| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 14:28
Как устроиться на должность инженера-проектировщика?
Дарина01
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26

Здравствуйте! В прошлом году я закончила архитектурно-строительный факультет по направлению "Производство строительных материалов, изделий и конструкций". Во время обучения поняла, что мне очень интересно работать в программе AutoCAD и делать расчеты. Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Просмотров: 36272
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:43
#21
Lina-6

инженер-конструктор
 
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
со станички в город приехал на легке, с долгом в кармане (занял у родни на первое время), с одним дипломом, без опыта работы, не имея родственников в городе, которые могли помочь с трудоустройством и т.д. Ища работу, общался с людьми разными как в профессиональном смысле, так и человеческом. Потому и говорю, что надо походить, пообщаться.
Ребятам работу найти легче.
Соглашусь с авторами, которые рекомендуют обзванивать организации. Почему-то в Москве и Питере больше срабатывает поиск работы по резюме, в регионах - по звонку. Иногда даже тон, голос, умение вести разговор по телефону срабатывает лучше, чем резюме
Lina-6 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:47
#22
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Lina-6 Посмотреть сообщение
Ребятам работу найти легче.
вот поэтому, барышни, учитесь варить борщи, уважать главу семейства, рожать детей и не рыпаться)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:48
1 | #23
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Потому и говорю, что надо походить, пообщаться.
Ну походит, ну пообщается, узнает что "где то там" возможно хорошие спецы, туда не берут и что дальше Работать в другом месте с надеждой что потом будешь работать "где то там", так со временем всё может поменяться 1000 раз
Хороший специалист может принимать решения, держа в тайне свои знания и логику их применения от молодых, что толку в присутствии молодого спеца рядом с опытным тогда?
Стать специалистом это - желание работать + желание саморазвития, а спецы со стороны это лишь вероятность ускорения процесса саморазвития и ставить цель стремиться попасть к спецам думаю не следует.
Хотя мне в своё время тоже повезло с наставниками
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 11:54
#24
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Хороший специалист может принимать решения, держа в тайне свои знания и логику их применения от молодых, что толку в присутствии молодого спеца рядом с опытным тогда?
на крайняк можно поинтересоваться где посмотреть данные решения
а дальше
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
желание саморазвития
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:04
#25
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Дело в том, что мне и 20 000-25 000 совершенно достаточно. Я с самого начала ничего про супер-зарплату не говорила Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит... Когда дают задание составить ППР, или начертить стройгенплан, или начертить исполнительную схему, то да - это мне нравится, но, например, вся эта исполнительная... Или, ещё хуже, всякие коммерческие...Не моё... К сожалению, исполнительная - это и есть основная работа.

----- добавлено через ~7 мин. -----
В наше время, к сожалению, хорошие спецы не торопятся взять к себе кого-то на обучение. Это никому не нужно... (моё мнение основано на том, что я вижу со стороны).

----- добавлено через ~9 мин. -----
А в ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ я отправляла резюме... Без ответа. Возможно, действительно лучше будет позвонить, а не ждать

Последний раз редактировалось Дарина01, 11.08.2015 в 12:13.
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:17
#26
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит...
Ну проектирование тоже разное... Архитектура-Конструктив-ПОС-Генплан-Смета (смежников не считаю) и зависимости от организации можно угодить в весьма скучную/типовую среду проектирования по любому из направлений, например всё время считать и конструировать только фундаменты панельных домов без какого-либо геологического разнообразия
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:20
#27
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
например всё время считать и конструировать только фундаменты панельных домов без какого-либо геологического разнообразия
НУ на первое время тоже опыт)
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:26
#28
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


генплан, даже ответить вам нечего, абсолютно согласна В любой среде со временем становится скучно. Но дело в том, что сразу сходу мне никто не предложит интересные проекты, какое бы супер образование я не имела На данный момент меня интересует получение опыта (на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта). Просто ПТО мне ну сразу не очень понравилось.

----- добавлено через 35 сек. -----
Bonussandro, абсолютно согласна)
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:31
#29
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
На данный момент меня интересует получение опыта (на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта)
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:32
#30
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Просто ПТО мне ну сразу не очень понравилось.
в ПТО прекрасная возможность проводить половину времени на стройке и узнать как все на самом деле делается, у многих проектировщиков (начинающих) нет такой возможности
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 12:35
#31
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Bonussandro, об этом я даже не думала

----- добавлено через ~1 мин. -----
Валакин, У нас в организации на объекты работников ПТО не возят...
Дарина01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 12:48
#32
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Bonussandro Посмотреть сообщение
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
Пойти и увидеть, еще не означает осознать Проектирование это создание замысла, строительство это исполнение это замысла, строит. контроль (надзор) это контроль соответствия исполненного задуманному Людей имеющих опыт по всем этим граням процесса очень мало (в разы меньше чем специалистов проектирования)
генплан вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:03
#33
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Bonussandro Посмотреть сообщение
Так можно еще технадзором пойти на стройку, там точно насмотритесь на всё своими глазами...
В технадзор еще сложнее попасть, ведь надо следить что б было правильно, а откуда знать как правильно если даже опыта нет? Там все вакансии от 5 лет и выше опыта требуют
Лучше искать что нибудь вроде техника-чертежника
Vans вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:15
#34
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Лучше искать что нибудь вроде техника-чертежника
и многому научишься, работая техником-чертежником?
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:25
#35
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Offtop:
вот поэтому, барышни, учитесь варить борщи, уважать главу семейства, рожать детей и не рыпаться)
редкий вымирающий тип, сейчас таких барышень всё меньше...
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:31
#36
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
и многому научишься, работая техником-чертежником?
Если будешь тупо чертить то нет, а если будешь чертить и задавать вопросы "что, зачем и почему" то вполне натаскаешься для начала, а там уже, глядишь, и разрабатывать доверят.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:31
#37
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
Я хочу, чтобы работа нравилась и приносила удовольствие. Но работа в ПТО радости не приносит...
1% от всей работы по найму такая =)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:48
#38
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Дарина01 Посмотреть сообщение
на объекты выезжать и видеть всё своими глазами вообще мечта
Тогда в службу заказчика добро пожаловать.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 11.08.2015, 13:58
#39
mahaon49

Ведущий konstr
 
Регистрация: 01.04.2009
Рязань
Сообщений: 18


желание развиваться похвально. но профессия конструктора сложна и опасна. многие приходят, потом не получается и уходят обратно в ПТО, технадзор...
нужно уметь не только чертить, рассчитывать, принимать оптимальные решения по конструктиву, но общаться со смежниками и архами, да и впридачу с заказчиком и директором, а это самое сложное
mahaon49 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2015, 14:09
#40
Дарина01


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от mahaon49 Посмотреть сообщение
желание развиваться похвально. но профессия конструктора сложна и опасна. многие приходят, потом не получается и уходят обратно в ПТО, технадзор...
нужно уметь не только чертить, рассчитывать, принимать оптимальные решения по конструктиву, но общаться со смежниками и архами, да и впридачу с заказчиком и директором, а это самое сложное
А никто и не говорит, что будет легко... Просто хочется развиваться, а не тухнуть...
Дарина01 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск