| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2008, 20:50
Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму
Grizlyman
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29

Добый всем день! Я впервые на этом форуме . У меня есть такой вопрос. Я начинающий проектировщик и хотелось бы как можно лучше разбираться в своём деле, т.к. работа мне эта нравится. Вобщем мне нужно проверить существующую ферму, выдержит ли она нагрузки, действующие на неё. Я их собрал, посчитал, но боюсь ошибиться. Я для себя (а также для того чтобы здесь задать вопрос) составил подробный алгоритм сбора нагрузок и записал его в файле word:

http://narod.ru/disk/1266615000/Ferma_raschet.rar.html

Сама ферма показана условно, без стоек и подкосов, т.к. мы её ещё не меряли. Известен состав покрытия и габаритные размеры фермы. Меня сейчас интересует именно сбор нагрузок. Также не обращайте особого внимания на такие вещи как например плотность дерева, которую я взял и т.п. Мне интересна именно методика сбора нагрузок - правильно я делаю или нет. Спасибо заранее за ответ, для меня это важно.
Просмотров: 103394
 
Непрочитано 05.07.2008, 21:00
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


скан диплома в студию!
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2008, 21:23
#22
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от RodiXX1 Посмотреть сообщение
Grizlyman
Вот смотрите:1) Нагрузка от снега

Так,но зто нагрузка действует на прогон на длине 6м. И если считать прогон как балку,лежащую на 2-х опорах,то опорные реакции на пояс фермы: Q=(qL)/2=(369.5x6)/2=1108.5кг. Вот какая сосредоточенная нагрузка приходит на пояс.Я даже не взял в расчет угол уклона кровли.
Улавливаете смысл?
Мне кажется тут что-то не то. Если я умножу 240 (кг/м2) на 1,54 (м), то есть на шаг между прогонами, то получу нагрузку на швеллер на погонный метр. Затем, если умножу на пролёт ферм на 6 (м), то это даст уже нагрузку в место опирания швеллера. Разве не так?

Цитата:
Сообщение от 1er.n Посмотреть сообщение
НУ да ладно...Хоть с расчетом разобрался?
Да вот ещё не до конца, но уже многое прояснилось.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
скан диплома в студию!
Я не виноват что у нас так учат в институтах, да ещё и говорят что у нас самая лучшая система образования. Какая она лучшая, если я тут задаю такие вопросы? И поверьте мне так делают все выпускники. Зато я могу раскрыть интеграл, меня этому учили целых 2 года, только вот работать не научили. А вообще, не надо тут остроумничать, если эта тема для вас простая, то просто не отвечайте здесь. В инете есть куча мест, где можно флудить и показывать своё остроумие.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2008, 21:55
#23
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Цитата:
Мне кажется тут что-то не то. Если я умножу 240 (кг/м2) на 1,54 (м), то есть на шаг между прогонами, то получу нагрузку на швеллер на погонный метр. Затем, если умножу на пролёт ферм на 6 (м), то это даст уже нагрузку в место опирания швеллера. Разве не так?
Нет,не так. На прогон(реально в жизни) действует равномерно-распределенная нагрузка,т.е.линейная. Измерение в м/п. Формула перевода из м2 в м/п(по Шестаку Г.А.): q=gxa,где g-постоянная,временная нагрузки в м^2, а-шаг. У вас снег 240кг/м2, шаг-1.54м. Умножаем. Получается-369.6 кг/м.Теперь надо определить опорные реакции прогона на пояс фермы.Q=(qL)/2=(369.5x6)/2=1108.5кг
Если умножить 369.6 на пролет прогона(6м),то вы получите равномерную нагрузку по всему прогону,а не на метре. А это не та нагрузка которую прогон передает на пояс. Это загружение прогона,а не опорные реакции.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2008, 00:54
#24
1er.n

Конструктор
 
Регистрация: 01.10.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 15
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение


Я не виноват что у нас так учат в институтах, да ещё и говорят что у нас самая лучшая система образования. Какая она лучшая, если я тут задаю такие вопросы? И поверьте мне так делают все выпускники. Зато я могу раскрыть интеграл, меня этому учили целых 2 года, только вот работать не научили. А вообще, не надо тут остроумничать, если эта тема для вас простая, то просто не отвечайте здесь. В инете есть куча мест, где можно флудить и показывать своё остроумие.
Дружище не обращай внимание, я тебе хочу сказать до 80% люди выпустившиеся с универа не умеют правильно собирать нагрузку...Все курсовые и диплом все делают под "рыбу" вставляя свои значения...А когда тебе дают реальный объект, то всплывают много нюансов, которые преподы не объесняют....Все делали по методички элементарные задачи.... Вообще мое мнение в универе главное понять термех, сопромат и строймех, проектировать в ВУЗе ни х"я не учат!!!!!! Только когда работать начинаешь, тогда научишься и главное больше спрашуй у опытных инженеров! Удачи тебе!!

Последний раз редактировалось 1er.n, 06.07.2008 в 11:04.
1er.n вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2008, 15:32
#25
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от RodiXX1 Посмотреть сообщение
Нет,не так. На прогон(реально в жизни) действует равномерно-распределенная нагрузка,т.е.линейная. Измерение в м/п. Формула перевода из м2 в м/п(по Шестаку Г.А.): q=gxa,где g-постоянная,временная нагрузки в м^2, а-шаг. У вас снег 240кг/м2, шаг-1.54м. Умножаем. Получается-369.6 кг/м.Теперь надо определить опорные реакции прогона на пояс фермы.Q=(qL)/2=(369.5x6)/2=1108.5кг
Если умножить 369.6 на пролет прогона(6м),то вы получите равномерную нагрузку по всему прогону,а не на метре. А это не та нагрузка которую прогон передает на пояс. Это загружение прогона,а не опорные реакции.
Вот, сейчас пересчитал:

http://narod.ru/disk/1306122000/Ferma_3.rar.html

Меня больше всего интересует п.6 - нагрузка от досок. Ну и остальное теперь уже пересчитано.

Цитата:
Сообщение от 1er.n Посмотреть сообщение
Дружище не обращай внимание, я тебе хочу сказать до 80% люди выпустившиеся с универа не умеют правильно собирать нагрузку...Все курсовые и диплом все делают под "рыбу" вставляя свои значения...А когда тебе дают реальный объект, то всплывают много нюансов, которые преподы не объесняют....Все делали по методички элементарные задачи.... Вообще мое мнение в универе главное понять термех, сопромат и строймех, проектировать в ВУЗе ни х"я не учат!!!!!! Только когда работать начинаешь, тогда научишься и главное больше спрашуй у опытных инженеров! Удачи тебе!!
Спасибо
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2008, 20:33
#26
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Grizlyman

Цитата:
Меня больше всего интересует п.6 - нагрузка от досок.
Вы посчитайте доски как профнастил. Дело в том,что эпюра от досок размещенных с шагом 1м. точно такая,как от равномерной нагрузки по всему брусу. Разве что ломаная. И чтобы не считать брус как балку загруженную сосредоточенными силами,представьте ее как загруженную полностью равномерной нагрузкой. Разница небольшая получается.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2008, 21:26
#27
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Ок, я так и сделаю, спасибо за помощь . Ну а в целом вроде всё ок?
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2008, 21:58
#28
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Grizlyman

Вроде нормально.Единственно плохо,что суммарные узловые нагрузки не приходятся на узлы верхнего пояса фермы. Т.е. при подборе сечения верхнего пояса вам надо учитывать момент. Было бы неплохо после того как вы вручную просчитаете всю ферму,просчитать ее в SCADе или Лире.
Так сказать сравнить результаты.Я имею ввиду создать пространственную модель ферм+профнастил+прогоны и все такое и сравнить ваш ручной сбор нагрузок.Какие усилия приходят на верхний пояс.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...
RodiXX1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2008, 17:31
#29
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Ок, спасибо, так и сделаю.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 16.07.2008, 23:40
#30
andy46


 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от RodiXX1 Посмотреть сообщение
Нет,не так. На прогон(реально в жизни) действует равномерно-распределенная нагрузка,т.е.линейная. Измерение в м/п. Формула перевода из м2 в м/п(по Шестаку Г.А.): q=gxa,где g-постоянная,временная нагрузки в м^2, а-шаг. У вас снег 240кг/м2, шаг-1.54м. Умножаем. Получается-369.6 кг/м.Теперь надо определить опорные реакции прогона на пояс фермы.Q=(qL)/2=(369.5x6)/2=1108.5кг
Если умножить 369.6 на пролет прогона(6м),то вы получите равномерную нагрузку по всему прогону,а не на метре. А это не та нагрузка которую прогон передает на пояс. Это загружение прогона,а не опорные реакции.
если в расчете учесть такую формулу (опорная реакция простой балки), то получается что на ферму прогон опирается только с одной стороны. а это же не так... нарисуй грузовую площадь для одной (не крайней) фермы

к тому же прогон вероятнее всего является неразрезной балкой, поэтому и опорные реакции будут другими
andy46 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2008, 00:25
#31
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Я тут порассуждал, попытался понять. Вот у нас есть нагрузка на 1 квадратный метр 240 (кг\м2). Грузовая площадь равна 1,54м х 6м = 9,24 (м2). Если мы умножаем 240 на 9,24 = 2217,6 кг, то получаем массу снега, которая через покрытие давит на прогон длиной 6м. Делим 2217,6 на 6м = 369,6 (кг\м) и получаем равномерно распределенную нагрузку на прогон. В данном случае есть одно лишнее действие - мы могли бы просто умножить на 1,54 м, а у нас получилось так что сначала умножили на 6 а потом поделили. Это я сделал для того чтобы показать ход мысли.

А вот дальше нам надо узнать какая именно сосредоточенная нагрузка передается на ферму в точке опирания на неё прогона.

1) Один из предложенных способов - формула Q=(qL)/2, но её подвергли сомнению и я сам не уверен на 100% что она справедлива.
2) Второй способ, который я с самого начала применил - умножить распределённую нагрузку на прогон 369,6 (кг\м) на длину прогона 6 м. В таком случае с самого начала можно было просто 240 умножить на грузовую площадь и всё.


Вообще-то вопрос серьёзный, так как от способа расчёта зависит примется нагрузка в 2 раза больше или в 2 раза меньше, а в результате будет либо слишком "крутая" конструкция, либо наоборот - не достаточная для действительно действующей на неё нагрузки.

Пишу спустя полчаса:

Сейчас открыл книгу Беленя о металлических конструкциях, там даётся такая формула: Q = (P x b (d1 + d2))\2 и по ней выходит так, что по сути надо умножить 240 на грузовую площадь, то есть 240 х 1,54 х 6 = 2217,6 кг. Качайте http://dwg.ru/dnl/1875 там на стр. 242 и пример расчёта на стр. 256.

Единственно что написано про d1 и d2 - длины панелей. Это как я понял длины стержней, которые подходят к узлу с 2х сторон, то есть 1,54 + 1,54 а раз потом делится на 2, то просто на 1,54 мы должны умножить.

Интересно услышать чьё-нибудь мнение.

Последний раз редактировалось Grizlyman, 17.07.2008 в 01:06.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 01:07
#32
andy46


 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение
Пишу спустя примерно 20 минут:

Сейчас открыл книгу Беленя о металлических конструкциях, там даётся такая формула: Q = (P x b (d1 + d2))\2 то есть это то же самое, о чём говорил RodiXX1, только всё сведено в 1 формулу. Качайте http://dwg.ru/dnl/1875 там на стр. 242.

Но всё равно интересно узнать какие-либо мнения.
ну да, а если посмотреть обозначения то увидишь, что b - это шаг ферм, а d1 и d2 - это длины примыкающих к узлу панелей, надеюсь понятно почему каждую из этих длин необходимо поделить на 2, и как связать длины панелей с шагом твоих прогонов

кстати такой формулы на такой страницы ненашел
andy46 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2008, 10:57
#33
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от andy46 Посмотреть сообщение
ну да, а если посмотреть обозначения то увидишь, что b - это шаг ферм, а d1 и d2 - это длины примыкающих к узлу панелей, надеюсь понятно почему каждую из этих длин необходимо поделить на 2, и как связать длины панелей с шагом твоих прогонов

кстати такой формулы на такой страницы ненашел
b - шаг ферм он равен 6 м
d1 = d2 = 1,54 м

То есть так и получается как я говорил - умножаем 240 на 6 и на 1,54 то есть по сути на грузовую площадь.

Страницу я имел ввиду "книжную" - которая указана внизу страниц. Если смотреть страницы файла djv (слева в столбике), то это будут 238 и 252 соответственно.
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2008, 23:48
#34
andy46


 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Grizlyman Посмотреть сообщение

То есть так и получается как я говорил - умножаем 240 на 6 и на 1,54 то есть по сути на грузовую площадь.
все логично, не правда ли
andy46 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 00:03
#35
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Дружище! Советую тебе отдохнуть, а завтра на свежую голову вернуться к этому вопросу. Не засоряйте эфир словоблудием
Кутузов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2008, 00:33
#36
Grizlyman


 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 29


Так я уже на свежую голову и написал Пост был в 10:57, то есть утром .
Grizlyman вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2008, 14:01
#37
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Grizlyman, лично по моему опыту проектирования бегло оценить насколько количественно правильно собраны нагрузки (в данном случае) можно довольно просто-взять только снеговую и посмотреть на сколько суммарные от неё разнятся. В вашем случае процентов на 10, так оно и есть. А если уж точно-разбираться надо и копаться. И вообще для удобства весь сбор нагрузок в таблицу сводится, а описание что как и к чему при желании даётся ниже.
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2008, 11:12
#38
RodiXX1

Технолог мебельного производства
 
Регистрация: 20.02.2007
Первая столица Украины- Харьков
Сообщений: 235
<phrase 1= Отправить сообщение для RodiXX1 с помощью Skype™


Если открыть книгу Т.Н.Цай "Строительные Конструкции" том 1 на стр. 199,то там указаны формулы для максимальных моментов прогона:
Mx=(qcosαLx^2)/8
My=(qsinαLy^2)/8
Из чего следует,что прогон считается как простая балка,но надо учитывать уклон кровли,а для такой формулы моментов опорные реакции вычисляются по формуле как я выше писал.
Если прогон неразрезной,то конечно,реакции будут другие.
__________________
И бесплатно поскакал отряд на врага...

Последний раз редактировалось RodiXX1, 26.07.2008 в 13:57.
RodiXX1 вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 14:53
#39
CAJoker


 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35


Привет Всем.

Я тут прочитал ваш текст. Я тоже как автор темы тоже пока учусь. По его файлам я тоже считал свою ферму. Дошёл до того что определил нагрузки в узла.

И теперь вопрос. А как дальше ферму посчитать? Ну к примеру такую же ферму как в расмотреная в данной теме.
CAJoker вне форума  
 
Непрочитано 03.03.2011, 17:43
#40
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от CAJoker Посмотреть сообщение
И теперь вопрос. А как дальше ферму посчитать?
SCAD=> Кристалл=> Фермы.
ERS10 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет фермы - сбор нагрузок на ферму

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
расчет фермы taty Конструкции зданий и сооружений 23 12.01.2009 09:24
Расчет сегментной фермы Dimonam Конструкции зданий и сооружений 7 08.04.2008 00:24
Сбор нагрузок на рандбалку с учетом возведения. gad Конструкции зданий и сооружений 5 17.01.2008 17:16
Расчет нагрузок Дмитрий22 Разное 10 11.12.2007 08:29
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44