Металлоконструкции 2018
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2017, 22:55 #1
Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности
aleks_key

ГИП

Тула
Отправить сообщение для aleks_key с помощью ICQ

aleks_key вне форума Вставить имя

Кто-нибудь сталкивался с категорированием помещений по взрывопожаропасности, в которых организовано стеллажное хранение муки в биг-бегах (1 м3) на поддонах? Стеллажное хранение биг-бегов планируется высокое - в 5 уровней (высота верхнего уровня около 8 м). Учитывая объем муки в биг-беге, а так же возможную аварийную ситуацию с рассыпанием муки при падении биг-бега при погрузке на такую высоту опыт подсказывает, что помещение будет категории Б.
Второй вопрос, как где взять данные уже не для муки, а дли муки перемешанной с карбонатом кальция (мел) и другими компонентами типа клейковины, соевой муки и т.п. Речь идет о составах для приготовления теста. Взрывоопасную ли смесь они будут представлять? будет ли данное помещение при тех же условиях (высокостеллажное хранение в биг-бегах) категории Б?

Последний раз редактировалось aleks_key, 26.11.2017 в 23:01.
Просмотров: 2988

Непрочитано 26.11.2017, 09:43
Taurustau

инженер-технолог

По вопросам:
Да, я сталкивался.
Да.
Возможно.

А если по сути, то нужно делать расчет. Он даст реальные (не из опыта) ответы на Ваши вопросы.
Taurustau вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.11.2017, 11:43
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от aleks_key Посмотреть сообщение
Второй вопрос, как где взять данные уже не для муки, а дли муки перемешанной с карбонатом кальция (мел) и другими компонентами типа клейковины, соевой муки и т.п.
В любой непонятной ситуации, пишите официальный запрос заказчику. Это серьёзные вопросы, которые влияют на безопасность и стоимость объекта. Вот если заказчик не сможет внятно ответить, тогда можно и на форумах порыскать. Не надо брать на себя слишком много. А то так можно никогда не стать ГИПом
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 27.11.2017, 14:39
aleks_key

ГИП

Тула
Отправить сообщение для aleks_key с помощью ICQ

спасибо. все ответы по делу)))
чот тут одни специалисты судя по всему (

расчет по муке конечно же делали - категория "Б" и получается. Если бы у Заказчика данные были - не спрашивал бы.
aleks_key вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.11.2017, 14:27
9.8G

Технолог

СПб

Мне кажется, вы просто не очень четко спрашиваете.
По сути, вам же нужны всего лишь теплота сгорания и дисперсность карбоната кальция, клейковины, соевой муки и т.п.
Имея на руках эти данные вы делаете расчет для смеси и спокойно убеждаетесь в том, что у вас как была, так и остается категория Б.
Если в справочниках нет, попробуйте Земского спросить на конкурирующем форуме. Если кто и может знать, то в первую очередь он.
Хотя, по карбонату кальция и клейковине, я бы со справочников начал - все-таки достаточно распространенные вещи.
9.8G вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.11.2017, 14:50
| 1 #6
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
В любой непонятной ситуации, пишите официальный запрос заказчику.
Каким боком тут заказчик? Очень ругательный ответ можно получить. Категорию обосновывает расчетом проектировщик
Цитата:
Сообщение от aleks_key Посмотреть сообщение
расчет по муке конечно же делали - категория "Б" и получается
Ну и хорошо. Не морочьте голову остальными карбонатами
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.11.2017, 15:28
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Каким боком тут заказчик?
Он здесь даже не боком, а всей грудью должен стоять Технологи проектировщика не обязаны знать пожарно-технические свойства всех смесей используемых на конкретном производстве. Взрывоопасность пылегазовых смесей определяют опытным путем. Наверное, для муки она есть, но если добавить мел (хрен знает зачем я мел есть не хочу!) или еще чего, то наверное в справочниках уже не найдешь.
А технологи заказчика травят людей своим мелом 30 лет и прекрасно знают взрывоопасные характеристики всех своих смесей. И пожарные, которые дрючат их 30 лет, тоже всё знают.
Поэтому письмо заказчику просто обязано родиться. Чтобы не получилось как всегда

Непрочитано 28.11.2017, 18:18
9.8G

Технолог

СПб

Цитата:
Не морочьте голову остальными карбонатами
Как я понял, ТС пытается уйти от категории Б (или не пытается уйти, но интересуется - возможно это или нет). И для этого расчетно подобрать такие параметры смеси муки с не-мукой, при которых пыль не будет взрываться.
Мне кажется, это нереально (ну, если мы хотим это потом съесть). Но попробовать-то никто не запрещает.

Цитата:
Взрывоопасность пылегазовых смесей определяют опытным путем
Ну фиг знает. Я обычно определяю для каждого компонента и суммирую.
Сложности будут только если порошки в смеси реагируют друг с другом и потенциируют друг друга. Но это крайне редкая ситуация - в 99.9% случаев такие порошки хранят отдельно и смешивают уже в техпроцессе.
А в нашем случае двухкомпонентная пылевоздушная смесь, ничего сложного, как мне кажется.
Единственное что заказчик должен выдать, это гранулометрический состав конкретно его сырья. А то мука-то, кстати, тоже очень разная бывает.

Кстати, карбонат кальция действительно добавляют в муку. Как и сотни других добавок. Так что мел есть изредка придется.
Другой вопрос, что суммарный объем добавок обычно не превышает 5-8% (90% из них - клейковина и другая мука). Так что ключевым веществом все равно остается мука. И даже если все остальное не горит и не поддерживает горения, от категории Б никуда не уйти - не те объемы совсем.

Непрочитано 29.11.2017, 07:06
csp

Offtop:
Цитата:
но если добавить мел (хрен знает зачем я мел есть не хочу!)
То масло сливочное по ГОСТу, что в магазинах, при коммунистах называлось маргарином. Вы , право, хотите отнять икорку красную и черную у детишек заказчика)))
csp вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.11.2017, 10:28
Deader

технолог

В случае пылевоздушной или газовоздушной или пылегазовоздушной смеси из разных компонентов делают расчет на давление взрыва (СП 12.13130) отельно для каждого компонента, а потом результаты суммируют. - приложение А4 к СП 12.13130.
Deader вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.11.2017, 10:54
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ И МАТЕРИАЛОВ
Метод экспериментального определения предпочтителен и является обязательным, если отсутствует апробированный расчетный метод, а также, если точность или область применения расчетных методов не удовлетворительна.
4.11. Метод экспериментального определения показателей взрыва пылевоздушный смесей - максимального давления взрыва, нижнего концентрационного предела распространения пламени, минимального взрывоопасного содержания кислорода и минимальной флегматизирующей концентрации флегматизатора.
ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84)
Когда заказчик не смог нам дать токсикологические свойства полупродуктов, он заказывал испытания на крысах. Но здесь все должно быть проще.

Непрочитано 29.11.2017, 13:10
9.8G

Технолог

СПб

Цитата:
Метод экспериментального определения предпочтителен и является обязательным, если отсутствует апробированный расчетный метод
bonacon, при всем уважении к вам, мне кажется, конкретно тут вы необоснованно зовете автора поста в дебри. А решение конкретно озвученной проблемы, по-моему, гораздо проще.
Берем каждый компонент и считаем его - почему нет-то? Явно же в данной ситуации они не будут мало того, что потенциировать друг друга, так и вообще оказывать какое-то серьезное действие, в силу их небольшой концентрации.
Поэтому просто ищем недостающие данные (в случае с пылями их совсем немного), считаем каждое вещество отдельно и суммируем. И дело в шляпе.

Непрочитано 29.11.2017, 13:26
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
вы необоснованно зовете автора поста в дебри.
Я не призываю, заказывать испытания во ВНИИПО. Я рекомендую официально запросить заказчика, который как я понимаю, уже работает с этими смесями и имеет по ним всю необходимую информацию.

Непрочитано 29.11.2017, 18:30
9.8G

Технолог

СПб

Цитата:
уже работает с этими смесями и имеет по ним всю необходимую информацию
Страшно далеки они от народа ))
Не все заказчики так прекрасны, как ваши, к сожалению. Плюс, что-то мне подсказывает, что с заказчиком автор поста поговорил перед тем, как писать пост. Вряд ли же он столь альтернативно одарен, что полез просить совета, не попробовав простые варианты. Мне кажется, должна быть презумпция интеллекта в таких случаях. Разве что вы уже сталкивались конкретно с данным автором и в курсе его поведенческих особенностей.

Непрочитано 30.11.2017, 10:40
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от 9.8G Посмотреть сообщение
Мне кажется, должна быть презумпция интеллекта в таких случаях. Разве что вы уже сталкивались конкретно с данным автором и в курсе его поведенческих особенностей.
Нет, с топикстартером не знаком, но могу с уверенностью сказать, что за время беседы в этой теме, он вырос с пом. ГИПа до ГИПа.

Непрочитано 30.11.2017, 13:07
9.8G

Технолог

СПб

Offtop:
Цитата:
Молчание золото, согласен.

Непрочитано 01.12.2017, 15:34
Владимир.

Проектирую

Цитата:
Технологи проектировщика не обязаны знать пожарно-технические свойства всех смесей используемых на конкретном производстве.
Это как они тогда проектируют не зная!? Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.12.2017, 10:44
| 1 #18
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Это как они тогда проектируют не зная!?
Вы мудрый человек и интуиция вас не подводит, проектировать не зная, невозможно Но "знать" они начинают с того момента, когда получают полный комплект исходных данных. Возможно главный технолог проектировщика знал и раньше, лет двадцать назад, но это всего-лишь информация в его голове. А есть официальная информация, полученная официальноо! Почувствуйте разницу.

Цитата:
Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Времена узко заточенных проектных организаций давно прошли. Сегодня на тендере я выиграл конкурс на проектирование элеватора, завтра макаронной фабрики, а послезавтра кондитерской. И на каждом производстве обращаются десятки веществ и их смесей в разных пропорциях. И реально это знают только производственные технологи.

Непрочитано 04.12.2017, 14:23
Composter

Отопление и вентиляция

Москва

Цитата:
Это как они тогда проектируют не зная!? Это их обязанность, знать всё про вещества, которые обращаются в технологическом процессе
Если автор задает вопрос,то вряд ли проектная контора разрабатывает технологию производства. Обычно технологию делает поставщик оборудования, а проектная контора под технологию делает здание и инженерию.
Composter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Категория помещения с использованием муки по взрывопожарной опасности

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск