| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Фиксация опалубки стен в проектном положении

Фиксация опалубки стен в проектном положении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.11.2013, 14:14
Фиксация опалубки стен в проектном положении
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Добрый день. Подскажите, как правильно фиксируется опалубка стен в проектном положении?

Я уже в сотый раз в рамках АН пишу замечания об исключении фанеры в теле стен и колонн и в сотый раз меня никто не слушает и продолжают делать так же.
Красные риски - это торцы колонны (сечение 200х400). Фанера процентов 15 сечения убивает, если не больше.
Заставлял их подваривать арматурные стержни к выпускам - говорят, что у них опалубка убивается быстро.

Сами строители ещё предлагают выковыривать фанеру после бетонирования и заделывать ремонтными составами, но это ещё хуже, как мне кажется...

Изображения
Тип файла: jpg 2013-11-26_14-10.jpg (373.1 Кб, 1762 просмотров)

__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 26.11.2013 в 17:20.
Просмотров: 18169
 
Непрочитано 11.02.2014, 15:28
#61
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Я устал бороться, т.к. против моего слова есть слово технадзора, который говорит, что всё ок. Так что я перестал делать замечания строителям и просто молча пишу в журнал АН при каждом посещении. Единственное, до чего договорились, что они свои фанерки вертикально будут ставить, а не горизонтально
Мне интересно, как потом будет дом сдаваться без закрытых нарушений АН?
У нас к счастью, ТЗ был против "фанеры". Кроме звездочек, стульчиков, сухарей и множества других фиксаторов ничего лучше нету. Стекловолоконные стержни тут тоже указаны (на фото затяжки, еще у нас использовались пластиковые трубки, устанавливаемые на стяжные стержни (нужны скорее для последующего снятия опалубки, но если правильно нарезать и толщина достаточная - то служит как фиксатор).
На колоннах иногда делали так: обычные стекловолоконные стержни подвязывали к каркасу в нижней части (чтобы не было смещения стержня внутри колонны). Кроме того специально под колонны подбирались щиты, чтобы образовали наиболее удобную конструкцию, которая наименее подвержена деформациям.
AlexPod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2014, 13:33
#62
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Другой объект, проблемы те же.
Бороться не получается, любые возражения упираются в "мы всегда так делали"
Каждый приезд пишу в журнал АН замечания
Изображения
Тип файла: jpg 2014-09-30_13-32.JPG (105.0 Кб, 228 просмотров)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 03:54
#63
TOMAT

Строительство монолитных железобетонных конструкций
 
Регистрация: 28.01.2012
Кемерово
Сообщений: 100


Что тут можно сказать? -Да ну нафиг!!!
Все это делается по другому, мы всегда так делаем :-)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Пишите наверное еще служебные записки по каждому случаю своему руководству
TOMAT вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 04:30
#64
PsR


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 29


Пишите письмо, останавливайте стройку, что за дела, говорите что недопустимо в теле колонн устраивать пустоты.
PsR вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 08:51
| 1 #65
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Какие-то странные подрядчики... Или монолитом первый раз занимаются. Внизу сечения колонны или стены при бетонировании всегда будет распор - посему эти фанерки просто не нужны. Мы всегда при опалубке вертикальных конструкций ставим опорные доски/бруски снаружи опалубки - при бетонировании палуба опирается в них, никаких посторонних включений в стыке по перекрытию, и геометрия сечения сохранена. Примеры - на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 90.JPG
Просмотров: 195
Размер:	373.1 Кб
ID:	136193  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 260.JPG
Просмотров: 193
Размер:	240.3 Кб
ID:	136194  
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 07:03
#66
TOMAT

Строительство монолитных железобетонных конструкций
 
Регистрация: 28.01.2012
Кемерово
Сообщений: 100


Логика у них есть - выставляют опалубку по осям в проектное положение они этими фанерками. Весь вопрос в том, что фанерки должны быть снаружи.
TOMAT вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2017, 12:33
#67
arcturus


 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 166


Здравствуйте. Я не особо силён в разделе ППР. Подскажите пожалуйста, как устанавливают опалубку фасадных или торцевых стен? А точнее как закрепляют опалубочные щиты с наружной стороны? Нашёл в технологической карте на возведение монолитных конструкций следующее изображение.
При этом мне не понятно чем руководствоваться при выборе кронштейна. Он не за маркирован. Изготавливают ли его по месту, или он идёт как инвентарь к опалубке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опалубка .jpg
Просмотров: 72
Размер:	47.8 Кб
ID:	190049  
arcturus вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2017, 16:25
#68
AlexPod

Инженер
 
Регистрация: 11.10.2012
Москва
Сообщений: 147


Насчет торцов и фасада ситуация разная, торцы обычно крепят замками к остальной стеновой опалубке, иногда еще снизу ставят как стопор арматурные стержни или фанеру, фасадные стены обычно делаются также. Кроме того щиты противоположные фасадным крепятся не только распорами, а также и стяжками (те же инвентарные распоры, только крепить их нужно не только как распоры, но и как стяжки (крепить к перекрытию от смещения в обе стороны)). В данном случае вам нужна металлическая конструкция, которая должна быть жестко закреплена (как вариант,использовать отверстия от стяжных винтов предыдущего этажа). Кроме того должна быть возможность крепления к ней инвентарных распоров)
AlexPod вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Фиксация опалубки стен в проектном положении

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
точка росы в многослойной стене Андрей Бочаров Архитектура 80 14.02.2015 13:50
Программы для раксладки опалубки стен и перекрытий Ванч Прочее. Программное обеспечение 1 31.07.2014 10:03