| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как смоделировать процесс трения скольжения в ANSYS или другом софте?

Как смоделировать процесс трения скольжения в ANSYS или другом софте?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2013, 18:20 #1
Как смоделировать процесс трения скольжения в ANSYS или другом софте?
AlexandraGon
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 1

Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста с вопросом. Сразу оговорюсь что пока я не работала ни с одним программным обеспечением для моделирования процессов, поэтому пока мои знания не очень велики. Вопрос следующий: возможно ли смоделировать процессы трения и износа в ANSYS или другом софте? Пишу диссертацию, в которой нужно сделать экспериментальную часть и проверить результаты моделированием. Эксперимент такой: цилиндрический стержень скользит торцом по вращающемуся диску по определенному радиусу (см. рис.). Приложена нагрузка, известна скорость вращения диска. Оба образца имеют покрытие WC-CoCr, износостойкое с карбидными частичами. Через какое-то время исследуются поверхности износа и его характер. Возможно определить свойства материалов в экспериментах.Как можно смоделировать такую систему в ANSYS? Возможно ли это?

Спасибо всем, кто откликнется.


Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 12.12.2013 в 20:27.
Просмотров: 2579
 
Непрочитано 12.12.2013, 21:53
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


да.но нужны особые модели материалов вообще-то.
к сожалению на подробный ответ времени нет= я в командировке.
отвечу позже.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 06:40
#3
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


в 15-й версии ANSYS появилась модель износа материала "Archard wear model". К сожалению, не было времени установить её, поэтому больше сказать не могу.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 14:49
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


можете контакт смоделировать почти везде, определить контактные напряжения. попутно распределение температур, если таковые оказывают влияние на износ. поскольку тут схема достаточно простая то все прочее можно по моему моделировать формулами построенными на соотв. моделях хоть где. едва ли в данной задаче есть смысл в каких то конечно-элементных программах, в той части где без их использования не обойтись.
с формул собственно все равно придется начинать чтобы иметь верификационные решения, мкэ сам по себе чувствителен к многим фактором и не всегда дает то что нужно.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Как смоделировать процесс трения скольжения в ANSYS или другом софте?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск