| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужен ли контроль сварного шва опоры освещения?

Нужен ли контроль сварного шва опоры освещения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.04.2017, 06:28 #1
Нужен ли контроль сварного шва опоры освещения?
Cooper
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 4

Здравствуйте! Случилась такая проблема вкратце поясню: работаю технадзором заказчика строю детский сад. Вопрос следующий: Подрядчик при монтаже на детской площадке опоры освещения порядка 8 метров длиной (опора состоит из двух частей фундаментной и главной крепятся фланцем с болтами) ошибся с отметкой и заложил в бетоне выше нужной отметки. Не уведомив заказчика тупо разрезал фундаментную часть и укоротив соединил в стык круглого сечения сваркой и обварил поверх еще 2мя косынками. Я прошу подрядчика предоставить документы неразрушающего контроля УЗК а также аттестацию сварщика т.к. считаю что эта ответственная конструкция тем более стоит на игровой площадке будущего детского садика. Мой начальник напротив отрицает это и говорит мне читай нормы что не надо никакого контроля это не ответственная конструкция. Я конечно почитаю но хочу спросить у Вас опытных специалистов, рассудите эту ситуацию. Нужен ли контроль сварки по вашему?
Просмотров: 1791
 
Непрочитано 13.04.2017, 10:00
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Для начала решение с разработчиками проекта согласовать бы. Тем более факт уже есть, дать все размеры, каким катетом и чем сварка производилась. И только потом ответ нужен. Аттестация вроке как обязвтельна всегда, а от УЗК только коэффициенты к расчетным характеристикам вроде как, тут только разработчик скажет.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 10:08
1 | #3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
а от УЗК только коэффициенты к расчетным характеристикам вроде как, тут только разработчик скажет.
ГОСТ 23118-2012 табл.1 и табл.4, СП 53-101-98 табл.8 и 9
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 11:04
#4
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
СП 53-101-98 табл.8 и 9
точно, я же в общих данных ссылаюсь на него))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2017, 11:15
| 1 #5
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Бракуйте с основанием "а не по чертежу (не по проекту)". Нужен УЗК или нет - это ещё вопрос. Должна быть задана категория сварного соединения, а дальше определять какой контроль и какие нормы браковки. С потолка это не решается.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2017, 08:02
#6
Cooper


 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Бракуйте с основанием "а не по чертежу (не по проекту)". Нужен УЗК или нет - это ещё вопрос. Должна быть задана категория сварного соединения, а дальше определять какой контроль и какие нормы браковки. С потолка это не решается.
Они уже "нарисовали" чертеж по факту. И ГИП подписался
Cooper вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2017, 09:16
#7
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Так а объём и метод контроля задали? Критерии браковки? Соединение с полным проваром?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужен ли контроль сварного шва опоры освещения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой проект нужен для создания съезда с автомобильной дороги регионального значения? Гульфия Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 07.12.2015 22:39
Как устанавливать дорожные знаки на опоры освещения? СТРЕЛА21 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 25.06.2015 10:20
Нужен пример рассчета совмещенного освещения snair Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.09.2014 18:44
Помогите найти чертежи по шифру 100/2 - опоры треугольного сечения ukrbetonstroy Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.03.2014 12:28
Чертеж опоры освещения на мосту СТРЕЛА21 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 04.02.2014 14:22