Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457697
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:11 Анти-РУКАД
#201
HORSY

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
Подмосковье
Сообщений: 128


Только что просмотрел "вэвэвэ-рукад-ру".
То же самое можно лицезреть у Kpblc.

Не даю ссылку, чтобы не вести человечество в тупик.

Критиковать Вас - бесполезно, не будем мешать людям
ИГРАТЬ в "великих стандартизаторов - теоретиков".

Магистр Соня!
Вы получили критику Ваших работ "по пунктам".
Исправили явные ошибки ? Предвижу: НЕТ.
Вы применили хоть что-то из рекомендаций ветки ?
Имеется в виду на производстве, а не в демагогии...
Думаю, не ошибусь: НЕТ.
Применил ли кто-либо что-либо Ваше ?
Правильно! Один я применил новые "форматы полей".
Спасибо за Ваше сотрудничество.

Однако, именно ВЫ праВЫ (я думл сказать то же):
каждому ОТДЕЛУ - свой вариант стандарта.

В моём смысле: каждому - свою настройку
и свои наборы идеализированных блоков.

У меня ОДНО предложение: освободите имя RUCAD.
Не занимайтесь не своим делом, горе-теоретики !
HORSY вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:34
#202
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Спасибо за Ваше сотрудничество.
всегда пожалста.
Ваша критика сводится к обычному буквоедству. Вы ханжа. Главное не то, стоит ли точка в заголовке, или ее нет, а то ЧТО НАПИСАНО в заголовке. Ваша критика меня не впечатлила. Я считаю, что наши шаблоны самые шаблонистые шаблоны в мире:-) Сделать так как у вас -все блоки навиду и файлах -пользователь упыжится искать нужный блок, тем более, если он не знает ЧТО искать. Таким образом у нас было еще 3 года назад, и мы от этого отказались почти сразу! А так, у нас все систематизированно, найти не проблема. Не удивлюсь, если Вы только теоретик....
А в основном Ваша критика- надувание пузерей и гонор..тьфу.. прости Господи...
Явных ошибок у меня нет, посему и исправлять нечего. Вы даже не видели мои шаблоны в Автокаде, как можно судить о том, чего не видел?
Стандарт нашего предприятия Вы не видели, и не увидите..
Соня вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 11:59
#203
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


>Vova (на многое kpblc ответил)
2. dimscale - как еще перевести? Размерный масштаб. По поводу пазмеров в модели - не нужно ничего "пере- Overrid-райдать". Просто меняешь dimscale и все. При правильной настройке dim style, при образмеривании через ВЭ изменение dim scale overal происходит автоматически (с СПДС гр. такого не получается, т.к. прога сама меняет dimscale по текущему масштабу).
3.4. Ассоциативность в акаде неважная, но ее лучше использовать чем игнорировать, надо заменить "запрещается" на "рекомендуется" и дать пояснение про Pickstyle.
6. Нужно уточнить - запрещается вручную править ЗНАЧЕНИЕ РАЗМЕРА.( принудительно вместо <> вписывать необх. знач.)
7. 8. Абсолютно согласен с Vova.
9. "Свойства объектов надлежит выбирать только Послою." - именно так.
" Разве я не могу, будучи в слое с красным цветом, сделать что-то зеленое. Если мне надо это выделить." - Чтобы выделить - в смысле? Например?
"Или пунктирную линию сделатьс другим масштабом" - Ну Вы же сами говорили про два ВЭ с разным масштабом! - оттуда и ноги.
(> kpblc, "при печати берется толшина линии "из слоя"" - это Ваши слова. При чем сдесь цвет?)

10. При чем сдесь вообще Lwdefault - вес линии по умолчанию, если все веса установлены ПО СЛОЮ?
11. Насчет Thickness: при 2d черчении - однозначно 0. С чертежем потом могут работать другие, и привязываясь к обьектам они получат совсем не те результаты что ожидали.
12. Про тексты - согласен, обсуждалось. Повторяющиеся обьекты - это конечно должно быть рекомендательно, просто многие вообще не используют блоки, копируя один и тот же элемент по чертежу много раз. Какой смысл " включать в блок размеры" ?
-------------------
>All
Не нужно полностью дербанить стандарт на разделы! В случае исключений - надо давать ссылки и пояснения. Иначе получится куча стандартов, плохо совместимая между собой. Можно давать приложения по разделам.

> Соня , что конкретно Вам не надо? Вы не используете штриховку и слои? Что значит " строго задан масштаб" и кто эти "иные" )? При чем сдесь трубопроводы?
-----------------------
> HORSY
"Зачем нам СТП на бумаге, если можно преподать
своё видение качества на уровне подсознания ? "

мне это понравилось Вы землянин?
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 12:13
#204
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Соня , что конкретно Вам не надо? Вы не используете штриховку и слои? Что значит " строго задан масштаб" и кто эти "иные" )? При чем сдесь трубопроводы?
ой) мне почти все не надо
а именно:
-слои мне не нужны в ТАКОМ количестве, вообще у нас слоями никто не полдьзуется. Используется только непечатаемый слой. и все.. а раз нет слоев- нет проблем и с их названиями и цветами и т.д.)
-трехмерки нет,
-скруглений ОЧЕНЬ мало
-стилей линии по пальцам сосчитать. Обычная и пунктир и штрихпунктир. вот и все!
-размеры нам нужны КРАЙНЕ редко) и то, обыкновенные линейные.
-масштаб у нас не очень важен.. ну что главное в принципиальной схеме? правильно- принцип) конечно масштаб стандартных элементов соблюдается (типа вентиль, кружок для позиции). Это и есть иные) ведь если архитектор будет плевать на масштаб- что ж получится)))) у нас есть такой вид схем, но и то никто не мучается, рисуют шкалу, показывающую 1м и все- кому надо-вычисляют сами.
- внешние ссылки не используем
Остальное нам подоходит)
Соня вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 12:52 Горе-стандартизаторы
#205
HORSY

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
Подмосковье
Сообщений: 128


Профессионал Apelsinov [email protected] &
Профессионал Kpblc [email protected] &
Магистр X-DeViL [email protected] !!!

Сколько Вам ЛЕТ ?!
Прошу ИМЕННО ВАС выслать мне хоть
один ЧЕРТЁЖик по СТП. СлабО ?

Речь идёт о том, чтобы настроить систему
под пользователя конкретного отдела,
тем самым добившись качества проектирования
в нужном стиле - то, что в Коломне.

Товарищ VOVA ! Вы на редкость Здравомыслящий
участник данной ветки, но Вас просто ВЫСМЕИВАЮТ.

Магистр Соня ! Можете считать Ваше - лучшим среди
женского почерка, раз никому больше не показываете.
Второе (почётное) место Вам обеспечено.
Всё лучшее я у Вас переЙму - не сомневайтесь !
Не понимаю: зачем Вы спрашиваете "совета" у людей,
не представляющих себе смысла работы Вашего отдела ?

Эта ветка будет у меня образцом того, чего надо
опасаться при введении подобных горе-"стандартов".
Если каждый будет выкладывать свои недоделанные
"стандарты.PDF" (лишь бы спросить толпу), пора бы
ввести на www_DWG_ru спец раздел "Недоделки" ?
Остановитесь, горе-стандартизаторы !

СВОБОДА - не во вред, а на БЛАГО !
Когда сотруднику УДОБНО следовать Вашим заготовкам.

Жду именно от Вас хоть ОДИН чертёжик.
ДокажИте, что Вы ПРИМЕНЯЕТЕ свой стандарт,
а не разводите демагогию на пустом месте.
[email protected]
HORSY вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 12:56
#206
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Не понимаю: зачем Вы спрашиваете "совета" у людей,
не представляющих себе смысла работы Вашего отдела ?
Вы наверно не прочитали тему? мы не спрашиваем совета, мы системаитзируам ланные, и я бы хотела, чтобы на мою специфику была сделана поправка.

Цитата:
раз никому больше не показываете.
не никому, а лично ВАМ- две разные вещи.

..а тоу нас ложки пропадают...
Соня вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 13:30
#207
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Соня, можешь выложить свои дополнения. Или вариант: ты мне шлешь, я просто дословно вставляю (в начало, в конец, в середину - куда скажешь) и выкладываю
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 13:39
#208
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


еще надо добавить про кнопку "взорвать", у нас используется для блоков с аттрибутами взорвать из экспрессов "преобразовать аттрибуты в текст". Для тех блоков, которые не часто повторяемые узлы чертежа, а собственно сам чертеж. Тоесть если очень надо чего то взорвать- то только той командой. так как аттрибуты становятся не тестом и их сложно править
Соня вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 15:08
#209
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитирую по полученному mail (maxw)
Цитата:
Отчет по результатам тестирования методики работы по проекту "Разработка стандартов работы и оформления чертежей в среде AutoCAD".

Тестирование методики проводилось с середины августа по конец октября 2004г специалистами производственных отделов на рабочих местах в период выполнения плановых работ. На персональные компьютеры членов рабочих групп сотрудниками отд.109 были установлены программы NilCAD, СПДС 2.5 и программа Atable5.7.
Перед началом тестирования было проведено обучение специалистов новой методике работы и продемонстрированы возможности приложений.
В процессе тестирования обеспечивалась техническая поддержка и консультации на рабочих местах специалистами отд. 015 и 109.
По результатам тестирования члены рабочей группы подготовили отчеты, в которых сделали свои выводы о пригодности данной методики к работе в рамках нашего института. К отчетам были приложены файлы, выполненные членами рабочей группы в этот период.
1. Тестирование методики.
Предлагаемая методика работы в М 1:1 весьма целесообразна для использования в рамках предприятия при условии обязательного применения данной методики всеми сотрудниками. Данную точку зрения высказали 100% специалистов. В период тестирования при использовании файлов смежников, выполненных по стандартной методике, происходили потери рабочего времени на приведение существующих файлов к новому стандарту. Если внедрить данную методику в жизнь, то потерь рабочего времени на доработку файлов смежников не будет.
При использовании внешних ссылок (очень нужных при работе с большими файлами) данная методика является единственно возможной для работы.
Формирование комплекта чертежей в layout, один лист – один layout очень удобно для печати, хранения и редактирования чертежа. Данная методика освоена и использовалась всеми пользователями.
При внесении изменений в существующие проекты (выпущенные по старой технологии), использование данной методики нецелесообразно. Поэтому некоторые специалисты, занятые в этот период корректировкой чертежей, не смогли реально протестировать методику и предоставить файлы для анализа.
В процессе тестирования выявилось необходимость доведение до каждого пользователя понятия ответственности за выполнения чертежей строго в масштабе для дальнейшей работы смежников. Для корректной совместной работы необходимо исключить возможность отступления от данных требований кроме как оговоренных в документе. Ответственность за соответствие файла требованиям СТП возлагается на пользователя. Пользователь отвечает за те элементы чертежа, которые непосредственно он создает в процессе проектирования. При проставлении размеров не допускать исправлений размеров редактированием их величины, а вносить изменение непосредственно в модель. Элементы чертежа, изображаемые немасштабно (в соответствии с рекомендациями СТП), должны иметь исправленные размеры, введенные программно в соответствующий слой, и визуально выделены цветом.
Рекомендуется предварительную проверку чертежа службой нормоконтроля и предварительное согласование со смежниками выполнять в электронном виде с использованием стандартных служебных слоев для введения замечаний и предложений.
Анализ выпущенных проектов показал некорректное отношение пользователей к распределению информации по слоям. До сих пор выпуск рабочей документации шел по пути использования компьютера в качестве электронного кульмана. И перебороть идеологию «кульмана» - задача внедрения новой методики. Помочь в этом может разработка новых программных модулей, и проведение обучения персонала.
Хранение файлов должно быть осуществлено в открытом для доступа (в рамках института) архиве. Данные файлы на настоящий момент не являются точной копией кальки, хранящейся в архиве, но могут быть использованы смежниками как справочный материал и для дальнейшего использования при условии сравнения нужных фрагментов с бумажными копиями.
Необходимо создать электронный архив чертежей, имеющий систему поиска нужных файлов по определенным пользователем критериям. Данный архив просто необходим для нормальной совместной работы пользователей в дальнейшем при внедрении стандартов предприятия на работу в AutoCAD в жизнь.
Назрела необходимость доведение до сознания пользователей, что результатом их работы является не только бумажная версия проекта, но его электронная версия. Итогом работы над проектом должна быть сдача в бумажный и электронный архивы подписанных калек и их электронных аналогов. Лишь после этого проект является законченным. Ответственность за соответствие обеих документов друг другу должна быть возложена на конкретных пользователей.
На пользователя возлагается и ответственность за соответствие файла требованиям СТП по работе в AutoCAD. Файлы, не соответствующие требованиям СТП должны быть возвращены автору на доработку и приведение файла к соответствующему виду.
...
Хочется отметить, что данная методика используется в отд. 044 (ВК) и отд.061(КМ) около 2-х лет и хорошо себя зарекомендовала. По данной методике в этих отделах работают 100% сотрудников и никаких серьезных проблем или сложностей за это время не выявлено.
Проведено минимальное редактирование - убраны имена пользователей комптьютеров и не показаны разделы тестирования ПО.

Это в первую голову для horsy.
Если и после этого будут высказывания типа "все, что сделано - фигня, все козлы, один я крутой", то тогда уже и не знаю, что еще надо. Славы?
Напиши(те) свое и - в общий свободный доступ.
Нарушу все-таки свое слово, сил терпеть комаров нет - их надо уничтожать. Итак, horsy, читаем ВНИМАТЕЛЬНО! Один пункт, как правило - один абзац.
1. Не возраст важен, а способ общения. Продолжение в этой тональности вполне может привети к одному из двух: horsy либо начнут игнорировать, либо посылать.
2. go on. А потом передать файлы смежникам и услышать в ответ: "идите нафиг, мы пока приведем все к нормальному виду, мы неделю потеряем!"
3. Vovу никто, кажется, не высмеивает. А паранойя лечится у Кащенко.
4. Соня пишет про то, с чем сама работает. И работает постоянно. Если horsy такой всезнающий, так и научи нас незнаек как работать! Только напиши, что должно быть в файлах, не описывая, как этого добиваться - сами решим, в чем составлят спецификации, а в чем - пояснительные записки. Может, я вообще PageMeker'ом или FrameMaker'ом пользуюсь?
5. Если эта ветка у тебя образец горе-стандартов, выложи счастье-стандарт.
Не нравятся недоделки? Так читаем ПЕРВУЮ страницу: ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!
Не нравится толпа? А не кажется, что ты часть толпы? А нормально отвечает, кстати, не толпа.
Хочешь раздел "Недоделки"? Начни с ветки форума.
Быть первым ты уже упустил. Быть последним не хочешь? Тогда терпи.
6. Свобода как таковая - да. ГОСТы ты тоже не соблюдаешь? А СНиПы (даже в их рекомендательных частях)?

Вот еще, чуть не забыл: не стОит говорить за все человечество. Фразами "за всех" обычно маскируется собственная незначительность и собственные комплексы.

Далее, самое последнее. Чертежей нет и быть не может, поскольку стандарт не закончен.
Очень жаль, что приходится все это объяснять. Такое ощущение, что horsy имеет большие проблемы с пониманием написанного текста.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 16:34
#210
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Не HORSY могут не читать.

Наконец выбрал время добраться до того, что выложил HORSY (он же DANILIN) в download и чем меня по почте порадовал.

1. Незнание возможностей када в 3Д не говорит о том, что их нет. И о том, что применять их нельзя.
2. Между прочим, есть такие вещи у блоков, как текстовые атрибуты. То, что ими данный человек не пользуется, так и всем надо про них забыть, что ли?
3. Оформление чертежей в ворде - это писк! Сорри, не чертежей, а наполовину чертежей.
4. Не могу сказать ничего по поводу макросов в ворде, не силен, но! Изменение вида ворда - за это убить готов! я работаю через меню и клавиатуру, сосед - по кнопкам, чел напротив - только клава, и все счастливы. И тут приходит ОН! HORSY! И меняет вид приложения к тому виду, который лично ему интересен.
5. Лицензионное соглашение - это круто! Круче некуда! Еще можно весь ТК вколотить, тоже кому-нибудь пригодится.
6. Использовать в качестве средства формирования штампа в ворде (ладно, хрен с ним, не знает человек возможностей када в этом отношении) екселя - ндаа, я такого с 95 года не делаю. И не видел ни у кого. Если надо совмещать - либо одно, либо другое.
7. Настройки по использованию шаблонов: еще можно сказать, какой марки использовать монитор. И комп. И за бешеные заказы требовать у продавцов комиссионные.
А для нормальной работы, между прочим, обрати внимание на слово пользователь, конструкторы (пользователи) не должны знать ничего из того, что у тебя написано в качестве мануала. Они должны открыть приложение и спокойно работать, а не заниматься настройками системы.
Это к вопросу о шаблонах для ворда.
Теперь дальше - кадовские.
8. Опять таки - никого не касается, как выглядит приложение, в котором я работаю! Никого! И если у меня по умолчанию кнопка Save удалена с тулбара, то никакие силы меня не заставят ее посавить обратно. Ctrl+S никто не отменял.
9. Mtext тоже неплохая штука (это если не работать с атрибутами блоков), если ею пользоваться с умом.
10. Очень громко сказано "Интеграция ACAD и ArchiCAD", а по факту использование dxf. Я такими методами и со SCADом интегрируюсь, если надо.
11. Хоть бы где было написано про design center (раз уж кад 2000) - не, ни фига! Додумывайте сами!

