| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 18.07.2014, 15:21
#101
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
А вы - швы-болты считать? = ))
Что-нибудь да посчитаю
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И вообще, не скатывайтесь до уровня дизайнеров - красиво разрисовать и девочки на 15-20 тыров оклада могут. Вот планировку сделать нормальную, всякие пути эвакуации продумать и т.д. - не могут. А 3д раскрасить и отрендерить - запросто.
Вы, как большинство здесь сидящих людей, почему-то считаете, что сделать красивый фасад может "запросто" сделать какой-нибудь дизайнер и, судя по вашим словам, это вторично.
Все здесь цитируют "прочность, польза, красота", но как раз про красоту отзываются с презрением - "3д раскрасить-отрендерить".
Заказчик на общественно значимое здание или на не типовой дом архитектора приглашает, чтобы он сделал удобное и красивое здание, а не сарай.
И девочки (и мальчики) дизайнеры рендерят и раскрашивают по заданию архитектора, который уже продумал как оно выглядит.
С вашим "что-нибудь нарисую" можно только типовуху рисовать
arch вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 15:28
1 | #102
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


arch, не обижайся на Бармоглота. Конечно красивый фасад и не каждый архитектор сделает, не говоря уже об общей композиции, типа улицы Росси.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 16:03
#103
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
С вашим "что-нибудь нарисую" можно только типовуху рисовать
если честно - даже типовуху 90% архов делают так, что хочется руки оторвать. С головой вместе.
Вот работал я в конторе, где был первый встреченный мною архитектор, которого не хотелось побить.
Он практически не занимался фасадами. Для фасадов у нас вообще были 2 девочки из художественной школы. А он (и остальные архитекторы в кол-ве 5 штук) делал планировки, узлы и т.д. Фасады девочки рисовали красивые. Но вот планировку для банальной заправки сделать не могли.

Ладно, поехал я домой. Всем удачных выходных.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 16:07
#104
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это рассуждения "личинки архитектора". Напоминаю - сначала появляются "яички" - это примерно учеба. Из яичек вылезают "личинки", которые себя ощущают крутыми и всезнающими. Не зная, что их кто угодно может склевать. Потом личинкам положено превратиться в "куколок". Куколки лежат, никого не трогают, ждут своего времени. И только в положенное время из куколки вылупится "имаго" - взрослая особь. Она уже все умеет - и летать, и хавать кого и что надо. Сама может размножаться. Просто так её уже не возьмешь.
а про "матерых динозавров" почему в эволюционной линейке не упомянуто?
asys вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2014, 20:22
#105
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Как раз на типовухе-бытовухе видно, откуда у архитектора голова растет. Тех кто скурпулезно прорабатывает планировки и разрабатывает толковые узлы креплений и опираний обычно не вспоминают. А тех, кто выше этой всякой фигни и мыслит грандиозными образами фасадов и композиций матерят и посылают им в след лучи поноса.
В моем случае - в 16 этажном доме фасад по всем лоджиям выполнен одной конструкцией поэтому с восходом солнца вся конструкция начинает расширяться и трещать. Так же как и вечером. Утренние и вечерние концерты вызывают поток когерентных лучей поноса в сторону архитекторов, которые понижают им карму и повышают кровяное давление.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 09:38
#106
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Для фасадов у нас вообще были 2 девочки из художественной школы.
Я, так понимаю, девочки занимались раскладкой керамогранита на фасаде или колера подбирали для штукатурки.
Ни одна девочка с образованием худ. школы не "нарисует" красивый не типовой фасад - для этого архитектором надо быть.

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В моем случае - в 16 этажном доме фасад по всем лоджиям выполнен одной конструкцией поэтому с восходом солнца вся конструкция начинает расширяться и трещать. Так же как и вечером. Утренние и вечерние концерты вызывают поток когерентных лучей поноса в сторону архитекторов, которые понижают им карму и повышают кровяное давление.
Разверните свой лучезарный зад в сторону проектировщиков фасада лоджий.
Архитектор может изобразить остекление и рисунок переплётов, а узлы разрабатывает специализированная организация (или штатный конструктор ).
arch вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 10:36
#107
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Разворошили гнездо...

Архитекторы, вы лучше отпишитесь - хотите, чтобы бронзовые доски с вашими именами висели на ваших объектах? Как у "раньших" архитекторов?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 10:56
#108
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Разворошили гнездо...

Архитекторы, вы лучше отпишитесь - хотите, чтобы бронзовые доски с вашими именами висели на ваших объектах? Как у "раньших" архитекторов?
могу припомнить реальный пример, когда на одном объекте работало 3 организации несколько архитекторов в них на разных должностях от ведущего до ГАПа а фасады заказали дизайнерам

и кого писать?)

а объект крупный и интересный во всех архитектурных смыслах
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 12:22
#109
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Должен же быть на объекте крайний ответственный?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Разверните свой лучезарный зад в сторону проектировщиков фасада лоджий.
Архитектор может изобразить остекление и рисунок переплётов, а узлы разрабатывает специализированная организация (или штатный конструктор ).
Я не расист, я всех причастных облучаю одинаково
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 13:04
2 | #110
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
несколько архитекторов в них на разных должностях от ведущего до ГАПа а фасады заказали дизайнерам
и кого писать?)
Автора. Автора! Или как у Райкина:
Цитата:
Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю: - Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят: - Мы!
Я говорю: - Кто это «мы»?
Они говорят: - У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят: - Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть.
И я сказал: - Привет, ребята! Вы хорошо устроились!
У старых мастеров тоже на подхвате много народу работало, но был Автор.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 13:06
#111
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У старых мастеров тоже на подхвате много народу работало, но был Автор.
Это у Западников...., а на до-Петровской Руси главным дыл тот, кто деньги жертвовал..
kruz вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 14:15
#112
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,867


- Должен же быть на объекте крайний ответственный?

