| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Организация работы в небольшой проектной организации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2016, 12:06
Организация работы в небольшой проектной организации
S_ANATOLIY
 
Регистрация: 20.11.2016
Сообщений: 2

Добрый день. Меня зовут Анатолий, мне 45 лет. С марта прошлого года являюсь ГИПом в небольшой проектной организации в г.Ярославль. Проектный штат насчитывает 14 сотрудников в возрасте 22-30 лет. Главных специалистов в штате нет. Предыдущий ГИП выработал следующую практику-все решения по разделам принимал он. Показывал, куда разводить трубы, куда ставить оборудование, какую арматуру закладывать, какие узлы применять, как располагать информацию на листах, что писать в примечаниях. Т.е. тащил проект от А до Я на себе, используя сотрудников как черткжников. Как по мне-труд достойный уважения.
В данном подходе есть всего один минус-сотрудники, которые отработали в компании до 5 лет практически ничего не могут сделать самостоятельно. Им сложно принимать решения, они не всегда знают нормативную документацию, и самое главное-они привыкли так работать. Никто не задумывается о том, как его решения влияют на другие разделы. ГИП само продумывал схему до мельчайших деталей, а потом показывал сотрудникам что и где рисовать. Я попробовал изменить ситуацию-заставил читать НД, принимать самостоятельные решения, учиться. По итогу производительность труда упала ровно в 4 раза. Естественно я проверяю все решения, указываю на недочеты, но сталкиваюсь с тем, что ребята по несколько раз переделывают работу прежде чем получают достойный результат, за который я могу ответить. Ребята достаточно умные, у многих еще не угас энтузиазм, но генеральный директор давит на меня, поскольку коллектив нужно кормить, а работа идет медленно.
Я понимаю, что у меня есть 2 пути-либо оставить все как было при прошлом ГИПе, либо продолжать борьбу с их косяками, помогая им обучаться и нарабатывать опыт.
Иногда бывает очень сложно, поскольку у каждого человека своя логика, свои соображения в силу неопытности, а молодые специалисты без опыта с трудом видят целостную картину, не задумывются о стыковке с другими разделами. Иногда хочется плюнуть, взять абсолютно все в свои руки и показывать, что и как рисовать. Но что их ждет в жизни после получения такого опыта работы? Работа чертежника?
Просмотров: 52586
 
Непрочитано 01.12.2016, 22:16
| 1 #201
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Как некуда? А Москва, А Питер? Я когда понял, что на свою ЗП семью кормить не смогу - сразу в Питер перебрался и ЗП в 2 раза выросла. Не в регионе дело, а в людях, что готовы за копейки пахать
Ну, давайте все эшелонами в Москву "понаедем". И тогда будем проектировать "за еду". И чего гордиться ростом зарплаты всего лишь в 2 раза? 2*2=4. А расходы какие будут?

Вот у меня дочь в Москву уехала, так зарплата сразу в 15 раз выросла, и не с маленькой. Но и то помучилась, сначала квартиру в Балашихе купила, ездить далеко. Машин несколько поменяла, а теперь квартиру внутри Садового купила и на работу 15 мин пешком ходит, и дочь в Италию отправила учиться. Вот тут смысл есть.

Или мой приятель только что уехал в Газпром с очень высокой здесь зарплаты. А там уже миллионы, и даже квартиру выделили. Вот тут есть смысл.

Или мой ученик уехал в Екатеринбург на зарплату сначала в 5 раз выше, но главное - на профессиональный рост. И теперь уже в 10 раз больше зарабатывает. Вот тут есть смысл.

А в небольшой проектной организации (тема ветки) - поменяешь шило на мыло. И даже в большой - раньше проектировщики в Москве зарабатывали меньше, чем в областных центрах.

Сейчас сложилась такая ситуация, что все финансовые потоки стекаются в столицу. Так искусственно создали. Но "проектантам" от этого финансового рая огрызки достаются, даже если "больше в 2 раза". "Рай для нищих и шутов" (С)
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 22:30
#202
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


ShaggyDoc
По знакомству устроились или как то по другому? Как может регион "отдать" в Центр? Какой региону от этого плюс?
И в чём смысл в личном плане уезжать из дома?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2016, 23:10
#203
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Как может регион "отдать" в Центр?
Вот так:
http://news.sarbc.ru/main/2016/11/30/191357.html
mak# вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 05:52
#204
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот у меня дочь в Москву уехала, так зарплата сразу в 15 раз выросла, и не с маленькой. Но и то помучилась, сначала квартиру в Балашихе купила, ездить далеко. Машин несколько поменяла, а теперь квартиру внутри Садового купила и на работу 15 мин пешком ходит, и дочь в Италию отправила учиться. Вот тут смысл есть.
Или мой приятель только что уехал в Газпром с очень высокой здесь зарплаты. А там уже миллионы, и даже квартиру выделили. Вот тут есть смысл.
Или мой ученик уехал в Екатеринбург на зарплату сначала в 5 раз выше, но главное - на профессиональный рост. И теперь уже в 10 раз больше зарабатывает. Вот тут есть смысл.
Думаю, тут вопрос не в переездах, а в смене деятельности на руководящую.
Иногда за карьерным ростом менеджеров наоборот отправляют из Москвы в "Чуркистан" руководить филиалами.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:37
| 1 #205
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
ShaggyDoc
По знакомству устроились или как то по другому? Как может регион "отдать" в Центр? Какой региону от этого плюс?
И в чём смысл в личном плане уезжать из дома?
Уезжают по-разному. Хорошо, если по знакомству. Знакомства можно и в Сети завести.

