Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструирование оклеечной вертикальной гидроизоляции выступающих частей фундамента

Конструирование оклеечной вертикальной гидроизоляции выступающих частей фундамента

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2013, 10:30 #1
Конструирование оклеечной вертикальной гидроизоляции выступающих частей фундамента
gad
 
Строитель
 
Лукоморье
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 1,075

В настоящий момент передо мной стоит задача запроектировать гидроизоляцию подвала. УГВ выше уровня пола подвала на 1400 мм - т.е. мне не только от гидростатического напора надо защитить пол, но и внешние стены на высоту 1400+500 = 1900 мм.

Фундамент ленточный на естественном основании. Лента монолитная, стены из ФБС. Но дело в том, что у меня под балконы выведены контрфорсы(см. вложенный файл) и ширина ленты под ними маленькая, можно сказать ни какая - от стенки ФБСа до обреза ленты 100 мм. Ну, а водонепроницаемое корыто надо создавать на весь подвал поэтому и эти контрфорсы надо включать в гидроизоляцию. Для классического узла под оклеечную гидроизоляцию (см. вложенный файл) надо минимум 250-300 мм от края ФБСа до обреза ленты. Вы сами прекрасно знаете, что ширина ленты при прочих равных условиях зависит от давления под подошвой и если увеличивать ширину ленты одного участка то придется увеличивать и другие ленты фундамента(так и хочется плюнуть и сказать чертовы относительные осадки).

Вопросы:

1. Конструировал ли кто-нибудь стыковочный узел вертикальной и горизонтальной гидроизоляции на таком маленьком участке - 100 мм, как это было спроектировано и как это повело себя в эксплуатации?
2. На вложенном мной файле видно, что под торцом участка фундамента под контрфорс отсутствует лента, там вообще я не понимаю, как нормально состыковать вертикальную и горизонтальную гидроизоляции. Т.е. конструировали ли Вы подобный узел, как повел себя в эксплаутации?
Я если честно не представляют как это законструировать, чтобы можно выполнить качественно.
3. Есть ли у кого опыт применения для фундаментов "нехорошей формы" и пола подвала гидроизоляции типа "жидкая резина"? Она относится к классу окрасочной и вроде как мне подходит, напор маленький, деформационных швов нет, относительное удлиннение у нее огромное. Из того, что я нашел это FLEXIGUM и SPRAYGUM. Я конечно обзвоню диллеров, но хотелось бы услышать про особенности, удачный и неудачный опыт применения подобных материалов.
4. Нужен ли пригруз при гидроизоляции пола окрасчной такой же как на оклеечную(у меня смутное сомнения, что адгезии хватит выдержать напор)?
5. Возможна ли комбинация оклеечной и окрасочной гидроизоляции в комбинации = пол подвала(оклеечная) + стены(жидкая резина) или лучше не мудрить?

Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.png
Просмотров: 847
Размер:	28.2 Кб
ID:	99422  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 591
Размер:	12.7 Кб
ID:	99423  

Просмотров: 6877
 
Непрочитано 23.03.2013, 11:27
#2
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Немного не та специфика, но вдруг ... ?
С подобными условиями проектировал один раз. Сразу решили отказаться от сборного варианта фундаментов и стен и Заказчик согласился. В месте сопряжения стен и фундаментной плиты вставлили гидрошпонку. По готовности железобетонных конструкций - оклеечная гидроизоляция + прижимная кирпичная стенка. В наружных стенах проемов нет, общение подвала с внешним миром - через перекрытие подвала и первый этаж. С 2005 года стоИт, воды в подвале нет.
357 вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2013, 12:35
1 | #3
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Посмотри, может пригодится.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Чертежи гидроизоляции.dwg (1.18 Мб, 3078 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.03.2013, 14:11
#4
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


>357
К сожалению на прижимную стенку не остается места, на и на классический узел для оклеечной тоже:-).
>ГИП б/у
Первый раз слышу про бентонировые маты. Спасибо. Понимаю, что можете отправить меня в поиск, но не могли бы Вы дать ссылку на руководство производителя, из которого взяты эти чертежи. Из того, что я сейчас нашел получается, что даже защитную стенку делать не надо, но может я и не правильно понял. Я пока только пару рекламных статей про них прочитал("лопачу инет").

К моему глубокому сожалению не смог найти по бентонитовым матам более или менее вменяемого руководства.

Последний раз редактировалось gad, 23.03.2013 в 23:04.
gad вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2013, 10:11
#5
nfdv


 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 215


Возможно уже не актуально.

но все же http://www.geotehno.ru/izobent
nfdv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2013, 10:20
#6
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


именно его я и нашел, но не дописал к старому посту - забегался. Это действительно единственное открытое, что я смог найти в сети.
gad вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2013, 10:45
#7
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


У BASF'а есть технология обмазочной гидроизоляции
crosandr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Конструирование оклеечной вертикальной гидроизоляции выступающих частей фундамента

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разуклонка на оклеечной гидроизоляции тоннеля теплосети MYR Инженерные сети 1 29.12.2012 15:46
Можно ли применять битумную кровельную мастику в качестве вертикальной гидроизоляции Aragorn Конструкции зданий и сооружений 6 27.08.2012 20:33
Расчет свайного фундамента вертикальной факельной установки unior Основания и фундаменты 4 18.01.2011 12:35
Проектирование фундамента сооружения в случае устройства вертикальной планировки насыпью. Дядя Основания и фундаменты 4 23.06.2009 07:08