| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли в подшивке задать лист "заранее"?

Можно ли в подшивке задать лист "заранее"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2017, 13:04 #1
Можно ли в подшивке задать лист "заранее"?
Axe-d
 
иллюстратор
 
с берегов Забобурыхи
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 4,997

то есть можно ли создать запись в подшивке, но не не создавая лист и не привязываясь к конкретному листу (как говорили в бумажную эру, "забить листы"), т.е. с пустой строчкой в свойстве "ожидаемый файл чертежа"? А потом уже, по мере формирования листов в файлах, прописывать их?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Просмотров: 2598
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:13
#2
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Штатными средствами доступных мне версий (2010-2013) - точно нет. Думаю, в более новых не лучше, хотя, кто его знает что там добавили в 2018. Программно или сторонним редактором подшивок - может быть. Но как штатные средства Акада потом воспримут такую "подставу" - неизвестно.

Последний раз редактировалось kp+, 13.10.2017 в 14:20.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:17
#3
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А потом уже, по мере формирования листов в файлах, прописывать их?
А можно вопрос, зачем такая последовательность?
Сначала прописать листы в подшивке. Потом придется каждому листу в подшивке прописывать листы из файла. Разве не двойная работа?
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:25
#4
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


смысла особого нет, только вместе с созданием самих листов - иначе придётся их переуказывать, а это всё равно, что ипортировать
trir вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 14:49
#5
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
А можно вопрос, зачем такая последовательность?
Наверное, чтобы делать ссылки на еще не сделанные листы в тех листах, которые разрабатываются. Мне тоже в свое время не хватало такого механизма, приходилось создавать фиктивные листы и позже заменять на реальные.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 15:00
#6
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
чтобы делать ссылки на еще не сделанные листы в тех листах, которые разрабатываются
А зачем нужен этот список листов в подшивке? Что Вы с ним делали? Ведомость листов? Почему ее не сделать в последнюю очередь?
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 11:27
1 | #7
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


У меня сама собой сложилась практика, очень похожая, как я понял, на описанную задачу в шапке темы. Подшивки я активно использую не только как "список листов" с удобной публикацией всего проекта "одной кнопкой", но и как место хранения исходных данных для проекта (в свойствах подшивки), на которые ссылаются поля со всех листов. Для создания нового проекта я беру шаблон подшивки и все нужные файлы: общие данные, планы, профили и т.д. При этом в подшивке все листы помечены красными вопросиками, говоря о том, что лист не найден. В свойствах подшивки меняю все графы под данный проект (шифр, название проекта и прочие графы основной надписи, даты, фамилии), а также различные технические характеристики объекта (давление, диаметры и т.д.). Таким образом, заполнив подшивку, я уже имею готовый, заполненный штамп на всех листах и много чего еще. Так изгаляться меня заставил тот факт, что в арсенале у меня пока только лисп, а он не умеет работать с подшивками. Во всем остальном я от шаблонов отказался.
Получается, что у меня есть подшивка с болванками листов, в которую я потом по двойному клику на листе с красным вопросиком по одному добавляю нужные новые листы. Удобство в том, что состав проекта почти всегда одинаков или близкий к таковому с небольшими отличиями, и перед глазами в подшивке некое руководство к действию, так сказать, "таск-лист" - список задач.

Но вот насчет того, чтобы "задать лист заранее" - можно, но придется временно повесить на него другой лист, а потом назначить нужный, но это же двойная работа, как заметили AMDen и trir.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 11:51
#8
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
В свойствах подшивки меняю все графы под данный проект (шифр, название проекта и прочие графы основной надписи, даты, фамилии)
Работаю аналогично. Но без болванок листов в подшивке.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
по двойному клику на листе с красным вопросиком по одному добавляю нужные новые листы
новые листы из шаблона? или новые оформленные листы из рабочего файла?
А что Вы делаете с болванками листов в подшивке: присваиваете им листы из проекта или удаляете?

----- добавлено через 19 сек. -----
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
что в арсенале у меня пока только лисп
а что делает лисп?
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 12:11
#9
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
новые листы из шаблона? или новые оформленные листы из рабочего файла?
Да, второе - оформленные листы из рабочего файла. Точнее из файлов - у меня в таких больших проектах один документ - один файл, а в малых проектах часто даже подшивку не использую - всё в одном файле. Просто, например, общие данные я беру уже готовые из другого аналогичного проекта с небольшими корректировками; штамп, номера ТУ, и другие данные по рабочим чертежам подхватываются из подшивки. А для плана и профиля я даже шаблон не беру, поскольку там все делается лиспом, а форматы листов и их количество - очень непостоянны. Только добавляю эти листы в подшивку и вставляю в уже готовые чертежи блок с основной надписью (которая также заполняется автоматом из подшивки).
Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
А что Вы делаете с болванками листов в подшивке: присваиваете им листы из проекта или удаляете?
Жму на болванку - предлагается связать с подшивкой новый лист, прохожу по нужному пути и импортирую на это место актуальный файл и лист. Ну или если данный лист в данном проекте не нужен, например, когда в проекте нет задвижки, то удаляю.
Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
а что делает лисп?
Всё, что не связано с этой темой: отрисовку трасс и охранных зон, простановку выносок, генерацию профилей, условных обозначений и спецификаций, гидравлику, прочие расчеты, вставку чертежей повторного применения........
Offtop: P.S.: Давно подумываю заказать программу для работы с подшивками из-под лиспа (на .NET, скорее всего), но все никак не доходят руки составить хорошее ТЗ.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 12:20
#10
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
предлагается связать с подшивкой новый лист, прохожу по нужному пути и импортирую на это место актуальный файл и лист. Ни или если данный лист в данном проекте не нужен, например, когда в проекте нет задвижки, то удаляю
Так можно взять и связать лист с подшивкой. Без болванок. Всё никак не удаётся мне понять назначение этих болванок.

