| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчётные программы в других странах

Расчётные программы в других странах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.02.2006, 23:28 #1
Расчётные программы в других странах
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Мне интересно ликвидировать безграмотность в этом вопросе. Много слышу про "наши" расчётные программы СКАД, Лира, продукты Техсофта и некоторые менее известные. Я то сам архитектор и пользуюсь в основном американскими Автокадом и Фотошопом, а также Корелом и Архикадом (кажется европейский производитель делает) - "наши" тут подкачали. Слышал что и в других странах это некий "отраслевой стандарт". А вот чем пользуются американские конструкторы, например?
Просмотров: 8453
 
Непрочитано 21.02.2006, 23:43
#2
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Ansys, Cosmos ,Nastran, Catia, и др .Немцы к примеру Microfee они с нашими делают. Французы , я слышал, Мономах .
favorite вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 00:11
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Понял. Спасибо.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 05:10 Re: Расчётные программы в других странах
#4
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Поищите в гугле если вам нужна объективная информация по состоянию рынка, и если вам это так нужно.
В Европе и Америке полно своих софтов для расчета строительных конструкций, и как не странно такими машиностроительными расчетными монстрами как ANSYS, Catia etc там мало кто пользуется из за их дороговизны.
Есть весьма неплохие сравнительно недорогие программы:
SAP Nonlinear, Robot, StaadPro и еще несколько десятков менее известных, но тоже покупаемых...
Robot кстати полностью переведен на русский язык и снабжен СНиПами. Кульная программка, жаль времени нет на полноценное знакомство с ней.

PS
Американскость или европейскость программы не говорит о том, что она создавалась в Америке или в Европе. Мощные зарубежные софты пишутся по преимуществу в третьих странах - Индия в первую очередь, Ирландия. Там живут классные математики и программисты со скромными запросами. А американцы и европейцы зачастую просто хорошие организаторы бизнеса + монопольные произодители денежной массы.



Цитата:
Сообщение от Perezz!!
А вот чем пользуются американские конструкторы, например?
alle вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 17:13
#5
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
А вот чем пользуются американские конструкторы, например?
Про американцев не скажу, не был. Могу про Германию - был, в т.ч. и на CeBIT-ах, где много чего можно увидеть, пообщаться (в меру лингвистических способностей) с пользователями и оценить распространенность тех или иных прогрмм. Так вот, немцы очень мало поьзуют формально американские ANSYS, Kosmos и пр. В Германии на рынке строительных САПР продукты mb-AEC занимают примерно такое же положение, как продукты Microsoft на рынке операционок - т.е. почти монопольное, в цифрах это более 13000 пользователей. Причины такого успеха лежат в весьма занимательной истории развития этой фирмы и ее продуктов, как нибудь расскажу, если интересно. Основной продукт mb-AEC - это пакет Ing+, состоящий из КЭ системы MicroFe, системы программ расчета и проектирования элементов строительных конструкций BauStatik, архитектурно-инженерной системы ViCADo и программы расчета сталежелезобетонных конструкций COSTRUC. Такой набор позволяет охватить весьма широкий сектор рынка, что также является одним из факторов успеха фирмы. Другой фактор: расчетное ядро MicroFe, ProjektManager, Viewer, оболочка и за малым исключением все современные расчетные модули BauStatik, ряд компонент ViCADo, Profilmaker - созданы российскими спецами, ныне работающими в ТехСофте, которые по своему уровню, буде СССР жив, уже ходили бы (некоторые и ходят) в профессорах, а кое-кто и член-корах (это я не о себе, разумеется), а так пришлось продавать свои знания и умение бывшему потенциальному противнику. Чем российские спецы-механики лучше ирландцев и индусов объяснять не надо, надеюсь: ракеты, истребители, подлодки и пр., под все это 50 лет назад создавались мощнейшие школы, которые теперь, увы, умирают..., но разработчики нынешних программ (и российских и украинских) - выпускники тех самых школ. В качестве примера немецкого объекта, спроектированного с использованием Ing+ - картинки стадиона Allianz Arena (расчеты - Ingenieurbüro Dr. Linse, München). Вот тоже парадокс: в расчетной программе мозги российские, а играть на чемпионате мира там будут хохлы, увы...
Конечно, есть некий элемент сопричастности к немецким свершениям, но мы, разумеется и для своей страны кое-чего наделали, но об этом лучше спросить Николая Баглаева.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 17:15
#6
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Собственно картинки, почему-то в первый раз не приклеились
[ATTACH]1140617702.jpg[/ATTACH]
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 21:20
#7
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


Мне как-то довелось работать в фирме, которая строила, проектировала и производила дома по канадской технологии Nascor. И было несколько специализированных программ для расчета стен, перекрытий балочных, ферм кровли -Nascor-овские разработки у них весь тех процесс связан воедино, вплоть и до расчетного ПО. Они сами все себе писали.
asys вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2006, 22:36
#8
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Получается расчётного софта достаточно много. Выбор большой. Как-бы "у всех свой". Понял.
Утечка "мозгов" из России всегда была и есть - думаю это отдельная тема.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2006, 23:35
#9
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Школы были действительно мощнейшие, и кое кто еще остался
но насчет подводных лодок и MicroFe вы переборщили - думаю машиностроителя заставить работать в строительной программе (даже в очень хорошей, каковой наверняка является ваш продукт) можно разве что под страхом расстрела... (Если это не подводные лодки которые в степях Украины ).
Равно как и строительные конструкции в том же ANSYS можно считать только изрядно изучив макроязык...



[quote="Разработчик"][quote] Чем российские спецы-механики лучше ирландцев и индусов объяснять не надо, надеюсь: ракеты, истребители, подлодки и пр., под все это 50 лет назад создавались мощнейшие школы, которые теперь, увы, умирают..., quote]
alle вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2006, 11:56
#10
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Любая программа разработанная в одной стране и локализованная в другой будет отличаться от оригинала в худшую сторону. Как правило все они сильно урезаны по сравнению с оригиналом и узнать об этом можно только основательно поработав с программой. Ни какой дистрибьютер не скажет вам всей горькой правды. Забугорные проектировщики предпочитают проги разработанные в своей стране. Обычно это нормальный расчётный модуль и навешенные на него утилиты на все случаи жизни. Так же сами инженеры пописывают утилитки в Excel т.п. Думаю, заставить европейского инженера использовать локализованный СКАД, будет сложно.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2006, 23:17
#11
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
Школы были действительно мощнейшие, и кое кто еще остался
но насчет подводных лодок и MicroFe вы переборщили - думаю машиностроителя заставить работать в строительной программе (даже в очень хорошей, каковой наверняка является ваш продукт) можно разве что под страхом расстрела...
Ну, я не думал, что все нужно говорить прямым текстом. Когда мы "делали ракеты, перекрывали Енисей, а также" в области подлодок..., никакой MicroFe, ни немецкой, ни Советской - и в проекте не было. А школы и спецы - были. И когда стране, изменившей не только название, они перестали быть нужны, нашлась новая область применения их знаний - в строительных САПР, а там уж кто в какое место попал: кто в разработчики, но я знаю хм... ребят, которые в некоторых организациях, связанных со строительством до сих пор считают по своим оригинальным программам. А вот про то, что кто-то на просторах необъятной еще готов платить за машиностроительные расчеты, увы не слышал - за державу обидно.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2006, 05:23
#12
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Машиностроение действительно, увы, медленно загибается, по мере укрепления рубля, в отличие от строительства которое еще туда-сюда (отмывать деньги удобно). В нашем городе за год приказало долго жить несколько крупных машиностроительных предприятий, очухавшихся было после 98 г. Те машиностроители, с которыми я знаком, - часть отвалила в Швейцарию, часть пробавляется расчетиками для немцев, которые те пересылают им по интернету...
В Москве не думаю чтобы лучше дело обстояло ...

Цитата:
Сообщение от Разработчик
А вот про то, что кто-то на просторах необъятной еще готов платить за машиностроительные расчеты, увы не слышал - за державу обидно.
alle вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчётные программы в других странах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск