| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61947
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:59
#121
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Лучше не "вещать", коли при СССР только школу заканчивали... Минимальная ставка инженера в СССР была 105-125 рублей в зависимости от отрасли.
В Москве в ТЭП молодой специалист получал 90 р. В Гидропроекте - 110. Я в Среднемаше - 140.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 09:59
| 1 #122
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
5-6 лет при условии участия в сложных производственных задачах, самостоятельном рвении и опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:56
#123
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
опытных людей которые изредка могут ткнуть в книгу или что-то подсказать.
Участники данного форума считаются?))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:57
#124
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Вспоминая советские з/п инженера 105-200 руб., рассказчики забывают про материальные бонусы в виде путевок, и, главное, получаемых вполне в обозримые сроки квартир.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 10:58
#125
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Да у нас 80% с техникумов через год-два только начинают понимать что они вообще а чертежах изображают))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:03
#126
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


ShaggyDoc, ну не совсем так.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Чушь. Были всякие должности, с названием "инженер". Вот, например "инженер домоуправления" (у меня жена так начинала) - там оклад был 86 рублей. Но это для техников или вообще без образования". Или еще были "инженеры по соцсоревнованию" - никчемные люди.
Я пришел на завод как раз техником и через некоторое время оказался в КБ главного механика, зарплата была как раз в аккурат 90р, вилка была техник и старший техник до 105р... ну в принципе можно согласиться с изложенным
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но настоящий инженер с высшим образованием начинал со ставки примерно 125 рублей,
Вот здесь зависит от того в каком году это рассматривать, ну например когда я пришел(1973) это было как раз 105р(инженер без категории), вилка была 10р, 115...125-третья категория, 125...135 - вторая категория, 135-145 - первая категория, ведущих тогда у нас не было, а вот дальше, буквально через несколько лет эти вилки начали рости, поэтому я могу согласиться, что в советское время могли приходить молодые специалисты и у них было 135р оклад(хочу напомнить оклад - это не то что тебе начисляли, и тем более не то что тебе выдавали на руки)
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Молодой специалист в проектной организации, придя на 125, через три года мог иметь 155, потом ведущим, рук. группы и далее.
Молодой спрециалист имея оклад 125р, скорее всего получал не эти деньги, а несколько другие (премии, прогрессивки, 13 зарплаты и пр.)
Через три года он скорее всего не мог иметь оклад 155 (т.е. первой категории), молодой специалист из института в течении всего срока "молодого специалиста"(согласно положения этого самого молодого специалиста) не подлежал никакой аттестации ни на верх ни вниз(сейчас не помню толи два толи три года), далее чтобы получить следующую категорию(+10р оклада) должен пройти аттестацию, аттестация раз в 1 год, на аттестацию документы представлял начальник он мог в один год тебя вывести на аттестацию в другой нет, зависит от штатного расписания и долностей в КБ, так что молодой инженер никак не мог стать за 3 года первой категорией. Где-то в конце брежневкого периода, в начале горбачевского (горбачесвский период с 1985г) эта ерархия начала разрушаться, в качестве показательных мер(при мне) начали присваивать категории буквально студентам(т.е. еще в институте), при ельцине произошло разрушение остатков этой лестница, категории назначали от желаемой зарплаты, могли присвоить первую категории или ведущего буквально выпускнику института.
ЗЫЖ Я прошел все ступени от техника до ведущего в советское время буквально с образованием техника, высшее образование получил уже будучи ведущим, в современное время мне предлагали записи в трудовой буквально какие угодно, я отказался.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:05
| 3 #127
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Николай Г., конечно же. Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается. Вчера дата была - 10 лет на форуме.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
если толковый молодой специалист будет 5..6 лет корячиться за копейки, чтобы потом только начать самостоятельную профессиональную карьеру - повод усомниться в его умственных способностях, имхо.
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:12
#128
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Да у нас 80% с техникумов через год-два только начинают понимать что они вообще а чертежах изображают))
с техникумов уже сейчас инженерами выходят?)

