| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Расстояние в свету, официальное определение.

Расстояние в свету, официальное определение.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 17:57
#21
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Тема старая, давно обсосана до костей, класть сети в плотную это не правильно, совсем не правильно. Ждём новый СП, там должны сменить не более на не менее.
Может я не застал времён когда было иначе, но сейчас все известные мне проверяющие органы читают требование как "Не менее".
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 18:43
#22
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
не правильно, совсем не правильно
Да хоть "совсем-совсем-совсем не правильно" - это такое сильное необоснованное чувство?
Предлагаю, хотя бы в качестве уважения к собеседникам, утверждая что-либо, аргументировать написанное. Иначе, писать что-либо вообще не имеет смысла, на вряд ли тут кого-то интересуют твои ощущения.

Я и сам знаю про то, как многие данное требование воспринимают как "не менее". Но это не меняет написанного в нормативе. Проверяющие органы тоже люди, тоже ошибаются, и даже признают свои ошибки, если им на них аргументировано указать. Были прецеденты.

А что за СП мы ждем, можно, пожалуйста, подробнее?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 20:41
1 | #23
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Да хоть "совсем-совсем-совсем не правильно" - это такое сильное необоснованное чувство?
Я же говорю, тема обсосана до безобразия, даже писать лишний раз не хочется. Вкратце:
1. Одна сеть рвётся экскаватором при ремонте другой.
2. Возникает жуткая путаница при поиске сетей с поверхности специприборами.
3. Одна сеть вымывает основание из под другой при аварии.
4. Раскопав одну сеть, вешаем другую в воздухе.
5. Ещё тысяча и одна причина.
СП 18.13330.2011 "ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"
Offtop: Похоже принят уже, оповещения на почту видать сломались и кодекс не обновляется
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 20:42
#24
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Apelsinov, а вы промпредприятия или поселения проектируете? Промку мало кто делает, в основном города и веси, но всё равно любят именно снип для промпредприятий.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 21:45
#25
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
но всё равно любят именно снип для промпредприятий.
И это не случайно, ведь СНиП на города ссылается на СНиП промки про расстояния по вертикали, а таблицы в них одинаковые, так зачем же два СНиПа открывать, если можно один.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 18:02
#26
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Это старый горный термин.
Например крепи горных выработок имеют 3 вида размеров. В свету, вчерне и в проходке.
В свету - это то что можно померить дальномером когда идёшь по выработке (допустим от стенки до стенки).
Вчерне - это наружный размер крепи (например от стенки до стенки, но только между наружными гранями крепи, которые контактируют с породой)
В проходке - к дела не относится. Это из-за того, что породу вынимают с погрешностью размер вчерне осуществить невозможно, посему размер между гранями породы больше размера вчерне.

Применительно ко всему прочему "в свету" снаружи это расстояние между наружными гранями оборудования, труб, фундаментов...

ГОСТ Р ИСО 14122-3-2009 Безопасность машин. Средства доступа к машинам стационарные. Часть 3. Лестницы и перила
Цитата:
3.1.4 высота в свету (headroom) : Наименьшее вертикальное расстояние над осевой линией, свободное от всех препятствий (таких как перекладины, стояки и т.п.) (см. рисунок 1).
Цитата:
3.1.14 ширина лестницы (width) : Расстояние в свету вдоль наружных ребер по длине ступени (см. рисунок 1).
3.1.15 ширина ступени (depth of step) : Расстояние в свету от передней кромки или закругления до задней кромки ступени (см. рисунок 1).
Больше терминов не нашёл. =(
Может и нет их...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 03:33
#27
Genhard


 
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 1


Уважаемые коллеги, мне кажется, что все несколько отошли от основного вопроса темы: автор(KronSerg) хотел узнать, существует ли официальное определение термина "расстояние в свету". А разговор перешел на применение(использование) этого термина в различных областях строительства и проектирования (т.е."применительно к...(трубопроводам, сваям, горным выработкам и т.д.))
Меня тоже очень интересовал этот вопрос, но несколько по другому поводу: некоторые "уважающие себя" представители инспектирующих органов вообще трактуют его как "расстояние[между крайними точками] в горизонтальной проекции", с чем я никак не могу согласиться, но и переубедить их в неправильности такой трактовки тоже не могу, хотя и перелопатил довольно значительное количество материалов в интернете.
(Ближе всего по смыслу подходит слово "просвет" (т.е. в противовес термину "расстояние между осями"), определение которого есть в любом толковом словаре).
По-моему, ближе всего к моему пониманию термина "в свету" подошли "BM-60"(в первом абзаце) и "Tyhig".
Позвольте мне дать еще одно (такое же "вольное") определение: расстояние "в свету"- это минимальное расстояние между двумя предметами произвольной формы (т.е. расстояние между их крайними (т.е. ближе всего расположенными по отношению к другому) точками, которое поддается прямому измерению. (или, если хотите, ..расстояние между двумя параллельными плоскостями, касательными к крайним точкам этих предметов...).
В этом случае термин "в свету" теряет смысл, если между предметами располагается какой-либо экран (напр.металлический или гипсокартоновый лист или слой земли) и при расположении предметов (напр.трубопроводов) в одной плоскости (напр.горизонтальной), а также при подземной прокладке (там вообще никакого "света"), и правильнее было бы в СНиПах писать: "минимальное(или "максимальное")расстояние между краями труб (в их поперечном сечении)".
Точку в этой дискуссии (или "интриге") может поставить только Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, если кто-то из Вас захочет (и сможет) послать им официальный запрос. dixi.
Genhard вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2016, 13:11
#28
Voproseg


