| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчёт балки из сталефибробетона по нормальному сечению

Расчёт балки из сталефибробетона по нормальному сечению

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2013, 12:30 #1
Расчёт балки из сталефибробетона по нормальному сечению
cronasee
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9

Здравствуйте! Мне нужно посчитать балку из сталефибробетона по нормальному сечению.
Пользуюсь СНиП 52-104-2006, пункт "Расчет по прочности нормальных сечений по предельным усилиям" стр 18
Взял балочку прямоугольного сечения размером 200х400(h) 350мм - h0
Фибру длинной 30 мм

Не понимаю как подобрать коэффициент Kor или Kn

Мне сначала надо найти сжатую зону и растянутую в сечении, а исходя из их размеров коэффициенты? Тогда возникает вопрос, как найти их, если я не знаю, расчётного сопротивления стелфибробетона. Для того, чтобы его найти и нужны эти коэффициенты, замкнутый круг какой-то.

Подскажите пожалуйста начинающему конструктору
Просмотров: 4064
 
Непрочитано 28.06.2013, 15:04
#2
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Примите, что треть арматуры расположена так, что работает как продольная, а треть - как поперечная. Вес арматуры на
куб или тонну Вам известен, марка арматуры тоже. То есть, имеем сечение арматуры, марку бетона и сечение элемента.
Какие проблемы? Расчет стандартный, простейший, в одну строчку.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.06.2013, 15:41
#3
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Какие проблемы? Расчет стандартный, простейший, в одну строчку.
Проблемы с подбором коэффициента и нахождением расчетного сопротивления сталефибробетона
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Примите, что треть арматуры расположена так, что работает как продольная, а треть - как поперечная.
На каком основании? где написано что так можно?
cronasee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2013, 00:17
#4
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Помогите, кто знает как считать такие балки?
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 06:57
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cronasee Посмотреть сообщение
На каком основании? где написано что так можно?
Логика подсказывает, что так как направлений (осей координат, пространственных измерений) три, и фибра располагается хаотично, видимо можно условно делать вид что в каждом направлении расположена треть фибры. А та, что расположена под углом между основными осями, видимо "раскладывается" на эти направления.

Я так, просто рассуждаю, но что-то в сопромате на эту тему когда-то было вроде. То ли напряжения мы на три делили вот так, то ли еще чего-то...
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2013, 08:32
#6
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Логика подсказывает, что так как направлений (осей координат, пространственных измерений) три, и фибра располагается хаотично, видимо можно условно делать вид что в каждом направлении расположена треть фибры. А та, что расположена под углом между основными осями, видимо "раскладывается" на эти направления.

Я так, просто рассуждаю, но что-то в сопромате на эту тему когда-то было вроде. То ли напряжения мы на три делили вот так, то ли еще чего-то...
Если логически рассуждать, то, конечно, похоже на правду, но! Есть определенная методика расчета, по которой и определяют характеристики сталефибробетона, зачем гадать? Я не понимаю в ней несколько моментов, хотел бы, чтобы меня здесь направили на правильный путь
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 09:35
#7
ЛИС


 
Сообщений: n/a


kor - коэффициент ориентации, учитывающий ориентацию фибр в объеме элемента в зависимости от соотношения размеров сечения элемента и длины фибры, принимаемый по таблице 6.1
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 10:38
#8
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
kor - коэффициент ориентации, учитывающий ориентацию фибр в объеме элемента в зависимости от соотношения размеров сечения элемента и длины фибры, принимаемый по таблице 6.1
Я знаю что это за коэффициент, вопрос в другом.
400/30=13,3
200/30=6,7
Сколько его принимать?
Там есть второй коэффициент, для сжатой зоны, получается, нужно брать размеры не всего сечения, а сначала растянутой зоны, а потом сжатой, но как найти высоту сжатой зоны, если неизвестно расчётное сопротивление? Для того, чтобы его найти и нужны эти коэффициенты. Получается замкнутый круг
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 10:52
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Совсем не знаком с расчетом, но логика вновь начинает что-то подсказывать. Это что-то похоже на слово "итерационный расчет". Смутно, не уверен, но ведь в любых циклических замкнутых кругах помогает обычно ^_^
 
 
Непрочитано 02.07.2013, 10:56
#10
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Формулы 6.5 и 6.7 предназначены для получения расчетного сопротивления сталефибробетона растяжению по двум случаям исчерпания сопротивления растяжению поперечного сечения.
В них нет зависимости от сжатой зоны.
Далее эти значения используются в расчете изгибаемых, сжатоизогнутых и т.п. сечениях. И уже в этих расчетах находится сжатая зона.
Offtop: Это как получить расчетное сопротивление бетона для куба или призмы, которые в дальнейшем используются в расчетах элементов.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 11:21
#11
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Формулы 6.5 и 6.7 предназначены для получения расчетного сопротивления сталефибробетона растяжению по двум случаям исчерпания сопротивления растяжению поперечного сечения.
В них нет зависимости от сжатой зоны.
Далее эти значения используются в расчете изгибаемых, сжатоизогнутых и т.п. сечениях. И уже в этих расчетах находится сжатая зона.
Offtop: Это как получить расчетное сопротивление бетона для куба или призмы, которые в дальнейшем используются в расчетах элементов.
дак опять же, чтобы посчитать формулы 6.5 и 6.7. нужен коэффициент Кor, по значениям своим я попадаю на прочерк...(если не учитывать размеры растянутой зоны)

6.2.11 При расчете конструкций для определения величин Rfb и Rfbt коэффициенты kor и kn принимаются, соответственно, по табл. 6.1 и 6.2 различным для отдельных частей сечения рассчитываемого элемента
Почему нет зависимости? Что же искать расчетное сопротивление растянутой и сжатой зоны и не брать в учёт геометрию их при выборе коэффициента?

Последний раз редактировалось cronasee, 02.07.2013 в 11:29.
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 11:32
#12
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cronasee Посмотреть сообщение
дак опять же, чтобы посчитать формулы 6.5 и 6.7. нужен коэффициент Кor, по значениям своим я попадаю на прочерк...(если не учитывать размеры растянутой зоны)

6.2.11 При расчете конструкций для определения величин Rfb и Rfbt коэффициенты kor и kn принимаются, соответственно, по табл. 6.1 и 6.2 различным для отдельных частей сечения рассчитываемого элемента
Почему нет зависимости? Что же искать расчетное сопротивление растянутой и сжатой зоны и не брать в учёт геометрию их при выборе коэффициента?
копируйте до конца:
Цитата:
6.2.11 При расчете конструкций для определения величин Rfb и Rfbt коэффициенты kor и kn принимаются соответственно по таблицам 6.1 и 6.2 различными для отдельных частей сечения рассчитываемого элемента (верхней полки, нижней полки, стенки, ребра и т.п.) в зависимости от соотношения их размеров и длины фибры.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 11:38
#13
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
копируйте до конца:
Дак у меня не двутавровое сечение.
Как мне принять коэффициент Kor? Я попадаю на прочерк, как будто таблица только для квадратного сечения.
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 12:28
#14
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Обычно такие значения определяют интерполяцией, но об этом пишут в примечаниях к таблице, а здесь этого нет.
Проблема в том, что даже определив предварительно величину сжатой зоны вы рискуете попасть на прочерк.
В Белорусских нормах тоже нет ясности к сожалению.
Offtop: Надо еще подумать )))
Вложения
Тип файла: pdf rekomend-fiber.pdf (1.57 Мб, 515 просмотров)
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 12:36
#15
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
Обычно такие значения определяют интерполяцией, но об этом пишут в примечаниях к таблице, а здесь этого нет.
Проблема в том, что даже определив предварительно величину сжатой зоны вы рискуете попасть на прочерк.
В Белорусских нормах тоже нет ясности к сожалению.
Offtop: Надо еще подумать )))
Спасибо за советы! Эти нормы у меня есть, а у Вас нет каких-нибудь европейских? именно с расчётами. Из всего что я нашёл, можно только эти выделить CNR-DT 204/2006 сейчас частично перевожу. Но, по-моему, и в них нет расчётов, только пояснения какие-то
P.S: Вообще много неясностей и замечаний в сталефибробетоне
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 12:45
#16
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Вот из темы 2-х годичной давности.
Цитата:
Арокс 07.06.2011 16:02 #42
Не вполне по вопросу, но вдруг кому пригодится.
Несколько лет назад попались на глаза следующие материалы, в которых встречается слово "фибра". Не только стальная, любая. Почти всё из инета. Нормативы, возможно, из какой-нть "Нормы" или "Кодекса". Области применения материала в большинстве случаев очевидны)) Сам не читал))) :

