| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие меры принимать для водопонижения в ПРУ?

Какие меры принимать для водопонижения в ПРУ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2014, 15:26 #1
Какие меры принимать для водопонижения в ПРУ?
Zlotan
 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 11

Добрый День! Сложилась забавная ситуация.
Есть ПРУ (противорадиационное укрытие), разработанное по ТП Пу-1-50-364.89. Этот типовой предусматривает быстровозводимое подземное сооружение, в котором используются грунтовые полы и ступени, которые находятся на отм. - 1,900 от планировочной отметки земли. Вся прелесть в том, что по геологии глубина появления грунтовых вод 3.3м от отметки земли, а вода в нём стоит на 1200 от пола (ориентировочно). В общем оно всё плавает.По геологии грунт глина. Так что вроде как капиллярное поднятие будет до 0.5 м. В общем плавать оно не должно. На повестке дня стоит вопрос: Наименьшими силами подготовить объект к сдаче.
У меня есть вариант такой:
1. выкачать воду.
2. Выбрать пропитанный влагой грунт до уровня низа фундаментных блоков
3. Просыпать и уплотнить щебнём основание
4. Проложить рулонную гидроизоляцию
5. Залить плиту толщиной 200мм

Кто что может ещё предложить? Кто знает как с этим бороться?

Изображения
Тип файла: jpg IMG_40201.JPG (289.8 Кб, 132 просмотров)


Последний раз редактировалось Zlotan, 31.03.2014 в 16:15.
Просмотров: 1724
 
Непрочитано 31.03.2014, 16:23
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Плита на всплытие не пройдёт. Надо заводить под стены и учитывать активное давление воды снизу. 200мм может оказаться мало по расчёту. А может и норм
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2014, 16:26
#3
Zlotan


 
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 11


Как заводить плиту под стены?
Zlotan вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 16:35
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Штрабить =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 16:46
#5
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Zlotan Посмотреть сообщение
Как заводить плиту под стены?
Да не надо ничего под фундаментами делать) Сделайте по умному. Исходим из того что вода у вас до отметки 0,000. Гидростатическое давление на дно ПРУ 2т/м2, вам нужно сделать такой пригруз. Берете делаете свою плиту на дне, затем гидроизоляцию ,а затем пригруз в виде щебня, сверху стяжка и вуаля. Возможно у вас есть данные по УГВ и пригруз окажется меньше. Можно заморочиться и сделать штробы в фундаментнах, но ацент надо сделать на гидроизоляцию
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 17:25
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Отличный совет. 2т/кв.м. это всего-то метр бетона
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 17:47
#7
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Отличный совет. 2т/кв.м. это всего-то метр бетона
Я предложил сыпать щебнем) Это все таки не бетон К тому же сомневаюсь что произвести выборку грунта захватками под такую конструкцию представляется возможным, это редкий геморой, а штробить такую хрень удовольствие сомнительное + ко всему неизвестна ширина стен, необходимо обеспечить защемление и совместную работу. Я удивлен скорее больше тем что в основании глина, а подвал в воде, глина вообще то водоупор. Кстати, можно попробовать уплотнить глину чтобы сделать глиняный затвор
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 17:58
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Штробить достаточно на 6-8 см, либо пробурить сквозные отверстия с шагом метр, примерно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 18:11
#9
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Штробить достаточно на 6-8 см, либо пробурить сквозные отверстия с шагом метр, примерно
Штробы по мне маловаты, 10 см , вполне уместная единица длины А отверстия с какой целью бурить? Если там ФБС использованы, то умрут бурить и штробить. Вариант с глиняным замком оптимален, хотя сложно что-то говорить наверняка.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 18:25
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Вариант с глиняным замком оптимален, хотя сложно что-то говорить наверняка.
Не знаю про оптимальность, я не спец. Но на форуме много раз писали, что внутри гидроизоляции почти бесполезна.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 18:37
#11
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 466


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Не знаю про оптимальность, я не спец. Но на форуме много раз писали, что внутри гидроизоляции почти бесполезна.
А в первом моем сообщении я как раз писал про эффективную гидроизоляцию. Просто прием с уплотнением грунтов для создания непроницаемого слоя использует в том числе при просадочных грунтах, я конечно понимаю что там трамбовки сбрасывают по 5-10 тонн) Если послойно пройти вибротрамбовкой, то можно достичь снижения коэффициент пористости, если делать это параллельно с осушением то думаю результат будет неплохим. То что внутренняя гидроизоляцию неэффективна не раз убеждался при обследованиях, когда еще ими занимался, я как раз по фундаментам больше был.
Кстати, пока писал это, подумал о том что, возможно, можно сделать дренаж территории, чтобы понизить УГВ вблизи сооружения, то придется тщательно рассчитать водоприток.
Вам бы геологию сделать правильную, а то возможно у вас стены пропускают если W бетона был не очень большой или уплотнили плохо в процесс строительства.
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 21:47
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Предлагаю !дешёвые! варианты:
1) Поднять здание и насыпать сверху курган
2) Дренаж
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какие меры принимать для водопонижения в ПРУ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железобетонная или фибробетонная плита пола по грунту. AlexC Железобетонные конструкции 2 15.05.2013 15:26
помогите с расчётом конструкции пола romaChek Конструкции зданий и сооружений 2 06.12.2011 18:29