов выдумали ему строительный материал, в свободное от работы время, который бы принес фирме "конкурентное преимущество"). Интересен еще и разброс должностей. То, чем в моей предыдущей работе занимался ОДИН ГИП, здесь делают, и дерьмово делают: начальник отдела, ГИП, аналитик, и менеджер проекта.
В общем, скажите, это частая картина? Или у меня уникальный случай?
Просмотров: 122277
 
Непрочитано 24.06.2011, 22:52
#21
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Увольняйтесь Только найдите перед этим другую работу.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 23:52
#22
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


Цитата:
объяснять что-либо этим манагерам бесполезно, понять что-то они могут только потеряв деньги.
Справедливости ради надо заметить, что если не контролировать и не заставлять отчитываться, отдельные творческие личности, коих легион, могут ПСД выдавать годами. Так что не уверен, что автор не рисует ситуацию с легкой коррекцией в свою пользу, ведь дело в том, как обосновать...
testimonial вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 23:58
#23
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от testimonial Посмотреть сообщение
отдельные творческие личности, коих легион, могут ПСД выдавать годами.
Творческим личностям, МУЗЫ нужны, и если музы нету, ни какие отчеты не помогут.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 00:05
#24
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


Цитата:
Творческим личностям, МУЗЫ нужны, и если музы нету, ни какие отчеты не помогут.
Чтобы посчитать типовую конструцию, муза не нужна, нужно сидеть и работать. Звездят они, личности. Можно подумать, каждый раз инновационный способ расчета изобретают, а не козырек в скаде.
testimonial вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 02:38
#25
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от testimonial Посмотреть сообщение
Чтобы посчитать типовую конструцию
типовые конструкции считают, не творческие люди, а технари.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 02:40
#26
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


Цитата:
типовые конструкции считают, не творческие люди, а технари.
Читай внимательней.
Соображай лучше, тебе говорят, технари себя творческими людьми мнят, даже если одну колонну всю жизнь считают.
testimonial вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 02:42
#27
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от testimonial Посмотреть сообщение
технари себя творческими людьми мнят
А что с такими цацкаца, на кол, уволить.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2011, 07:20
#28
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Утро доброе))
Какая разница, технарь работник, или творческая личность? В организации все должны делать одно дело - проекты - с которых кормятся. Проект один человек не делает! Здесь необходима команда... хоть и не часто начальство это понимает. И уважение должно быть как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. "Творец", конечно, зависит от музы, вдохновения, но если сроки ему не оговаривать, он так и будет "искать лучший вариант" до бесконечности. И технарь должен планировать работу и придерживаться сроков (хотя-бы своего личного) плана. А начальство должно холить и лелеять своих кормильцев - ибо само ничего не производит))) Хотя до описанного идеала большинству контор далеко... но надо отстаивать в любом случае свою точку зрения, посылать всех куда подальше с необоснованными претензиями и нереальными объёмами. Если категорически не хотят понимать - искать новое место работы - гораздо лучше прежнего
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 28.06.2011, 19:01
#29
Weber

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2006
Кырск
Сообщений: 120
<phrase 1=


жаль поздно отписался, но все же
По вопросам, я встречался с таким, когда эффетивные менеджеры не разбираясь в сути вопроса пытаются рулить-руководить и требовать, как уже сказали посылать самый оптималный вариант, т.к за инженера эту работу никто не сделает
Да это не нормально
А вообще уже встречая подобные темы, уже сформировался вопрос либо инженер настолько одаен, что его в нормальную контору не возьмут, либо по другому он работать не умеет)
__________________
Immer und in ganzen Zeiten....
Weber вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 13:19
#30
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от Weber Посмотреть сообщение
когда эффетивные менеджеры не разбираясь в сути вопроса пытаются рулить-руководить и требовать,
Ага...мы вот уже третий вариант одного и того же проекта сделали и опять решили, что надо по другому его исправить...сейчас подумают с недельку и будут требовать полную переделку альбома чертежей забесплатно...Надо же, мы не одиноки во Вселенной)

Но разочаровываться все-таки рано)
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 19:44
2 | #31
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


А теперь по существу вопроса:
1. Валить с этой конторы - однозначно.
2. Перед увольнением позаботиться о выплате ЗП иначе кинут. Контора торгашей значит ЗП серая, отпускные по договоренности и т.д. Уйдешь и не получишь ничего...
Делай так (у меня прошло на ура):
Бери работу на себя, одновременно несколько проектов, делай, готовь к выпуску. Старайся узнать, что эти проекты были полностью оплачены заказчиком и сроки были жесткими. Сделал один, и документацию домой неси, а на работе изнечтож, потом следующий так же..... Дойдет до 3-4 шт. - пиши заяву на увольнение. Диру диктуй условия - что не отдашь проекты пока всё заработанное не отдадут.
Второй вариант если дир говорит что денег сейчас нет (тоже прошел нормально) - требуй расписку о том что он у тебя деньги занял, расписка на физ лицо, пишется от руки. А с ней можешь и в суд и в коллекторское агенство. У меня был вариант с агенством, вопрос решился за 2 дня.
Удачи !
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 20:00
#32
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
А теперь по существу вопроса:
Чё за мелко-пакостные советы.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 20:41
#33
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Чё за мелко-пакостные советы
Ну почему же так. С волками жить - по-волчьи выть. Вас давно обманывали?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 02:29
#34
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
С волками жить - по-волчьи выть.
Нет, надо человеком оставаться.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 08:08
#35
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Нет, надо человеком оставаться.
+1.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 11:41
#36
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Оставаться человеком и питаться святым духом? Да, это очень дельный совет) Валить надо оттуда) Начальство же не думает, как сделать так, чтобы у работника зарплата была хорошая? Такое начальство думает, как побольше хапнуть и чтобы пахал кто-то другой за жалкие крохи. Это по-вашему кто? Люди?
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 13:12
#37
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
Это по-вашему кто? Люди?
Если они не люди, это не значит, что самому надо становится нелюдем. Лучше его поднять до своего уровня, а не опускаться до его.
А насчет валить; то это ни как не противоречит положению, оставаться человеком.
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 13:27
#38
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Приветствую!
Цитата:
Сообщение от maratovich Посмотреть сообщение
Диру диктуй условия - что не отдашь проекты пока всё заработанное не отдадут.
Видимо, последовав Вашему совету, один знакомый так и сделал. Уволился - крайне по-скотски, прошу заметить - и начал шефу условия диктовать. И что же? Как адекватный руководитель, которого пытается шантажировать "профессионал" (в кавычках - ибо косячник жуткий тот сотрудник), директор пошёл на принцип. В итоге уволившийся не получил ничего, а другую сотрудницу попросили за допплату доделать его чертежи. В итоге много нервов, испорченные отношения с бывшими сотрудниками (я не начальника имею ввиду), а результат то же - денег нет.

Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
Если они не люди, это не значит, что самому надо становится нелюдем. Лучше его поднять до своего уровня, а не опускаться до его.
И ещё разобраться - какую именно из конфликтующих сторон надо будет "поднимать до своего уровня". Всякое бывает))) Опять-таки.. В нашей профессии имя тоже дорогого стОит. А мир профессионалов удивительно тесен. Никогда не узнаешь, что где и как аукнется)))
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 19:06
1 | #39
maratovich


 
Регистрация: 12.07.2009
г. Самара
Сообщений: 2,481
Отправить сообщение для maratovich с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
директор пошёл на принцип. В итоге уволившийся не получил ничего, а другую сотрудницу попросили за допплату доделать его чертежи
Проходили мы это... Перед увольнением вся работа сделана, а вместо ЗП дуля без масла. Торгаши считают что если человек уходит от них - значит обязательно надо наказать его. ЭТО ЖЕ БАРЫГИ у них такое мышление !!!
maratovich вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 23:58
#40
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


интересно как обстояли дела у рабочего на заводе Форда, всю жизнь закручивавшего гайки с левой резьбой на колесах. (гайки с правой резьбой закручивал другой профессионал). вот не было ли у него разочерования , что ли, в профессии?
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разочарование в профессии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли совместить юриста и строителя в одной профессии? Paladin90 Профессии и трудовые отношения 32 27.06.2011 13:54