Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2016, 15:24 #1
Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?
Степлер

Воронеж

Степлер вне форума Вставить имя

У меня из здания (10 раковин и 1 унитаз) сточные воды собираются и сливаются в выгребную яму возле здания... А потом откачиваютя ассенизаторской машиной. По каким нормативным документам проектировать выгребную яму, я только нашла СанПиН 42-128-4690-88, но там кроме обязательной водонепроницаемости и крышки ничего не нашла.... там еще написано про какую-то решетку... не пойму, зачем она....

И еще: в некоторых примерах встречаются так сказать вентиляция выгребной ямы с выводом трубки вверх.... нужно ли мне это делать??? в первый раз сталкиваюсь с выгребной ямой....
Просмотров: 2793

Непрочитано 22.06.2016, 16:32
1 | #2
freese

ingénieur

Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
в некоторых примерах встречаются так сказать вентиляция выгребной ямы с выводом трубки вверх.... нужно ли мне это делать???
желательно, так как накапливаемые газы очень опасны
Цитата:
там еще написано про какую-то решетку... не пойму, зачем она....
для задержания крупного мусора, если ничего крупного выбрасывать в канализацию не собираетесь, то можете и не предусматривать
freese вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.06.2016, 06:35
1 | #3
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Можете конечно "вертикальную трубку" не делать, но... (сосед этак пострадал в своем новострое): приехала машина - засосала, но для размытия отложений на дне, все это дело резко назад слила (обычная практика). Воздуху деваться некуда, поэтому он давит на содержимое бака, тому тоже деваться некуда и оно устремляется по доступному пути... Правильно - из унитаза у него садануло так, что уделалало весь потолок и стены.
Второй момент: бак водонепроницаем, поэтому если он пуст, а УГВ высокий или удачно дождь прошел, то он может... всплыть
Не забываем про уровни и промерзание иначе или труба перемерзнет или машина выкачать не сможет
Fogel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 09:45
Степлер

Воронеж

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
у него садануло так, что уделалало весь потолок и стены
Ужас какой!!! тогда однозначно трубу поставлю для выхода газа...

Цитата:
Не забываем про уровни и промерзание иначе или труба перемерзнет или машина выкачать не сможет
Можно поподробней... я что-то не подумала про промерзание.... что же делать?
Степлер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.06.2016, 09:54
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

А чего делать? Закапывайте ниже уровня промерзания, прокладывайте вместе с греющим кабелем, утепляйте сверху, запитайте унитаз горячей водой... Не забываем что воду выше десяти метров физически поднять нельзя, а реально метров на пять всего...

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:22
Степлер

Воронеж

Цитата:
запитайте унитаз горячей водой

а кстати скажите, пожалуйста, а разве машина когда откачивает какашки герметично присоединяется к люку? я думала, что туда шланг опускают и между ним и отверстием люка связь с атмосферой....

Непрочитано 23.06.2016, 10:27
1 | #7
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:

а кстати скажите, пожалуйста, а разве машина когда откачивает какашки герметично присоединяется к люку? я думала, что туда шланг опускают и между ним и отверстием люка связь с атмосферой....
Иногда на поверхности оставляют только гильзу под шланг, без люка.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:29
Степлер

Воронеж

спасибо за разъяснения!

Непрочитано 23.06.2016, 10:32
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

вообще-то машина не макает свой шланг в люк, иначе он потом весь будет в _этом_ В выгребную яму делают трубу (а вот сотка или стодесятая это я вечно забываю) - вертикально почти до дна, а потом горизонтально и в удобное для подъезда машины место. Если мимо проезжаете, то вечн торчат из ограды, прикрытые бутылками "полторашками". Шланг одевается на эту трубу и процесс пошел. Бак без люка это звучит странно... по-любому его придется чистить, а как?

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:44
Степлер

Воронеж

а как тогда в деревенских туалетах отсасывают? я не видела ни разу чтобы из них трубочки торчали.... может, конечно, внимания не обращала...

Непрочитано 23.06.2016, 10:45
Podpolie

Цитата:
вообще-то машина не макает свой шланг
У меня макает))). Бочка - пластик на 3 куба, но какашков уже не бывает - разлагаются. Два люка снимать - первый чугунина, под ним горловина ж.б. на метр вниз и пластиковый на своей гороловине. Глубоко пришлось запихивать на 5м - сеть длинная, да и я чего то перестарался с глубиной заложения на выпуске из дома. В основном ГАЗы катаются на 3 м3 - шланг 10метров. У меня выкачивает за 2 раза - всю систему осушаю с поглощающим и поворотными колодцами раз в 3-4 года. Так вот шланг суют до дна и не паряться. Какашков нет - ил сплошной. Потом наматывают на бочку и даже не морщатся))). Так по всей деревне происходит, в соседних тоже так же...))).
Podpolie вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 10:51
Степлер

Воронеж

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Потом наматывают на бочку и даже не морщатся)))
спасибо за подробное описание, просто существующая выгребная яма просто с люком, без трубочек.... я и думаю... как они до этого откачивали...

Непрочитано 23.06.2016, 10:51
Fogel

сисадмин/инженер-механик

Челябинск

Древенские туалеты никто и не откачивает, там качать нечего. Засрали - выкопали неподалеку новый и перенесли будку всего делов. Лет за пять-десять все там перегниет, можно и на старом месте копать.
В принципе машина может и на всю глубину поработать, но наши с длиным шлангом не ездят, метра два-три, лишь бы задом к забору подать и приткнуться к трубе. Нередко достаточно позвонить, они и днем закатят, пока тебя дома нет, расчет потом, при случае

Непрочитано 23.06.2016, 10:55
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
В принципе машина может и на всю глубину поработать, но наши с длинным шлангом не ездят, метра два-три, лишь бы задом к забору подать и приткнуться к трубе. Нередко достаточно позвонить, они и днем закатят, пока тебя дома нет, расчет потом, при случае
Наверное, зависит от местных сложившихся обычаев. У нас опускают шланг на всю глубину.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
спасибо за подробное описание, просто существующая выгребная яма просто с люком, без трубочек.... я и думаю... как они до этого откачивали...
Люк придется утеплять. По приезду машины изоляцию снимать, потом снова одевать...
Лучше рядом гильзу предусмотреть.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.06.2016, 11:06
Podpolie

Цитата:
спасибо за подробное описание
В каждом регионе свои фокусы))). Мои условия Московская область, чисто деревня не коттеджный поселок. Шланг когда его вытягивают чистый, "налипшего" хозяйства нет))).
Выгребную яму желательно подготовить под откачку - по сухому не откачаешь. У меня есть еще глухой ж.б. колодец с днищем туда сбрасываю собачьи фекалии просто из ведра.... из собачьего питомника. Перед откачкой заливаю водой.

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 11:29
Степлер

Воронеж

Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Люк придется утеплять
Это обязательно? иначе замерзнет?

а нет каких-то норм именно по конструкции выгребной ямы?

Непрочитано 23.06.2016, 11:30
freese

ingénieur

Цитата:
Древенские туалеты никто и не откачивает
не обобщайте
freese вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.06.2016, 11:33
Степлер

Воронеж

у нас в деревнях откачивают (воронежская область) - это точно... знаю у одного мужичка выгребная яма крайне в неудобном месте расположена.... к ней машина подъехать не может и он.... вообщем иногда с лопатой и ведром туда ходит...

Непрочитано 23.06.2016, 11:48
Podpolie

Можно откачать и самому - грязевым насосом через шланг например пожарный. Надо только водичкой пролить хорошо и знать конечный маршрут куда))), а самому хреновому соседу или местному председателю....)))).

Непрочитано 23.06.2016, 13:37
kruz

Северо-Запад

Цитата:
а как тогда в деревенских туалетах отсасывают? я не видела ни разу чтобы из них трубочки торчали...
Трубочки - чтобы метан уходил. В деревенских они не нужны - там ямы не герметичны.
Цитата:
ней машина подъехать не может и он.... вообщем иногда с лопатой и ведром туда ходит...
Для этого делают дополнительную перекачивающую яму (большую бочку). Её наполняют посредством фекального насоса прямо перед приездом машины. А в остальное время она стоит сухая.
kruz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Есть ли нормы на проектирование выгребной ямы?

КОМПОЗИТНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ФАСАДА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск