| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2014, 10:14
В каком направлении предпочтительнее развиваться?
Spiteful Berkut
 
Инженер-конструктор
 
Россошь, Воронежская обл.
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 307

Добрый день.

Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации. За пять лет приходилось заниматься многими вещами: от крылец маленьких магазинчиков до элементов фундаментов для объектов АЭС. Что-то мне нравится больше, что-то меньше, но прогресс есть во всём. И вот где-то полгода назад сделал я для себя нерадостный вывод: в стремлении разобраться во всём я ни в чём не достиг хотя бы среднего уровня профессионализма. Есть ли смысл сконцентрироваться на какой-либо одной сфере (например железобетоне или металле) и заниматься только ею или же стоит продолжить в том же духе в надежде что количество рано или поздно перейдёт в качество?

Буду рад ознакомиться с вашим мнением.
Просмотров: 15443
 
Непрочитано 03.10.2014, 06:20
#21
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Вы как всегда ошибаетесь. Выделяются. Выделяются даже специалисты по расчету фундаментов на динамические нагрузки например. Или на слабых грунтах. И когда я езжу к ним консультироваться, то они могут сказать мне намного больше чем я бы сидел думал сам или даже бы перечитал все СНиП вдоль и поперек.
Не то чтобы ошибаюсь, скорее всего мыслю с учетом собственной осведомленности об этом. Не сталкивался пока еще. Очевидно, это, не в сравнение с обычными, достаточно своеобразные объекты и компании, специализирующиеся на них.
Цитата:
Аналогично
Вероятно рынок труда у вас и у нас отличен. Либо рынок труда упомянутого уровня чуть более чем полностью по знакомству. В момент, когда я искал себе работу 2.5 года назад, буквально единицы из вакансий содержали уточненные указатели того, кого же ищут. КЖ, КМ, КМД или еще кого-то специализированного. Везде сплошь и рядом "ищем инженера ПГС". Сейчас удивляюсь, как я вообще, со своим ГТС (гидротехническое строительство) влез в ПГС. И это, казалось бы, достаточно строящийся регион - Новосибирск. Возможно узкие специалисты у нас стянуты в Москву и Питер. И по крайней мере у нас - куда не плюнь нужны мастера на все руки. Если по какой-то случанойсти пилил 5-7 лет КМы где-то и имеешь уже какой-то стартовый опыт - в другие направления тебя уже вероятно и не примут.
Цитата:
Если у Вас одна опора и один человек - конечно. Если Вам надо запроектировать десятки разных опор и у вас фирма с 10-ю специалистами деление на КМ/КЖ очень даже целесообразно.
Бывшая коллега ушла в такое строительства. Ничего не слышали ни про какое деление. Сегодня пилишь металл - завтра бетон. После завтра еще бетон. Потом еще. А вот потом металл. И так далее. Что есть - то пилишь.
Плюс у нас рынок сильно перенасыщен соискателями. Уже даже 3-5летних ищут исключительно под объемы. Студенты же ПГСники нынешние, наверное, поголовно идут в магазины торговать.

Кстати, такое не только у меня, видимо:
Цитата:
Ответ на данный вопрос простой - развивайся там где тебе интересно, если ты не зависишь от финансов. А если тебе нужны хорошие доходы, то развивайся во всех направлениях! Уже 12 лет связан с проектированием и вижу, что сейчас спрос на разноплановых специалистов, быстрее и лучше найти работу ГИПом, а не главспецом одного раздела. Чем больше ты знаешь, тем более высок на тебя спрос, а выучить можно все специальности и направления. Пример - моя руководительница она в одиночку умела делать (чертила и знала все нормы на 2005 год, проходила экспертизы) автомобильные и железные дороги, генеральный план, ливневую канализацию, аэродромы и еще корректировала ПОС за смежников, а сейчас это 6 разных разделов - порядка 15 специалистов! Ты сам поставил себе барьер, от крыльца до АЭС, для кого то это результат, а для других это детские задачки после института. Когда ты запроектируешь ракетную шахту на 100 м глубине с бункером и штабом или 15 этажей подземного паркинга и инженерии с небоскребом наверху в районе подверженном карсту, наводнению и высокой сейсмичностью, тогда ты реально многое освоил в своей профессии!
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 06:55
1 | #22
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Универсал (всего помаленьку) - работу найти легче, но з/п средняя.
Узкий специалист (глубоко знает одну часть) - работу найти сложнее, но, если найдет, з/п будет выше среднего.
Спрос на тех и на тех постоянно меняется в связи с экономической ситуацией, чем положение в стране лучше, тем больше требуется узконаправленных профессионалов. Если считаешь что дальше будет только хуже и придется "выживать", то нужно становиться универсальным.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 07:26
#23
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
В каком направлении предпочтительнее развиваться?
В противоположном.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 09:32
#24
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Плюс у нас рынок сильно перенасыщен соискателями. Уже даже 3-5летних ищут исключительно под объемы. Студенты же ПГСники нынешние, наверное, поголовно идут в магазины торговать.
Наоборот.
ПГСники идут в на стройку.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 09:53
#25
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Пять лет работаю инженером-конструктором в одном и том же коллективе в средней руки проектной организации.
Ну а себя как оцениваете по отношению к своим коллегам? Можете ими руководить, принимать ответственные решения? Если да, то ищите работу главного / ведущего конструктора, ну или ГИПа - это очень нужный опыт. Если по каким-то причинам нет, то ищите работу с большей перспективой, чем есть сейчас. Главное не делайте шаг в сторону.
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 10:28
#26
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
ПГСники идут в на стройку.
Где просят з/п выше прожиточной суммы и едут в Макдональдс продавцом? У нас все стройки забиты лицами неопределенной национальности. И чтоб ПГСник после выпуска да на стройку сразу. Не сталкивался, опять же с таким. Зато сталкивался с просьбой оформить чертежи не по ГОСТам оформления, а так чтобы "талибы поняли", это цитата почти.
И что наоборот? Месяц назад, в свете возможной смены работы проверяли с коллегой рынок труда. На крупнейшем сайте с вакансиями - аж целых 2 вакансии на 1.5млн населения. Возможно не у нас - лучше. Но ведь так всегда.

Цитата:
Ну а себя как оцениваете по отношению к своим коллегам? Можете ими руководить, принимать ответственные решения? Если да, то ищите работу главного / ведущего конструктора, ну или ГИПа - это очень нужный опыт. Если по каким-то причинам нет, то ищите работу с большей перспективой, чем есть сейчас. Главное не делайте шаг в сторону.
Пожалуйста, не нужно еще одного глав.спеца/нач.группы/ГИПа, со стажем 5 лет. И на таких должностях - маловажно, что человек думает о своих возможностях и подходах, важно будет то, что о нем будут думать в коллективе. Будет это ли очередной эффективный ГИП, с дюжиной объектов на нем, или же нач.групп, у которого все исполнители на правах ведущих (независимо от реального опыта), сами плывут со своими объектами. Ну а глав спец с 5 лет стажа, это вообще "круто".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 10:41
1 | #27
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
важно будет то, что о нем будут думать в коллективе.
А мне плевать, что обо мне думают в коллективе Мне важнее, что обо мне думает мой начальник, т.к. он мне ЗП платит

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ну а глав спец с 5 лет стажа, это вообще "круто".
Да за 5 лет можно вырасти в гораздо более опытного специалиста, чем некоторые за 10
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 10:52
1 | #28
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
А мне плевать, что обо мне думают в коллективе Мне важнее, что обо мне думает мой начальник, т.к. он мне ЗП платит
Я кланяюсь начальнику, ведь он - второй отец!
Но надо только вовремя подлизывать попэц!
За месяц от рабочего до мастера дошел:
Зарплата стала больше, и на сердце хорошо!

Надо только вовремя... подлизывать попэц!

Я скоро обязательно вступлю в КПСС!
К служебной лестнице вдруг появился интерес!
Мне надо лишь побольше языком своим трепать.
В угоду всем начальникам, с три бога, в душу мать!

Надо только вовремя... подлизывать попэц!

Кому-то подлижу, а кого-то застучу!
Начальником ядреным я очень быть хочу!
А кто не лижет попу, тот рабочим и помрет,
И будет могилою ему родной завод!

Ведь надо только вовремя... подлизывать попэц!
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 10:59
1 | #29
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
аж целых 2 вакансии на 1.5млн населения
Я про Питер) А в Москве раза в 2-3 больше.


А в обще работа манагером сложнее в разы и не определенная, как например проектирование. Из-за этого оценивается дороже.
Можете говорить, что хотите... но проектировать в уютном офисе по знакомым алгоритмам легче чем разбираться с организационными техническими моментами )
Homel вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 11:32
#30
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Можете говорить, что хотите... но проектировать в уютном офисе по знакомым алгоритмам легче чем разбираться с организационными техническими моментами )
Так то это давно известно. Инженер ж неглупые ребята. Выбрали что удобнее :р
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 12:03
#31
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Boris_1
А мне плевать, что обо мне думают в коллективе Мне важнее, что обо мне думает мой начальник, т.к. он мне ЗП платит
Как быстро стать начальником
Я кланяюсь начальнику, ведь он - второй отец!
Но надо только вовремя подлизывать попэц!
За месяц от рабочего до мастера дошел:
Зарплата стала больше, и на сердце хорошо!

Надо только вовремя... подлизывать попэц!

Я скоро обязательно вступлю в КПСС!
К служебной лестнице вдруг появился интерес!
Мне надо лишь побольше языком своим трепать.
В угоду всем начальникам, с три бога, в душу мать!

Надо только вовремя... подлизывать попэц!

Кому-то подлижу, а кого-то застучу!
Начальником ядреным я очень быть хочу!
А кто не лижет попу, тот рабочим и помрет,
И будет могилою ему родной завод!

Ведь надо только вовремя... подлизывать попэц!
И как мне расценивать Вашу писульку - стихотворение?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 12:06
#32
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
И как мне расценивать Вашу писульку - стихотворение?
Как руководство по эксплуатации
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 12:09
#33
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от @LEXx Посмотреть сообщение
Как руководство по эксплуатации
Ну только если такой знаток как Вы советует
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 13:26
#34
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


да лан. эта писулька от СГ)) нетленная)))
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 17:16
#35
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
А в обще работа манагером сложнее в разы
Чем, позвольте спросить, работа манагера сложнее в разы, работы инженера?!
Языком трепать целый день, не говоря при этом ничего существенного?
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 18:12
#36
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Зря вы так про манагеров. Во-первых, манагер манагеру рознь. Если сидеть в офисе 5/2 на телефоне и оформлять бумажки - ЗП в районе 15.000 в месяц (разумеется не в МСК и С-П). Если хочется получать больше, то это уже надо уметь втюхивать, часто условия такие - оклад тысяч 8, остальное %, причём часто есть некий минимальный план (иначе нафиг ты нужен сидеть просто так оклад получать). И как правило чтобы заработать что-то более-менее ощутимое, нужно напродавать весьма немало.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 18:29
#37
alekseev

Civil (structural) engineer
 
Регистрация: 07.09.2013
St. Petersburg-Ivanovo
Сообщений: 36
Отправить сообщение для alekseev с помощью Skype™


Выживает не сильнейший и не умнейший. Выживает тот, кто лучше всех подстраивается под изменяющиеся условия окружающей среды.
Удачи в поиске верного направления!
alekseev вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 19:21
#38
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Чем, позвольте спросить, работа манагера сложнее в разы, работы инженера?!
Языком трепать целый день, не говоря при этом ничего существенного?
Как ничего существенного? А нас инженеров на скидки разводить?

----- добавлено через 50 сек. -----
Цитата:
Сообщение от alekseev Посмотреть сообщение
Выживает не сильнейший и не умнейший. Выживает тот, кто лучше всех подстраивается под изменяющиеся условия окружающей среды.
+100500
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2014, 20:43
#39
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


5 лет мне кажется это не срок
это только испытательный срок для профессии, что бы определиться правильно выбрал или нет

самое интересное как раз будет дальше - рост в выбранном направлении

(и у нас по фундаментам всегда был отдельный спец в группе КЖ)
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2014, 14:43
#40
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от BoogeyMan Посмотреть сообщение
(и у нас по фундаментам всегда был отдельный спец в группе КЖ)
Проектный отдел большой?
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении предпочтительнее развиваться?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крановая эстакада:колонны "качаются" в поперечном направлении от монтажных нагрузок. В чем причина: ошибки проекта или монтажа? rzinnurov Металлические конструкции 131 17.08.2015 15:53
В каком направлении колона воспринимает больший момент? Начинающийй Металлические конструкции 5 20.08.2014 22:05
Подскажите, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть при каком уклоне и длине ската сколько рядов снегозадержателей устанавливается? pericl17 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 22.08.2012 10:21