А что через год-два начинают только понимать - характеризует уровень фирмы и проектного отдела по сути: потогонка + непонимание того, что через год-два исправлять уже въевшийся в сознании подход к проектированию гораздо сложнее, чем производить коррекцию и обучение в процессе. Это последствия перехода от некой единой школы проектирования к самовыражению кто-как горазд)

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
время немного поменялось - люди хотят жить здесь и сейчас, а не в светлом будущем. Т.е. прагматичнее смотрят на жизнь и не верят в большинстве своем пустым обещаниям руководства.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:42
#129
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с техникумов уже сейчас инженерами выходят?)
У нас тут с кадрами не очень, из местной столицы, кто учился, не хотят обратно перебираться, а тут только техникум. Посему идут они работать к нам и на заочку на высшее уже. Беда в том, что в самом техникуме очень слабое представление дают о будущей деятельности, и только на рабочем месте сотрудник понимает что не туда попал.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
что через год-два начинают только понимать - характеризует уровень фирмы и проектного отдела по сути: потогонка
А сейчас где-то по другому? Ну и желание развиваться у человека должно быть. А так начинаешь углубленно разъяснять ту же пространственную, а то и в плоской постановке работу конструкций да примитивный подбор сечений, у человека ужас в глазах от цифр и формул.
Зато "драфтеров" навалом))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 11:54
#130
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А сейчас где-то по другому?
Уже сейчас наблюдаем последствия - в том же Питере вакансий проектировщиков не так уж и мало. Только фирмы зачастую не сильно привлекательные - ничего, кроме потогонки, изматывающей исполнителей флюгерности мечущегося от непонимания за что хвататься руководства и нестабильной з/п нижнего и средненького уровня предложить не могут. И висят их вакансии перманентно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:11
| 1 #131
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 468


Мое мнение коллеги по последним обсуждаемым постам все надеюсь помнят. Полноценный Ведущий это 7 лет стажа. Бывает одаренная молодеж из почемучек (около 5 %) которым можно дать ведущего через 5 лет стажа, но это скорее исключение из привил. До данного стажа у инженера очень ограниченный опыт в самостоятельном принятии решений, проектирование зданий и сооружений оно очень разнообразное.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:20
#132
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Уже сейчас наблюдаем последствия
Да и внутри все ясно: сроки срываются, трудозатраты на лишние действия не сопоставимыми уже ни с чем, а в ценовой части обратная тендеция (по моей направлению по крайней мере). Были деньги на развитие - набивали карманы, просыпаться начинаются, да все попытки конвульсии больше напоминают. Замкнутый круг образовался, без влияния из вне не разорвать
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 12:47
| 2 #133
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,041


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Да и внутри все ясно: сроки срываются, трудозатраты на лишние действия не сопоставимыми уже ни с чем, а в ценовой части обратная тендеция (по моей направлению по крайней мере). Были деньги на развитие - набивали карманы, просыпаться начинаются, да все попытки конвульсии больше напоминают. Замкнутый круг образовался, без влияния из вне не разорвать
как раз внешне воздействие привело к тому, что не удается уже затыкать авансовыми платежами (которые сейчас тоже еще выбить надо) и маржей все косяки. И изменение должно произойти в мозгах руководства: что нельзя рассчитывать только на быструю оборачиваемость средств в режиме купи-продай с наценкой в нашей отрасли, надо думать в среднесрочной перспективе тоже. Потом еще придется завоевывать доверие на рынке среди исполнителей (умиляет, когда некоторые фирмы думают решить проблему потери репутации путем переименования/создания новой фирмы либо засиранием инета суперположительными отзывами). Толковые ребята еще есть, с головой и прямыми руками - но у них нет желания вписываться в заведомо бесприбыльные (для них) фантазии владельцев и руководства подобных фирм. А без толковых ребят, заинтересованных в развитие фирмы с целью улучшения своего материального положения в ближайшее будущее, все так и останется пустой болтовней.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:00
#134
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я глубоко благодарен многим форумчанам за терпеливые разъяснения в личных сообщениях и публичные ответы. Сейчас, по возможности, делаю тоже самое - помогаю тем кто нуждается.
Присоединяюсь
В 2006 году оказался на форуме в поисках информации для написания диплома. С тех пор на форуме узнал больше, чем за 5 лет института. слава dwg.ru
Цитата:
Вчера дата была - 10 лет на форуме.
Offtop: ого! а я думал ты раньше меня тут прописался?! сейчас посмотрел - я тут с 20.02.2006

Про зарплаты:
Пошёл инженерить на 4-ом курсе (2004 год), за смешные даже на тот момент 2500 р/месяц (на отцовской ваз-2104 я эти деньги за 2 дня набомбить мог не напрягаясь...)
Закончил институт, получил диплом, вместе с дипломом - инж.2 кат. и з.п. 8500 рэ
Ещё через год 1кат. и оклад 12тыс.
Ведущего инженера пришлось ждать ещё года два, з.п. стала что-то около 18-20к.
Но к тому моменту, как стал ведущим, уже накопил опыт и умение принимать самостоятельные решения, в итоге с тех пор сама зарплата перестала быть определяющим моментом, т.к. леваки стали приносить денег больше, чем зарплата по основному месту работы (з.п. капала на карточку, которая лежала дома и не использовалась по несколько месяцев). За леваки - отчасти тоже спасибо dwg.ru
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:19
#135
vit.z.

КЖ, КМ, АР, АС
 
Регистрация: 13.10.2009
ТУЛА
Сообщений: 1,093
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В 2006 году оказался на форуме в поисках информации для написания диплома. С тех пор на форуме узнал больше, чем за 5 лет института.
Без института вы бы не поняли что пишут на форуме...

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
итоге с тех пор сама зарплата перестала быть определяющим моментом, т.к. леваки стали приносить денег больше, чем зарплата по основному месту работы (з.п. капала на карточку, которая лежала дома и не использовалась по несколько месяцев).
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
vit.z. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:36
#136
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Offtop: По ЗП начал в 2004 году... 4000 рублей. Вспомнил.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: Но, семья, ипотека, форум, халтуры и хорошие люди сделали из меня инженера.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:38
#137
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
Есть еще такое. В более-менее крупных не уследишь за каждым, а новичков под один темп приучают "не лезть вперед батьки" всем отделом. Когда пришел в такую был очень удивлен как дали по тормозам через неделю
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 13:44
#138
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Сергей812, этот срок не преувеличен. Бывают исключения, но они так редки.
время немного поменялось - люди хотят жить здесь и сейчас, а не в светлом будущем. Т.е. прагматичнее смотрят на жизнь и не верят в большинстве своем пустым обещаниям руководства.
Верно, работодателю, практически никогда не верю. Как говорит уважаемый расчетчик : "Верь деньгам в своём кармане, Саня...." Ну а про становление инженера - иметь терпение надо....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:11
1 | 1 #139
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
Без института вы бы не поняли что пишут на форуме...
Спору нет. Только всю полезную информацию из 5 лет института можно было бы уместить меньше чем в один год обучения. Я имею в виду предметы по специальности и к инженерному делу относящиеся.
Я и сейчас считаю, что потратил зря те 5 лет. Лучше бы на вечерке/заочке учился.
Цитата:
Сообщение от vit.z. Посмотреть сообщение
А разве остались такие места где можно на работе не работать или работать в пол силы?
Если я выполняю поставленные задачи в поставленный срок - это моё личное дело, чем заниматься в оставшееся время. Плюс работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2017, 14:21
#140
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Плюс работа вечером/ночью над суперсрочными леваками по двойной цене - это наше всё.
Вот это удручает. Работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать
JohnSmith вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47