Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148100
 
Непрочитано 31.03.2014, 15:14
#901
Klercat

Будущий конструктор
 
Регистрация: 31.03.2014
Минск
Сообщений: 7


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В дипломном проекте необходимо рассчитать перекрытие в форме гипара в скаде. До этого в скаде не работала вообще, как и в других расчетных программах, за исключением фемапа. Поэтому на глупые вопросы просьба не обижаться, я изучаю, но быстро это сделать сложно)
Вот какой возник вопрос:
Нужно импортировать расчетную схему из автокада, почему-то, не импортируются 3d face.
Если не сложно, посмотрите, пожалуйста, в чем проблема)

Прилагаю схему в автокаде и то, что получилось, в скаде
Вложения
Тип файла: rar 4.rar (73.0 Кб, 58 просмотров)
Klercat вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 09:51
#902
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Klercat Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В дипломном проекте необходи
Здравствуйте. Вроде все импортируется, только нужно разбить гипар помельче
Вложения
Тип файла: rar 4.rar (19.4 Кб, 39 просмотров)
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2014, 22:44
#903
Klercat

Будущий конструктор
 
Регистрация: 31.03.2014
Минск
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вроде все импортируется, только нужно разбить гипар помельче
Спасибо огромное! Вы просто импортировали, или что-то меняли?
Klercat вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2014, 03:06
#904
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


У Вас было разбиение 15х15. Тоже импортировалось , но не все элементы. Я разбил грани гипара 30х30- вроде импорт прошел без ошибок.
__________________
И это пройдет.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:08
#905
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Здравствуйте, считаю раму показанную на рисунке. Скад файл в архиве.
Создал расчетную схему, сохранил ее.
Далее перешел к загружениям.

1) Нагрузка на ригель от всех слоев (профлист, утеплители и т.д.), посчитал ее с коэффициентами надежности по нагрузке (для профлиста из металла-1,05, для утеплителя 1,2 ит.д.) Так же в это загружение входит нагрузка от стеновых сэндвич панелей (тоже с коэф-м надежности по нагрузке считал). Тоесть в итоге у меня получились расчетные нагрузки.

4) Собственный вес. Задавал характеристики сечений ригеля и колонн и просто нажал кнопку - добавить собственный вес.
_____
Вопрос первый: вылезло окошко "коэффициент включения собственного веса" я что-то подумал, что т.к. у меня металл.рама - и поставил 1,05. Но потом в РСУ опять 1,05 поставилось. Здесь нужно что-то было ставить, или оставить единицу? (т.к. я поставил 1,05, то как теперь это убрать, т.е. вернуть единицу).
_____

2) Задал снег. Так же его сначала на листке посчитал, с коэффициентом надежности по нагрузке и теперь в РСУ он тоже указался, получается коэффициент наложился на коэффициент?
_____
Как в таком случае сделать нужно было?
_____

3) Ветер. Аналогично со снегом посчитал с коэффициентом надежности по нагрузке. Так же кажется что двойное наложение коэффициентов.


Теперь после создания загружений нужно идти в экран управления во вкладки "Комбинации загружений" и "РСУ новые"

Комбинации не дает создать.
Как понимаю, мне нужно 3 комбинации:
1. Соб. вес + Нагр. на ригель от слоев + Снег
2. Соб. вес + Нагр. на ригель от слоев + Ветер
3. Соб. вес + Нагр. на ригель от слоев + 0,9*(Снег+Ветер).

Но мне пишет ошибку при создании третьей комбинации.



Так же в РСУ. Что тогда ставить в виде нагрузки у снега, ветра и нагрузки на ригель, если я их уже на листке посчитал с коэффициентами надежности по нагрузке?. (Просто если выбирать в РСУ вид загружений и их длительность - то скад выставляет коэффициенты надежности).

Помогите пожалуйста разобраться.
Заранее большое спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot 138.png
Просмотров: 80
Размер:	24.9 Кб
ID:	126176  
Вложения
Тип файла: rar рама 1.rar (1,007 байт, 28 просмотров)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:14
#906
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Книжки помогут. РСУ - это РСУ. Нет там никакого умножения. Нагрузки изначально задаются расчетные.
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:23
#907
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Нагрузки изначально задаются расчетные.
зачем тогда столбик коэффициенты надежности?

или скаду это нужно для себя, чтобы нормативные получить? Тогда какой коэффициент надежности указать для веса покрытия на ригель? (если там есть настил с коэфф-м 1,05, утеплитель с 1,2). Средний что-ли какой то выставить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot 139.png
Просмотров: 69
Размер:	36.5 Кб
ID:	126178  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:28
#908
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Хм, сейчас поновой открыл, вошел в комбинации, ввел их (ошибок не выдало) - и посчитало.
Но теперь вопрос, что с коэффициентом включения собственного веса в работу делать? как его вернуть на единицу?
Вложения
Тип файла: rar рама 1.rar (1.0 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось eugenmax, 09.04.2014 в 17:46.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:28
#909
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
скаду это нужно для себя, чтобы нормативные получить
в точку.


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Тогда какой коэффициент надежности указать для веса покрытия на ригель? (если там есть настил с коэфф-м 1,05, утеплитель с 1,2)
сумму расчетных на сумму нормативных разделите.

----- добавлено через 23 сек. -----
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
как его вернуть на единицу?
а нахрена?)
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:30
#910
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
а нахрена?)
- дак мне кажется, что не нужно было ничего там менять и оставить единицу?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:41
#911
s7onoff


 
Сообщений: n/a


eugenmax, креститься надо, когда кажется. И книжки читать. И немножко думать. Мы же выше с Вами вместе решили, что задавать нужно в скад расчетные нагрузки?
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:46
#912
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
eugenmax, креститься надо, когда кажется. И книжки читать. И немножко думать. Мы же выше с Вами вместе решили, что задавать нужно в скад расчетные нагрузки?
Дак собственный вес в РСУ у меня, когда я выбрал вид нагрузки " вес металлических конструкций" он поставил мне к-т 1,05. Тоесть если он тут уже сам ставит, то о чем он тогда спрашивал про включение в работу собственного веса. Я это не могу понять
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 17:50
#913
s7onoff


 
Сообщений: n/a


eugenmax, ложитесь спать и читайте еще раз с сообщения #906.
При задании нагрузок задаем расчетные. коэффициент в РСУ нужен для того, чтобы понизить нагрузки при расчете по 2 группе ПС (читайте лекции).
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 19:03
#914
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Я же про включение в работу собственного веса спрашиваю. Что с ним делать? (то что я там поставил 1,05).
даже тема есть http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18304 но толком не понятно итог то какой.
У меня же не спрашивает коэффициент включения снега и ветра в работу.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 19:41
#915
s7onoff


 
Сообщений: n/a


коэффициент включения собственного веса - это и есть коэффициент на который умножатся фактические нагрузки от СВ при задании этих нагрузок
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 19:48
#916
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Тогда объясните мне зачем его спрашивают, если во вкладке Расчетные сочетания усилий при указании типа нагрузки для собственного веса уже выскакивает коэффициент. (если выбираю металл - 1,05, жб - 1,1). Смысл спрашивать это, если оно уже заложено при выборе вида нагрузки
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 19:54
#917
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Я же про включение в работу собственного веса спрашиваю. Что с ним делать? (то что я там поставил 1,05).
даже тема есть http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=18304 но толком не понятно итог то какой.
У меня же не спрашивает коэффициент включения снега и ветра в работу.
Снег и ветер автоматом не задаются, в отличие от с.в. Отличие с.в. от всех нагрузок в том, что с.в. вычисляются автоматически и прикладываются автоматически по вектору гравитации, т.е. вниз по Z. Поэтому коэфф. надежности задается В ПРОЦЕССЕ ввода. И все.
Если хотите вернуть К=1 вместо ненравящихся 1,05, то в "загружениях" выбираете с.в., нажимаете "сброс всех нвгрузок", снова нажимаете кнопку с "весами", искусственно перебиваете 1,05 (который по умолчанию), и вводите с.в. и сохраняете загружение вновь.
Действуйте внимательно, можно ввести с.в. давжды, трижды и т.д. и они наложатся и будут видны на эпюрах как одна нагрузка.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 21:47
#918
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
искусственно перебиваете 1,05 (который по умолчанию)
там 1 стоит когда спрашивают, а не 1,05.
1,05 это во вкладке РСУ в таблице при выборе типа (см.скрин).
Я к тому, что зачем меня при создании собственного веса спрашивают коэффициент включения в работу (а не коэффициент надежности по нагрузке - почему бы тогда одним именем не назвать), если я потом во вкладке РСУ выберу "вес металлических конструкций" и оно мне само поставит 1,05
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot 139.png
Просмотров: 67
Размер:	39.9 Кб
ID:	126209  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 21:54
#919
s7onoff


 
Сообщений: n/a


eugenmax, да ты достал, чесслово) Вдруг ты из осмия строишь, система как для него должна сама коэффициент надежности подобрать? И вдруг строишь на луне, там вес в N раз меньше, поэтому и коэффициент включения СВ будет меньше единицы. А еще можно задавать СВ не для всей системы, а только для выделенных стержней. Если моделируешь плиту с балками монолитную и балки в расчетной схеме пересекаются с плитой наполовину, логично для балок дать не весь СВ, а только 0.5 СВ. Все в порядке с этой функцией, не парься.

Мало того, НАГРУЗКА СВ, задаваемая этой кнопкой - это только НАГРУЗКА. Ты можешь дополнительно накидать в ЗАГРУЖЕНИЕ других нагрузок и общий коэффициент надежности будет уже совсем другим.
 
 
Непрочитано 09.04.2014, 22:27
#920
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Вдруг ты из осмия строишь, система как для него должна сама коэффициент надежности подобрать?
в таблице РСУ поставлю "другое" вместо "вес металлических конструкций", и в столбце коэффициент надежности тоже поставлю нужный для осмия.
В каком месте мне нужно "допереть", ну не могу я спокойно жить, думая
eugenmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58