| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2013, 13:26 3 |
Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

В nanoCAD СПДС пользователь может создавать собственные параметрические объекты.
Использование пользовательских параметрических объектов может компенсировать отсутствующие на данный момент динамические блоки.

Ниже представлено видео Михаила Гладких (mihanick) про создание параметрических объектов на примере элемента обрамления проёмов:
http://youtu.be/EZwO6EIrrKQ

В этой теме буду выкладывать свои наработки. На данный момент есть:
- Фоновое армирование плит
- Обрамление проёмов
- Доп. армирование - зоны распределения
- Сопутствующие таблицы
- Маркеры для обрамлений и зон распределения
- Сваи

Предложения-пожелания приветствуются

Статьи на wiki:
- Основная статья

Видео с примером использования

П.С. Для установки вызвать Базу элементов (из панели инструментов или командой spbrowser). В Базе элементов выбрать любую папку, щёлкнуть по ней правой кнопкой мыши, выбрать импорт из файла и загрузить все файлы с расширением .mcd из распакованного архива

Последняя сборка в сообщении #38 или на вики
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 12.08.2013 в 23:43.
Просмотров: 231410
 
Непрочитано 15.04.2015, 17:17
#601
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Что бы не плодить оффтоп в пожеланиях и предложениях, предлагаю эту интересную тему продолжить обсуждать здесь.

Я не очень понимаю вот этой групповой работы и смысла в установке зависимостей, если добьешься результата - выкладывай видео и примеры.
А почему ты не хочешь просто обнулить количество для объектов которые уходят в разрезы? У тебя есть к примеру каркас в плане и такой же каркас на разрезе. Оба учитываются в спецификации, но для того что на разрезе : если lViewType=VLEFT, то Quantity = 0, и следовательно общее количество в спецификации будет равно количеству объектов в плане. При этом если нумерацию элементов проводить через таблицу, то она сразу будет меняться и на плане и на разрезе.
Ну да, для позиции это вариант. В принципе, можно и вручную обнулять для разрезов количество. Но можно, к примеру, связать геометрические размеры, - к примеру, той же "П"-шки на разрезе и на плане. Надо h плиты изменить, - растянул разрез, - автоматом все пересчитались объекты на плане. С другой стороны, это все тож можно через таблицу поменять.. Да, век живи, век учись! Мой способ косячнее и долльше.

Правда, мои объекты надо ковырять, и разделять параметры "для геометрии" и для спецификации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 69
Размер:	16.3 Кб
ID:	147757  
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!

Последний раз редактировалось AlexV, 15.04.2015 в 17:29.
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 19:55
#602
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Если цель - построение "умных" узлов и разрезов, то конечно то что я предложил - совсем не вариант. Просто я не нашел способа решить эту задачу и решил остановиться на таком варианте, и к своему стыду
до сих пор зависимости не очень понимаю.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 20:30
1 | #603
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Если цель - построение "умных" узлов и разрезов, то конечно то что я предложил - совсем не вариант. Просто я не нашел способа решить эту задачу и решил остановиться на таком варианте, и к своему стыду
до сих пор зависимости не очень понимаю.
это тогда уже будет не СПДС основа для - "Оформлялки чертежей по ГОСТ" и конструктор для продвинутых пользователей, а стройная система PDMS от AVEVA , а это на несколько уровней выше ))))
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 15.04.2015 в 21:10.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 21:31
3 | #604
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


я сейчас занят, но через месяцок выложу большое около часовое видео, наверно с голосовыми комментариями )) по системе КУБ2,5 (КБК) ... мне кажется не плохо получилось в целом...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 22:16
#605
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Если цель - построение "умных" узлов и разрезов, то конечно то что я предложил - совсем не вариант. Просто я не нашел способа решить эту задачу и решил остановиться на таком варианте, и к своему стыду
до сих пор зависимости не очень понимаю.
Да я половину всего не понимаю, что к чему и как работает, однако работает!
Геометрические (там где плоскости "вяжутся") - я пока не использовал (хотя - по оси два стержня привязать - какая проблема... в принципе, я так понимаю, можно создать объект "разрез" жб элемента с плоскосями на з.с. граней, и в них "автоматом" вставлять арматуру.. ), а параметрические - дык там вроде все элементарно.. тыкнул в "дочку", выбрал имя из списка, тыкнул в "родителя", выбрал имя, добавил зависимость, если надо, - "двунаправленную".. и все дела! Можно связать зону распределения одного стержня с длиной другого, диаметры, количества, шаги и тому подобное..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 04:48
#606
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Можно связать зону распределения одного стержня с длиной другого, диаметры, количества, шаги и тому подобное..
Ну и с геометрическими зависимостями так же :-) Можно, вместо задания плоскостей внутри детали задать геометрические зависимости через "параметры".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot1707.png
Просмотров: 60
Размер:	35.8 Кб
ID:	147844  
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 08:51
1 | #607
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Ну и с геометрическими зависимостями так же :-) Можно, вместо задания плоскостей внутри детали задать геометрические зависимости через "параметры".
народ с плоскостями похоже до конца не разобрался, а через cos, sin и длины совсем голову поломают, опять же как поведет себя деталь при изменении вида или исполнения?
PS учите матчасть господа! благо информации по параметрике море (не то, что 2-3 года назад)
PPS только справка СПДС осталась на уровне 5 лет назад ((((
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 10:35
#608
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Еще одно предложение из серии.. Точнее, те же вилы, только сбоку.. Создать команду по типу _matchprop для объектов СПДС. Работать должна так: "тыкаешь" в объект, появляется форма со списком доступных параметров. Выбираешь "галками" нужные, выбираешь для каждого тип "перенесения свойств": значение или "наложение зависимости". Затем производишь выбор дочерних объектов.. каждый из них проверяется на наличие и соответствие типа выбраных параметров, и если нет других ограничений (к примеру, других зависимостей), - этим параметрам присваивается значение либо параметрическая связь с "родительским" параметром.
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 11:06
#609
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Еще одно предложение из серии.. Точнее, те же вилы, только сбоку.. Создать команду по типу _matchprop для объектов СПДС. Работать должна так: "тыкаешь" в объект, появляется форма со списком доступных параметров. Выбираешь "галками" нужные, выбираешь для каждого тип "перенесения свойств": значение или "наложение зависимости". Затем производишь выбор дочерних объектов.. каждый из них проверяется на наличие и соответствие типа выбраных параметров, и если нет других ограничений (к примеру, других зависимостей), - этим параметрам присваивается значение либо параметрическая связь с "родительским" параметром.
Как оно узнает какие с какими связывать??? Если имя одинаковое то связывать? а если разные, но надо, то что делать??? Это уже не галки получаются, а стрелками их друг на друга направлять. )))
Все сделано до нас:
Есть мастер зависимостей, есть параметризация в скрипте, есть группы, шаблоны...

При вставке объекта наводишь его на "родительский" и он автоматом берет свойства которые ты задал в скрипте, если сборочные зависимости не заданы вставляешь на чертеж куда надо.
Если накосячил при черчении выбираешь родственные объекты и через свойства автокад правишь все скопом (если конечно скрипт нормально написал), или вставляешь таблицу отчет, группировку по параметру и скопом один раз правишь свойства в ячейке.
PS еще раз повторяю: учите матчасть, что бы придумывать новое, надо как минимум неплохо разбираться в старом
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 11:22
#610
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
Как оно узнает какие с какими связывать??? Если имя одинаковое то связывать? а если разные, но надо, то что делать??? Это уже не галки получаются, а стрелками их друг на друга направлять. )))
Все сделано до нас:
Есть мастер зависимостей, есть параметризация в скрипте, есть группы, шаблоны...
При вставке объекта наводишь его на "родительский" и он автоматом берет свойства которые ты задал в скрипте, если сборочные зависимости не заданы вставляешь на чертеж куда надо.
Если накосячил при черчении выбираешь родственные объекты и через свойства автокад правишь все скопом (если конечно скрипт нормально написал), или вставляешь таблицу отчет, группировку по параметру и скопом один раз правишь свойства в ячейке.
PS еще раз повторяю: учите матчасть, что бы придумывать новое, надо как минимум неплохо разбираться в старом
Совершенно верно, если имя совпадает, то вязать в вязанку.. "через свойства автокад " - можно изменить значение, но не связь. Кстати сказать, ежели связь есть, то через свойства значение параметра хрен изменишь. "При вставке объекта наводишь его на "родительский"" - а если объекты уже вставлены? К примеру, скопипащены разрезы из другого файла, а привязать их хочецца к плану? "вставляешь таблицу отчет, группировку по параметру и скопом один раз правишь свойства в ячейке." - ну да, Konstruktiv54 так и делает, но это таки тож телодвижений требует! Чем больше возможно возможных возможностей, и чем вариативнее выбор вариантов, тем лучше!
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 12:03
#611
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Кстати сказать, ежели связь есть, то через свойства значение параметра хрен изменишь.
легко
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
К примеру, скопипащены разрезы из другого файла, а привязать их хочецца к плану?
есть такая команда spconnectto привязывай на здоровье хоть уже существующие на чертеже, хоть целые сборки связанные вставляй из шаблонов групп и привязывай как хочешь, из блоков сборки, можешь даже параметрические сборки делать сразу с размерами ))), пирвязывать из скрипта или через мастер разово, создавать сборки со связями в группе (мастером или скриптом) .... море уже существующих возможностей.
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Чем больше возможно возможных возможностей, и чем вариативнее выбор вариантов, тем лучше!
что из вышеперечисленного ты уже используешь в своей работе???
но тем не менее хочешь расширения функционала ))))
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 12:28
#612
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
легко

есть такая команда spconnectto привязывай на здоровье хоть уже существующие на чертеже, хоть целые сборки связанные вставляй из шаблонов групп и привязывай как хочешь, из блоков сборки, можешь даже параметрические сборки делать сразу с размерами ))), пирвязывать из скрипта или через мастер разово, создавать сборки со связями в группе (мастером или скриптом) .... море уже существующих возможностей.

что из вышеперечисленного ты уже используешь в своей работе???
но тем не менее хочешь расширения функционала ))))
Ну дык, я же не настаиваю.. Я просто предлагаю возможный инструмент, который более понятен мне.. Ну и мне кажется, прочим юзерам он тоже будет более понятен..
Параметрические сборки из шаблонов групп - да, это я у MCAD посмотрел, это мне понятно, и возможно поиспользую в будущем. А вот групповые привязки параметров для существующих объектов - если этот инструмент уже существует, то
Цитата:
"зюйд-вест, зюйд-вест.. ты не мудри, ты пальцем покажи!"


spconnectto - в справке об этом сведений не нашел.. использование этой команды методом тыка (по запросам ее же) ничего о ее сути мне не сказало..
Цитата:
Команда: spconnectto
Выберите объект:
Выберите объекты для присоединения:Противоположный угол: найдено: 4
Команда:
То бишь, вроде не ругаитси, значит сработала. Но кого, как и с кем связала и связала ли - хз..
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 12:31
#613
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


sprefshow
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 13:00
#614
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,295
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
А вот групповые привязки параметров для существующих объектов - если этот инструмент уже существует, то
нет такого к счастью. Попытайся пол сотни объектов связать двунаправленными сборочными зависимостями, и ты меня поймешь. Хотя если поправят движок СПДС, то задавать параметрику простым селектом, было бы заманчиво.
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
spconnectto - в справке об этом сведений не нашел.. использование этой команды методом тыка (по запросам ее же) ничего о ее сути мне не сказало..
посмотри "Соединение объектов"
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
То бишь, вроде не ругаитси, значит сработала. Но кого, как и с кем связала и связала ли - хз..
эта команда сработает если деталь знает, что делать при коннекте и коннект с этим объектом возможен (разрешен и есть параметры для присоединения)
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2015, 10:08
2 | #615
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Ну вот :-(
Оправдание собственной лени.
"Проводя раскопки на территории Сочи, археологи обнаружили орудия труда десятого века. Это значит, что уже в десятом веке сочинцы закапывали орудия труда, чтобы не работать."
(c) lurkmore
Это точно про меня :-)

Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Да я половину всего не понимаю, что к чему и как работает, однако работает!
Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
Я просто предлагаю возможный инструмент, который более понятен мне..
"Забудьте индукцию и дедукцию, гоните продукцию" (с) А.Райкин
MechWizard (мастер объектов) сделан не для программирования, а для интерпретирования конструкторской мысли
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=dB3xFvdrV84&feature=youtu.beВсё нужно и можно осмыслить с точки зрения нормального "студента".
Ролик нудный, специально сделан с ошибками и демонстрацией возможности простого исправления скрипта. Легенду на youtube, писать не стал. Один фиг не все туда могут зайти. Не надо искать красной кнопки, можно (нужно) использовать то, что есть
AlexV, для тебя архив.
Вложения
Тип файла: rar Задание Рабочих плоскостей.rar (1.84 Мб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось MCAD, 20.04.2015 в 05:30.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2015, 12:00
2 | #616
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Для интерпретации конструкторской мысли вполне достаточно карандаша и листка бумаги. Все остальное служит для повышения качества и уменьшения сроков.
Вы с Андреем так-то правы про матчасть и осмысление, но я не согласен с вашим посылом про красную кнопку и костыли.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=qIDL1HG9uaAВот банальный пример неудачной автоматизации, я подписываюсь под комментариями к ролику. https://www.youtube.com/watch?v=qIDL1HG9uaA
Да, разработан мощный(без иронии) инструмент который позволяет армировать конструкции любой сложности , но какой от него прок, если все это можно сделать простыми примитивами быстрее и бесплатно?

Инструменты должны не просто уметь делать какую-то функцию, но и быть удобными, быстрыми и еще много какими, и только тогда это выльется в конкурентное преимущество.
П.с.: Королев мечтал о космосе...и добился...почему нас пугает какая-то красная кнопка? )

Последний раз редактировалось Konstruktiv54, 18.04.2015 в 12:51.
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2015, 12:41
1 | #617
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
но я не согласен с вашим посылом про красную кнопку и костыли.
Я никогда не говорил про "красную кнопку" - только про автоматизацию рутины :-|
Пример из поста #615 никак не может заменить опыт конструктора. Он только может помочь разобраться и настроить мысли в нужном направлении.
Цитата:
Инструменты должны не просто уметь делать какую-то функцию, но и быть удобными, быстрыми и еще много какими, и только тогда это выльется в конкурентное преимущество.
Полностью согласен. Добавлю еще, что любой инструмент делает заготовку. Еще нужно доработать напильником.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2015, 12:47
#618
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Повадился я использовать СПДС объекты в динблоках. Вроде "под параметрами" ведут себя они вполне адекватно, - растягиваются, где надо.. арматурка та же - отлично "массивом" разбегается при растягивании (гораздо меньшими усилиями, чем через дин. операцию "массив" примитивы автокада). Налепил закладух с параметрами видимости.. Но - ежели файл готовить к передаче, - "разбивать" объекты spexplodeall, - ясный перец, с видимостью внутри динблока возникают косяки (СПДС объекты исчезли, примитивы появились) - надо или внутри блока переназначать видимость, или.. Короче, разбиваю блоки командой explode.. На их обломках появляются соответствующие объекты (профиля СПДС, полилинии и пр. - в зависимости от состояния видимости блока). Потом делаю spexplodeall - и чудесатым образом появляются "осколки"-примитивы всех СПДС объектов, живших в динблоке из всех "состояний видимости"! Хотя вроде сами блоки уже разбиты..
Вложения
Тип файла: zip 1.zip (3.78 Мб, 29 просмотров)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 06:31
#619
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,696


AlexV, Мультик, конечно, хороший. А можно добавить DWG & MCD?
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 23.04.2015, 09:41
#620
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,686


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
AlexV, Мультик, конечно, хороший. А можно добавить DWG & MCD?
вот двг.. а mcd - там объект типовой вроде из базы, я вроде его внутренностей не ковырял..

----- добавлено через ~8 ч. -----
Konstruktiv54, хотел тебе вопрос задать по организации отчетов в твоих спецификациях (объекты некоторые я открыть могу, а таблицы - ни хрена)..
Я так понимаю, в таблице - один отчет; принадлежность объекта к одному из разделов спецификации (сборочные единицы, детали, стандартные изделия, материалы) задается параметром внутри объекта; сортировка объекта внутри раздела - ну тут можно тож и ввести спец параметр (типа "класс арматуры"+ диаметр), - либо непосредственно по строке спецификации сортировать.. Это все я в принципе продублировал у себя, а вот как вставить между разделами строчки "Сборочные единицы", "Детали" и т.д.? И при необходимости, - пустые строчки между разделами как добавить? Единственное, что в голову приходит, - "спецобъект" соответствующего типа, в "строке спецификации" которого будет соответствующий текст ("Детали", напр.) и который должен отсортировываться как первый в списке?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
пример.dwg (698.2 Кб, 882 просмотров)
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Параметрические объекты СПДС для армирования ЖБК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПДС Graphics. Интеграция с AutoCAD. Нет панелек СПДС Sn4ke ПО от CSoft 40 31.07.2020 11:52
Не редактируются объекты СПДС 4атланин ПО от CSoft 86 11.12.2017 16:03
Изменения системы СПДС. ГОСТ 21.101-97 и не только! Red_line Архитектура 19 05.08.2010 18:01
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
СПДС, Автоматическая загрузка при открытии файла Vildar Прочее. Программное обеспечение 11 05.09.2008 16:58