Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сложное сечение в Лире 9.6

Сложное сечение в Лире 9.6

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2011, 08:10 #1
Сложное сечение в Лире 9.6
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Всем доброго времени суток!
Кто хорошо понимает Лиру - я к вам.
Рисунок № 4 на картинке.
Можно ли смоделировать такое сечение для колонны? Лента углепластика будет располагаться как обойма. (на рисунке на плите - она только снизу)
Если да, то как.

Возможности Лиры знаю средне, пытаюсь пока в Лире-КС что-нибудь сделать, но не верю в успешный исход своих стараний.

Жду ваших советов, заранее спасибо!

P/s Автором это сечение смоделировано в СКАДе, но форумчане убедили, что Лира гораздо шире СКАДа, не имеет смысла переключаться, поэтому я здесь.

Вложения
Тип файла: rar Отсканировано 01.03.2011 14-56.rar (3.13 Мб, 269 просмотров)


Последний раз редактировалось Саразан, 01.03.2011 в 08:16.
Просмотров: 17215
 
Непрочитано 01.03.2011, 08:57
#2
Ал-й


 
Сообщений: n/a


В случае с плитой лента усиления играет роль внешней продольной арматуры, т.е. если речь шла бы о создании приведенного сечения, то в теории его можно было бы создать (хотя на практике это вылилось бы в не учет сил сцепления с лентой - не зря же маялись с КЭ 55 в выложенной статье). В случае с обоймой колонны, композитные ленты играют роль косвенного армирования - приведенные геометрические характеристики сечения НЕ изменятся. Именно поэтому в пособии на этот случай вовсе не рассматривается сечение... Рассматривается лишь измененное Rb. Лира КС Вам не поможет... Ну сами представьте - наклеили Вы ленту вокруг - и что - изменится момент инерции сечения...?
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2011, 09:09
#3
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
В случае с обоймой колонны, композитные ленты играют роль косвенного армирования - приведенные геометрические характеристики сечения НЕ изменятся.
Я это хорошо понимаю, можете меня не убеждать, я и так думаю об этом уже 4 дня.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ну сами представьте - наклеили Вы ленту вокруг - и что - изменится момент инерции сечения...?
У меня другая идея немного. Я хотела сначала создать квадрат 40х40, потом коробчатое сечение толщиной около 0,12 мм, и в него поместить квадрат. А потом самостоятельно задавать характеристики материалу. А потом импортировать в Лиру и посчитать перемещения хотя бы просто для колонны, полностью обтянутой лентой, я уже молчу про шаг ленты.

СКАД мне не поможет, Лира тоже не поможет - а что же тогда поможет? Других программ у меня нет.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 09:21
1 | #4
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
У меня другая идея немного. Я хотела сначала создать квадрат 40х40, потом коробчатое сечение толщиной около 0,12 мм, и в него поместить квадрат. А потом самостоятельно задавать характеристики материалу. А потом импортировать в Лиру и посчитать перемещения хотя бы просто для колонны, полностью обтянутой лентой, я уже молчу про шаг ленты.
Для этого Вам не нужна Лира-КС, делайте по аналогии со статьей... Только в Вашем случае можно и вовсе обойтись без КЭ-55, так как имеет место механическое сцепление... Моделируйте колонну объемными элементами, ленту - пластинами... примерно как на картинке...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 316
Размер:	9.4 Кб
ID:	54678  
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2011, 09:41
#5
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Спасибо, Ал-й, я попробую!

------
Вот, что у меня, собственно, вышло! Не ручаюсь за правильность, просто хочу посмотреть на деформации. Бетонное сечение - объемный элемент, на нем пластины, это лента.
Идея, которую посоветовал Ал-й.

1 загружение: собственный вес
2 загружение: нагрузка от всего остального.

3 расчета:
просто колонна
колонна в обойме
колонна в обойме с шагом 160мм, шириной 300мм.
Не понятно почему, расчет не выполняется, даже просто с колонной. Закрепление колонны жесткое, пятый признак схемы.

Пожалуйста, посмотрите, может кто-нибудь сможет найти ошибку.
Вложения
Тип файла: rar Колонна с обоймой ФАП.rar (3.6 Кб, 84 просмотров)

Последний раз редактировалось Саразан, 01.03.2011 в 14:37.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 15:27
1 | #6
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Попробовал замоделировать все объемными элементами...
По моему получаются адекватные результаты...

Можете попробовать по аналогии.

Добавил в архив текстовый файл
Вложения
Тип файла: rar усиленная колонна.rar (509.8 Кб, 102 просмотров)

Последний раз редактировалось professor_off, 01.03.2011 в 15:53.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 15:30
#7
Ал-й


 
Сообщений: n/a



А в текстовом файле покажите?
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 00:43
#8
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


professor_off
Спасибо вам за помощь огромное!
А почему вы все объемными элементами решили сделать, в чем причина?
Думаете, из-за этого разве у меня расчет не выполняется?
Мне кажется, нет, потому что у меня и с обычной колонной расчет не выполняется, без всяких пластин. Я думала, может в связях дело, или шарнир опять где-нибудь нужен.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 09:34
1 | #9
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Особо в Ваш расчет не вникал ввиду отсутствия времени...
Набросал быстро вариант, по которому бы считал я... Наличие разных типов элементов приводит к трудностям их стыков и к чисто математическим погрешностям при решении уравнений МКЭ...
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 10:26
2 | #10
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Для интересующихся полная версия статьи, на которую сослался автор темы.
Расчет усиления железобетонных плит углеродными композиционными материалами
А.А. Дьячкова, В.Д. Кузнецов
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 13:08
#11
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Подскажите, как в Лире триангулировать объемный элемент? Чтобы весь сразу разбился..Разбиваю вроде весь элемент, а получается только одна плоскость. Т.е. элемент объемный, а разбивается только нижняя его плоскость.

Последний раз редактировалось Саразан, 02.03.2011 в 13:44.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 13:20
1 | #12
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от professor_off Посмотреть сообщение
Добавил в архив текстовый файл
вариант понятен.
Я бы обратил внимание на следующее -
1) нагрузка должна передаваться только на колонну, характеристик сечения внешняя арматура не меняет.
2) Исключил бы взаимодействие углепластика с бетоном вдоль граней колонны - например отличной от колонны сеткой. Ведь композитные ленты лишь препятствуют поперечным деформациям сечения, причем совместная работа - именно в углах, которые удаляясь друг от друга, заставляют работать ленту на растяжение. Между лентой и гранью можно и трение пытаться задать, но уже не в Лире...
3) Так как оценивать нужно поперечные деформации, то чтобы эксперимент был адекватным и наглядным - просто необходимо задать физнелинейность для бетона. Но для этого надо ее в принципе изучить - для объемных элементов... Я же пока только теории прочности читал для объемников, без учета нелинейности... поэтому тут не посоветую. Думаю оценить влияние такого усиления (фактически косвенного армирования) - это так же трудно, как рассчитывать нелинейно объемную плиту без чистого изгиба, где есть и нормальные и наклонные трещины... Другое дело приведенные статьи, где считали нормальные сечения - по ним у человечества гораздо больше известных фактов...
 
 
Непрочитано 02.03.2011, 13:43
#13
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Для интересующихся полная версия статьи, на которую сослался автор темы.
Расчет усиления железобетонных плит углеродными композиционными материалами
А.А. Дьячкова, В.Д. Кузнецов
Может я что-то не так понимаю!
В статье приводится какая-то ерунда ...уменьшение деформаций на 1,1% и растягивающих напряжений на 1,5%...
Точность инженерных расчетов +/-5%, в чем тогда эффективность данного усиления?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: статья.jpg
Просмотров: 151
Размер:	110.8 Кб
ID:	54782  
pol1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 13:49
#14
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


pol1982
Расчет приблизительный, т.к. сложно это моделировать..Тем более 5% - это не 55. А эффективность очень даже ничего получается - читайте мои 2 темы про углепластик.

Offtop: Вместо того, чтобы заниматься демагогией - ответил бы мне кто-нибудь на вопрос....
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:00
#15
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
pol1982
Расчет приблизительный, т.к. сложно это моделировать..Тем более 5% - это не 55. А эффективность очень даже ничего получается - читайте мои 2 темы про углепластик.

Offtop: Вместо того, чтобы заниматься демагогией - ответил бы мне кто-нибудь на вопрос....
Ты сам то понял, что написал?
Я ведь не просто так пишу для удовольствия. Статья в научном журнале. Пишет магистр, т.е. скорее всего будущий аспирант и к.т.н.
Я как аспирант могу сказать, что над 1,0% будут смеяться и тыкать, покрайней мере в нашем совете (Челябинск, ЮУрГУ), поэтому спрашиваю, что имелось ввиду.

По теме тебе написали, как моделировать. Я бы моделировал колонну и элемент усиление сопряжением через 55КЭ, но необходимо экспериментально определить жесткость/поддатливость соединения
pol1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 14:04
#16
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Ты сам то понял, что написал?
Я поняла, что написала.

Все эти статьи уже обсуждались не раз, потрудились бы почитать.

В неуважительном тоне я разговаривать не буду, а отвечать на вопросы тем более.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:12
#17
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я поняла, что написала.

Все эти статьи уже обсуждались не раз, потрудились бы почитать.

В неуважительном тоне я разговаривать не буду, а отвечать на вопросы тем более.
Мне не надо читать обсуждение ЭТОЙ статьи. Я прочитал КОНКРЕТНУЮ статью и задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, что неуважительного?
ПыСы: Если Вы автор данной статьи, то как Вы планируете защищать кандидатскую по данной тематике, если не можете кратко и аргументированно прокоментировать свои результаты и воспринимаете негативно легкую критику в свой адрес.
pol1982 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 14:34
#18
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
Если Вы автор данной статьи, то как Вы планируете защищать кандидатскую по данной тематике
Я студентка и выполняю расчет в учебных целях, статья не моя. Если б она была моя, я бы знала как смоделировать такое сечение.
Если вам так уж интересно, мне абсолютно нетрудно ответить на ваш вопрос, и я сделаю это вежливо, в отличие от вас.

Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
статье приводится какая-то ерунда ...уменьшение деформаций на 1,1% и растягивающих напряжений на 1,5%
Имеем плиту, ее нужно усилить. До этого плита имеет определенную деформацию, грубо говоря, провисает. Выбираем усиление из углепластика, производим монтаж системы усиления из углепластика, а проще - наклеиваем ленту и деформации уже уменьшаются на 1,1% . Чем плохо? Мало того, что лента сдерживает последующие перемещения, играет роль дополнительного внешнего армирования,так еще первоначальные перемещения уменьшаются.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:52
#19
pol1982

расчеты ЖБК
 
Регистрация: 19.08.2008
г. Челябинск
Сообщений: 186


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Я студентка и выполняю расчет в учебных целях, статья не моя. Если б она была моя, я бы знала как смоделировать такое сечение.
Если вам так уж интересно, мне абсолютно нетрудно ответить на ваш вопрос, и я сделаю это вежливо, в отличие от вас.
Хм. И в чем я не вежлив. На форумах как правило принято общаться на Ты, но если ВАМ так угодно буду общаться с Вами на Вы!

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Имеем плиту, ее нужно усилить. До этого плита имеет определенную деформацию, грубо говоря, провисает. Выбираем усиление из углепластика, производим монтаж системы усиления из углепластика, а проще - наклеиваем ленту и деформации уже уменьшаются на 1,1% . Чем плохо? Мало того, что лента сдерживает последующие перемещения, играет роль дополнительного внешнего армирования,так еще первоначальные перемещения уменьшаются.
Плохо что погрешность инженерных расчетов больше 1%. А в идеальных условиях, когда не учитывается брак монтажа усиления, не учитывается нелинейная работа ЖБ получаем улучшения на 1,1% Вот это и вызывает сомнения в эфективности данного решения ну или в полученных результатах

Последний раз редактировалось pol1982, 02.03.2011 в 14:59.
pol1982 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 15:13
#20
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pol1982 Посмотреть сообщение
На форумах как правило принято общаться на Ты, но если ВАМ так угодно буду общаться с Вами на Вы!
можно подумать дело в Ты и Вы =))
offtop: может свои статьи выложите на форуме все равно о чем трещать =)
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Сложное сечение в Лире 9.6

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как задать несимметричное (уголковое) сечение ригеля в Лире? 4elenger Лира / Лира-САПР 1 22.12.2010 14:28
Как в Лире задавать разное сечение одной колонный в зависемости от от высотных отметок karmex Лира / Лира-САПР 11 17.08.2010 22:02
Нагрузки на группу элементов в Лире 9.6 Saha Лира / Лира-САПР 2 17.07.2010 19:33
Переменное сечение в Лире beam21 Лира / Лира-САПР 10 19.09.2007 07:47