Что касается "отдать", то так бывает редко. Обычно в госвласти, когда идет человек на выборную должность. Изредка - в министерства, на высокую должность. Иногда "отдавать" не хотят, человек просто уходит. Или наоборот, вот Панова из Перми "отдали" в замминистры, а там его сразу посадили. Для региона минуса нет.

Ну а в личном плане у каждого своя ситуация. У нас в стране ведь, в отличие от Запада, всё сделано, чтобы привязать к одному месту. Прежде всего жильем. И срываться куда-то молодой семье с детьми проблематично. Жить негде, снимать квартиру дорого, с семьей не всегда возможно, а своих денег пока нет. Не всем ведь "собраться - только подпоясаться".

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Думаю, тут вопрос не в переездах, а в смене деятельности на руководящую.
Иногда за карьерным ростом менеджеров наоборот отправляют из Москвы в "Чуркистан" руководить филиалами.
Ну, это уж точно участников форума не касается. Хотя раньше было - аппараты министерств пополнялись именно из "глубинки", опытными практиками. Начиная с начальников отдела. Поэтому и работали профессионалы. А теперь заполняется "мальчиками", ничего не знающими, но рассчитывающими на мифические взятки. Взятки есть, но не им, а им - маленькая, по столичным меркам зарплата.

А "руководители филиалов" - вообще бедствие. Живут в "чуркистане" в гостинице, на выходные - в столицу и главная задача у них - побыстрее здесь всё разорить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 06:43
#206
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А "руководители филиалов" - вообще бедствие. Живут в "чуркистане" в гостинице, на выходные - в столицу и главная задача у них - побыстрее здесь всё разорить.
Дык. Гастарбайтер - он и в "Чуркистане" гастарбайтер.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 09:38
#207
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уезжают по-разному. Хорошо, если по знакомству. Знакомства можно и в Сети завести.
Больная тема. Сам уехал с Челябинска. За пол года одно предложение на 30 т.р. официальной зарплаты. Выбирать не приходилось. Вернулся бы с удовольствием, но стройка встала намертво. Из коллег народ либо без работы сидит, либо по сопутствующим специальностям работает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:28
#208
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот у меня дочь в Москву уехала, так зарплата сразу в 15 раз выросла, и не с маленькой. Но и то помучилась, сначала квартиру в Балашихе купила, ездить далеко. Машин несколько поменяла, а теперь квартиру внутри Садового купила и на работу 15 мин пешком ходит, и дочь в Италию отправила учиться.
Или мой приятель только что уехал в Газпром с очень высокой здесь зарплаты. А там уже миллионы, и даже квартиру выделили. Вот тут есть смысл.
Или мой ученик уехал в Екатеринбург на зарплату сначала в 5 раз выше, но главное - на профессиональный рост. И теперь уже в 10 раз больше зарабатывает. Вот тут есть смысл.
крутяк!
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:29
1 | #209
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вернулся бы с удовольствием, но стройка встала намертво. Из коллег народ либо без работы сидит, либо по сопутствующим специальностям работает.
"А мужики-то не знают!". Эти, которые наверху. Читаю вчера в Аргументах недели:

Цитата:
Страна строится рекордными темпами. В 2016 г. сдадут 77 млн кв. м жилья, индустрия будет праздновать третий год исторических достижений. Последние 36 месяцев в этом плане стали самыми успешными в истории страны.

По сравнению с прошлым годом ввод просел примерно на 10%, но общая цифра по-прежнему внушительная.

Всё началось в 2014 г., когда строительная индустрия перешла к сверхударным темпам работы. Тогда годовой ввод жилья перепрыгнул планку 73 млн квадратов.

Это стало знаковой отметкой, поскольку мы впервые обогнали СССР по вводу жилья. Для сравнения: в конце 1980-х гг., которые называют золотым периодом советского строительства, сдавали по 70–72 млн кв. м в год. Даже в эпоху массового возведения хрущёвок строили только по 65 млн квадратов. 2014 год превзошёл советские показатели и выглядел сверхуспешным, но следующий оказался ещё лучше. В 2015 г. сдали невиданные в истории 82 млн кв. метров.

В понятных масштабах это более 1,1 млн новых квартир. В тот год Россия вышла на первое место в Европе по строительству жилых домов. Если сравнить с особо провальным началом нулевых годов, когда в стране сдавали только по 30–35 млн кв. м жилья, рост просто грандиозный.

В целом в мире мало стран, где квартиры возводят такими ударными темпами. Даже Китай с его устрашающими объёмами на уровне 1,2 млрд кв. м жилья в год не может сравниться с нашей страной, если взять показатель ввода новых квадратных метров в пересчёте на душу населения.