- ARMY TM 5-822-7 AIR FORCE AFM 88-6, Chap. 8 Standard Practice for Concrete Pavement
- EM 1110-2-2000 Engineering and Design - Standard Practice for Concrete for Civil Works Structures
- EM 1110-2-2005 Engineering and Design - Standard Practice for Shotcrete
- EM 1110-3-142 AIRFIELD RIGID PAVEMENT
- EN_14889-1-2009, оно же СТБ EN 14889-1-2009 "Фибры для бетона", что приятно - на русском.
- EN_14889-2-2009, оно же, вторая часть
- UFC 3_260_02 Pavement Design for Airfields
- МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ДОБАВКАМИ БАЗАЛЬТОВЫХ ВОЛОКОН (ФИБРОЙ) ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, Росавтодор
- статья Возведение монолитных аэродромных покрытий с устройством слоев из базальтофибробетона, АЭРОПОРТЫ. ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» № 4, 2002 г.
- ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИМЕРНО-ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕЗИНОВОГО ТЕРМОЭЛАСТОПЛАСТА (РТЭП), ДорТрансНИИ
- ВРЕМЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФИБРОБЕТОНА ПРИ РЕМОНТЕ И СОДЕРЖАНИИ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ, РосдорНИИ
- ВСН 56-97 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
- ГОСТ Р 52751-2007 Плиты из сталефибробетона для пролетных строений мостов
- статья Повышение трещиностойкости железобетонных плит покрытия на основе применения высокопрочного дисперсноармированного бетона «Аэропорты. Прогрессивные технологии» №1, 2000
- ТР 86-98 ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по технологии применения дисперсно-армированных бетонных смесей для строительства монолитных покрытий и оснований городских дорог повышенной эксплуатационной надежности, Правительство Москвы
- РЕКОМЕНДАЦИИ по применению базальтопластиковой арматуры БПА– Гален по ТУ 57 1490-002-13101102-2002 в строительстве трехслойных кирпичных стен или стен из других штучных материалов, монолитных стен с кирпичной облицовкой
- СП 52-104-2006 Сталефибробетонные конструкции
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.07.2013, 12:47
#17
cronasee


 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 9


Ок, благодарю, посмотрю
Мне кажется, что в таблице b и h перепутаны местами. Ширина больше, либо равна высоте...
Вопрос открыт, кто расчитывал балки из сталефибробетона, прошу поделиться опытом

Последний раз редактировалось cronasee, 02.07.2013 в 15:21.
cronasee вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2015, 16:10
#18
Shakaluka


 
Регистрация: 15.01.2014
Москва, Россия
Сообщений: 219


Эти коэффициенты - это всё про ту или иную вероятность ориентации фибры в объёме бетона-матрицы, что следовательно влияет на степень вовлечения этой фибры в работу сечения.
То как эта фибра ляжет зависит по СП 52-104-2006 от геометрических параметров той полости, в которую её будут заливать. Именно поэтому коэффициенты разные в растянутой и сжатой полках и стенке двутавровой балки.
Просто в Еврокоде (и в нормах Беларуси) рассмотрена именно двутавровая балка.

В случае, если Вы имеете прямоугольное сечение, то коэффициенты принимаются независимо от того, где у Вас будет по факту растянутая и сжатая зона, хотя СП действительно может ввести в заблуждение.

Иными словами НДС в сечении никак не влияет на расположение фибры, потому что она там уже при заливке легла как легла и бетон-матрица затвердела.

Например, при расчете фибробетонной плиты пола, толщиной h=250мм и при длине фибры Lf=50мм я ищю искомые значения по таблице на пересечении строки "5" и столбца "более 20".

Мажете заметить, что в моём примере оба коэффициента вообще будут равны друг другу, хотя в общем случае это не так.

Последний раз редактировалось Shakaluka, 21.05.2015 в 16:17.
Shakaluka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчёт балки из сталефибробетона по нормальному сечению

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчёт балки с гофрированной стенкой balalaika_4bis Металлические конструкции 1032 21.03.2016 16:12
Расчёт ЖБ балки javascript-ом asd Расчетные программы 21 04.07.2013 10:15
Расчёт деревянной балки??? toca_mc Деревянные конструкции 14 29.10.2012 13:20