Так что гордиться по факту нечем - для того, чтобы выкопать траншею, не надо подгонять сначала спортивный BMW, потом экскаватор, и грунт вывозить БелАЗами 180-тонными.
Все выложенные предложения иллюстрируют только одно: незнание всех возможностей ACAD / ADT и неумение решать оформительские вещи.
Задача СТП - не поднять квалификацию пользователей, а обеспечить их желательно одним инструментом для работы. И одним же инструментом для контроля.

Прошу прощения у всех вынужденных читать это, но терпеть дальше беспочвенные (на мой взгляд) наезды в лом.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 17:38 Шито белыми нитками
#211
HORSY

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
Подмосковье
Сообщений: 128


Kpblc: "Чертежей нет и быть не может,
поскольку стандарт не закончен" ?

Но... КАК же "тестировали" рисование
"по СТП" в конторе у MAXW ???

Повторяю ЕЩЁ раз специально ДЛЯ Kpblc :
КАК ТЕСТИРОВАЛИ РИСОВАНИЕ у MAXW ???

ОНИ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ НА-РИ-СО-ВАЛИ ?!

ЛЮДИ! Не позволяйте себя обманывать!
Читаю MAXW - прислал бы мне, что-ли...
Мне же тоже интересно. Шито белыми нитками...

Слегка процитирую:
"Отчет по результатам тестирования..." Отчёт перед кем?

"Предлагаемая методика работы в М1:1 весьма целесообразна".
Я и без Вас так чертил все курсовики и диплом.

"применения... методики [М 1:1] всеми сотрудниками"
НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО по определению. Доверяю ответить Соне.

Было "приведение существующих файлов к новому стандарту"
С удовольствием посмотрел бы на ЭТО "мероприятие".

"В процессе тестирования выявилОсь необходимость
доведениЕ до каждого пользователя понятия ответ-
ственности за выполнениЯ чертежей строго в масштабе
для дальнейшей работы смежников".
Большенькие буквы - я указал на орфогр. АшиПки.
Но... я НЕ понимаю СМЫСЛА этого предложения...

Дальше лучше цитируйте сами. Шито белыми нитками...
Читайте и думайте: как это у MAXW такой же ход мыслей
и такой же почерк, как... у Kpblc ? Они - клоны ?

FINISH HIM: "данная методика используется в отд. ВК
и отд. 061 КМ около 2-х лет... 100% сотрудников".

И НИ ОДНОГО ЧЕРТЕЖА ??? ???
ДА ВЫ ШТО !!! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !!!
Бурные и продолжительные аплодисменты !

* * *
Магистр СОНЯ ! Вы способны ДУМАТЬ и читать КРИТИЧЕСКИ ?
Лично Вам будут высланы мои чертежи и ссылки.
Не позволяйте себя обманывать !

* * *
Я не имею права выкладывать свои недоделки
в "общий доступ" и НЕ засоряю страницу DWL.

У меня есть "слава в тени", когда мои наработки
внедряются людьми, способными переступить через
свою инерционность.

По пунктам...
Всем понятно, что я не буду опускаться
до Вашего уровня и переходить на "ты"...