Если взглянуть в масштабах двух последних десятилетий, в 1990 г. в России было 49 млн квартир, сейчас – более 60 миллионов. Почти по одной на двух человек, что уже неплохо. Общий размер жилплощади в РФ вырос до 3,4 млрд кв. метров.

Значит, на каждого жителя страны в среднем приходится по 24 жилых квадрата. С одной стороны, строительству явно есть куда расти, поскольку цифра всё ещё существенно меньше, чем в Германии и Франции, где показатель 38–42 кв. м на человека. С другой – с жильём сейчас куда лучше, чем в советские времена. В 1970 г. в СССР приходилось по 11 кв. м на человека, в 1990 г. – 15,7 кв. метров.
Вот только народ об этом не знает, что уже у него по 24 квадрата на рыло. А Они делают вид, что не знают, что включается в "среднюю температуру по больнице".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:34
#210
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


из последних сообщений можно сделать вывод, если ты не едешь в Москву на заработки, то ты бездельных. Так что все становимся трудягами и едим в Москву работать и все будем получать по 500к минимум в месяц полюбому
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:49
#211
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Сам уехал с Челябинска
Куда уехал если не секрет? по Че абсолютно согласен стройка мертвее мертвой... Разлагается так сказать

ShaggyDoc, судя по вчерашнему посланию все грустно, никакой конкретики и обещания которым второй десяток лет

Последний раз редактировалось Un_Known, 02.12.2016 в 10:54.
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 10:53
#212
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
из последних сообщений можно сделать вывод, если ты не едешь в Москву на заработки, то ты бездельных. Так что все становимся трудягами и едим в Москву работать и все будем получать по 500к минимум в месяц полюбому
забояню - Мск не резиновая
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:01
#213
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Москва не всех принимает. Знаю несколько примеров, когда прыткие люди из провинции приезжали, а потом бежали сломя голову обратно на родину, т.к. не могли работать "по-московски" - с неразумными сроками, адскими объемами, в условиях необходимости оплачивать жилье, потери по 4 часа времени на транспорт и т.д.
Welcome !!!
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:21
| 1 #214
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Москва не всех принимает. Знаю несколько примеров, когда прыткие люди из провинции приезжали, а потом бежали сломя голову обратно на родину, т.к. не могли работать "по-московски" - с неразумными сроками, адскими объемами, в условиях необходимости оплачивать жилье, потери по 4 часа времени на транспорт и т.д.
Welcome !!!
так тут же дифирамбы поют, мол миллионами гребут, надо только пятую точку оторвать и будет счастье
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:31
#215
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Работал год в Москве. Заработал язву и дергающийся глаз. Уехал в СПб. Вот тут мое.) Но не фига не буду советовать ехать сюда на заработки.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:49
#216
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
и все будем получать по 500к минимум в месяц полюбому
"Да больше..."(С). Но не все.

А "ехай" надо не в Москву, а на Восток. Только место подходящее выбать. Строители (не офисные) очень нужны. И можно и квартиру сразу или коттедж, и работу жене. Зарплата - само собой. И даже далеко ехать не надо, в каждом районе за Уралом строители нарасхват.

Вот мы с приятелем прорабами в районной ПМК работали. Я в город вернулся, потом всю жизнь с "бумажками". А он остался. Быстро прошел путь главный инженер, начальник, предрик, глава района. Никаких материальных проблем не было. Конечно, творения Церетели не видел, так "темнотой некультурной" и остался. В Большой театр не хаживал. А теперь в депутаты Госдумы прошел - а это уже окончательное решение всех оставшихся проблем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:52
#217
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
забояню - Мск не резиновая
Димон уж давно ее "обрезинил"!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 11:54
#218
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
Куда уехал если не секрет? по Че абсолютно согласен стройка мертвее мертвой... Разлагается так сказать
В Питер.

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Уехал в СПб. Вот тут мое.) Но не фига не буду советовать ехать сюда на заработки.
Тут с жильем ситуевина намного лучше, чем в МСК.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 13:48
#219
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В Питер.


Тут с жильем ситуевина намного лучше, чем в МСК.

но климат....
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 13:57
#220
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Un_Known Посмотреть сообщение
по Че абсолютно согласен стройка мертвее мертвой... Разлагается так сказать
Offtop: Челябинцы, как там ваше метро поживает? Я принимал участие в проектировании, интересно было бы узнать.
Enik вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация работы в небольшой проектной организации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как самостоятельно получить основы и начальные практические знания в проектировании ВК на примере реальных проектов, возможно ли развиваться в проектировании не работая в проектной организации? Stskdrv Водоснабжение и водоотведение 6 08.11.2016 13:52
В какой проектной организации Новосибирска сохрнилась научная школа по ЖБК misha14 Профессии и трудовые отношения 25 11.06.2015 12:52
Структура и планирование в проектной организации Albino Профессии и трудовые отношения 36 30.01.2015 06:00
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Нужен ли инженер-системный программист в проектной организации? FOXAL Технология и организация строительства 2 04.06.2010 14:36