| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Курилка. Быть или не быть, или день "без табака"

Курилка. Быть или не быть, или день "без табака"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2012, 08:00 #1
Курилка. Быть или не быть, или день "без табака"
T-Yoke
 
Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Где-то около Москвы
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 16,531

Сразу скажу я сам не курящий, и дома у меня тоже никто не курит. По этому не люблю, когда кто-то рядом курит.
Но учитывая что борьба с курящим населением ведется в основном репрессивными методами,
хочу поднять эту тему, но не как проблему здоровья, а как архитектурно-планировочную.
Ведь часто запреты на курение выливаются в полное отсутствие мест для курения, но те кто курят, курить будут все одно, причем везде где удастся,
На лестницах, в туалетах, в тамбурах, на улице, перед подъездом. Что мне кажется еще хуже, чем нормально организованное место для курения.
А значит, в этом случае страдают все окружающие от табачного дыма и запаха. Включая и детей, и больных, и всех прочих просто некурящих.

Вопрос, как наиболее оптимально выйти и этой ситуации. Что бы и курильщиков не сильно донимать, пока они не бросят, и некурящий люд не страдал.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 31.05.2012 в 07:28.
Просмотров: 24254
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:16
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


На улицу пусть выходят, а время перекура вычитать из рабочего (шутка). Сам курил 40 лет и ничего, выходил на улицу, не рассыпался.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2012, 08:22
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
На улицу пусть выходят, а время перекура вычитать из рабочего (шутка). Сам курил 40 лет и ничего, выходил на улицу, не рассыпался.
Не самый лучший вариант мне кажется.
Во-первых далеко все равно не уходят, стоят тут же около дверей, а значит дым все равно достается всем окружающим и проходящим рядом.
Во-вторых. В холодное время еще и болееют, те кто выбегает на улицу.

Так что это скорее к репрессивным методам можно отнести, то есть создаем невыносимые условия для курильщиков.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:31
#4
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,829
<phrase 1=


До тех пор, пока курящий человек воспринимается, как принадлежность к своеобразной элите, так и будет. Нужно чтоб на курильщика смотрели, как на м...ка, вот тогда сия привычка и выйдет из моды.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:39
#5
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
курящий человек воспринимается, как принадлежность к своеобразной элите
это где такое!?!? )) у нас вроде бы все люди взрослые и курение всегда называют "вредной привычкой".
и человека, бросившего курить, всегда хвалят.

А вот насчёт того, чтобы "смотрели на него как на м..." - то это уже перебор) не надо искать лишних причин для размежевания в коллективе - лучше жить дружно, уважать друг друга. Курящему надо давать возможность покурить, не отходя слишком далеко от рабочего места.
Если на улицу выгонять- так пока он до ворот дойдёт, потом обратно до станка - это больше времени получается чем собственно время курения.

А если всё же хочется бороться с курением, то просто доплачивать премии некурящим- за работу без перекуров. Но это как то нужно фиксировать)
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:39
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


zenon.
Точно.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 08:41
#7
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Замечено, что проекты общественных/производственных зданий, выпускаемые конторами, где директор/ГИП/ГАП курящие, как правило имеют помещения для курения, а теми, где директора некурящие - не имеют таковых.

Они смотрят на курящих, как на ....
(креатив на потолке курилки в одной из гостиниц Курской области)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF5990-1.jpg
Просмотров: 2460
Размер:	327.6 Кб
ID:	77768  
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 10:24
#8
Verloc


 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 880


Культ курения в кино активно насаждался в 40-50годы. Сейчас - наоборот, встретишь не много фильмов, где вообще кто-то курит.
Я - за комнату для курения, тем более в многоэтажных зданиях. Курение превращает туалет в задымленное, заплеванное место.
Verloc вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 10:26
#9
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


да был я как-то в курилке московского завода Кока-Кола. Задымленная, заплёванная комната...
Вентиляция такая, что чуть не всасывает тебя в трубу, один чёрт, вонища.
Пусть на улице курят, хоть от их одежды меньше шмонить будет

Последний раз редактировалось Хмурый, 07.04.2012 в 11:44.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 11:01
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Хмурый , дык они и саму кокаколу из какихто червячков гонят Вот и не выходят за общую культуру производства.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 17:12
#11
Сергей454


 
Регистрация: 19.08.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 116


Да вот мне кажется, что курящий человек, будет курить ровно столько, сколько захочет..
Сергей454 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2012, 14:17
#12
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
До тех пор, пока курящий человек воспринимается, как принадлежность к своеобразной элите, так и будет. Нужно чтоб на курильщика смотрели, как на м...ка, вот тогда сия привычка и выйдет из моды.
Впервые с такой мыслью сталкиваюсь, сколько ни видел курильщиков, но такую мисль никто не высказывал.
Они часто и сами страдают от того что курят, поскольку реально понимают, что это наркотик и у них серьезная зависимость.

Я эту тему поднял, чтоб как-то более цивилизованным способом позаботиться о НЕКУРЯЩИХ, ведь хорошо организованная курилка
должна избавить все остальные помещения от запахов и вредностей курения.
Я лично даже в кафе есть не могу где есть сильный тошнотворный запах курилки, приходиться выбирать места где не курят. Что бы аппетит не пропадал.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 15:15
#13
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


система шлюзов, дезинфекционный бокс
на самом деле обидно, у нас чтобы покурить сходить человеку надо спуститься на первый этаж на лифте (дождаться его), покурить и вернуться -это же сколько времени уходитт....
сам не курю, это же сколько времени пропадает
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 15:26
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
это же сколько времени пропадает
Вот и не зря борьба с курением проводится, курящий рабочий/работник менее продуктивен так как тратит на себя больше рабочего времени чем некурящий на выпить чаю например.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 15:51
#15
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Вот и я тоже смотрю, как бухгалтерша раз в два часа "на воздух". Меня так в школе курить научили - на переменах все на крыльцо.
Тоже стала с ней ходить. Она мне так и отвечает - чтобы размяться на рабочем дню, ато так сиди весь день на стуле. Вообщем, она курить - а мы подышать.
Да, у взрослых есть осознание вредной привычки, у нас никто не курит из предпенсионеров. А вот до 35 ти непонимая зачем курят, просто курят
В жилых домах, когда кровли будут делать эксплуатируемыми с открыты доступом проблема решится сама собой.
А в офисах и общественных зданиях... конечно правильней всего предусматривать помещения. Чтобы в класс А и B входил такой параметр - места для курения "через каждые три этажа" как само собой разумеющееся.
И стереотип, что работник должен все время находиться на рабочем месте. Вообще 8ми часовой день у офисных сотрудников когда нибудь будет экзотикой.
Была в одном медицинском НИИ, так там на лестницах курят.... вообще неадекват полный на мой взгляд(
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 21:57
#16
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от zenon Посмотреть сообщение
До тех пор, пока курящий человек воспринимается, как принадлежность к своеобразной элите, так и будет. Нужно чтоб на курильщика смотрели, как на м...ка, вот тогда сия привычка и выйдет из моды.
+1
Я бы никаких курилок не делал в здании. А желающие покурить на улице - на входе/выходе пусть карточкой отмечаются у турникета, и сумма перекуров потом пусть отрабатывается. Не вижу ни одной причины, почему НЕкурящие за 8 часов рабочего дня должны работать больше курящих, да ещё и дышать вонью от курева...
Ну или как альтернатива - поощрение некурящих сотрудников руководством компании. Типа премия "за здоровый образ жизни" НЕкурящим - 1000/2000/3000р/месяц. Мелочь - а приятно. Но это наверное из области фантастики...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 22:44
#17
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Я бы никаких курилок не делал в здании. А желающие покурить на улице - на входе/выходе пусть карточкой отмечаются у турникета, и сумма перекуров потом пусть отрабатывается. Не вижу ни одной причины, почему НЕкурящие за 8 часов рабочего дня должны работать больше курящих
Да можно подумать некурящие никак не отвлекаются. Вот прямо 8 часов без перерыва (ну кроме обеденного). Вы обманываете сами себя
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2012, 22:49
#18
Danver

Генпланист
 
Регистрация: 02.04.2009
Жуковский
Сообщений: 415


Да я курю. Привычка вредная, избавлюсь в будущем. Но это ближе к темам на форумах здоровья.
Про архитектуру.
Я бы делал эти курилки, всё равно курить будут. На лестницах, в туалетах, да и вообще там где не запалят )) Сам хожу на лестницу. На 1 перекур выходит 2 минуты.

Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
и сумма перекуров потом пусть отрабатывается. Не вижу ни одной причины, почему НЕкурящие за 8 часов рабочего дня должны работать больше курящих, да ещё и дышать вонью от курева...
А если я, выходящий курить, выполняю свой раздел за 4 дня, а они, некурящие, жутко о себе мнящие, делают тоже самое за 2 недели?
Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
поощрение некурящих сотрудников руководством компании. Типа премия "за здоровый образ жизни" НЕкурящим - 1000/2000/3000р/месяц. Мелочь - а приятно. Но это наверное из области фантастики...
А если ещё и в туалет ходить не будут. Это ж какая экономия времени!!! Надо поощерить! )
Моё мнение - курилку нужно закладывать в проект. От курящих не избавится, так пускай мы в отдельно взятом помещении будем находится.
T-Yoke, Фотка прикольная.)) Вытяжка есть, а где приточка???
Danver вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2012, 09:33
#19
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Danver Посмотреть сообщение
Я бы делал эти курилки, всё равно курить будут. На лестницах, в туалетах, да и вообще там где не запалят )) Сам хожу на лестницу. На 1 перекур выходит 2 минуты.
Вот пример борьбы Администрации с курилкой на эвак.лестнице и реакция курильщика. Улыбнуло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: курение в МОП.jpg
Просмотров: 462
Размер:	170.9 Кб
ID:	78025  
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2012, 10:33
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
Да можно подумать некурящие никак не отвлекаются. Вот прямо 8 часов без перерыва (ну кроме обеденного). Вы обманываете сами себя
Последние 5-6 месяцев я на рабочем месте разве что на dwg иногда заглдываю. Работы столько, что физически некогда бить баклуши. При этом "курильщики" загружены ни чуть не меньше, но для них перекуры как минимум 10мин/час - это вполне нормально (у них же ЗАВИСИМОСТЬ!!! СТРАДАЮТ!)

Цитата:
Сообщение от Danver
А если я, выходящий курить, выполняю свой раздел за 4 дня, а они, некурящие, жутко о себе мнящие, делают тоже самое за 2 недели?
Если и вправду так - то молодец, и не вижу ни одной причины предъявлять вам претензии. Но что-то я у себя в отделе не замечал подобного. Всё с точностью наоборот.

Цитата:
А если ещё и в туалет ходить не будут. Это ж какая экономия времени!!! Надо поощерить! )
Ну это уже перебор конечно, да и в туалете люди проводят не так много времени, как в курилке. Хотя знаю реальные примеры подобного (уже писал где-то на форуме об этом):
Знакомый устроился на очень хорошо оплачиваему работу. При подписании договора ему ещё дали подписаться под правилами внутреннего трудового распорядка. В этих правилах значилось примерно следующее: опаздание на работу более 10мин = штраф 100р, более 30мин = штраф 500р, более часа = штраф 1000р; отсутствие на рабочем месте без уважительной причины - аналогично. Трудовым распорядком так же чётко устанавливалось время обеда, а так же ВРЕМЯ НА ПЕРЕКУРЫ И ТУАЛЕТ - 5 минут в конце каждого часа. Превышение этого лимита так же каралось штрафами. Все нарушения "режима" фиксировались электронной системой (карточки магнитные) на входе-выходе из кабинета. В итоге мой знакомый уволился после первой же зарплаты - зарплата уменьшилась почти вдвое при вычите всех штрафов...
Но я такую хрень не поддерживаю ни в коем разе. Это уже не работа, а тюряга строгого режима...
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Курилка. Быть или не быть, или день "без табака"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите, пожалуйста, сколько должна быть минимальная высота потолка в подземных гаражах? kolja Архитектура 4 09.04.2019 07:27
Неорганизованный водосток быть или не быть? sanndima Архитектура 10 20.02.2018 17:02
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48
ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть? Vopros ArchiCAD 51 04.02.2009 01:57