| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Магистратура, за и против

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 01:06
Магистратура, за и против
CurlySue
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 15

Доброго времени суток,
хотел бы посоветоваться со знающими людьми, особенно с теми кто лично работает с приемом персонала на работу.
Подскажите, пожалуйста, на сколько бакалавру (ПГС, строительство) необходимо идти в магистратуру? как это влияет на прием на работу, на зарплату, на возможный карьерный рост? Какое отношение у работодателей к диплому бакалавра, какое к диплому магистра? Есть ли предвзятость к бакалаврам?
Помогите определиться нужна ли магистратура? Смотрю на их расписание, слушаю работающих преподавателей, и насколько могу понять ведь какого-то качественного преимущества она не дает? Предметы в ней близкие к гуманитарным, теоретические, сами магистры и молодые ассистенты говорят, что в магистратуре полезному почти не научились, главное просто повзрослели и корочки дополнительные получили.
С другой стороны, вроде бы говорят что к бакалаврам предвзятое отношение, "недоученные", и карьерный рост ограничивается?
Просмотров: 47004
 
Непрочитано 04.10.2013, 18:44
#61
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


от нас парень-магистрант (ПГС, специализация теория сооружений) ездил на пол-года на стажировку в германию,
но правда не знаю куда конкретно......
вроде как весной хочет туда же поехать уже на временный контракт.... но очень жаждет предварительно защитить кандидатскую
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 19:50
#62
Drake

Обследование
 
Регистрация: 19.12.2006
МО
Сообщений: 143


Вставлю и свои 5 копеек.
Закончил ПГС по специальности инженер, потом 3 года работал, после встал выбор по дальнейшему обучению: вместо сразу поступления в аспирантуру завкаф меня переубедил пойти сначала в магистратуру мол, поучишься 2 года поймёшь: твоё - не твоё или уйдешь с корочкой магистра или продолжишь на кандидата с уже готовой экспериментальной и теоретической базой. Закончил магистратуру, теперь учусь в аспе и ничуть не жалею, что пошел в магистратуру.
Конечно учитывая специфику нашего образования и как поставлен процесс обучения, больше не учили, а сам учился. Были интересные предметы. Были абсолютно бесполезные, например философия, госэкзамены, экономика. Огромнейший плюс и толчок к дальнейшему развитию это проведение эксперимента в рамках магистерской диссертации. Да, пришлось его делать в авральном режиме прямо перед защитой, да, не так много образцов как для кандидатской. Зато теперь точно знаю что и как надо делать, реально-нереально, в какие сроки и т.д.
Так что считаю ничего зря не проходит, тем более учёба..
Drake вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2013, 22:13
#63
Medoved


 
Регистрация: 24.07.2013
Сообщений: 250


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я узнавал про германию. с моим дипломом магистра в магистратуру в германии не берут =) говорят иди в bauschule =)
Что такое Bauschule? ПТУ? В каком университете это предложили?


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
фак ) Это не вселяет оптимизма...
Я бы все же обратился в международный отдел конкретного университета. Хотя если вопрос об аспирантуре, то тут руководитель будет самой важной частью.
Medoved вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 10:20
#64
Sysvju

проектант
 
Регистрация: 12.12.2012
Сообщений: 126


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А где проверили? Порекомендуете источники?
Если для ФРГ то есть здесь: http://anabin.kmk.org/service/ueber-anabin.html
А то наши ктны, к примеру, спокойно подписываются везде - PhD... И ничего.
Подписываться то можно, иначе как по-другому перевести, тем более российское законодательство никак не регулирует это.
При устройстве на руботу - тоже можно говорить, что MASTER (хоть черт лысый), прикладывается только простой перевод диплома. Но для профессий, где нужно подтверждать дипломом свою профессию (учителя, врачи и т.п.), то нужно запускать механизм "признания" российского диплома, не факт, что на комиссии могут отправить доучиться.

Кстати (уже задавал вопрос, но может в этой теме кто ответит)? - чтобы поступить за границей в аспирантуру - нужна ли степень магистра? Или можно пробовать специалистом?
Зависит от университета. У меня были знакомые, которые умудрядись учиться или числиться в белорусской аспирантуре, а учиться в Европе. Правда лет 10 назад было. Я к тому, что варианты разные бывают.

ПС: В ФРГ тоже переживают в настоящее время переход на бакалавр/магистр. Но в техническом университете Дрездена, по-моему очень мудрое решение, оставили специальность диплом-инженера.
Sysvju вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2013, 15:02
#65
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Sysvju, скоро буду узнавать - меня интересует вот этот вуз - http://cee.usc.edu/admission/master-...ngineering.htm
Offtop: p.s. хотя больше волнует проблема налогов при жизни там, а проектировании - тут
 
 
Непрочитано 23.11.2013, 22:14 Повышение квалификации или магистратура?
#66
homeboy


 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3


Здравствуйте!
Я получил высшее образование по специальности «Профессионально обучение» на строительном факультете. Программа обучения на 75% совпадала с программой ПГС.
По окончанию понял, что к преподаванию душа не лежит и хочется заниматься проектированием.
Как думаете, стоит пройти курсы повышения квалификации для этого, или пройти обучение в магистратуре?
homeboy вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2013, 13:46
1 | #67
ЛИС


 
Сообщений: n/a


ИМХО лучше магистратура.
 
 
Непрочитано 26.11.2013, 17:25
#68
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Курсы повышения квалификации не дадут вам ничего, в отличии от магистратуры
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 21:03
#69
homeboy


 
Регистрация: 23.11.2013
Сообщений: 3


В университете, который я заканчивал, магистратура делает больший упор на диссертацию. В таком случае, какую область стоит затронуть, если хочется в дальнейшем заняться проектированием?
homeboy вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2013, 23:56
#70
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


homeboy, любую интересную Вам и желательно имеющую практическую ценность.
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2013, 00:49
#71
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вопрос типа: Хочу научиться готовить. Какие продукты стоит мне использовать?
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2013, 11:17
#72
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
больше не учили, а сам учился
самостоятельное изучение предметов подавляющее количество часов заложено программой образования
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2013, 21:26
#73
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Магистратура ценится в ВУЗе. Получаете образование высшее профессиональное. Окончив присваивается академическая степень магистра технических наук (м.т.н). На зарплату на карьерный рост в производстве во многом не особо влияет (ну смотря куда устраиваетесь).. А вообще я лично "ЗА" за повышения научных степеней конечно если есть возможность.
Break_BoY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Магистратура, за и против

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
модифицирование GeForce в Quadro FX. За и против. welder AutoCAD 5 20.11.2009 00:18
Эвакуационная лестница. Направление - по часовой или против? casemsot Архитектура 22 06.11.2007 15:32
Как узнать полилиния, построена по часов стрелке или против Paradox Программирование 2 01.02.2005 15:53