| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.10.2004, 14:44
Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e
X-DeViL
 
Бизнес-шмизнес
 
Питер
Регистрация: 26.05.2004
Сообщений: 1,911

Значит вопрос такой... какие стандарты оформления чертежей в используете в свое "конторе" или "шаблоны", dwt, да все что относиться...
Просмотров: 457911
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:43
#841
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Ох, критики Ну создайте свой стандарт, а потом увяжите его с другими специальностями. Учтите их потребности и задачи. Масса вопросов снимется моментально. Правда, и возникнет до фига других вопросов...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:52
#842
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


ну всякие магикады, электрокады и прочие надстройки не стесняются создавать мильен слоев - потому что с точки зрения автоматизации это почти не требует времени, упрощая дальнейшую обработку информации. А руками все это раскидывать - ну успехов творцам подобных стандартов, но темных коридоров им лучше избегать
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:55
#843
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


В нашем полку прибыло! Сергей812, поздравляю, ты наступил на те же знаменитые грабли!
Стандарт и его реализация - две разные, но очень взаимосвязанные задачи. Одно без другого смысла не имеет.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 11:58
#844
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну всякие магикады, электрокады и прочие надстройки не стесняются создавать мильен слоев - потому что с точки зрения автоматизации это почти не требует времени, упрощая дальнейшую обработку информации. А руками все это раскидывать - ну успехов творцам подобных стандартов, но темных коридоров им лучше избегать
прикол в том, что разработчиком стандарта является отдел IT ))) т.е. те, кто не чертит вообще ничерта)))
но, глобальный косяк в стандарте я нашёл

т.к. выполнить все требования этого стандарта практически невозможно, значит заворачивать чертежи на доработку можно до того момента, пока требования стандарта не пересмотрят
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 170
Размер:	86.3 Кб
ID:	176226  
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 16.09.2016, 12:03
#845
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
В нашем полку прибыло! Сергей812, поздравляю, ты наступил на те же знаменитые грабли!
Спасибо, Алексей) Но разрабатывать стандарт в отрыве от технологии его реализации - это мертворожденный стандарт, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 12:20
#846
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Поэтому сделать стандарт "для всех" - глухой номер.

----- добавлено через 15 сек. -----
А бесплатно разрабатывать его реализацию - не, спасибо, я пас.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 12:24
#847
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у нас буквально "на днях" приняли аналогичного плана стандарт оформления чертежей
Сергей Юрьевич, ценная бумага. Браво, авторы запретили невозможное - пункт 9.2 нарушить нельзя в принципе.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 12:40
| 1 #848
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Увидел пару последних фото и ссылок, и понял, как же скучно я живу, имея 8 слоев по толщине линии, а группировку элементов выполняя в блоках или же по цвету, благо 256 цветов хватает для работы через быстрый выбор и прочие фильтро-сортировки.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 12:41
#849
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Браво, авторы запретили невозможное - пункт 9.2 нарушить нельзя в принципе.
Вы не верите в наших отечественных проектировщиков - что они не в состоянии все рисовать в одном слое?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:08
#850
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Я за этот пункт зацепился потому, что у нас буквально "на днях" приняли аналогичного плана стандарт оформления чертежей.
Имхо IT-шники не в своё дело лезут, умники!
Скажите им, что нужно не стандарт писать, а инструменты и шаблоны стандартные создавать!
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:09
#851
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы не верите в наших отечественных проектировщиков - что они не в состоянии все рисовать в одном слое?)
Могут, но обычно встречаю противоположное. В чертежах просто куча разных слоев, но автор чертежа об этом даже не догадывается.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:12
#852
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Поэтому сделать стандарт "для всех" - глухой номер.
Особенно если в проекте задействовано несколько организаций. Как учесть интересы субчиков?
trushev вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:18
#853
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
Как учесть интересы субчиков?
субчики должны выполнять проекты в соответствии с требованиями заказчики/генподрядчика, если это прописано в договоре. А не генподрядчик подстраиваться под хотелки субчиков
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:24
#854
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


Сергей812, Со стороны субчика: сегодня генподрядчик один, завтра другой, и тд. Озвереешь подстраиваться.
trushev вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:44
#855
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
Со стороны субчика: сегодня генподрядчик один, завтра другой, и тд. Озвереешь подстраиваться.
это все понятно - но деньги то генподрядчик платит субчикам, не может субчик соответствовать хотя бы основным требованиям - его никто насильно заставлять не будет. Еще потом и штрафы с удовольствием сдерут за срыв срока сдачи из-за переделки оформления.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:56
#856
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,577


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ы не верите в наших отечественных проектировщиков - что они не в состоянии все рисовать в одном слое?)
Верю, конечно, я и сам ... только т-с-с... проектировщик. Только пункт 9.2 требует: а) выполнять чертеж с использованием слоев - ну, я, вот, не умею нарисовать примитив БЕЗ слоя; б) у слоя должен быть вес и тип линии - может, еще и цвет у него должен быть? не жирно? в) все объекты должны быть разнесены всем объектам должно быть присвоено свойство слоя - свобода лучше несвободы, чётам
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 13:56
#857
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я за этот пункт зацепился потому, что у нас буквально "на днях" приняли аналогичного плана стандарт оформления чертежей. Так вот в нём требования - сейчас скопипащу оттуда фрагмент, чтоб вы прониклись глубиной мысли создателей... Видимо основная работа проектировщика (пардон - чертёжника!) - генерировать стотыщмильёнов слоёв и раскидывать их по слоям в соответствии с толщинами линий, цветами и типами линий...
Сергей Юрьевич, если я не ошибаюсь ты в "Гидропроекте" работаешь? У нас сейчас тоже активизировались в плане организации наведения порядка с чертежами и т.п. И одна из идей которую толкают - "это один лист= один файл". Правда активно сотрудничают с исполнителями. Про организацию слоёв и толщин не знаю, но возможно на том же уровне что и у тебя. Если будет что-то подобное, то я вплоть до "диверсий" не буду соглашается на такие стандарты.
Не так давно делал чертёж сам, с нуля, со своего шаблона, старался ничего лишнего от других не брать, в итоге получилось что на комплект из 10 листов у меня имеется 13 слоёв, при этом в файле и 3D модель "живёт".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комплект слоёв.JPG
Просмотров: 130
Размер:	148.5 Кб
ID:	176236  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 14:06
#858
trushev


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 261


Сергей812,
Ну вот и пришли к тому с чего начали:
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Поэтому сделать стандарт "для всех" - глухой номер.
trushev вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 14:10
| 1 #859
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
извольте сгенерировать
А удобный инструмент для "генерации" предоставили? Типа "Классификатора слоев" из RU_CAD?

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Это всё однородная по предназначению информация и графика, для чего их делить по разным слоям? Какую пользу с этого можно получить? Неужели может понадобиться "погасить" сетку таблицы толщиной 0,6 и оставить внутренние линии 0,25? Погасить заголовки с толщиной 0,6 и 0,8 но оставить остальной текст с толщиной 0,35?
Неистово плюсую! А разные слои для разных линий таблицы говорят о том, что аФтар не знает о существовании такого объекта, как таблица, и предполагает рисовать их отрезками Попробуйте поинтересоваться у него, просто хохмы ради
Но не удивлюсь, если в следующей части "стандарта" записано, что использование сколь-нибудь сложных объектов (Мтекст, таблица, дин. блоки, внеш. ссылки, поля, ....) прямо запрещено

Последний раз редактировалось kp+, 16.09.2016 в 14:21.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 14:26
#860
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от trushev Посмотреть сообщение
Ну вот и пришли к тому с чего начали:
Цитата: Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Поэтому сделать стандарт "для всех" - глухой номер.
О стандарте для всех и не говориться - пускай эти ВСЕ на добровольной основе и делают. Но внутри фирмы какой-то стандарт общий оформления должен быть, причем сделанный стилями и т.д. -а не ручным переопределением каждый раз. Тогда даже при каких то специфических требованиях Заказчика скорректировать оформление будет проще гораздо. На как же отказаться от нашей национальной забавы - бег по кругу по граблям)

Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Только пункт 9.2 требует: а) выполнять чертеж с использованием слоев - ну, я, вот, не умею нарисовать примитив БЕЗ слоя; б) у слоя должен быть вес и тип линии - может, еще и цвет у него должен быть? не жирно? в) все объекты должны быть разнесены всем объектам должно быть присвоено свойство слоя - свобода лучше несвободы, чётам
ну пункт про то, что все элементы чертежа должны быть по слою - это тоже еще тот подарок. Как удобно в процессе работы разные группы блоков временно "раскрашивать" по каким то признакам - а потом по завершению выделить блоки и махом присвоить - по слою. Формально в соответствии с этим стандартом внутри блоков можно только по слою сделать.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Корпоративные стандарты оформления чертежей в AutoCAD'e

Размещение рекламы