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
плана и профиля я даже шаблон не беру, поскольку там все делается лиспом
лисп сразу настраивает лист нужного формата?
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 12:55
#11
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
Так можно взять и связать лист с подшивкой. Без болванок. Всё никак не удаётся мне понять назначение этих болванок.
Это Вы имеете в виду, что в пустую подшивку, где нет ни одного листа, импортируете нужные листы (правой кнопкой на подшивке - > Импортировать листы)?
Может, мы с Вами по-разному здесь истолковываем смысл понятия "болванка"?
Основное их назначение у меня, как я писал - "таск-лист" - список того, что нужно еще внедрить в подшивку. Если хотите, то можно притянуть и цитату автора темы
Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
как говорили в бумажную эру, "забить листы"
Очень удобно и наглядно на мой взгляд.
Плюс, иногда я ссылаюсь полями не на свойства подшивки, а на свойства какого-то конкретного листа (из-за ограничений на символы ":/," в названии листов), а если они есть в болванке, то свойства переназначать не придется. Ну и еще мне лично удобнее сделать двойной клик, нежели жать правой кнопкой, и лезть к пункту меню "Импортировать", хотя такой способ и может импортировать сразу все листы из файла - мне обычно это ни к чему, потому редко есть нужда внедрить сразу все листы файла, а если и появляется, тогда удаляю болванку и вставляю скопом через импорт.

Во вложении пример. Открыв подшивку, я сразу вижу, что еще осталось сделать с этим проектом.


Цитата:
Сообщение от AMDen Посмотреть сообщение
лисп сразу настраивает лист нужного формата?
В случае с профилями - да, там ширина подбирается из ряда по ГОСТ программно в зависимости от длины профиля. С планами, конечно, все сложнее - там больше ручной работы, особенно если лист не один, надо делать схему расположения листов, линии совмещения листов. Там я подбираю и устанавливаю в модели форматы вручную в виде непечатаемых рамок-блоков, а затем программно создаю по этим блокам листы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подшивка.PNG
Просмотров: 22
Размер:	31.1 Кб
ID:	194778  

Последний раз редактировалось skkkk, 16.10.2017 в 13:02.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 13:14
#12
AMDen

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.07.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Это Вы имеете в виду, что в пустую подшивку, где нет ни одного листа, импортируете нужные листы (правой кнопкой на подшивке - > Импортировать листы)?
Может, мы с Вами по-разному здесь истолковываем смысл понятия "болванка"?
Думаю мы одинаково понимаем смысл понятия "болванка". )
У нас проекты между собой имеют схожую структуру. Но названия файлов отличаются на 30-50%. Поэтому нам проще наполнять подшивку листами по мере создания листов (по шаблону).
Я не смог увидеть плюса в Вашем принципе работы с подшивкой, но, думаю, это связано по-большей части с привычкой и своими нюансами работы.
AMDen вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 13:56
#13
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


AMDen, да, согласен, плюсы по большей части весьма субъективные, если не сказать, надуманные. И да, каждый привык делать по-своему. Я ни в коем случае не берусь утверждать, что это единственно верный подход, просто это суть вопроса топика, как мне кажется, раскрывается в определенной степени изложением моего подхода, вот и всё.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2017, 16:53
#14
Scared


 
Регистрация: 06.10.2017
Сообщений: 45


Я не так давно стал работать с подшивками.
Но обычно создаю новые листы по шаблону или импортирую. А шаблонная подшивка у меня пустая.
Если есть некий типовой проект на основе подшивки - работать с ним нормально возможно только при сохранении одних и тех же имен автокадовских файлов. Иначе все листы слетают, и каждый приходится заново добавлять.
Если автор работает с типовыми проектами - тогда наверно проще названия чертежей вставлять в названия листов в чертежах. Из них импортировать всё скопом, а потом удалить ненужные
Scared вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Можно ли в подшивке задать лист "заранее"?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли задать в ЛИРА САПР 2013 плиту определенного диаметра? ALEX-LCL Лира / Лира-САПР 16 29.08.2016 15:26
Поле. Можно ли задать ссылку на аннотативный масштаб блока? Red Nova AutoCAD 1 27.08.2016 07:02
Как в сапфире отделить нагрузки и Можно ли в сапфире задать многослойную конструкцию стен ? Mr.AS Лира / Лира-САПР 3 24.06.2016 18:54
Как задать давление из внешнего файла в Mechanical APDL Фаррух ANSYS 6 21.05.2015 18:00
Можно ли точно задать начало линии в привязке "Задержанная нормаль" ? skif58 AutoCAD 12 05.04.2009 10:13