 
Регистрация: 19.08.2014
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
А тебя никогда не смущала фраза "следует принимать не БОЛЕЕ указанных" в СНиП? То есть это требование не по минимальным, а по максимальным расстояниям! Дабы при параллельной прокладке не расшвыривали сети по местности, а прокладывали максимально кучно.
СП 18.13330.2011

Расстояния по горизонтали (в свету) между соседними подземными инженерными коммуникациями при их параллельном размещении следует принимать не менее указанных в таблице 7.

(Это написано перед той самой таблицей 7)
Voproseg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2016, 13:37
#29
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Voproseg, ты цитируешь сообщение написанное ещё до принятия СП 18.13330.2011, в СНиПе действительно была опечатка, это обсуждалось уже в этой теме.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2016, 14:44
#30
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Как раз искал для себя корректное разъяснение этого термина.
На самом деле вопрос очень не простой...
Много разного рода нормативки ссылаются на "расстояние в свету", а четкого определения данного термина никто не дает.
Вообщем для таких как я, хочу поделиться тем, что смог накопать для себя.
Расстояние в свету, по моему это тот размер "просвета" (ну или расстояние между максимальными внешними габаритами), о котором многие пишут и разъясняют.

А теперь самое интересное (для всех тех, кто искал ответ на вопрос как я): А ПО ДИАГОНАЛИ можно? И вот тут мне разъяснили, что нельзя и я с ними уже согласен.
Мое мнение: термин в свету подразумевает только расстояние "по вертикали" или "по горизонтали".

И действительно в нормативке (по крайней мере в той, что смотрел я) термин "расстояние в свету" сам по себе практически не употребляется, его чаще всего пишут в контексте вместе с "по горизонтали" или "по вертикали".
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2016, 00:24
#31
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Расстояние в свету, по моему это тот размер "просвета" (ну или расстояние между максимальными внешними габаритами), о котором многие пишут и разъясняют.
Хорошо, и какой из вариантов расстояния в свету для наружной канализации верный?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние в светуl.jpg
Просмотров: 358
Размер:	92.0 Кб
ID:	165461  
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 01:37
#32
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


наименьшее, т.е. по перпендикуляру.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 09:31
#33
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от KronSerg Посмотреть сообщение
Хорошо, и какой из вариантов расстояния в свету для наружной канализации верный?
Интересно мнение коллег? (Ответ же вы знаете.) Или вопрос персонально для RIG1978?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2016, 10:30
#34
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Персонально для RIG1978, из его определения ответ-то не вырисовывается.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
наименьшее, т.е. по перпендикуляру.
На картинке три варианта, и все по перпендикуляру)))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 17:48
#35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


даладно? = ))
я вот вижу 2 расстояния по перпендикуляру и одно непойми какое. Причем, одно из этих двух между осями труб, второе - между осью трубы и гранью колодца.

А где варианты "между гранями трубы" и "гранью трубы и гранью колодца"? = ))

Но вообще я не канализационщик, так что ваша кухня мне не слишком близко. Мало ли, что у вас там подразумевается Явно какой-то подвох имеет место быть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расстояние в светуl.jpg
Просмотров: 139
Размер:	139.9 Кб
ID:	165508  
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 19:28
#36
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Мое мнение вариант 3 (МЕЖДУ КРАЯМИ). Но если Вы опирается на требование обеспечить расстояние в свету между трубопроводами. При монтаже колодцев тоже есть свое требование про расстояние в свету (отличное от расстояния в свету между трубопроводами).
Вообщем расстояние в свету это требуемый габарит для прохода или обслуживания. Но по вертикали либо горизонтали.
По моему как то так.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 20:09
#37
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


а если элементы наклонные?

Или у вас все либо горизонтально, либо вертикально, либо валяется?

Кратчайшее расстояние, а не горизонтально-вертикально.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 21:08
#38
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Горизонтально, вертикально или по диагонали - это если смотреть в поперечном разрезе... Извините но я думал что это очевидно...
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2016, 22:38
#39
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Извините но я думал что это очевидно...
Ну так назови очевидный номер варианта))) раз очевидно)))
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2016, 22:53
#40
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Так я же написал...
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Расстояние в свету, официальное определение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние в свету между сваями Plage Основания и фундаменты 31 21.04.2011 22:46
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Москва не сразу строится Perezz!! Разное 20 21.04.2009 23:52
Как не надо строить. Письмо от заказчика))) Fanatic13 Разное 9 24.09.2007 21:33
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31