1) Сколько Вам ЛЕТ ? Чрезвычайно простой вопрос.
Мне - 25 (двадцать пять). 1978 года рождения.
2) Кажись, не мне... Честно: смысл НЕ понятен.
3) Паранойя - свойство каждого проектировщика.
4) Соня... САМА работает, но НЕ засоряет "Общую".
И не должна спрашивать у не-КИПовцев, правильно
ли она делает. Учить Вас - бесполезно, Вы закрыты
от диалога, Вы не видите, что Ваш документ даже
не имеет той структуры, какую имеет Норматив.
Наша тема называется "Корпоративные стандарты
оформления чертежей в AutoCAD'e", но вовсе не
"Анализы одного из проектов СТП". Вопрос: а в чём
Вы пишете спецификации - ОТВЕТИТЕ ? Или Вы сначала
разработаете "Рекомендации про спецификации",
и только потом сделаете ну хоть что-нибудь ?!
5) Вести свою ветку и устраивать подобную демагогию ?
ИзбавИте ! Лучше обращусь персонально, попрошу
образцы работ, предложу своё и исправлю свои недоделки.
Либо подарю мини-диск с проектами московского качества,
где всё разложено по полочкам "без кнута". ЗАКАЗЫВАЙТЕ !
Я - НЕ часть толпы. Нет времени быть частью толпы.
6) Свобода творчества, при которой НЕ НУЖНО следить,
правильно ли Вы соблюдаете ГОСТ, СНиП, СТП и т.п.
- вот ИДЕАЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а не рисования.

Я не имею права РЕКЛАМИРОВАТЬ свои работы:
это записано в "РЕГИСТРАЦИИ" на форуме.

Но я могу сказать: "ИЩИТЕ САМИ" на данном сайте.
Всё выложено под настоящим именем на www.DWG.ru.

Если Вы сможете хотя бы ЗАФИКСИРОВАТЬ на бумаге
по факту - то, что спокойно делается без Вашего
ПРОКРУСТОВА ЛОЖЕ, - дерзайте.

Вы же просто ФАНТАЗИРУЕТЕ, ежели до сих пор
НИЧЕГО НЕ НАРИСОВАНО "ПО СТП" ! ПОЗОРИЩЕ !!!

Вместо эпилога:
БОРОТЬСЯ и ИСКАТЬ ! НАЙТИ и НЕ СДАВАТЬСЯ !
Зачем Вы извращаете замечательные мысли ?!
HORSY вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 17:54
#212
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


По поводу масштабов 1:1...
Что вы так к этому прицепились? Да чертежи в масштабе 1:1 надо делать. Схемы делаются тоже в масштабе 1:1, НО в схеме масштаб 1:1 определяется размером блока (допустим ГОСТовского обозначения кружка КИПиА или еще что то...) и от этого уже все пляшется. Т.е. кружки на всех схемах должны быть одинаковые на БУМАГЕ и в этом и состоит масштаб 1:1 для схем.
Или я не прав?
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 17:56
#213
Mikhail

инженер-технолог (ГИП)
 
Регистрация: 11.09.2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117


По поводу масштабов 1:1...
Что вы так к этому прицепились? Да чертежи в масштабе 1:1 надо делать. Схемы делаются тоже в масштабе 1:1, НО в схеме масштаб 1:1 определяется размером блока (допустим ГОСТовского обозначения кружка КИПиА или еще что то...) и от этого уже все пляшется. Т.е. кружки на всех схемах должны быть одинаковые на БУМАГЕ и в этом и состоит масштаб 1:1 для схем.
Или я не прав?

УДАЛИТЕ ВТОРОЕ, а то что то не нашел как ((
__________________
Большая беда науки в том, что при восхитительной теории можно получить отвратительные результаты.
Mikhail вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2004, 23:55
#214
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Что мне не нравится:

1) Пункт 1: Зачем писать ГОСТы на которые нет ссылок?
Не "в стандарте", а "предложении по стандартизации". И не только в этом пункте это встречается.

2) Пункт 6: Красный цвет нужно вообще запретить к использованию, кроме служб контроля, утверждения и др.

3) Пункт 7.1.1: Хочется добавить и зарезервировать букву Н для гидротехн. строительства. Со временем могу прислать имена слоев.

4) Пункт 7.1.2: Вспомогательную группу хотелолсь увеличить до 7-8 символов.

5) Пункт 7.3: У меня цвет фона -белый, как мне служебный слой сделать белым?

6) Пункт 7.4: Я уже писал о необх. вспомогательные линии вынести на зарезервированный слой.

7) Пункт 11.1: Не согласен с тем, что спецификацию нужно заполнять только mtext.

8) Пункт 11.1: Со смысловыми нагрузками тоже не согласен. В той же спецухе я пишу "125 м2". тремя разными строками, причем "2" - мекньшей высоты. мне впоследствии легче редактировать кликнув 2 раза по "125".

9) Пункт 11.2: Со шрифтом не согласен. У меня wwcade.shx. который отличается только наклоном букв (15 градусов), что ГОСТ допускает... Тогда "коэф. ширины", "угол наклона (букв)" у меня 0,9 и 15 соответственно.
Что такое: "высота - 0"?

10) Пункт 12: см выше.

11) Пункт 13.1: Я в чертежах делаю линию разрыва специально, чтобы потом менять размеры вручную. Как быть?

12) Пункт 19: Зачем мне на сервере растровое изобр., если как правило с ним работает один человек? Давайте также будем понимать, что не у всех есть сеть и сервер в полном его понимании.

13) Пункты: 21, 22, 23 я вообще не понимаю, что они делают в: "Предложении по стандартизации _проектирования_" Как правило все требования устанавливаются либо фирмой, либо генпроектировщиком.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 08:20
#215
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Цитата:
Сообщение от Mikhail
Т.е. кружки на всех схемах должны быть одинаковые на БУМАГЕ и в этом и состоит масштаб 1:1 для схем.
Или я не прав?
Абсолютно прав. Правлю.
Цитата:
2) Пункт 6: Красный цвет нужно вообще запретить к использованию, кроме служб контроля, утверждения и др.
Была попытка, меня на месте чуть не съели: говорят, стены рисуют красным... Ну и бог с ними...
Цитата:
3) Пункт 7.1.1: Хочется добавить и зарезервировать букву Н для гидротехн. строительства. Со временем могу прислать имена слоев.
Слои вообще в сыром виде. Если есть возможность, то:
на rucad.ru я выложу последнюю версию, и правьте! Все будут только благодарны!
Цитата:
4) Пункт 7.1.2: Вспомогательную группу хотелолсь увеличить до 7-8 символов.
Вспомогательная группа была сделана как принцип, можно вообще ее не ограничивать
Цитата:
5) Пункт 7.3: У меня цвет фона -белый, как мне служебный слой сделать белым?
Да ничего страшного не будет: он станет отображаться черным
Цитата:
6) Пункт 7.4: Я уже писал о необх. вспомогательные линии вынести на зарезервированный слой.
Можно, но как это реализовывать технически? Ведь вспомогательными построениями могут быть не только xline, но и line, pline и т.п.
Цитата:
7) Пункт 11.1: Не согласен с тем, что спецификацию нужно заполнять только mtext.
Уже исправлено, просто пока (!) не выложил
Цитата:
Пункт 11.1: Со смысловыми нагрузками тоже не согласен.
Это уже специальные символы и их редактирование. Можно и их прописать, но обратись лучше в maxw, он расскажет, что видел, сделанное такими методами (только без обид!)
Цитата:
9) Пункт 11.2: Со шрифтом не согласен.
То же самое - главное: принцип. Надо, чтобы в пределах одной фирмы и ее смежников был распространен этот фонт, а его настройки - неважны, главное, чтобы были одинаковые.
Цитата:
11) Пункт 13.1: Я в чертежах делаю линию разрыва специально, чтобы потом менять размеры вручную. Как быть?
Исправим.
Цитата:
Давайте также будем понимать, что не у всех есть сеть и сервер в полном его понимании.
Ну я же не могу все ситуации предусматривать! Если человек работает вообще один, то ему этот стандарт "ехало-болело".
Цитата:
13) Пункты: 21, 22, 23
Да тут уже обсеждалась необходимость прежде всего договариваться насчет этого. Электронный архив - тоже вопросы поднимались. Перед моей конторой тоже стоят эти вопросы в полный рост, так что посчитал нужным и это внести.
Если большинство считает, что о таких вещах надо договариваться отдельно каждый раз, то снесу.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 08:20
#216
Соня


 
Регистрация: 14.01.2004
Пермь
Сообщений: 220


Цитата:
Или я не прав?
Mikhail, Вы правы!
Соня вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2004, 08:58
#217
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Сначала проедусь по Хорзи

1. Ниодной конструктивной мысли от вас я не услышал!!! То что Вы писали, как "критику", больше смахивает на фразы, типа "да ты лох, и все вы лохи, вот я бы..."
2.
Цитата:
В процессе тестирования выявилОсь необходимость
доведениЕ до каждого пользователя понятия ответ-
ственности за выполнениЯ чертежей строго в масштабе
для дальнейшей работы смежников".
Большенькие буквы - я указал на орфогр. АшиПки.
Мать моя женщина... для ошиПок есть ворд!!!Еще одно высказывание не по делу!!!Да и к тому же ваша пунктуация не на высоте... <- это по поводу придирок, к "точкам в названии раздела"!

