| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 12:19
В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?
St_Sergey
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 113

Здравствуйте коллеги! Я молодой специалист и хочу задать вопрос "бывалым". Все больше становиться вопрос "ребром" о том, чем лучше рассчитывать совместную работу несущей конструкции и грунта. Так как задать осадку сваи и ее несущую способность не совсем корректно. Буду очень благодарен услышать Ваше мнения и опыт (!) расчета, проектирования. (Если тема где-то обсуждалась - "ткните носом").
Просмотров: 26716
 
Непрочитано 12.02.2016, 09:37
#121
efwl


 
Регистрация: 29.11.2011
г. Курск
Сообщений: 510


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Ведь неравномерные осадки от нагружения собственным весом каркаса выравниваются на каждом этаже бетонированием колонн по уровню.
только те, которые появились на момент возведения этого этажа
efwl вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:04
#122
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Но есть ли большой смысл пытаться ловить незначительное перераспределение усилий по элементам в каркасе за счет учета их нелинейности?
Не такое уж незначительное. Просто учет арматуры в виде применения приведенной жесткости даст, как выше уже написали, процентов 10, не более. Но это до трещин. А с их появлением расхождение будет намного больше.

Цитата:
Опять же с грунтами - можно заморачиваться на плаксис, на нелинейные модели грунта, но будет ли такая модель "точней", если не будет учитываться, например, последовательность монтажа?
Нет никакого смысла считать в геотехнических комплексах осадку зданий без учета монтажа. Другое дело, что в них надземку часто не учитывают.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:09
#123
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Нет никакого смысла считать в геотехнических комплексах осадку зданий без учета монтажа. Другое дело, что в них надземку часто не учитывают.
поэтому, возвращаясь к вопросу ТС, - плаксис вообще не подходит
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:17
#124
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


У меня вопрос. Шаговое приложение вертикальной нагрузки на основание здания в плаксисе будет являться учетом этапности возведения?
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:20
#125
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Не очень понятно, что Вы предлагаете. Проверить точность расчетов на построенном сооружении?
вопрос про точное опредение усилий.
я к тому, что не понятно, как определить, какой из расчетов является более точным. Какой критерий "точности"? Принять как можно меньше допущений при расчете? В любом случае, что-то останется не учтенным. Я вполне допускаю, что приняв нелинейное основание, нелинейный жб, последовательность монтажа, динамический ветер, получим на конкретном этаже распределение усилий по элементам, менее точное, чем, если бы взяли один этот этаж без основания, без верхних и нижних этажей и без нелинейности.

Если, конечно, было бы с чем сравнивать - ставить приборы, замерять деформации

----- добавлено через 42 сек. -----
Цитата:
Сообщение от YuraSiro Посмотреть сообщение
будет являться учетом этапности возведения?
только отчасти
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:32
#126
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vanAvera
Нет никакого смысла считать в геотехнических комплексах осадку зданий без учета монтажа. Другое дело, что в них надземку часто не учитывают.
поэтому, возвращаясь к вопросу ТС, - плаксис вообще не подходит
почему? у топикстартера вопрос был
Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
чем лучше рассчитывать совместную работу несущей конструкции и грунта. Так как задать осадку сваи и ее несущую способность не совсем корректно.
- зависит от того, что является несущей конструкцией! у нас с MrWhite большинство несущих конструкций лежит ниже уровня земли и вполне считабельно Plaxis-ом.
Для ПГСа при сравнительно небольшой подземной части и значительной надземной - plaxis не очень пригоден.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 10:33
#127
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вопрос про точное опредение усилий.
я к тому, что не понятно, как определить, какой из расчетов является более точным. Какой критерий "точности"? Принять как можно меньше допущений при расчете? В любом случае, что-то останется не учтенным. Я вполне допускаю, что приняв нелинейное основание, нелинейный жб, последовательность монтажа, динамический ветер, получим на конкретном этаже распределение усилий по элементам, менее точное, чем, если бы взяли один этот этаж без основания, без верхних и нижних этажей и без нелинейности.
Ну вы меня успокоили, а то я думал, Вы здания собрались ломать, для проверки расчетов
На счет сомнений это правильно, они должны быть. Но как говорится - за нас уже подумали. Еще раз перечитываем ФЗ №384 и проникаемся не только буквой, но и духом закона

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- зависит от того, что является несущей конструкцией! у нас с MrWhite большинство несущих конструкций лежит ниже уровня земли и вполне считабельно Plaxis-ом.
Для ПГСа при сравнительно небольшой подземной части и значительной надземной - plaxis не очень пригоден.
Ну не знаю Сергей Юрьевич я все равно не считаю Plaxis программой способной выполнить расчет "сооружение-основание", даже в нашей стихии. Не то что бы совсем не может, но очень часто не может то что мне нужно. А учитывая ее "открытость" и "сертификат" я ей еще и доверять перестал .
Но для расчета просто оснований она годится в ПГС, разве нет?

Вообще ПГС-ники ужасно скучные, они рассматривают основание как какой-то фактор влияющий на их драгоценный каркас, а не как полноценного участника системы "сооружение-основание" . Статистикой не владею, но наверное это из-за малого количества аварий связанных с основанием?

