| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как законструировать жесткий узел в 2-х направлениях, если колонна и балки - двутавры одинакового сечения?

Как законструировать жесткий узел в 2-х направлениях, если колонна и балки - двутавры одинакового сечения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2018, 13:13
Как законструировать жесткий узел в 2-х направлениях, если колонна и балки - двутавры одинакового сечения?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 337

Здравствуйте!
Проверяю чужой чертеж, возник вопрос. Товарищ хочет сделать в сейсмическом районе этажерку: опирание колонн на фундамент шарнирное в 2х направлениях, опирание балок на колонну - жесткое в 2х направлениях. Идея хорошая, так и СНиП нам велит. НО: и колонны, и балки в обоих направлениях у него двутавры одинакового сечения. примыкание балки к полке колонны выполнил по узлу из серии 2.440-2 вып. 1, а к стенке (с 2х сторон примыкать надо) - нечто странное. В связи с этим вопросы:
1. Подскажите, как вообще выглядит узел жесткий в 2х направлениях для двутавров одинакового сечения? Серию 66 года смотрела, там разные сечения двутавров.
2. Я правильно понимаю, что серию 2.440-2 нельзя использовать, когда рамные узлы в 2х направлениях?
3. Второстепенные балки в таком случае должны, что ли, тоже крепиться жестко??? Я считаю, что для устойчивости и геом. неизменяемости тут хватит жесткого крепления главных балок в двух направлениях, коллега считает иначе.
Форум читала, ответа на свои вопросы не нашла.
Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Энигма, 18.09.2018 в 13:33. Причина: еще вопрос добавила
Просмотров: 38703
 
Непрочитано 26.09.2018, 18:57
#101
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


А вот мой опыт показывает, что тем, кому нельзя доверить болты нельзя и монтажную сварку боля-меня ответственную доверить. Только заляпать гденть. Умудрятся испортить самую лушчшую и простую идею.
Нельзя доверить именно потому, что они так и относятся к этой работе как ты написал:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
...там кило 2-3 электродов и минут на 20 работы.
А все остальное херня. На сколько настроения будет - настолько шва наложим. Главное ХОРОШО приварить Про контроль какой то качества - это тебе в лицо рассмеются.
Хотел бы я видеть тебя, когда ты напишеь на свой лист 20 катет 15, а тебе сделают 6. Сделают потомуЮ что как же, ка можно варить 15! Ты что, сдурел??? Это тебе не рисовать рисовалки на компе! Вот тогда и ты постигнешь истину!
А пока хватит холиварить.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 19:29
#102
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
посмотри запасы на сварку - только на виде "ручной" имеем 0,7
И давно бетта_ф стал коэффициентом запаса?
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 19:54
#103
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Vavan Metallist
Цитата:
А пока хватит холиварить
Да, остынем маленько.
Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
И давно бетта_ф стал коэффициентом запаса?
Только что на наших глазах. Как сказал недавно один очень интеллегентный форумчанин, осталось придумать определение.
Термин "запас" - из машиностроения. Эквивалент "коэффициенту надежности". Возникает вопрос: а давно любая гамма - это запас?
Что означает буква гамма в СП? - коэффициенты надежности и условий работы. Видимо, все они гаммами обозначены не от большой разнородности.
Суть этих коэффициентов - запас к номинальному расчету.
Например, в машиностроении запас прочности делают для перекрытия всевозможных прямо не учтенных в расчете воздействий, приводящих к превышению (от) допустимого напряжения.
Аналогично и тут - бетта=0,7 для ручной сварки учитывает получение более худшего качества шва за счет меньшей стабильности процесса, меньшей скорости и т.д. и т.п. по сравнению с номиналом (к слову - хуже некуда, или испортить трудно).
Вполне можно назвать запасом. Т.е. номинально (при 1) достаточен катет 7 мм, а назначаем 10 мм.
Единственная гамма, наверно не очень подходящая под "запас" - это учет усталости. Там как бы не превышение напряжения, а цикличное накопление, и тут как то немного смущаюсь говорить про запас. Хотя тоже запас, но чего?
Если название "запас" не устраивает, я не настаиваю - это применено здесь для фигуры речи, как говорят филологи.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.09.2018 в 20:28.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 20:07
#104
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Аналогично и тут - гамма=0,7
Всегда думал что это cos(45)
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 20:28
#105
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от slava_lex Посмотреть сообщение
Всегда думал что это cos(45)
Да не, не косинус. Но все же типа геометрия. Это коэффициенты, учитывающие глубину проплавления и границы в зависимости технологии сварки. Табл.39 СП16.
От 0,7 до 1,15.
Но обозначение не гамма, а бетта. Прошу прощения за неточность в предыдущем посту.
К сожалению, этот коэффициент не совсем про качество.
А где коэффициент качества?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 26.09.2018 в 20:33.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 08:41
#106
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да не, не косинус.
Да ежу понятно, что это тангенс.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 08:46
#107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
... это тангенс.
И даже не тангенс.
А где гамма, учитывающая качество шва в зависимости от степени автоматизации (стабильности)? Ручная, полуавтомат, автомат...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 08:50
#108
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И даже не тангенс.
Offtop: Тайник скарлапендры?
Если серьёзно, то все эти гаммы, бетты и прочая - суть коэффициенты запаса.
Хоть как их не обзывай.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А где гамма, учитывающая качество шва в зависимости от степени автоматизации (стабильности)?
Вышла замуж за бетту
Offtop: Ну ты вопросы задаёшь.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 09:01
#109
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Тайник скарлапендры?
Типа того. В Гореве, т.1 есть рисунки швов, где размеры обозначены как (бета*Кf), при этом нет никакого геометрической зависимости беты. Как бы бета используется как эмпирически принятый коэффициент. Т.е. ты странным образом правильно рассуждаешь:
Цитата:
все эти гаммы, бетты и прочая - суть коэффициенты запаса.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну ты вопросы задаёшь.
Я до этого дня подразумевал (давно "медкомиссию не проходил"), что 0,7 это во-первых гамма , во-вторых - это скидка на "ручную".
Получается, что вручную априори качество неплохое получается.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 19:31
| 1 #110
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,271