3.
Цитата:
Дальше лучше цитируйте сами. Шито белыми нитками...
Читайте и думайте: как это у MAXW такой же ход мыслей
и такой же почерк, как... у Kpblc ? Они - клоны ?
А ты читал когда нить официальные документы?ДоговорЫ?Письма? Юридически грамотно построенные фразы безлики и звучат монотонно как молитва...

4.
Цитата:
Я не имею права РЕКЛАМИРОВАТЬ свои работы:
это записано в "РЕГИСТРАЦИИ" на форуме.
Рекламой тут никто не занимается... рекламой занимаетесь Вы!! Крыс,Апельсинов, Соня, и др. (простите кого забыл... просто всех и не упомнишь, Я (конечно моя доля - это концептуальная идея этого стандарта ^^), занимаются тем, что обсуждают спокойно СТП, а Вы... В слово "др." не включен Horsy намеренно, как дестабилизатор обстановки!

5.
Цитата:
6) Свобода творчества, при которой НЕ НУЖНО следить,
правильно ли Вы соблюдаете ГОСТ, СНиП, СТП и т.п.
- вот ИДЕАЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, а не рисования.
Скажите... ну ужели вы все еще думаете что "проектированием" занимается автокад?автокад это "гиперкульман", а проектированием занимается человек
ФСЕ!

Torero

Цитата:
2) Пункт 6: Красный цвет нужно вообще запретить к использованию, кроме служб контроля, утверждения и др.
А зачем ограничивать цвета вообще???? Да и к тому же для "служб контроля" есть такая штука как Markup Set Manager (встроен в 2005й кад, почитайте посмотрите)
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 10:31
#218
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


X-DeViL
Я по поводу цветов слоев: на данный момент мы живем на 2002-м, т.е. markup set manager нам еще ох как далеко...
А в цветах на данный момент запрещено использование красного на размерах (в download лежит прога, которая проверяет все размеры на предмет ручного редактирования значений, если такие есть, то - в красный цвет).
Если есть желание продолжать, то: сегодня планирую более-менее привести в порядок все, что здесь посоветовали, собственные мысли и выложить.
belikov
Наверно, мне далеко до понимания принципов работы rucad.ru (только, плз, без обид!) - сегодня заползаю, а там фраза (дословно):
Цитата:
Это круто. По крайней мере это первый правдоподобный документ в этой области в широкой печати.
Кто оставил, когда - неясно. Пжалста, запрети редактирование без регистрации. Потом-то я нашел свое творчество. Без изменений.
All
rucad.ru пользуем или нет? А то там изменений было 0... Если нет, то лично мне будет проще (хехе) - только один файл редактировать и псе!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 10:31
#219
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


> HORSY
Вам думается, что в этой ветке все обсуждают чепуху, Ваше право иметь свое мнение. После первых Ваших постов, мне казалось, что Вы, высказав свое мнение, просто перестанете досаждать "горе-стандартизаторам", но Вы настырны. Прошу Вас - НЕ МЕШАЙТЕ, ну Вы же не залезаете на сайт "Любителей Метания Карликов" доказывать им, что они занимаются ерундой! (или залезаете?)
Создайте тему "HORSY против <Корпоративныx стандартов оформления>" И спамьте туда на здоровье! Поместите в сдесь ссылку на свою тему - для любителей. Все будут довольны!
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2004, 11:25 Apelsinov'у
#220
HORSY

Проектирование
 
Регистрация: 17.11.2004
Подмосковье
Сообщений: 128


Профессионал Apelsinov: прошу Вас выслать
хоть один чертёж, выполненный по "рекомендациям".

Докажите, что Вы внедряете Ваши наработки...
HORSY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы