| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет рекламной конструкции (тотема) в SCAD c учетом пульсации ветра

Расчет рекламной конструкции (тотема) в SCAD c учетом пульсации ветра

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.07.2016, 16:21 #1
Расчет рекламной конструкции (тотема) в SCAD c учетом пульсации ветра
JonST
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 11

Всех приветствую. Большая просьба помочь разобраться.
Выполняю расчет рекламной конструкции в комплексе SCAD. Кратко характеристики схемы:
- ветровой район III
- снеговой район II
- сейсмичность площадки 8 балов.
- конструкция имеет высоту 30 м, на верху закреплен равносторонний треугольник с размером одной стороны 10 м и высотой 7 м..
И собственно проблема: при задании ветровой нагрузке с учетом пульсации момент в заделки колонны получается 647 т*м. Для сравнения при сейсмической нагрузке 96 т*м.
При ручном сборе нагрузки момент получается не более 380 т*м (прикидывал грубо, для того чтобы оценить порядок цифр).
При сборе статической ветровой нагрузки схему условно разделил на 2 части:
1-я это сам "ствол" с заданием на него погонной нагрузки (0,04 до 0.072 т/м);
2-я часть сама рекламная часть. Здесь нагрузку собрал по п. Д.1.1. как для рекламных конструкций с приложением с эксцентриситетом относительно центра. В этом случае сосредоточенная нагрузка составила 8,75 т.
Далее с помощью динамического загружения формирую пульсирующий нагрузку.
Что не так? В чем я не прав?
Заранее спасибо тем кто не прошел мимо.

Вложения
Тип файла: spr Тотем - Жесткая 23.07.16 - копия.SPR (41.1 Кб, 42 просмотров)

Просмотров: 3391
 
Непрочитано 23.07.2016, 19:22
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Offtop: Если ветер статика 1, то пульсация в среднем 1...2 должна получаться... В сумме 1+1...2.
Смотреть лень, извините.
Можете ещё вручную пульсацию собрать. Зная собственную частоту, это просто и быстро. Не бойтесь.

Статика 9т*30 м= 270 тс*м
+ пульсация столько же примерно.
С виду всё как оно и должно быть.


Никогда не считал высокие щиты.
Для такой конструкции крайне важно определиться с СП. Ведь кроме статики+пульсация, есть и другие ветровые нагрузки (та же пиковая)... У вас пиковая точно не действует ?
+ отклонения при монтаже + уклон фундамента...
В сумме это может конкретно у вас сказаться. Хотя я раньше и не задумывался об этом деле...
Хотя ветер, наверное, максимален для вертикальной конструкции... ???
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2016, 05:51
#3
JonST


 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 11


Согласно п. 11.2 СП 20.13330.2011 пиковые ветровые нагрузки учитываются "для элементов ограждения и узлов их крепления...". Я этот пункт понимаю что для здания или сооружения в целом я пиковую нагрузку не учитываю.
Остальные виды ветрового воздействия учитываются "для зданий и сплошностенчатых сооружений, у которых h/d больше 10" (п. 11 СП 20). У меня же конструкция не относится к указанным в этом пункте, к тому же 30/10=3 что меньше 10. В связи с этим считаю что для моей конструкции необходимо учитывать только основной тип ветровой нагрузки ( а) по п. 11 СП 20)
JonST вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет рекламной конструкции (тотема) в SCAD c учетом пульсации ветра

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ветровой нагрузки с учетом пульсации Валера Конструкции зданий и сооружений 120 23.10.2019 00:32
Пульсация ветра в загружениях SCAD, полная нагрузка статика+динамика или только динамика ? Tyhig SCAD 6 10.05.2019 07:51
Расчет трубопровода на сейсмику в SCAD _ как просуммировать непосредственно в SCAD перемещения по нескольким формам. dmitri_1990 SCAD 21 26.04.2013 16:05
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
SCAD Расчет металлической конструкции Олег Stav SCAD 14 12.11.2010 22:32