Если для не ручной брать как для ручной, то может запас и будет. Но это ненормативный запас.
Значения коэффициентов βf и βz соответствуют нормальным режимам сварки. При сварке с использованием технологических приёмов, направленных на повышение производительности наплавки, которые сопровождаются снижением глубины проплавления, значения коэффициентов βf =0,7 и βz = 1,0.
А есть на производстве такие приёмы или нет, кто знает? Если в расчёт принимаю βf большее от 0,7 обязательно пишу в ОД, что при расчёте принято такое-то значение.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2018, 21:10
| 1 #111
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Сначала о жестком узле в двух направлениях, потом что лучше болты или сварка, потом почему сварка считается именно так. Вот это развитие!
Кстати, я тут писал, что везде в ответственных сооружениях предпочтение отдают болтам над монтажной сваркой. Теперь готов сам себя опровергнуть. Чтадион "Птичье гнездо" - монтажная сварка, башня Тайбей 101 - вроде тоже монтажная сварка (точно не могу определить). Неужели сварка по чуть-чуть начинает отвоевывать позиции? Кто-нть еще приведет примеры подобные?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 06:24
#112
slava_lex

Конструктор
 
Регистрация: 20.07.2015
Сообщений: 413


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Неужели сварка по чуть-чуть начинает отвоевывать позиции? Кто-нть еще приведет примеры подобные?
Из откровенно уникального не знаю, из того где видел массовое применение монтажной сварки в самых ответственных узлах: Черепетская ГРЭС, Харанорская ГРЭС. Вообще говоря в системе ТЭП сварка всегда была очень популярна