Последний раз редактировалось MrWhite, 12.02.2016 в 10:56.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:00
#128
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Но для расчета просто оснований она годится в ПГС, разве нет?
просто основание нагруженное НАГРУЗКОЙ (не каркасом, с изменяющейся жёсткойстью в период строительства) - да, годится. Но для той же цели бумажка с карандашом и таблица 5.8 из СП 22 тоже годится, а стоит в миллион раз дешевле плаксиса

Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Ну не знаю Сергей Юрьевич я все равно не считаю Plaxis программой способной выполнить расчет "сооружение-основание", даже в нашей стихии. Не то что бы совсем не может, но очень часто не может то что мне нужно.
соглашусь)) без шаманства некоторые задачи плаксисом не решить
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:20
#129
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
просто основание нагруженное НАГРУЗКОЙ (не каркасом, с изменяющейся жёсткойстью в период строительства) - да, годится. Но для той же цели бумажка с карандашом и таблица 5.8 из СП 22 тоже годится, а стоит в миллион раз дешевле плаксиса
Я понял! Главные вредители экономии средств на программное обеспечение - геологи . Я не смогу их строение грунтов основания руками посчитать. Нужно запретить им больше одной скважины делать .
Вот на крайнем объекте один угол сооружения на линзе из песка, а остальные на текучих суглинках. Ну что это такое?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:36
#130
VANVAL


 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Многие с кем я общался, кто делал гражданские здания - покупали специально МикроФе для экономии, потому что там в частности удобные средства осреднения арматуры и более экономная методика. А для маленькой фирмы важно чтобы ее знали как аккуратную в этом вопросе, потому что экономия легко превышает затраты на проект.
Маленькой провинциальной фирме даже саму Микрофе за 440 к.р. не потянуть, не говоря уже о приложениях.
VANVAL вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 11:47
#131
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Offtop:
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вот на крайнем объекте один угол сооружения на линзе из песка, а остальные на текучих суглинках. Ну что это такое?
сделать как "в том крайнем проекте" - заменить грунт основания на нужный
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 12:28
#132
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- зависит от того, что является несущей конструкцией!
ТС гововрил:
Цитата:
Сообщение от St_Sergey Посмотреть сообщение
Задачи - расчет 25...40-го этажного здания...
Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Вообще ПГС-ники ужасно скучные, они рассматривают основание как какой-то фактор влияющий на их драгоценный каркас,
а я думал, наоборот - это геотехники считают, что без правильного расчета основания их драгоценным плаксисом наш драгоценный каркас завалится ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 12:48
#133
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
а я думал, наоборот - это геотехники считают, что без правильного расчета основания их драгоценным плаксисом наш драгоценный каркас завалится ))
Понятия не имею, что считают геотехники .
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 12:52
#134
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


а кто такие геотехники?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 13:08
#135
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


да кто их разберет, кто они такие, надо у AMS спросить
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AMS.JPG
Просмотров: 103
Размер:	46.6 Кб
ID:	165232  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 13:13
#136
YuraSiro


 
Регистрация: 25.02.2014
MSQ/MOW
Сообщений: 191


Offtop: Геотехники. Миф или реальность? Загадки подземного мира. Истории из жизни и практические советы. Читайте на dwg.ru
YuraSiro вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2016, 16:42
#137
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
вот именно. И это один из результатов повышения "точности" расчетов.
я имел ввиду, что критерием точности должно являться подтверждение результатов расчета натурными испытаниями.
.
Нет конечно. Программы точность не увеличивают, вернее цветные картинки на экране не доказательство точности.
При натурных испытаниях нужно иметь в виду, что когда вы ломаете одинаковые перемычки, то получаете разный результат с определенным разбросом. При этом разброс увеличивается там где дело касается второй группы предельных состояний. А несущая способность, как уже выше писали - определяется уравнениями равновесия и величинами Rb и Rs - она имеет сравнительно меньший разброс. Точность расчетов определяется полнотой учета положений норм, то есть это самодостаточная вещь. Если в нормах описана процедура нелинейного расчета (вычисление кривизн в элементах), то ее и надо реализовать.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2016, 19:31
#138
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,084


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Точность расчетов определяется полнотой учета положений норм
Полностью согласен. В нормах по грунтам положений хватает, а вот по способу реализации этих положений почти ничего ))
СП 22 "Основания зданий и сооружений":
Цитата:
5.1.6. Рекомендуется учитывать пространственную работу конструкций, геометрическую и физическую нелинейность, анизотропию, пластические и реологические свойства материалов и грунтов, развитие областей пластических деформаций под фундаментом.
6.4.14. Расчет оснований, сложенных органоминеральными и органическими грунтами, должен производиться... с учетом скорости передачи нагрузки на основание, изменения эффективных напряжений в грунте в процессе консолидации основания, анизотропии свойств грунтов, вторичной консолидации. При этом допускается использовать методы теории как линейной, так и нелинейной консолидации грунтов.
9.12. При выполнении расчетов оснований подземных частей сооружений следует учитывать конструктивную нелинейность, связанную с изменением расчетной схемы в процессе строительства, технологические особенности возведения и последовательность строительных операций.
и в заключении, приложение А:
Цитата:
уникальные сооружения: Сооружения, для которых удовлетворяется одно из требований:
....
наличие конструкций и конструктивных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > В чем рассчитывать совместную работу несущей конструкции и массива грунта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Как правильно учесть совместную работу грунта и основания в Scad для столбчатых фундаментов? Vtrk SCAD 26 21.03.2017 17:21
Определение несущей способности грунта (экспресс-методы) гелО Основания и фундаменты 9 27.10.2015 18:25
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11