| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры?

Можно ли прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2016, 21:39 #1
Можно ли прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Можно ли прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры?
Просмотров: 3112
 
Непрочитано 04.09.2016, 02:23
#2
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


сменяемость проводки чем будете обеспечивать?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 08:12
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Можно, смотря где, что Вы там проектируете?
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2016, 09:57
#4
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
сменяемость проводки чем будете обеспечивать?
Я понимаю такой ответ, как запрет "нормативки" прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры,
с последующей штукатуркой и шпаклеванием?
Вы не могли бы дать ссылку на ГОСТ, СП, (лучше ДБН)?

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Можно, смотря где, что Вы там проектируете?
Электропроводку в трехкомнатной квартире, третий этаж,
стены из силикатного кирпича "с включением" из фундаментных блоков, Одесса.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2016, 10:07
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


ПУЭ
Цитата:
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."
уточняю-это российские нормы.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2016, 11:59
#6
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Спасибо Сергей812, за подсказки.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в защитной оболочке
Если возможно, дайте более расширенное толкование термина "защитная оболочка".
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2016, 22:58
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Тогда я ещё пожалуй уточню, из старого доброго СП 31-110 (который как раз к жилью относится)

Цитата:
14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке1. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
Что касается Одессы конечно я Вам не подскажу. Я у себя дома (пока в одной комнате) делал за натяжным потолком, опуски несменяемые в штукатурке, кабелем нг, без всяких гофр, просто на дюбель-хомуты к плите потолка. На самом деле теперь думаю лучше было не так сделать. Если делаете капитальный ремонт я бы рекомендовал сделать сменяемй в ПВХ трубах по полу.
Offtop: По полам могу также Вам порекомендовать как делал я (долго выбирал вариант, перечитал много) - сухая стяжка, быстро, удобно, работа не грязная. Делается практически в одно лицо, если применять специальные листы для насыпного пола. Я же брал обычные ГВЛ листы, здоровые, и в два слоя в шахматном порядке, нигде ничего не скрипит

Последний раз редактировалось Jоhnny, 05.09.2016 в 23:05.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 13:46
#8
Roman3R


 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Я понимаю такой ответ, как запрет "нормативки" прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры,
с последующей штукатуркой и шпаклеванием?
Вы не могли бы дать ссылку на ГОСТ, СП, (лучше ДБН)?
Вы пишете о ДБН , т.е. нужна ссылка на украинские нормы . В украинских нормах нет четкого запрета на прокладку без труб .
НПАОП 40.1-1.32-01
2.5.6. Електропроводку в приміщеннях слід виконувати із можливісттю заміни: приховано в каналах будівельних конструкцій,замонолічених трубах; відкрито - в електротехнічних плінтусах,коробах тощо.
На технічних поверхах, у підпідлогових просторах, підвалах,які не опалюються, горищах, вентиляційних камерах, вологих та особливо вологих приміщеннях електропроводку рекомендується виконувати відкритою.
Для техніко-економічної доцільності горизонтальні і вертикальні ділянки розподільних мереж, які мають численні відгалуження, рекомендується виконувати шинопроводами (див. пункт 2.2.20 ПУЭ).
Допускається в будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, прокладати групові мережі кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці без можливості їх заміни в борознах стін, перегородках, перекриттях, під штукатуркою, у шарі підготовки підлоги або в порожнинах будівельних конструкцій.
Допускається в адміністративних та побутових будинках під час їх реконструкції застосовувати відкриту електропроводку в пластмасових коробах із важкогорючих матеріалів з помірною димоутворювальною здатністю відповідно до ГОСТ 12.1.044.
Не дозволяється прокладання проводів без можливості їх заміни в панелях стін, перегородках та перекриттях, які виконані на заводах будіндустрії, або в монтажних стиках панелей під час монтажу будинків.
Roman3R вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Можно ли прокладывать скрытую электропроводку по стенам без гофры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли делать ввод кабеля в щиток без гофры? Bolzin_AN Электроснабжение 7 27.04.2015 15:02
Можно ли прокладывать сип в здании и заводить в ВРУ? Tsura Электроснабжение 1 22.03.2015 11:43
Какую версию ObjectARX с каким AutoCAD можно можно использовать? nav3000 Программирование 3 01.12.2012 21:37
Можно прорисовать объект по движению мыши в реальн. времени Варгин Программирование 5 17.08.2006 08:23