Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Коэффициент плотности застройки. К чему относится?

Коэффициент плотности застройки. К чему относится?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2016, 00:27
Коэффициент плотности застройки. К чему относится?
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Многоквартирный жилой дом.
ГАСН выставляет замечание о несоблюдении коэффициента плотности застройки.
По проценту застройки проходим.
По коэффициенту использования территории проходим.
Экспертиза пройдена.

На мой взгляд, коэффициент плотности застройки применяется при территориальном планировании.
Некорректно рассчитывать его для конкретного участка.
Считаю, что определяющим показателем является коэффициент использования территории, прописанный в ПЗЗ.
При определённых значениях коэффициента использования территории, коэффициент плотности застройки всегда будет за рамками нормативных значений. Это, на мой взгляд, связано с тем, что данный коэффициент предназначен для планировки территорий кварталов и микрорайонов, с учётом проездов, общей долевой зелёнки и т.д.
Коэффициент плотности застройки фигурирует только в СП 42. Коэффициент использования территории указан в ПЗЗ и применяется для конкретной жилой зоны.

Согласно СП 42.13330:
Цитата:
Для жилых, общественно-деловых зон коэффициенты застройки и коэффициенты плотности застройки приведены для территории квартала (брутто) с учетом необходимых по расчету учреждений и предприятий обслуживания, гаражей; стоянок для автомобилей, зеленых насаждений, площадок и других объектов благоустройства.

7.6 Плотность застройки жилых, общественно-деловых и смешанных зон следует принимать в соответствии с региональными градостроительными нормативами с учетом установленного зонирования территории, типа и этажности застройки, дифференциации территории по градостроительной ценности, состояния окружающей среды, природно-климатических и других местных условий.

Предельные значения коэффициентов застройки и коэффициентов плотности застройки территории кварталов (микрорайонов) жилых, общественно-деловых и смешанных зон приведены в приложении Г. В региональных градостроительных нормативах при соответствующих обоснованиях допускается уточнение (увеличение или уменьшение) предельно допустимых значений плотности застройки различных зон, а также установление более дифференцированных показателей плотности с учетом величины города и типа застройки.
Никогда раньше не было подобных вопросов. Всегда всех интересовал только коэффициент использования территории и вот новый поворот.

Что думаете, коллеги? Какое по Вашему мнению предназначение коэффициента плотности застройки и правомерно ли рассчитывать его для участков, а не для кварталов?

Последний раз редактировалось fadeaway, 18.06.2016 в 00:35.
Просмотров: 38814
 
Непрочитано 14.09.2016, 09:12
#21
Zelen


 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 2


Здравствуйте! Подскажите, я из Севастополя, региональных норм у нас еще нет и не скоро будет, поэтому руководствуемся общепринятыми нормативами. Ситуация такова, что проектируем квартал с 9-этажками и 2-уровневую открытую стоянку с перекрытиями. Вопрос: Нужно учитывать площади этой стоянки при расчете коэффициента плотности застройки?
Zelen вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 09:38
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


а вот это у вас хотя бы есть?)))
там в основном по крупному но есть детали очень важные
Вложения
Тип файла: pdf Градостроительные нормы Крыма.pdf (442.3 Кб, 85 просмотров)
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2016, 10:15
1 | #23
Zelen


 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 2


На Севастополь эти нормы не распространяются((( Руководствуемся этими нормами при разработке объекта в Симферополе
Zelen вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 10:38
#24
Валентин Крашенинников

инженер-строитель
 
Регистрация: 08.08.2015
Благовещенск
Сообщений: 28


вообще почему ГАСН с Вас это требует (соблюдение коэффициентов)? проект прошел экспертизу, получено разрешение на строительство. Работы выполняются по проекту. Считаю этот вопрос не в компетенции ГАСН.
Валентин Крашенинников вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2016, 15:31
#25
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от Валентин Крашенинников Посмотреть сообщение
вообще почему ГАСН с Вас это требует (соблюдение коэффициентов)? проект прошел экспертизу, получено разрешение на строительство. Работы выполняются по проекту. Считаю этот вопрос не в компетенции ГАСН.
Тоже считаю, что это превышение полномочий, но сейчас для ГАСН в СЗФО это очень распространённая практика. Экспертизы, которые допустили нарушения (с т.зрения ГАСН), подвергаются всевозможным санкциям.
Существует ряд негосударственных экспертиз, чьи заключения, несмотря на действующую лицензию, ГАСН (например Лен. области) не признаёт вовсе.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 08:37
#26
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Тоже считаю, что это превышение полномочий, но сейчас для ГАСН в СЗФО это очень распространённая практика. Экспертизы, которые допустили нарушения (с т.зрения ГАСН), подвергаются всевозможным санкциям.
Существует ряд негосударственных экспертиз, чьи заключения, несмотря на действующую лицензию, ГАСН (например Лен. области) не признаёт вовсе.
закон тайга, а прокурор медведь?))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2017, 09:38
#27
rolls


 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 80


Добрый день. Подскажите кто как считает коэффициент плотности застройки. По наружным граням стен, по внутренним? С лоджиями или без? Так понимаю самый правильный вариант - самый большой габарит здания берется с лоджиями и с балконами?
Спор зашел с администрацией, явного ответа нет.

----- добавлено через ~4 ч. -----
Кроме того, "коэффициент плотности застройки - отношение площади всех этажей зданий и сооружений к площади участка (квартала)"
И когда надо считать на участок и когда на квартал? Администрация уверена что считать всегда надо на участок. У кого какие мысли?
rolls вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2017, 22:43
#28
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


СП 118.13330.2012*
Г.1.2* Площадь этажа следует измерять на уровне пола в пределах внутренних поверхностей (с чистой отделкой) наружных стен.
Соответственно, о наружных гранях стен речь идти не может.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 11:15
| 1 #29
rolls


 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 80


В СП 42 Приложение Б, примечание 2 к таблице Б.1

2 При подсчете коэффициентов плотности застройки площадь этажей определяется по внешним размерам здания. Учитываются только надземные этажи, включая мансардные.

Описывает конкретно для плотности такой способ расчета. И площадь этажа и здания сюда не притянуть получается.
rolls вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2017, 13:17
#30
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Думаю, что нужно обводить всё то, что входит в площадь этажа по нормам Минстроя, с той лишь разницей, что обводка по наружному контуру
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 13:47
#31
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от rolls Посмотреть сообщение
Так понимаю самый правильный вариант - самый большой габарит здания берется с лоджиями и с балконами?
Я считаю, это самый правильный вариант.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2017, 14:06
#32
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Я считаю, это самый правильный вариант.
Если при таком расчёте пройдёт, то можно на всякий случай посчитать таким образом. Но у меня он не проходил, как правило.
Я убеждён, что это вообще коэффициент для территориального планирования, а не для планировки отдельных участков. Очень плохо, что им всё чаще интересуются
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 15:25
#33
rolls


 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 80


Я тоже согласен что это для градостроительства показатель. Но у нас в ПЗЗ прописан данный коэффициент для каждой зоны. Поэтому отслеживают.
Я так понимаю особо никто с этим коэффициентом не мучается? Экспертиза и администрация не заостряет на нем внимание?
rolls вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 15:43
#34
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Я убеждён, что это вообще коэффициент для территориального планирования, а не для планировки отдельных участков.
Изначально да, так и было, но на сегодня, в условиях конкурентной рыночной экономики, а не плановой, я считаю, он должен применяться при составлении ГПЗУ для любого земельного участка. Иначе абсолютно всё, кроме проезжих частей, в городах будет застроено "под ноль".
Цитата:
Сообщение от rolls Посмотреть сообщение
Экспертиза и администрация не заостряет на нем внимание?
В нашем городе только пытаются ввести коэффициент для каждой зоны по ПЗЗ, но довольно безуспешно.
Положение вещей очень запущенное: http://www.donnews.ru/Zamglavy-admin...avariynym_1758
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2017, 15:55
#35
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Изначально да, так и было, но на сегодня, в условиях конкурентной рыночной экономики, а не плановой, я считаю, он должен применяться при составлении ГПЗУ для любого земельного участка. Иначе абсолютно всё, кроме проезжих частей, в городах будет застроено "под ноль"
В Питере ничего застраивать не дают (на бумаге). Теперь даже озеленение над транзитными сетями не считается за озеленение по ПЗЗ. Озеленять подземную парковку теперь допускается не более 30% площади, либо предусматривать почвенный слой толщиной 1,5 м, чтобы учитывать до 70% площади паркинга/стилобата при расчёте озеленения.
Я считаю, что для ПЗЗ достаточно коэффициента использования территории. Иначе в нём нет смысла. КИТ всегда более выгодный для застройщика, нежели КПЗ. Тогда один из них надо отменить, чтобы людям не пудрить голову. В ПЗЗ Санкт-Петербурга и большинства образований Лен. области фигурирует только коэффициент использования.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2017, 16:01
#36
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Тогда один из них надо отменить, чтобы людям не пудрить голову.
С этим согласен.
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
В Питере ничего застраивать не дают (на бумаге). Теперь даже озеленение над транзитными сетями не считается за озеленение по ПЗЗ. Озеленять подземную парковку теперь допускается не более 30% площади, либо предусматривать почвенный слой толщиной 1,5 м, чтобы учитывать до 70% площади паркинга/стилобата при расчёте озеленения.
У нас только на словах чего-то там застраивать не дают, а на деле дают практически всё что угодно. В ПЗЗ города вносится огромное количество правок за один только год. узаконивающих (часто по факту) существование любых зданий практически где угодно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2017, 16:33
#37
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
С этим согласен.

У нас только на словах чего-то там застраивать не дают, а на деле дают практически всё что угодно. В ПЗЗ города вносится огромное количество правок за один только год. узаконивающих (часто по факту) существование любых зданий практически где угодно.
У нас до 2016 года ПЗЗ 8 лет без изменений существовали. Из-за большой доли зон с особыми режимами использования в свете Федерального закона об объектах культурного наследия процедура отклонений от предельных параметров застройки часто просто невозможна.
Но лицемерия хватает. Если незнакомая никому контора проектирует и застраивает, то будьте любезны по ПЗЗ. А если есть свои люди в Комитете по градостроительству и архитектуре, то на некоторые нарушения глаза закрывают. Хотя, сейчас стало сложнее всем.
fadeaway вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Коэффициент плотности застройки. К чему относится?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет плотности застройки участка Sunny31 Архитектура 1 24.12.2014 21:42
Расчет плотности застройки и плотности населения в районе МО Laa911 Архитектура 3 14.11.2013 18:24
Расчет балки в ЛИР_СТК. Коэффициент к длине конструктивного элемента Violetta Лира / Лира-САПР 30 21.09.2012 13:02
Коэффициент надежности в СП 50-102-2003 Koleso Конструкции зданий и сооружений 6 11.09.2011 16:48