Последний раз редактировалось slava_lex, 28.09.2018 в 06:30.
slava_lex вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 08:01
#113
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Если для не ручной брать как для ручной, то может запас и будет. Но это ненормативный запас.
Про сварку в заводских условиях (причем хоть вручную, хоть электронно-лучевой в вакуме )- никто под сомнение качество сварки не ставит, видимо считается, что в цеху стены помогают. Речь о ЯКОБЫ некачественности сварки НА МОНТАЖЕ. На стройплощадке. На улице. Не в цеху короче.
Цитата:
Значения коэффициентов βf и βz соответствуют нормальным режимам сварки.
Просьба пояснить, что есть НОРМАЛЬНЫЙ режим. И указать, относится ли сварка НА МОНТАЖЕ к сварке в ненормальном режиме.
Цитата:
...снижением глубины проплавления.. βf =0,7 и βz = 1,0.
А 1,1 и 1,15 - от еще большего уменьшения глубины проплавления? Eсли совсем не проплавлять, видимо совсем идеальные швы получаются...
Цитата:
А есть на производстве такие приёмы или нет, кто знает?
Это и детям известно: на производстве и на монтаже есть как инверторные аппараты с совершенной регулировкой для ручной сварки, полуавтоматы для сварки в среде защитных газов, в цехах есть автоматы для сварки под флюсом, есть качественнейшие проволоки/электроды/флюсы/газы и т.д. Везде все есть и с утра до ночи варят и варят, в мире за 1 минуту варится 100500 км швов. С применением наисовершеннейших приборов и материалов.
У меня в гараже есть маска с автоматическим затемнением стекла. Одно это ставит электродуговую сварку на уровень выше от того, о чем здесь талдычат люди, в жизни не державшие держак.
Даешь сварку везде и повсеместно!
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 08:51
#114
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
талдычат люди, в жизни не державшие держак
Offtop: От не уймется!
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня в гараже есть маска с автоматическим затемнением стекла.
А у меня есть баян. А я не умею на нем играть. Но ведь я баянист, не так ли?!
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Про сварку в заводских условиях (причем хоть вручную, хоть электронно-лучевой в вакуме )- никто под сомнение качество сварки не ставит, видимо считается, что в цеху стены помогают. Речь о ЯКОБЫ некачественности сварки НА МОНТАЖЕ. На стройплощадке. На улице. Не в цеху короче.
Речь о том, что на монтаже:
1) гораздо усложняется производство сварочных работ в силу необходимости варить потолочные, и всякие другие неудобно расположенные участки, да еще и не в самой удобной для сварщика позе.
2) гораздо усложняется контроль качества
3) малоприменима, или вообще практически неприменима сварка механизированными способами (хотя, вероятно, с развитем технолоигий становится все больше применима)
Все это приводит к тому, что, чтоб выполнить монтажную сварку равного качества с заводской нужно больше трудозатрат-денег.
Но судя по тому, что я написал выше о применении монтажной сварки в уникальных зданиях преграды 1...3) люди начинают успешно преодолевать. Причем в виде о "Птичьем гнезде" шлось о том, что проект надо было максимально удешевить. Если сварка стала одним из факторов удешевления (и, конечно же, без утраты качества) - то честь ей (сварке) и хвала тогда. Но там же шлось о тотальном контроле швов. Вообще везде за сварщиком лазили "светильщики".
Но мои наблюдения за монтажной (именно монтажной) сваркой оставили очень и очень печальный осадок, отсюда и вот такая моя "ортодоксальная" позиция .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А 1,1 и 1,15 - от еще большего уменьшения глубины проплавления? Eсли совсем не проплавлять, видимо совсем идеальные швы получаются...
Я ж тебя уже просил: не надо примерять на себя лавры тролля Offtop: (извини, но в то, что ты можешь аж так тупить я пока не верю).
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 09:14
#115
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
... есть баян. А я не умею на нем играть.
Я и говорю - люди, не умеющие варить, оценивают сварку.
Цитата:
Но ведь я баянист, не так ли?!
И не сварщик.
Цитата:
...чтоб выполнить монтажную сварку равного качества с заводской нужно больше трудозатрат-денег.
Не так страшен черт, как его малюют. Фигня это все, а не затраты. Достаточно обеспечить трезвость сварщиков.
Цитата:
..люди начинают успешно преодолевать.
Не начинают, а закончили. Лет 40-50 лет назад.
Цитата:
.. Если сварка стала одним из факторов удешевления
Не если, а несомнено и давно и всегда и повсеместно.
Цитата:
.. честь ей (сварке) и хвала
Как долго надо пинать, чтоб дошло.
Цитата:
в то, что ты можешь аж так тупить я пока не верю
Поверь - легко. Причем постоянно и везде..
А по бета - есть что сказать?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 09:48
#116
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: Я стараюсь закладывать везде фрикцион - МС на колонны, МС на балки с выносом за узел, МС на ферму. Единообразие..... как-то так мне в пятницу всё это видится....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 09:56
#117
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
..Я стараюсь закладывать везде фрикцион .....
А как ты отнесешься вот к этому (к разбросу затяжки болтов):
http://forum.dwg.ru/newreply.php?do=newreply&p=1755697
Цитата:
культурой их монтажа мало кто обладает. ..Возможность наличия в одном стыке болтов с натяжением в 195кН и 336кН не сильно радует
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 10:02
#118
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Ильнур, так просто ВПБ использовать одного диаметра с одинаковым натяжением а не в разброс как по диаметру так и по натяжению как следствие.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
культурой их монтажа мало кто обладает. ..Возможность наличия в одном стыке болтов с натяжением в 195кН и 336кН не сильно радует
Ну а при принятии решений о принципиальном решении по соединениям надо немного в политику смотреть.... одно дело строить сарай где-нибудь куда только прокат по зимнику можно затащить и работает там синьстройкулдырьмонтаж, либо новая промплощадка которую какой-нибудь коксхиммонтаж будет строить....

----- добавлено через ~5 мин. -----
Есть карточки согласования решений на каждый корпус.... подрядчик при тендере заранее уведомлен что да как собирать....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 10:07
#119
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ильнур, так просто ВПБ использовать одного диаметра с одинаковым натяжением а не в разброс как по диаметру так и по натяжению как следствие.
Ты не понял.
Диаметры одинаковы. Длины одинаковы. Даже цвет одинаковый, и вообще все они из одной партии. Но натяжение (итоговое натуральное усилие в теле болта) зависит от Кзкр - а они в одной партии пляшут от 0,1 до 0,2, т.е. -/-50%.
Соответственно, НОРМАТИВНО получим в болтах -/-50%. 50% - образно, если точно посчитать - чуть меньше, но МНОГО.
Речь о том, что такой разнобой - это ОСОБЕННОСТЬ этих болтов. Это не смущает? Понятно (по ответу), что до этого не смущало.
А теперь?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2018, 10:09
#120
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Соответственно, НОРМАТИВНО получим в болтах -/-50%. 50% - образно, если точно посчитать - чуть меньше, но МНОГО.
Так не может быть.... 50% +/- это очень много.... а ключ хороший динамометрический не супер великих денег стоит.

----- добавлено через 46 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Речь о том, что такой разнобой - это ОСОБЕННОСТЬ этих болтов. Это не смущает? Понятно (по ответу), что до этого не смущало.
Всё... дошло.... перед тобой болт лежит... а ты не знаешь на сколько его тянуть? Так чтоли?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как законструировать жесткий узел в 2-х направлениях, если колонна и балки - двутавры одинакового сечения?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор сечения балки переменного сечения в SCAD 21.1 Pavel1994 SCAD 0 24.03.2017 12:40
Как правильно сконструировать шарнирный узел опирания балки и фермы на одну колонну? Mr. Hide Металлические конструкции 0 06.07.2016 14:33
Узел (ж/б) - колонна и 4 ригеля ( устройство армирования ) ssres Железобетонные конструкции 5 14.09.2007 10:05
Узел опирания деревянной балки на ж/б колонну finn Разное 2 25.06.2007 22:08