| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 05:25
Как выживать проектной организации в условиях тендеров
Валериан
 
инженер-электрик
 
Пермь
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 2,325

Как выживать проектной организации в условиях тендеров, когда:
- стоимость проектных работ снижается на 20-40 % и более от исходной (определенной по СБЦ)
- подведение итогов тендеров затягивается на 1-3 недели и более (иногда более месяца)
- тендеры объявляются несостоявшимися, хотя претендентов было более двух
и прочие негативные факторы российской тендерной системы
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Просмотров: 104021
 
Непрочитано 19.12.2016, 13:30
#181
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
про фирмы какие то рассказываете
Так придерживаюсь названия темы.
Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
мне ваш пиар абсолютно не интересен, я про обычных фрилансеров-инженеров говорю с улицы так сказать и ни к каким фирмам не приписанным-это уже не фриланс
Да нет. Просто Вы хотите обсуждать ту сторону фриланса, которая могла бы являться причиной Вашего положения.

Местная фирма тоже говорит, что Московская "откатила". А я знаю,что Московская монолит может "поднять", а местная только сборняк. Вот реальная причина.

Последний раз редактировалось BYT, 19.12.2016 в 13:37.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 21:07
| 1 #182
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Из соседней ветки:
Цитата:
КМД. Бюджет 40т.р. Срок 10 дней. Тонаж 370 тонн
фермы, пусть 1,5 тонны одна - 40,000/(370/1.5) = 162р.16к. за чертёж.
балки, пусть 5 тонн одна штука - 40,000(370/5) = 540р.54к. за чертёж.

????........!!!!....

Да студентам рисуют дороже!!!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 21:53
#183
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да че вам там делать то в ваших адванс стилях. взяли ферму из другого проекта, автоматом чертежей наполучали. и опыта набрались, да ещё и денег заработали. (сарказм если че)
ssn вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 22:15
1 | #184
s7onoff


 
Сообщений: n/a


может всё-таки 37 тонн?)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Или весь объект - это площадка космодрома 28x28 м, сплошь уложенная листом 60 мм и надо просто лист с минимальными отходами на неё нарезать?)
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:23
#185
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,625


Мне тут предлагали халтуры: 12 ПОСов за 50 тыс. руб., 15 ПОСов примерно за те же, видимо, деньги.
Такое ощущение, что они с другой планеты. И ведь кто-то им чего-то да делает, видимо. Они друг друга находят.
В то же время машинист метрополитена получает 48 тыс. руб/мес, в Макдаке (ну наверное) платят >50 тыр./мес в ночную смену...

А чего вы так мало нафлудили ? Я думал страниц 50 будет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:37
#186
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в Макдаке .... в ночную смену...
Да я вижу макдакеров с утра. Не хочу я такой угнетённый вид: хлоп-хлоп глазами, "спать, я хочу спать, пол царства за спать". Не-не, вночь последний раз я это делал рабочим, на третью ночь уже переходишь в состояние только двигательных функций, различие внешних раздражителей как у улитки - только свет и тьма. Приступами мультики показывают. Нафиг так жить, котоны!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 00:59
| 2 #187
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Из соседней ветки:

фермы, пусть 1,5 тонны одна - 40,000/(370/1.5) = 162р.16к. за чертёж.
никогда не видел объектов, где этих ферм по 1.5 тонны - пара сотен? =))
А я видел (точнее, выпускал) чертеж формата А3, где было 330т прогонов из швеллера (грубо говоря, кусок швеллера с 4-мя отверстиями).
И по тому же объекту - полуфермы типа "Молодечно" на 2 форматах А2. 300 тонн. Ибо более 300 полуферм было одинаковых.
И еще с полсотни с отличающимися фасонками под распорки по нижнему поясу - еще 40 тонн.

И что бы такие объекты не поделать по 120р/тонна?

Offtop: А тему налогов лучше не поднимайте. Пока у секретаря президента часы стоят дороже, чем все мое имущество... Думаю, не обеднеют без моего налога. Они прячут расходы налогов, разворовывая их теми или иными способами - я прячу доходы. Теми или иными способами. Все симметрично. Я лучше эти "налоги" жене бывшей отдам на ребенка

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 20.12.2016 в 01:04.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:39
#188
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Вообще полный бред оценивать в тоннах! В справочниках правильно определён критерий трудоёмкости - количестко типоразмеров или деталей чертежа!
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 11:42
#189
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
В справочниках правильно определён критерий трудоёмкости - количестко типоразмеров или деталей чертежа!
При каких условиях трудовой занятости?
Справочники подразумевали, что исполнитель выполнивший работу продолжает жить за счёт организации. А разовая работа - это разовая.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:31
#190
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
фермы, пусть 1,5 тонны одна - 40,000/(370/1.5) = 162р.16к. за чертёж.
балки, пусть 5 тонн одна штука - 40,000(370/5) = 540р.54к. за чертёж.

????........!!!!....

Да студентам рисуют дороже!!!
А что не так? Есть деньги, исполнителя тоже найдут.
__________________
Как написать правильно: Резервуартив или Презервуар?
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:38
#191
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


BYT, количество человеко-часов при нормальной интенсивности в обоих случаях не изменится! а цена будет учитывать в случае фриланса + минимум 30% социальных отчислений, амортизацию личного оборудования и ПО.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:45
#192
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
количество человеко-часов
Не равняйте с эпохой социальных обязательств. Вы хотябы расценки знаете сегодняшние? Какие человеко-часы?
Вам работу предлагают в услрвиях рынка. Вот на рыночные расценки и следует ориентироваться. Понятно, что у одного это в часах, а у другого в процентах от сметы.
Кто как договорится.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:46
#193
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Заказчику не нужны детали.
Заказчику нужны тонны
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 12:49
#194
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
BYT, количество человеко-часов при нормальной интенсивности в обоих случаях не изменится! а цена будет учитывать в случае фриланса + минимум 30% социальных отчислений, амортизацию личного оборудования и ПО.
ага+ зарплата бухгалтерии, отделу кадров, 50+2 начальнику, прибыль хозяину фирмы желательно % так 50 в итоге до непосредственного исполнителя доходят рожки и даже без ножек
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:14
#195
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не равняйте с эпохой социальных обязательств.
Ну, не социальные, теперь договорные.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот на рыночные расценки и следует ориентироваться
СФИГАЛИ? У меня есть трудоёмкость в часах, тарифная ставка в час - считаем сколько обойдутся собственные затраты на выполнение и желаемый гешефт.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вам работу предлагают в услрвиях рынка.
Если оплата не соответствует моим ожиданиям, пусть заказчик пасётся дальше. Это единственный правильный путь в нынешних обстоятельствах.


Хотя, мне сложно вас понят, халтур мне не предлагают, а работа моя частично в грязи и пыли с пролетарски настроенным контингентом, не бывает такого на фрилансе.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.

Последний раз редактировалось singelschucher, 20.12.2016 в 13:19.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:29
#196
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
СФИГАЛИ? У меня есть трудоёмкость в часах, тарифная ставка в час - считаем сколько обойдутся собственные затраты на выполнение и желаемый гешефт.
трудоёмкость в часах это такая не понятная величина, должен вам сказать.
вы сколько перерывов на чай туда включаете? и сколько переделок при дальнейшей поддержке проекта?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:31
1 | #197
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Мне тут предлагали халтуры: 12 ПОСов за 50 тыс. руб., 15 ПОСов примерно за те же, видимо, деньги.
Такое ощущение, что они с другой планеты.
наше кредо - ПОС за час!
правда, в итоге будет:
Когда заказчик через день
За шапками пришел,
Семь шапок выложил скорняк
На свой рабочий стол.

- Да разве это мой заказ? -
Вскричал в сердцах Вартан. -
Когда ты шапки мне кроил,
Ты был, должно быть, пьян?

Что с ними делать мне теперь?
Куда прикажешь деть?
Ведь ни одну из них нельзя
На голову надеть!

- Но ты же сам того хотел! -
Сказал в ответ скорняк. -
Больших семь шапок из овцы
Не выкроишь никак!
486 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:49
#198
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


ssn, мне общее представление о методике вполне ясно. перерыв на личные нужды, в том числе перерыв по СанПиНу при работе на ЭВМ. А вы как хотели?
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 13:58
#199
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
ssn, мне общее представление о методике вполне ясно. перерыв на личные нужды, в том числе перерыв по СанПиНу при работе на ЭВМ. А вы как хотели?
дело в том, что когда человек работает в организации, тогда понятно появление такой величины, как стоимость часа. есть постоянные накладные расходы организации, есть ваша ЗП, которая капает постоянно.. по этому, вы не можете делать работу, дешевле чем ХХ рублей в час.

когда человек работает сам на себя, практически любая цена за свою работу является приемлимой. с небольшой оговоркой.

если работы в данный момент нет, вполне допускаю, что вы возъмётесь работать за еду, и сделаете все хорошо, быстро и дёшево в расчете на дальнейшее сотрудничество.
если работы в данный момент много. вы просто назначите за новый запрос от работодателя двойную цену (а может и тройную), потому как просто отказываться это не правильно.

ну и совсем из теории. вы откажитесь делать дёшево, будете голодать, но сдержите планку стоимости проектов )))

как в данном случае применить вашу теорию про какую то методику себестоимости?

Последний раз редактировалось ssn, 20.12.2016 в 14:05.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 15:13
#200
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
как в данном случае применить вашу теорию про какую то методику себестоимости?
Я знаю за сколько денег я готов оторвать пятую точку от стула. Вот есть планка, дешевле не оторву, я даже на собеседование недавно рано утром не поехал, потому что бесплатно я просыпаюсь не раньше полудня, всё ранее уже за деньги. Почему-то с бывшими коллегми я нахожу понимание с трудоёмкостью. Одному халтуру предлагали, так он так же выдал цену: "работы на столько часов, столько я имею в час, в субботу по двойному тарифу". Заказчик отказался, мол дорого. Коллега не расстроиля: "ну и пусть пасуться, неча планку снижать".
Теория очень проста: есть ваша цена, она заказчика устраивает или нет, берём её "с потолка". Мне в кухонной фирме закрутили штукарь условно за десять линий в трёхмерке, или сороковник за плитку в санузле положить. Я как заказчик покупать не буду. Высиживал-высиживал, а рынок не прогнулся. Что ж вы-то, мои дорогие проектировщики глупее долбаных мебельщиков и ремонтников?

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
если работы в данный момент нет, вполне допускаю, что вы возъмётесь работать за еду, и сделаете все хорошо, быстро и дёшево в расчете на дальнейшее сотрудничество.
Год я точно буду сидеть ровно - жира хватит.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как выживать проектной организации в условиях тендеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загорская ГАЭС-2 - просадка плиты фундамента DEM Обрушения, аварии, инциденты 1135 29.12.2018 13:08
Студент в проектной организации aTBepTKa Профессии и трудовые отношения 15 29.11.2014 00:33
Какие должности могут совмещаться сотрудниками в проектной организации realdoc Организация проектирования и оформление документации 26 20.03.2014 11:56
В большой или маленькой проектной организации лучше работать? studya88 Профессии и трудовые отношения 68 09.07.2013 14:41
Есть ли у вас в проектной организации нормоконтролер? Sergey Valerevich Организация проектирования и оформление документации 83 16.06.2013 14:33