- Автора. Автора!

- тот, кто деньги жертвовал...
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2014, 16:10
#113
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
а на до-Петровской Руси главным дыл тот, кто деньги жертвовал.
Зачем до-Петровскую Русь поминать? В СССР до конца 50-х годов всегда был Автор проекта. Так и в "штампе" и на обложке был записан. Между прочим еще и потому, чтобы "если что" можно было кого-то одного расстрелять, а не разбираться со всеми "пришивальщикамипуговицигульфиков". У этих Авторов тоже были свои коллективы - и конструкторы, и архитекторы и сантехники. Но Автор проекта был один.

С одним таким, 90-летним, который проектировал с 30-х по 70-е годы мне посчастливилось поработать.

Цитата:
- тот, кто деньги жертвовал...
Давайте тогда в "авторы" запишем всех обманутых дольщиков, "кто деньги жертвовал". Вот строится у нас очередной храм, там тысячи людей деньги жертвовали. Но у проекта все-таки есть Автор, который, между прочим, из бродяг-архитекторов ушел в монахи и там занимается столь специфичным и непростым архитектурным творчеством. Я бы хотел, чтобы его имя на "табличке" было. Вот на его "Храме на крови во имя всех Святых в земле Российской просиявших" к сожалению его имени не оказалось.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2014, 06:23
#114
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это у Западников...., а на до-Петровской Руси главным дыл тот, кто деньги жертвовал..
Т.е. Если человек дал денег на строительство, а ему построили какашку, то значит виноватоответственным будет деньгодаватель? Вы настоящий архитектор
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 08:56
#115
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Архитекторы, вы лучше отпишитесь - хотите, чтобы бронзовые доски с вашими именами висели на ваших объектах? Как у "раньших" архитекторов?
Я не архитектор, но в нынешней действительности будучи архом наверно не хотел бы видеть свою фамилию на современном здании. Не потому что вся наша работа превратилась в рутину и трудовая неделя у большинства уже не 40, а 60, а то и больше часов... а хотя бы потому что половина зданий которые мы с вами строим нам совсем не нужны... и единственное что можно услышать от людей: "опять построили... да кому это нужно...как же теперь мы тут жить будем..."

----- добавлено через ~4 мин. -----
Наверно единственную фамилию можно повесить на каждом новом здании - это главный архитектор города... и то наверно сначала его то же выслушать надо.
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 09:08
#116
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
хотя бы потому что половина зданий которые мы с вами строим нам совсем не нужны.
Налицо отсутствие одной компоненты из триединства - "польза"
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Наверно единственную фамилию можно повесить на каждом новом здании - это главный архитектор города.
А он при чём?
arch вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 15:26
1 | #117
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Уважаемые архитекторы, инженеры, конструкторы!Нужно по крайней мере стараться работать слаженно друг с другом (от слова "ладить" а не "лажа"), а не растить ненависть. От ненависти выходит лажа. Попытка кого-то полить грязью, только проявление самолюбия и утешение собственного эго и не больше. Нужно любить другие профессии и уважать людей, которые выбрали их. Тогда будет меньше проблем по работе. У многих ведь (как не прозвучало бы пафосно) профессия может быть была мечтой, у кого призванием, а кого то случайно забросило в эту профессию, но тоже собственно "случайность, это непознанная закономерность" (древняя мудрость). Думаю что грани нужно стараться стирать и не делить на архитекторов, инженеров и прочих проектировщиков, а просто работать коллективно и стремиться к хорошему результату даже если это требует времени и жертв (как правило нервных). Если ты инженер заметил, что архитектор не вникает в конструкции - объясни ему это толково, вовремя устраните ошибку, а не потом поливайте грязью друг друга когда поздно. Тогда выяснится почему это произошло. Архитектор потому и архитектор, что может уйти от обыденности и искать варианты другого развития, но только не тогда когда сделаны пол работы (на это способны только заказчики), а хороший инженер способен понять, простить)) и доказать расчетом. Конечно в реальности все происходит непросто, кто поленился встать, кто-то постеснялся спросить
АртUR вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 18:57
#118
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


о чем и речь. Но дело в том, что большинство архитекторов не считают нужным работать "в контакте" с проектировщиком (имеется ввиду проектировщик-строитель). Когда они хотят так работать - все становится намного проще. Но я с 2002 г. видел всего двух архитекторов, которые хотели так работать и работали.
Остальные... "Я художник, я так вижу" и пофиг на все остальное. Может, просто не везло...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 19:29
#119
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"Я художник, я так вижу" и пофиг на все остальное.
Ужасы какие-то рассказываете...Бр-р-р-р
arch вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2014, 19:31
#120
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Ужасы какие-то рассказываете...Бр-р-р-р
Если бы наши дизигнеры-архитекторы не читали бы интернет, я бы и не такого понарассказывал.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Знаете ли вы, кто архитектор вашего дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каркасно-щитовые дома. За и против. ГеКИР Разное 426 28.11.2012 02:00
Менеджер поселка препятствует строительству generait Архитектура 90 25.11.2011 09:10